Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Нумерация семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=517)

glider 15.10.2011 19:10

Re: Нумерация семей
 
Удобство в том, что:
  • не нужно специально изготавливать номерок
  • номерок не потеряется при перевозке, сильном ветре (при условии не сильно прочного крепления)


ОФФтопик:
Все сказанное мое личное мнение и представление, что не есть догмой для других. У каждого свое видение смысла удобства, либо наоборот ;)


Димас 15.10.2011 20:44

Re: Нумерация семей
 
Дело в том, что я писал на некоторых ульях в спешке ручкой номер, потом писал через время новый, а старый плохо вытер, и в итоге вообще не понятно было какой номер. Тоже будет и с маркером (ИМХО). А номерок снял стаместкой и быстро поцепил на другой улей, тоненькие и гвозди и пассатижи - секундное дело. Ну можно и молотком разок грохнуть, главное потом быстро убежать :neigh:

glider 15.10.2011 20:48

Re: Нумерация семей
 
Как по мне, все-таки нахлобучить крышу легче (при условии изготовления стандартных ульев на всей пасеке).

beekeeper 15.10.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4262)
обязательно внедрю!

Попробуй, понравится внедряй. Все очень просто, а чтобы не перепутать случайно дублирую на подкрышнике. Видеть номер сверху , мне кажется, удобнее, чем на боковине передней стенки ( особенно ночью при переездах), а если смотреть со стороны то на подкрышнике номера достаточно. Конечно, кто как привык, но я перепробовал всякие способы нумерации и решил, что писать удобнее и больше не заморачиваюсь на эту тему, чем проще, тем лучше.

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4273)
Как по мне, все-таки нахлобучить крышу легче

А главное не потеряешь.:rolleyes:

glider 15.10.2011 21:11

Re: Нумерация семей
 
Не в качестве осуждения (упаси Бог, всегда уважал педантичных людей), номера можно гравировать, отливать, хромировать, покрывать сусальным золотом (шутка), царапать гвоздем, но каждый все-равно выберет для себя самый приемлемый именно для себя любимого вариант, потому как пчелам до номеров на улье никакого дела нет. Но, читая эту тему, возможно, и можно будет этот самый вариант для себя выбрать. И это есть хорошо ;)

beekeeper 15.10.2011 21:18

Re: Нумерация семей
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4278)
Но, читая эту тему, возможно, и можно будет этот самый вариант для себя выбрать.

Согласен полностью.

Streptase 21.10.2011 19:46

Re: Нумерация семей
 
Я номерую улья краской с трафаретом -удобно,пробывал покупные цыфры на улья-крисивей,но не бесплатно)))

Димас 21.10.2011 22:22

Re: Нумерация семей
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 4325)
номерую улья краской

Streptase, нумеруем не ульи( коробки), а именно семьи, то есть маток. При пересадки семьи переносим номерок вместе с ней, для племенной работы.

Streptase 22.10.2011 12:54

Re: Нумерация семей
 
сорри не вчитался

beekeeper 24.10.2011 05:00

Re: Нумерация семей
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 4335)
сорри не вчитался

Количество семей можно и без номеров посчитать. Номер должен идти как имя семьи, что нужно для работы с пчелами, а не с коробками.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot