Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3175)

Александр Днепр 07.01.2016 17:34

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113045)
Ставлю сверху два корпуса-когда верхний запечатали его снимаю на откачу...тот корпус что под ним ставлю на верх а новый корпус с сушью и вощиной вразрез а то пчелы решат что наносили меда и перестанут работать (да откачивать приходится чаще -но они работают-когда ставлю с верху три ..четыре корпуса могут наносить мёда в два корпуса и решат что хватит)-у меня получается так ..может у кого то другого иначе-поделитесь???

Когда ставите два корпуса?

Bee_Keeper 07.01.2016 19:05

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113006)
Хотелось бы услышать мнение коллег пчеловодов кто как подставляет корпуса под мед при многокорпусном содержании во время ГВ, рамка 230 и 145, имеется в виду, наверх или в разрез, ну и способ как Вы это делаете, механизация или в ручную. Особенно интересно мнение пчеловодов кто опробовал оба варианта.

Юра, сразу скажу, однозначного ответа на твой вопрос к сожалению нет. Сам ищу уже на протяжении многих лет оптимальную схему подстановки корпусов и каждый раз схема эта бывает немного нарушается. Данная схема применяется к 60-70% семей на моей пасеке.

Как ты знаешь, пасичныкую с ульями на рамку 435х230мм, в корпусе 10 рамок. В нашей зоне семьи достигают силы 4-5 корпусов. Некоторым ставил даже 6е. Определил для себя следующую постановку корпусов на протяжении сезона(ИМХО).

Весна. После ревизии, семьям, зимующим в 2х корпусах не мешаю развиваться до садов. Во время цветения (15.04-05.05) появляется необходимость в расширении 3м корпусом. Корпус ставлю сверху второго. В него ставлю 3-4 рамки с расплодом из 1го корпуса и добавляю сушь до полного объема. В 1й же, вместо забранных рамок ставлю вощину. Больше никакой ротации корпусов не произвожу. Если семьи зимуют в одном корпусе, расширяю вторым наверх (коричневой сушью с маломедками) Леток открыт нижний щелевой, вкладыш с малым вырезом.

По приезду на татарский клен и акацию (10.05-30.05) семьям, имеющим 3 корпуса ставлю на верх 4й корпус со светлой сушью и вощиной. В него складывается нектар. После отбора верхнего на откатку и нескольких рамок из 3го (06.06-10.06) ставлю из запаса сушь и 4й корпус с пустой сушью под 3й корпус. Раньше практиковал постановку пустого корпуса поверх 1го, для яйцекладки матки. Но, несколько лет опытов показал, что в это время смысла проделывать эту ротацию нет. У нормальных, крепких семьях хватает места под засев и складывание нектара. Пчелы работают через нижний леток и круглый в 1м корпусе (в прошлом сезоне пасека работала через нижний леток. Все круглые в корпусах были закрыты). Заметил, что при открытых летках хуже отстраивается вощина в месте расположения летка.

Разделительными решетками не пользуюсь, пока. Но, планы на них есть.

Лето( 10.06 -15.07)Если есть в природе взяток с разнотравья, семьи остаются в таком же состоянии, что и после акации. Произвожу откатку перед подсолнечником. Корпус пустой светлой и светло-коричневой сушью ставлю вторым, для засева маткой.

Подсолнечник (15-17.07-15-20.08). Семьи работают на ГВ. Если льет не менее 4,5-5кг ставлю 5й корпус наверх 4го, состоящий из 2-4 медовых рамок из 4го и вощины. В 4й то же добавляю вощину. Первая откатка – откатываются только верхние корпуса. 1й корпус переношу на самый верхний, 2й с расплодом и медом – оказывается первым – этот корпус, как я писал, состоит и светло и светло-коричневых рамок. Он будет стоять до следующего года. Вторая откатка – откатка верхних корпусов (3,4 и 5корпус) с выбраковкой темной суши. И, предварительная сборка корпуса с медовыми запасами на зиму. Этот корпус будет 3м. Семьи зимуют преимущественно на подсолнечниковом меду.

Со спадом взятка с подсолнечника после откатки снимаются корпуса и семьи остаются в 3х корпусах. Перед отъездом с точка домой, расплод с 1и 2го корпусом группируется в одном корпусе и 2м корпусом будет корпус с зимним медом.

Добавлено через 1 час 14 минут
Да, совсем забыл. Корпуса снимаю вручную. Механизации никакой нет. Раньше медовый корпус снимал целиком, в прошлом году, после перелома руки пришлось частично разбирать (отбирал 5 рамок в рядом стоящий ящик или корпус) и остаток снимал уже одним махом. Что бы не нагибаться с грузом, рядом с собой ставлю пару пустых корпусов на днище, а уж потом на них ставлю корпус с медом.

Алексей борец 07.01.2016 19:21

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Во время ГВ корпуса хоть с вощиной хоть с сушью подставляю вразрез, конкретно над гнездовым корпусом. Считаю лучшим вариантом(ИМХО). Максимально за один раз в сильную семью - постановка 1к вощины + 2к сушь.
Ставить на медовый корпус сверху сушь пробовал, результат меня не устроил.
Говорить о том, что тяжело снимать полуподлитые корпуса сверху, чтоб поставить вразрез пустой, вручную не буду. 145 не 230. Да и можно это делать с помощником или апилифтом. При обслуживании более сто семей постановка корпусов вручную вразрез меня не напрягает (конструктор Лего). Будет 300-500 технология не измениться.

Urik 07.01.2016 19:24

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Вот, уже становится интересно.

Алексей борец 07.01.2016 19:31

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113077)
Вот, уже становится интересно.

Сделаем в этом сезоне видео по постановке и не только, как всё происходит. Будет еще интереснее.!

Urik 07.01.2016 19:42

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 113058)
Данная схема применяется к 60-70% семей на моей пасеке.

Андрюха если не шифруешься то уточни кол-во семей, а то проценты от 30шт. не убедительно. Интересен опыт тяжеловесов -от 50 семей.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.01.2016 19:44

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Всё таки , корпус в разрез , сверху гнезда, мне больше нравится ,а во время ГВ все корпуса должны уже стоять:rofl2:

Александр Влад. 07.01.2016 19:49

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 113075)
Во время ГВ

Алексей, а давай с первого расширения, ну примерно как Андрей выше разложил.

Urik 07.01.2016 19:55

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 113083)
а во время ГВ все корпуса должны уже стоять

С чего бы это?

Bee_Keeper 07.01.2016 20:00

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113082)
Андрюха если не шифруешься то уточни кол-во семей, а то проценты от 30шт. не убедительно. Интересен опыт тяжеловесов -от 50 семей.

Шифруюсь. 2/3 пасеки:). Не всегда ж пасека состояла из 30 семей. Когда то и 14 было, и 20. А наработки я выложил не за последний год, а за 10 лет точно. Вот и указал в процентном отношении. Если в количественном - 20 из 30. Стремлюсь, что бы были все семьи сильные и ровные. Но, пока не удается. Есть еще над чем работать.


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot