Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Промышленный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3412)

Волкотрубенко 03.04.2016 13:10

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 129435)
Работаю с многокорпусниками 230 мм. Глухое дно, фальцы, корпус 35 мм, подкрышник, потолочинами, подушка, крыша. Так вот сверху пока собираешь, раазберешь уходит уйма времени. Кто как этот процесс ускоряет? Я пока вижу два варианта. Первый - потолочины из фанеры с сеткой в центре и крыша с вентиляцией и вставленным пенопластом, который будет доставаться на перевозку. Второй - дно с сеткой.

В вашей комбинации лишние только потолочины, особенно если они набрякают что подкрышник не поставишь. С подкрышником холстики дружат, а в целом у Вас отличный набор.

Stigi 03.04.2016 14:41

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 130555)
В вашей комбинации лишние только потолочины, особенно если они набрякают что подкрышник не поставишь. С подкрышником холстики дружат, а в целом у Вас отличный набор.

Это да. После зимовки всегда веселуха. Я думаю в уже существующих потолочины заменить на сетку в обрешетке. И доделать еще с днищ с сеткой во все дно плюс глухая крыша с пенопластом. Для эксперимента.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 130541)
Но ведь под пленку можно положить реечки, блин канди и все это накрыть сверху подкрышечником или полукорпусом ....
Да,еще пленка обеспечивает герметичность верха при нижней вентиляции. Второй вариант это глухая крыша а в местах ее прикосновения к корпусу проклеены полоски поролона. Но это все для нижней вентиляции улья

За все время, что занимаюсь пчелами Канди ни разу не давал. Если нужно добавить кормов даю полномедную рамку.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130545)
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...

35 мм и фальцы вопрос решеный. Смысла менять не вижу. На производительность это никак не повлияет.

ved 03.04.2016 16:57

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 130568)
35 мм и фальцы

А что вам дают 35 мм и фальцы?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130545)
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...

Все так....но с потолочиной кардинально не согласен.Пробовал и пленку и потолочину с "встроенным" утеплителем.Теперь только потолочная кормушка круглогодичного использования с синтепоновой подушкой на зиму.Кормушка "израельского" типа фото выкладывал Работник на желтом

Виталий91 03.04.2016 17:14

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 130589)
А что вам дают 35 мм и фальцы?

Добавлено через 8 минут

Все так....но с потолочиной кардинально не согласен.Пробовал и пленку и потолочину с "встроенным" утеплителем.Теперь только потолочная кормушка круглогодичного использования с синтепоновой подушкой на зиму.Кормушка "израельского" типа фото выкладывал Работник на желтом

А вентиляция во время зимовки происходит через отверстие для прохода пчел или прикрываете? обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?

Stigi 03.04.2016 20:30

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 130589)
А что вам дают 35 мм и фальцы?

Крепкие корпуса, удобство при кочевке. Убеждать меня в обратном бесполезно. Переходить на 20 мм смысла не вижу.

Волкотрубенко 03.04.2016 20:57

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 130589)
А что вам дают 35 мм

Одни плюсы. Долговечность. Надежность. Стабильность диагонали. И самое главное низкая теплопроводность летом. Так как качать не успеваю, и люблю рамки новые, а ульи не в тени, то возможны обрывы рамок-хоть ведро вод леток подставляй.

Андрей Андреевич 03.04.2016 21:24

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130545)
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...

...вот он промышленный улей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] кроме кирпича на крышу , ничего удосконалить не могу...а от потолочины-кайф ловлю.(ИМХО)

ved 03.04.2016 21:34

Re: Промышленный улей
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 130597)
А вентиляция во время зимовки происходит через отверстие для прохода пчел или прикрываете? обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?

Вентиляция через нижний леток,верхний и проход для пчел в кормушку

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 130597)
обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?

Можно и без утеплителя зимой(ИМХО) но весной он нужен(ИМХО)

Димас 03.04.2016 21:38

Re: Промышленный улей
 
Андрей Андреевич, при цене 2572 грн, этот лысоньский улей никак не может быть промышленным для нашей местности. Основное требование к нему - дешевизна, себестоимость в районе 200-300 грн.

Андрей Андреевич 03.04.2016 21:57

Re: Промышленный улей
 
Димас, ...цена канешно высокая, но он этого стоит.Я не агитирую их покупать, но агитирую купить один, чтоб было с чем сравнивать и к чему стремится...а там ,если руки нормальные и самому наделать можно...и деревянных- взяв за основу конструкцию Лысоньского...поверьте чего только стоит гигинеическое дно, пыльцесборник (в комплекте не поставляется) и потолочинна ,про какую я уже два года сдесь талдычу...зачем изобретать велосипед-если он уже давно изобретён.От потому и прошу назвать хоть один недостаток этого улья...я пока не нашол.От в БАРТНИКовских, есть недостатки и не один.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot