Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Подготовь себе смену! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1480)

san 03.07.2013 07:38

Re: Подготовь себе смену!
 
Гдето читал, пчеловод -это неизлечимый диагноз.

vvbiber 03.07.2013 07:41

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35408)
Паритет цен должен соблюдаться.

Не должен. Например 150 лет назад сахара не было. Затем он появился и шел как деликатес. Как с ним соблюдать паритет? Раньше была кузница и производила подковы, например, по цене ХХ рублей, а сейчас они никому не нужны и кузницы исчезли.

МедАль 03.07.2013 08:44

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 35388)
В пчеловодстве сумасшедший консерватизм. Вот сравните пчеловодство с медициной, автопромышленностью, вычислительной техникой...

Непостижимо уму моему, как это можно сравнивать несравнимое! Да, в технике есть просто колесо, но есть велосипед и есть космический корабль, которые "произошли" от того же колеса. То есть, прогресс налицо.
В мире насекомых несколько по-другому. На земном шаре более миллиона насекомых. Пользу человеку приносят лишь четыре: шелкопряды тутовый и дубовый, червец лаковый и, конечно же, самое удивительное по своему совершенству насекомое - наша пчела. Миллиарды лет этот вид живет с космической точностью. П.И. Прокопович назвал его "самодействующей фабрикой".Так вот, эта "фабрика" миллиарды раз поменяла свой состав, а сама по сути остается неизменной.
Так что, коллега vvbiber, будем жаловаться на консерватизм пчелы? Или вставим ей другие мозги, чтобы она крутилась быстрее?
Нет, наверное, хватит. Придумали уже ГМО, и теперь весь мир питается «пластмассой».
Разрешите также не согласиться с другим Вашим тезисом – о развитом канадском пчеловодстве. Все эти канадские, американские, австралийские и другие умники – ни кто иной, как наши предки, покинувшие в разное время славянские просторы. И умы там наши. Только применяются они в других условиях. Полностью поддерживаю коллегу Vodolej: для нормального развития пчеловодства нужны, прежде всего, экономические предпосылки – нормальная закупочная цена и гарантированный сбыт.
А я бы добавил еще одну составляющую – политическую. Во всех этих канадах и америках обществом управляют трудолюбивые пчелы, которые беспокоятся о благе всех и каждого в отдельности. У нас же во главе – ненасытная саранча, для которой общее благо – пустая декларация.
Позвольте, для убедительности, еще одно сравнение. На Западе в свое время придумали кольт, правильно его использвали, и теперь там Закон превыше всего. У нас же изобрели АК-47, но правильно его используют другие.
Вот такая «философия», коллега vvbiber.
Но вернемся к нашим пчелам (извините за каламбур). Все – таки давайте приложим ум, знания, опыт для подготовки молодых. И пусть они во всех отношениях будут лучше нас!

віталий 03.07.2013 10:45

Re: Подготовь себе смену!
 
Саме найгірше в цій "смене" те - що приходиться перші 2 роки окрім своєї пасіки додатково дивитись за пасіками цих "юних пчеловодів" (як каже Кривчіков), у мене таких 4, і тільки один толковий з усіх, так і загнутися можна...

МедАль 03.07.2013 10:57

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 35425)
Саме найгірше в цій "смене" те - що приходиться перші 2 роки окрім своєї пасіки додатково дивитись за пасіками цих "юних пчеловодів" (як каже Кривчіков), у мене таких 4, і тільки один толковий з усіх, так і загнутися можна...

Так радіти ж треба з того, що є отой "тільки один толковий з усіх". Значить, ваш труд вже не марний. Так, мабуть, радіє шкільний вчитель, коли бачить в стаді баранів у своєму класі щось світленьке, розумненьке. От заради цього, напевне, варто й "загнутися",як Ви кажете, колего Віталій.

san 03.07.2013 11:57

Re: Подготовь себе смену!
 
Читал пару лет тому, в Кемерово, в год начала кризиса открыли курсы пчеловодов, записалось около 102 или 112 чел.До окончания курсов и получения корок дотянуло 2 человека. И как пишет руководитель курсов -и это я, вам скажу , положительный результат.Ось така сумна статистика.

МедАль 03.07.2013 12:22

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 35429)
Читал пару лет тому, в Кемерово, в год начала кризиса открыли курсы пчеловодов, записалось около 102 или 112 чел.До окончания курсов и получения корок дотянуло 2 человека. И как пишет руководитель курсов -и это я, вам скажу , положительный результат.Ось така сумна статистика

Статистики такой везде хоть отбавляй. При нашем центре занятости, например, задействован бизнес-инкубатор, где безработные получают кое-какое обучение по разным направлениям. По результатам курсов защищают свои бизнес-проекты, затем получают субсидии на создание своего бизнеса.
Так вот, я тоже не знаю ни одного из таких "обученных", кто бы на эти деньги начал свое пчеловодное дело.
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.

Ворон 03.07.2013 12:41

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35430)
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.
__________________

А тут можна і поспорити,головне в любій справі хотіня займатись даною справою,бо як говорив пасічник в літах:якщо немає хотіння займатись даною справою,справа приречена на провал,сам став пасічником з подачі лісника(дав два рої)і тоді встало питаня догляду і почав терміново вивчати все що касається бджіл.

МедАль 03.07.2013 13:45

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35432)
А тут можна і поспорити

Нема про що спорити, колего Ворон.Ми прекрасно розуміємо один одного. Можна ще додати таке: не в кожного є можливість зайнятися бджільництвом, навіть якби й дуже бажалося. Я про стартовий капітал, хоча б якийсь клаптик землі з будиночком чи сарайчиком... Але це вже інша тема.

ЛАВ 04.07.2013 08:49

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35359)
Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.

В этом плане мне не повезло. Как говориться- "варился в собственном соку". Начинал водить пчёл самостоятельно- без чьей- либо поиощи. Вначале были неудачи, разочарования, сомнения и обращался за помощью, но получилось так, что не встретился мне на пути толковый, грамотный, умный человек-пчеловод, а если и были пчеловоды-коллеги, то во многом с ними не соглашался, а иной раз приходилось учить их! Теперь, когда у меня есть личный опыт, знания, то стараюсь поделиться всем этим, но не навязчиво. Выбор остаётся за пчеловодами! Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot