Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Перспективный план работы на 2015 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2577)

Алексей борец 18.02.2015 21:49

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Разгон конечно у Вас хороший, но ближе к реалиям. Запас суши должен быть, чтоб получить товарный мед, а не строить на взятке. И определиться, то ли увеличить пасеку, то ли взять меда. А если нужно и расширение пасеки и мед, то покупать и суш и пчелу. Тогда будет результат.

Raketin 19.02.2015 19:39

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 78803)
Мой наставник, ставит всегда до медосбора

минимум за месяц до начала медосбора пластин и близко не должно быть...
Как-никак отравляющие вещества. Щавелька и др. (почти пищевые) преператы уж точно не испортят будущий мёд!
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 78853)
о какой вощине может идти речь в марте-апреле

Вощина - один из показателей состояния развития семьи. Ставим в марте-апреле с краю гнезда и убеждаемся, что ничего... не происходит! О постановке "в разрыв" вообще не может бть речи! А вот когда эту крайнюю начнут отстраивать - другое дело! Часто это совпадает с цветением садовых.

спасатель 101 12.03.2015 17:05

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Шановний Yur Ви мабуть і самі побачили, що думки майже всіх колег співпадають щодо конкретних напрямків та акцентів у вашій діяльності. Вважаю також, що трохи зависоко взято, але приблизно как майже всі беруть особливо на початку. Із власного, для того, щоб взяти акацію треба мати сильну сім'ю, я розганяю двома сім'ями в одному вулику, лише таким способом у нашій місцевості виходить сила на акацію. Якщо сім'ї слабкі чи середні, то вони почнуть інтенсивно розвиватися і тут мова про качку меду просто неможлива, ну і туди ж вощина. Про двохсімейний (чи як правильно з сім'ями помічницями) я сказав не для того, щоб задати ще більшого шуму в голові, а щоб Ви зрозуміли, бджоли певною мірою мають свої ТТХ і з ними треба рахуватися.
Ви здається, ніде не вказували де саме знаходиться пасіка в розрізі відстані до місця проживання. Бо якщо пасіка не біля Вас, то повірте, це ще один підводний камінь.
Щодо підгодівлі, то я обома руками, результат буде однозначно.
Повністю погоджуюсь з колегою Медаль, Вас призупинить сам факт зміни системи вуликів, не обовязково матеріально, а й психологічно (в мишленні, в прогнозуванні). Я лише наступного сезону більш впевнено проводив сезонні роботи при переході з лежаків на багатокорпусні вулики. Щодо планування, то це вважаю правильно. Щодо створення єдиного алгориму бжоловедення, то його не існує. Кожен накопичує сам інформацію, досвід та й не остання справа можливості і тоді по ходу вимальовується картина. Я і сам досі не можу скласти остаточну модель, як рік так щось нове, цікаве, а головне перспективне.
Під лежачий камінь вода не тече. Удачі.

Граніт 12.03.2015 20:11

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81315)
Щодо створення єдиного алгориму бжоловедення, то його не існує.

Совершенно верно. Сегодняшнее решение проблемы может послезавтра не годиться.

vodolej 12.03.2015 23:38

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81331)
Совершенно верно. Сегодняшнее решение проблемы может послезавтра не годиться.

Также как и вчерашнее которое описано в старых книгах
В форуме все спасение каждый пчеловод должен быть в курсе всех последних достижений в пчееловодстве что бы немедленно внедрять на своей пасеке.
Следовательно планы должны предусматривать возможность даже раадикальной корректировки влюбо евремя.

Димас 08.01.2016 20:52

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 78772)
Перспективный план
работы на 2015 год

Yur, так а что с планом? Выполнен по пунктам?

aleksanderche 08.01.2016 22:29

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 78865)
Разгон конечно у Вас хороший, но ближе к реалиям. Запас суши должен быть, чтоб получить товарный мед, а не строить на взятке. И определиться, то ли увеличить пасеку, то ли взять меда. А если нужно и расширение пасеки и мед, то покупать и суш и пчелу. Тогда будет результат.

Не было у меня запаса суши в 2013, 2014, 2015, только вощина, а прошлом сезоне (2015) и вощины не хватало, дал на отстройку 150 рамок (300-х) строительных с полоской вощины на верхнем бруске. Конечно это отразилось на медосборе, да еще из 30 семей увеличил пасеку до 68, но получил 1.3-1.4 т. меда.
Со временем конечно будет легче будет запас суши, отобранные семьи, а пока работаем в тех условиях что есть!

vodolej 08.01.2016 22:46

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78841)
Прислушайтесь к совету опытного пчеловода. Он плохого не посоветует. Все и сразу не получится и если пытаться сделать все за Вашими планами, может выйти большая ...опа.

Да, к сожалению все может быть. Но тут главное не комплексовать когда что то и не будет достигнуто. План , конечно прекрасный. На него нужно минимум года два ..... .

aleksanderche 08.01.2016 22:51

Re: Перспективный план работы на 2015
 
А вообще интересно составляют опытные пчеловоды план работы на сезон, или этим занимаются только новички?
Читал планы покойного Цебро, там конечно свои особенности но все равно есть на что обратить внимание.

amator 08.01.2016 23:10

Re: Перспективный план работы на 2015
 
aleksanderche, не трудно расписать Ваши работы в 2015году? Меня очень заинтересовало?:ah:


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot