Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Ящик для пчелопакетов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=671)

Alekzander 12.02.2012 15:36

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7418)
Давайте выясним, дабы не вводить в заблуждение народ! ;)

Василий, дайте мне недельку и я выложу фото ящиков со всеми размерами, но ещё раз напоминаю, это не моя разработка, а сделано в СССР. А в те времена на весь пчёлоинвентарь были ТУ или ГОСТы (как и на всё другое оборудование). И если пришли именно к таким размерам, то поверьте, всё было обосновано, с учётом биологических и физиологических потребностей пчелы. Другой вопрос, что не всем это нравится, ведь изготавливает оснастку каждый себе сам и размеры подбирает под себя (хотя в первую очередь нужно "под пчёл"). Я здесь немного повторился по предыдущему посту, так, что простите.

Alekzander 24.02.2012 00:12

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Василий, как и обещал выкладываю фото и размеры ящика для перевозки пакетов пчёл. Будут вопросы, постараюсь ответить. Фото, можно посмотреть в "Моих альбомах" - "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]".

glider 24.02.2012 00:36

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Благодарю, сделаю рабочий чертеж с учетом увиденных фото и Вашего эскиза.

pit999 24.02.2012 08:52

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Напомню еже раз. Межрамочное расстояние в советском пчелопакете было примерно 18-19 мм. На ширину металлической клеточки с маткой, которая там и сидела при пересылке.

Alekzander 24.02.2012 09:12

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Размеры гребёнки под плечики рамок - 30мм, расстояние между рамками - 20мм. Размеры клеточки Титова, металлической 57х36х28. После установки рамок в гребёнки, они фиксируются планками, прибитыми сверху.

Alekzander 09.04.2012 16:05

Re: Ящик для пчелопакетов
 
А оказывается, ящики для пчелопакетов, разработанные ещё в СССР, применяются и сегодня! Вот что значит, когда каждый пчеловодный инвентарь разрабатывался с привязкой к пчеле, ее анатомии и биологии!
Эти фото сделаны в 2011 г. в одном из пчелопитомников:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 13.05.2012 20:00

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Вложений: 1
Как обещал рабочие чертежи, пользуйтесь на здоровье:

Alekzander 14.05.2012 00:28

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Василий, я на эскизе не указал вентиляцию, но её нужно обязательно указать, с торцев ящика, одна решетка внизу над полом, вторая вверху под потолком. На фото, в моем альбоме это все видно.
По поводу больших под и над рамочных пространств. Вы когда то говорили, что "в большом надрамочном не вижу особого смысла". Так вот, в этом году, пчеловоды из моей бригады ездили за пакетами в Мукачево, от Кривого Рога это 1000км. Все это происходило 2-3 мая, температура, если помните была далеко за 25 град. Машина в пути была 15-16 часов. Представьте, что произошло с пчелами, если бы эти пространства уменьшить до 20-30мм.

glider 14.05.2012 07:16

Re: Ящик для пчелопакетов
 
Поправил, заодно и указал сечение бруска - 17,5 мм (правда это без учета толщины самого ДВП). Если ДВП, например, 4мм, то, делать соответствующие корректировки с 17,5 мм на 13,5 мм.

Groshnn 15.10.2012 22:53

Re: Ящик для пчелопакетов
 
За советом.
Можно ли использовать металлическую сетку (размер ячейки 2,5 мм х 2,5 мм) для зарешетчивания вентиляционный отверстий?
Не крупновато ли?


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot