Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мифы пчеловодства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=105)

Andruhan 25.02.2014 11:20

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 54407)
Для меня не так. Время, проведенное на пасеке - это отдельная часть жизни, которая мне очень по душе.

Ещё один миф?;) - шутка! А вообще, как говорят, время, проведённое на рыбалке и охоте, в жизнь не "вщитывается", я добавил-бы, и на пасеке! Хотя труд тяжкий!

ЛАВ 25.02.2014 12:04

Re: Мифы пчеловодства
 
Schkiper: Главных причин всего две:
- не правильная сборка гнезда на зиму с недостаточным количеством качественных кормов ( попросту жадность);
- как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах с вынужденными подкормками, проверками и т.д. вызывающих беспокойство пчёл, увеличение потребления кормов, осыпь пчёл и т.п.).

Считать, что это всего две главные причины гибели пчёл зимой, тоже миф!

Александр Влад. 25.02.2014 13:25

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 54407)
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
А что это не так?
Для меня не так. Время, проведенное на пасеке - это отдельная часть жизни, которая мне очень по душе.

Дима это была шутка. я первый год с пчелами, мед не качал оставил пчелам.одна рамка разваливалась вырезал,отдал семье,сам к меду равнодушен, но сам процесс.....

gmenia 23.05.2015 18:54

Re: Мифы пчеловодства
 
Незнаю чи в тему, але спитаю, в одному з курсів Кашковского він згадує як в дитинстві на пасіці розвішував (чи розкладав) черепи корів, коней, в давнину пасічники вважали - від дурного глазу. Я до чого, сьогодні знайшов шикарний череп, білий аж світиться, хочу повісити так для сміху і сусідив полякаю, може и меду більше буде. Цікаво може вже в кого є? І як від недобрих людей допомагає?:)

МедАль 23.05.2015 20:26

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 88917)
сьогодні знайшов шикарний череп, білий аж світиться, хочу повісити так для сміху і сусідив полякаю, може и меду більше буде. Цікаво може вже в кого є? І як від недобрих людей допомагає?

Черепи коней вивішували на пасіці, щоб попередити проїжджих: тут небезпека! Бо на коней бджолина отрута - як на людей синильна кислота. Тепер коней на дорозі не часто бачимо, хіба що в краях нашого колеги Ворон.
А знайденим черепам місце на тому світі, тобто в землі.(ИМХО)

Stigi 23.05.2015 20:58

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 88917)
хочу повісити так для сміху і сусідив полякаю

Не вижу ничего смешного в черепах

gmenia 23.05.2015 21:14

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 88923)
Не вижу ничего смешного в черепах

Смішно буде з реакції людей.
Я бачу це так : іде собі не дуже хороша людина бачить вулики в дворі і починається « о пасічник - меду багато має і грошей, а нічого не робить, і чого в нього є а в мене немає і тд»
А з черепом : «о пасічник - меду багато має і грошей, а що це в нього – череп, навіщо? Може він не пасічник, я якийсь відьмак чи чорнокнижник, навіщо він його почепив і тд.» і так думки пішли в іншу сторону – відволікаючий маневр.

Bushuy 23.05.2015 21:44

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 88927)
Я бачу це так : іде собі не дуже хороша людина бачить вулики в дворі і починається « о пасічник - меду багато має і грошей, а нічого не робить, і чого в нього є а в мене немає і тд»

Каждый думает - в меру своей распущенности...
Какая вам разница, кто и о чем думает? Вас же никто не трогает? Делайте свое дело, по возможности без черепов (не провоцируйте никого), не думайте о том, о чем может думать прохожий или сосед, и мир вокруг вас станет добрее.
Вспомните мультфильм про Крошку Енота, как он за осокой ходил к озеру и маме своей жаловался, что в озере живет страшная морда, да еще и с палкой. А мама ему сказала, а ты улыбнись и она тебе тоже улыбнется.

gmenia 23.05.2015 22:29

Re: Мифы пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 88937)
Делайте свое дело, по возможности без черепов (не провоцируйте никого), не думайте о том, о чем может думать прохожий или сосед, и мир вокруг вас станет добрее

Може ваша правда

Граніт 30.05.2015 07:46

Re: Мифы пчеловодства
 
В среду очередной раз слышал от пчеловода миф о том, что злые пчелв носят больше меда. Как злоба помогает сделать больше полетов, или перегрузить зобик лишним медом?


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot