Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Перенос ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2095)

Alex Sokol 02.06.2014 23:58

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 61644)
Не надо. Достаточно 3-4 дня.

Через две недели рабочая пчела слетелась на старое место роя. Рой отошел только на второй год.

vodolej 03.06.2014 07:30

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 61659)
У пчелы самый сильный ориентир на место, затем на цвет

(ИМХО)Пчелы ориентируются на координаты летка своего улья(ИМХО).
Обратите внимание на то как пчелы пытаются найти свой леток при замене улья если расположение летка нового улья не совпадает с координатами летка предыдущего улья. Они прямо бьются о стенку когда новый леток расположен буквально на два см. ниже чем у предыдущего улья.

kovivi 03.06.2014 08:05

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61675)
(ИМХО)Пчелы ориентируются на координаты летка своего улья(ИМХО).
Обратите внимание на то как пчелы пытаются найти свой леток при замене улья если расположение летка нового улья не совпадает с координатами летка предыдущего улья. Они прямо бьются о стенку когда новый леток расположен буквально на два см. ниже чем у предыдущего улья.

Это понятно даже пионерам. С большой потерей времени , но все равно пчела найдет новый леток и зайдет в улей. Но если перенести улей на 12-15м, то никогда. Есть исключение- если в поле стоит один улей, тогда найдут свое место. А на большой пасеке сомневаюсь...

saratoga 03.06.2014 18:34

Re: Перенос ульев
 
На будущее, НЕ КОГДА не делайте, что я сделал!!!))

vodolej 03.06.2014 20:24

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 61677)
А на большой пасеке сомневаюсь

На большой пасеке пчелы летные разлетятся в разные ульи. И если это только ваша пасека то какая разница в какой улей эта ваша пчела будет нектар носить, - все пойдет в одну медогонку.

Александр Влад. 03.06.2014 20:31

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 61715)
На будущее, НЕ КОГДА не делайте, что я сделал!!!))

Дружище побольше почитай о пчелах.Еще больше узнаешь, как не надо делать.

saratoga 03.06.2014 20:38

Re: Перенос ульев
 
Та кажется читал, но с такими статьями как перенос улья не пересекался.
Но нечего страшного, на ошибка учатся!

Сегодня как раз пришел пчелопакет, я его поместил в новый улей и поставил его на старое место. И все пчелы что летали там, поселились в новом месте.
Так что, проблема решена и БОЛЬШОЕ спасибо за ответы, я даже не думал что тут так оперативно отвечают!!)

Костя Куценко 03.06.2014 22:18

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61648)
Проверено лично. Много пчелы возвращается на старое место. Помню что от 10 семей прилетело на 10 рамок.
Потом стали не обращать внимание, перевозили с открытыми летками а на старом месте оставляли по небольшому улью
__________________

Хочу немного поправить в летнее время определённое количество пчёл вылетает вечером и возвращаются уже утром,вот те пчёлы и слетались на пасеку и это очень заметно при вывозе пасеки на кочёвку.Количество пчёл прилетевших зависит от температуры,чем жарче тем больше пчелы и наоборот,чем прохладнее пчелы возвращается меньше.При вывозе пасеки более 2км возвращение пчёл происходит крайне редко.:frend1:

saratoga 16.06.2014 21:44

Re: Перенос ульев
 
Растроила меня моя фацелия.. красиво расцвела, улья стоят 50 метров от ее, но мои девки что-то без интузиазма ее посещают.. большя часть пчел летит всорону леса (500 метров).

Костя Куценко 16.06.2014 21:55

Re: Перенос ульев
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 62524)
Растроила меня моя фацелия.. красиво расцвела, улья стоят 50 метров от ее, но мои девки что-то без интузиазма ее посещают.. большя часть пчел летит всорону леса (500 метров).

Не стоит расстраиваться,если пчела летит в лес значит,там взяток лучше,хотя фацелия это отличный медонос, при тёплой погоде.


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot