Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Прилетные (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=403)

Streptase 15.09.2011 19:51

Re: Прилетные
 
Вложений: 1
У меня в лежаках маленькте прилетные! меня это устраивает,также большие прилетные нигде уже не используют-как говорят лишний баласт

Димас 15.09.2011 19:54

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3701)
Для себя сделал вывод: если после рабочего дня в летний период на прилетных меньше чем на фотографии или вообще нет пчел значит с семьей что то не так.

На фото явный признак того, что семье не хватает объема улья и много пчел не загружены работой, то есть скоро полетят на дерево, если впереди не будет хорошего взятка.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3701)
Пока решил прилетные на осень и возможно зиму не снимать.

А зачем они зимой пчелам? Зато для мышей - хороший трамплин прямо в улей.

glider 15.09.2011 19:54

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3701)
Пока решил прилетные на осень и возможно зиму не снимать.

(ИМХО) на осеь и зиму это не прилетные, а трамплин для мышей ;)

ЗЫ
Дима опередил :D

Б.Л.Я. 15.09.2011 20:11

Re: Прилетные
 
По поводу не попадания пчёл в улей,я :oзаметил что в верхний леток пчелы попадают спервого раза,:rolleyes: почти не срываясь, на нижнем есть промахи :kill:может показалось.
Зимой летки с прилёткой забивает снегом ,надо чистить ,что ни есть гут.:p

Димас 15.09.2011 22:31

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3705)
У меня в лежаках маленькте прилетные!

Streptase, ого у тебя пасека!
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3705)
большие прилетные нигде уже не используют-как говорят лишний баласт

Мне доводилось часто в купленных б/у лежаках обрезать прилетные ножовкой, в некоторых были целые взлетные полосы, как на аэродроме :neigh: Зато теперь больше ульев влазит в кузов машины при перевозке.

Alex Sokol 16.09.2011 12:37

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3702)
Если после откачки или осмотра такой вид имеют ульи, то нормально. Если же такое "безобразие" у меня в обычный день, то срочно ищу причину и устраняю ее.

Говорю Вам - это нормальное явление, а не какое то "безобразие". В весенний и начало летнего периода идет интенсивное наращивание молодой пчелы, которая в разгар основного взятка работает в поле, а после работы имеет право на отдых, вот она и отдыхает у меня на прилетных в конце рабочего дня.А теперь возьмем такую ситуацию - пчел на прилетных в летний период после рабочего дня нет, как ты думаешь воровкам легче или тяжелее будет попасть в улей. В моем случае пчелы создают бронь. Кстати на сегодняшний день такой картины уже нет, и летки прикрыты.

Alex Sokol 16.09.2011 14:04

Re: Прилетные
 
Не получается высказать все мысли в одном сообщении.
Продолжаю.
Замечено такое преимущество больших прилетных. Что пчелы сидят на прилетных, как в сообщении №9, не просто так. Просто так пчела не будет сидеть, она еще и работает, а именно "метит" всю прилетную только ей известным способом, прополисом, запахом и т.д. Я заметил пока что только цвет прополиса. Какое преимущество это дает? С маленькими прилетными этого нет по той простой причине что на ней нет пчел, а соответственно и граница жилища находится внутри улья. Так вот - запах большой площади прилетной уже отпугивает пчел с других ульев, ос, родные же пчелы быстрее ориентируются при возвращении с поля, блуждения пчел полностью отсутствует. Осы теперь не шастают, раньше не было отбоя от них.
Ели же говорить о отсутствии прилетных в дуплах, так там площади деревьев играют роль прилетных, к тому же они шаршавые, а не так как делают люди - красят скользкой краской. Если же говорить о неудобствах при перевозке, так это все делается для удобства людей, а не пчел, Я уже о этом говорил. Нужно делать все для удобства пчел, а не людей.
Если говорить о мышах, есть множество приемов борьбы против них, возможно и запах прилетных уже будет их отпугивать, кому захочется быть заживо запрополисованным.

Б.Л.Я. 16.09.2011 15:51

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3732)
Вот пример. Фото за 19.06.2011,

Почему я не вижу фото:( в 9 сообщении тоже нету:( это только у меня, или как:confused: уже нашёл в альбоме

Димас 16.09.2011 18:12

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3731)
а после работы имеет право на отдых, вот она и отдыхает у меня на прилетных в конце рабочего дня.

Пчелы никогда не отдыхают, просто этим пчелам нет в улье работы, на фото мощная семья, или не вовремя расширенная
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3732)
а именно "метит" всю прилетную только ей известным способом, прополисом, запахом и т.д.

Пчелы не собаки и метки не ставят.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3733)
это только у меня, или как

У меня все видно, браузер -Google Chrome

Alex Sokol 16.09.2011 22:54

Re: Прилетные
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3734)
Пчелы метки не ставят.
или не вовремя расширенная

Я не сказал - метки, я сказал "метят", ведь известно что каждый улей имеет свой запах, и т.д. и эти "метки" есть и на прилетных.
С расширение там все горазд. Объем ульев равен 28-ми рамкам 435х300 - оптимальный вариант.
В этом году отводки не делал и пчел ни в коем случае летом не отбирал с семей. Вся пчела родная. И к тому же весной удачно прошел весенний период наращивания и выравнивания силы семей.
А теперь практическое задание, жаль что уже поздно. В такой улей дадим к примеру ещё рамки суши и доведем его объем равен 35-ти рамкам 435х300, будут ли пчелы сидеть после работы на прилетной - или будут работать в улье? Я летом так делал, но через неделю пришлось убрать эти рамки с улья, причины на то были.


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot