Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что определяет квалификацию пчеловода? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5685)

Владимир Татомир 10.01.2019 22:00

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 253714)
Но не свидетельствует о квалификации пчеловода. Мегастаратель (человек с высокой квалификацией) в условиях северо-запада России собирает по 20 кг с семьи, а Сергей пчеловод (ник на ютубе) из Николаевской области собрал в первый сезон с минимальной квалификацией с пойманных роев около 35 кг меда на рой.

Сергею знания не мешали мед качать.:rofl2:А Мегастаратель еще на зиму оставил с запасом,и сравнивать медосбор, с расстоянием между точками 2000 км, не совсем корректно.

seim 10.01.2019 22:03

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253715)
Но Мегастаратель наверное собрал несколько тонн меда и живет с него, а Сергей пару бидонов и ходит на работу. Если вал меда позволяет вам прокормить себя и еще кого-то, значит квалификация достаточная, я имел в виду.

Юра Нефедов по валу собирает больше чем Мегастаратель и имеет при этом меньше семей.
Цитата:

сравнивать медосбор, с расстоянием между точками 2000 км, не совсем корректно
и я об этом. Брать за показатель квалификации количество собранного меда не корректно. Даже в пределах соседних областей. Так как погода может одному все испортить а другому простить сделанные ошибки

Димас 10.01.2019 22:09

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
seim, если человек живет с пасеки хоть в Сибири, хоть в Александрии, у него достаточная квалификация?

seim 10.01.2019 22:19

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253719)
seim, если человек живет с пасеки хоть в Сибири, хоть в Александрии, у него достаточная квалификация?

все условно. Смотря кто как живет и что ему нужно. И в каких условиях он получает свой результат. Я пример привел что Мегастаратель получает меда меньше чем Юрий Нефедов, но это же не значит что у Мегастарателя более низкая квалификация? Если определять по валовому сбору меда то получается что так.

ЯроБа 10.01.2019 22:23

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Також не варто оцінювати по одному сезону, а середньостатистичні показники як мінімум три сезони...

Берендей 10.01.2019 22:29

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Да при чем тут вообще медосбор???? а если человек всю жизнь на продажу пакетов работает, а если матководство и меда толком не видит, У него что нет квалификации? А то намешали в кучу квалификацию, пчеловода,продавца и управленца и результатом такого винегрета можно определить только успешность. А мы речь ведем именно о квалификации ПЧЕЛОВОДА.

seim 10.01.2019 22:32

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Квалификацию пчеловода определяют его действия с пчелосемьями. А от этих действий косвенно зависит и медосбор на 1 семью и валовый и процент перезимовавших семей. Косвенно, так как кроме действий пчеловода на конечный результат могут влиять другие не зависящие от пчеловода факторы.

Юрий Нефёдов 10.01.2019 22:44

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Да какая у меня квалификация? У меня тараканы. Была бы квалификация, то не ждал бы когда просядут семьи в засуху и начал бы кормить. А то ждал что вот вот шалфей, буркун, короче разнотравье начнет выделять. А весы купить?
И таких косяков вагон и маленькая тележка. То мыши, то поздний закорм что в зиму пошли не запечатаные рамки с сиропом.
Да и нет валового медосбора позволяющего жить семье целый год. До 20 тонн, как до Киева рачки.

Добавлено через 6 минут
Но для меня основной критерий, это количество обслуживаемых семей на 1 человека. Будь то руководитель, будь то одиночка или с напарником. Ну и зимовка конечно. Зимовка это вообще, где то услышал что это цель. Не важны не медосборы ничего, главное перезимовать.

Димас 10.01.2019 22:57

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253723)
Да при чем тут вообще медосбор???? а если человек всю жизнь на продажу пакетов работает, а если матководство и меда толком не видит, У него что нет квалификации?

У матковода вал - в матках, у пакетчика - в пакетах. Запомнилась фраза из лекции покойного пчеловода-промышленника А.Ермолаева :"Чтобы обеспечивать достойно семью, молодой человек должен качать хотя бы 10 тонн". 10 тонн я еще не качаю, значит надо повышать квалификацию:)

МЭД 10.01.2019 22:59

Re: Что определяет квалификацию пчеловода?
 
Смотрим на ульи ,смотрим на пасечную куртку и стаместку и все становится ясно:D
Еще можно в завершении к протоколу задать пару каверзных вопросов в крутом "лобовопроснике" о пчеловодстве!:)


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot