Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2023. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7278)

Юрій Чугай 13.11.2023 13:59

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299419)
Не знаю, сильно это или нет. Может стакан пчел плюс минус. А при попытке выехать на подсолнух, за одну ночь улики были свалены в кучу. Пасек вокруг небыло, жилья тоже, чистое поле. Не охранял в ту ночь, т.к ливни лили тогда и вывез только 10 штук, певая ходка была. Да и ничего б не дал тот подсолнух, было холодно и дождливо весь период цветения. У меня коллега вывез в 10 км оттуда, ничего не принесли.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Комусь ваші бджоли не сподобались. В нас поки про такі випадки не чув. Бджоли цю пригоду як пережили? Точок перемістили?

Лиза 13.11.2023 20:39

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299419)
Не знаю, сильно это или нет. Может стакан пчел плюс минус. А при попытке выехать на подсолнух, за одну ночь улики были свалены в кучу. Пасек вокруг небыло, жилья тоже, чистое поле. Не охранял в ту ночь, т.к ливни лили тогда и вывез только 10 штук, певая ходка была. Да и ничего б не дал тот подсолнух, было холодно и дождливо весь период цветения. У меня коллега вывез в 10 км оттуда, ничего не принесли.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Это кто ж такое натворил?.:( Дикие свиньи попереварачивали улья? Или дикие пасечники?.
Простой человек не рискнул бы без обмундирования " воевать" с пчелами.

icetee 14.11.2023 17:27

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 299420)
Комусь ваші бджоли не сподобались. В нас поки про такі випадки не чув. Бджоли цю пригоду як пережили? Точок перемістили?

Это вообще история...приехал туда по ливню, все перевернутое. Переоделся, начал переворачивать, а там кусты, неудобно, начали жёстко жалить и как то неудачно спину выгнул с уликом в руках и как стрельнет в пояснице, аж в глазах потемнело. Все бросил, и в машину, еле до дома доехал и следующие дня 4 вообще встать на ноги не мог. Попал туда через неделю, с товарищем, вдвоём все поставили, погрузили и привезли на базу. Все улики целы, мед на месте, кажется 1 или 2 матки померли и все. В общем недели полторы они провалялись кувырком. А подставки потом там украли, когда я улики увёз. Видимо пока пчелы были, без костюма там особо не по лазиш.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299421)
Это кто ж такое натворил?.:( Дикие свиньи попереварачивали улья? Или дикие пасечники?.

Простой человек не рискнул бы без обмундирования " воевать" с пчелами.

Ну свиньи бы вряд-ли подставки стали красть)) кто-то спец на машине приехал.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

seim 14.11.2023 18:17

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Наибольший вред во всем от двуногих свиней.

Юрій Чугай 14.11.2023 19:10

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299425)
Это вообще история...приехал туда по ливню, все перевернутое. Переоделся, начал переворачивать, а там кусты, неудобно, начали жёстко жалить и как то неудачно спину выгнул с уликом в руках и как стрельнет в пояснице, аж в глазах потемнело. Все бросил, и в машину, еле до дома доехал и следующие дня 4 вообще встать на ноги не мог. Попал туда через неделю, с товарищем, вдвоём все поставили, погрузили и привезли на базу. Все улики целы, мед на месте, кажется 1 или 2 матки померли и все. В общем недели полторы они провалялись кувырком. А подставки потом там украли, когда я улики увёз. Видимо пока пчелы были, без костюма там особо не по лазиш.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Ну свиньи бы вряд-ли подставки стали красть)) кто-то спец на машине приехал.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Може по підставки(метал) і приходили? Вулики це ''супутні втрати''

спасатель 101 30.11.2023 00:24

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299425)
Это вообще история...

Давненько таких історій не чув. Жах...

Добавлено через 21 минуту
Щодо сезону, то не зовсім задоволений. Два сезони поспіль іде недобор соняху. Тобто пофакту 1 качка і все, але на додачу була просадка бджіл. Відводки так і залишилися відводками. І взагалі не було умов нестачі меду у сім'ях, були сотні гектар соняху, але холодні ночі тай не тільки, розплід напливами.
А потім іще і закліщеність страшна. Обробки робилися як завжди, але було замало. результат, осінні злети і т.д. пасіка ослаблена.

seim 30.11.2023 08:54

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 299479)
Давненько таких історій не чув. Жах...

Добавлено через 21 минуту
Щодо сезону, то не зовсім задоволений. Два сезони поспіль іде недобор соняху. Тобто пофакту 1 качка і все, але на додачу була просадка бджіл. Відводки так і залишилися відводками. І взагалі не було умов нестачі меду у сім'ях, були сотні гектар соняху, але холодні ночі тай не тільки, розплід напливами.
А потім іще і закліщеність страшна. Обробки робилися як завжди, але було замало. результат, осінні злети і т.д. пасіка ослаблена.

Какими препаратами от клеща обрабатывали?

спасатель 101 30.11.2023 09:18

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299482)
Какими препаратами от клеща обрабатывали?

Після відкачки пластинки Антиваро, напочатку вересня Біварол, листопа Біпін.
На наступний сезон обв'язково треба змінювати підхід.
Але в нас у більшості виникла проблема з кліщем, і стаціонар це не оминуло.

Юрій Чугай 01.12.2023 08:41

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 299483)
Після відкачки пластинки Антиваро, напочатку вересня Біварол, листопа Біпін.
На наступний сезон обв'язково треба змінювати підхід.
Але в нас у більшості виникла проблема з кліщем, і стаціонар це не оминуло.

Скільки сипалось після кожної обробки?

Лиза 07.02.2024 21:43

Re: Итоги медосбора 2023.
 
Реалізувала вже весь мед і тепер виникла можливість більш точно порахувати продуктивність. За минулий сезон на кожний вулик отримано меду більше на 4 кг в порівнянні із сезоном 2022.
Спасибі фермерам за посіви ріпаку і соняшника, та що не завдали шкоди пасіці засобами захисту рослин.:)


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot