Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

Мирошнык 16.09.2012 14:46

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13951)
цене новой рамки и 2х листов вощины.

Ето гдето 20 гривень.Понял,спасибо.

yzhigman_it 16.09.2012 16:13

Re: Что делать если нет суши?
 
У меня в городке:
Светлая - 12 гр
Светло-коричневая 10 гр
Тёмная(черная) - 7 гр

Берендей 16.09.2012 16:32

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 13957)
У меня в городке:
Светлая - 12 гр
Светло-коричневая 10 гр
Тёмная(черная) - 7 гр

Я бы купил по такой цене светлой суши Дадана рамок 300 и столько же светло-коричневой это можно организовать?????

valentin 16.09.2012 19:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13959)
Я бы купил по такой цене светлой суши Дадана рамок 300 и столько же светло-коричневой это можно организовать?????

я бы тоже купил штук 100 рамок.

yzhigman_it 16.09.2012 19:49

Re: Что делать если нет суши?
 
Я уже сообщал в личку, что звонил продавцу. Всего было в наличии 100 светлой и 100 светлоко-ричневой, но на неё уже есть желающие. Извините.

Димас 16.09.2012 22:07

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 13944)
За какую цену вы бы продали суш???????

Аскосферозная по 8, обычная светлая - по 15 грн, Вам какую?



Пы.сы. Сушь никому не продаю, чтобы потом не было претензий от новичков, развёвших гнильцы у себя на пасеке. И Вам советую, обходиться по возможности своей.

Мирошнык 17.09.2012 08:22

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13989)
Аскосферозная по 8, обычная светлая - по 15 грн, Вам какую?

На даный час я купил бы по 10 (3-гр. рамка +7-гр.воск)темные для лавушок.А после первого года пчеловодства буду обходится своей сушю...

Serg.k.74 10.10.2012 00:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14003)
На даный час я купил бы по 10 (3-гр. рамка +7-гр.воск)темные для лавушок.А после первого года пчеловодства буду обходится своей сушю...

Виділіть із своїх рамок по 1 рамці сушки на ловушку, а остальне поставте вощиною. Для ловушки цього буде досить.
P.S. Ловля роїв і так небезпечна тим, що можна принести на свою пасіку якусь заразу, а Ви ще хочете невідомо які рамки прикупити. Краще обходитись своїми.

Мирошнык 10.10.2012 08:25

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 14914)
Ловля роїв і так небезпечна

Из Башкирии Николай Николаевич досих пор ловит рои...
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 14914)
на свою пасіку якусь заразу

Пчол можна пролечить...
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 14914)
Ви ще хочете невідомо які рамки прикупити

Если я начинал с нуля мне пришлось покупать суш,я думаю купить ещо на один сезон так как у меня только 4-семьи а потом уже на своей суши...

Ворон 10.10.2012 17:52

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 14914)
Ловля роїв і так небезпечна тим, що можна принести на свою пасіку якусь заразу

Якщо боятись всіх і всого то значить нікуда неходити не можна,на мій розум,бо можна захворіти вірусом нівідомо звідки.Ловити не тільки можна а треба,але треба проводити перші необхідні обробки,обовязкові як добрий день!!!

Serg.k.74 11.10.2012 00:08

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14919)
Из Башкирии Николай Николаевич досих пор ловит рои...

Та я також ловушки ставлю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і вулики б/у купувати доводилося, але все ж таки про безпеку забувати не слід.

Мирошнык 11.10.2012 08:08

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 14957)
але все ж таки про безпеку забувати не слід

:)А ніхто незабувае...:ok:

SkyBlues 22.12.2012 12:17

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 4628)
Дима, ты знаешь рамку осматривал при комнатной Т, на первый взгляд она стала твёрдая и при постукивании звучала как барабан , лист потерял упругость, да и в сравнении с теми листами, что я только купил она была просто бесцветная, слегка просвечивалась, но пчёлы оттянули её без проблем.

Думаю, прежде всего с годами вощина потеряла влажность, как бы пересохла. Но пчелы ее действительно нормально вернут к жизни и отстроят. Главное аккуратно донести ее до улика пока не рассыпалась :) И не забудьте сбрызнуть сиропом (медом).
Хранил я так же в сараях, на чердаках, но обязательно в ящиках и с предварительной обработкой серой. В гараже не желательно, т.к. там присудствуют въедливые запахи нефтепродуктов!

Александр Пахомов 06.02.2013 15:42

Re: Что делать если нет суши?
 
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.

Мирошнык 06.02.2013 15:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22259)
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.

Если мне память не изменяет 14-штук...

Евгений.Т. 06.02.2013 16:39

Re: Что делать если нет суши?
 
17-18(ИМХО)

Ворон 06.02.2013 17:19

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 22270)
17-18

Користуюсь вощиною від Тупоти з м.Долинське вже 8 років,в 1кг-13,5листа

вэн 06.02.2013 17:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Дадан 13 листов.

Alekzander 06.02.2013 17:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22259)
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.

Согласно ГОСТа, на один кг вощины должно приходиться:
на рамку 300 - 14-16 листов
на рамку 230 - 19-21 листов,
по отдельному согласованию можно изготавливать на рамку 300 - 11-13листов, на рамку 23- - 15-18 листов.

Ilia1 05.03.2013 15:14

Re: Что делать если нет суши?
 
Я купил на 300 рамку. С 1кг-13.5 шт.

SERGE 05.03.2013 23:24

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22275)
Користуюсь вощиною від Тупоти з м.Долинське вже 8 років,в 1кг-13,5листа


И как вам вощина, в жару не плывет?
У нас в одном магазине ее возят то результат не только у меня отрицательный - вместо воска:парафино-церезит;), по сравнению с Полтавской небо и земля в пользу полтавской.
Хотя недавно у них на сайте посмотрел номера вальцев - так вот на нашей ПОлтавской номера не такие:confused: хотя текст полумаксимум.
:confused:

Ворон 06.03.2013 09:33

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26038)
И как вам вощина, в жару не плывет?

Вощина добра,нарікань нема,відбудовують чудово,якщо вощина за зиму не покрилась білим нальотом значить в ній є постороні примісі,таку бджоли відбудовують погано і вигризають коло дротів.

Димас 06.03.2013 10:30

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26038)
У нас в одном магазине ее возят то результат не только у меня отрицательный - вместо воска:парафино-церезит, по сравнению с Полтавской небо и земля в пользу полтавской.

SERGE, 7 лет беру вощину производства ПП Тупота, отличная вощина. :ok:

СТЕПАНОВИЧ 06.03.2013 11:27

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26084)
7 лет беру вощину производства ПП Тупота, отличная вощина

Також її беру. Строять скоріше ніж Київську.

Djon 08.03.2013 21:17

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 18405)
Хранил я так же в сараях, на чердаках, но обязательно в ящиках и с предварительной обработкой серой. В гараже не желательно, т.к. там присудствуют въедливые запахи нефтепродуктов!

Читая тему тоже был против гаражного хранения - запахи... Сушь храню и зимой и летом на улице под хорошо проветриваемым навесом без какой либо обработки. Пока проблем не было.
По поводу проволоки - купил моток нержавейки, хватит на долго, не дорого и никаких проблем.

serge i.mir one 08.03.2013 22:12

Re: Что делать если нет суши?
 
Я тоже пользуюсь вощиной от Тупоты , отличная вощина. Также пользуюсь вощиной Кировоградской областной базы пчеловодства, вощина отличного качества,пока претензий по качеству вощины не было.

borucovuch 20.03.2013 23:58

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26092)
Також її беру. Строять скоріше ніж Київську.

По какой цене за кг.

Ворон 21.03.2013 08:27

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27789)
По какой цене за кг.

Ціни не знаю,бо вощину давно не купляв,міняю віск на вощину.

СТЕПАНОВИЧ 21.03.2013 08:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27789)
По какой цене за кг.

Брав ще минулого року. Обмін був 1кг воску-900г вощини+9гр доплати. Ціни точно не скажу, так-як обмінював, вроді 95гр за кілограм.

serge i.mir one 21.03.2013 09:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Номери телефонів ххххххххххххххххххххххххх х

Лиска 21.03.2013 23:56

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27789)
По какой цене за кг.

Я покупала по 80 гр за кг

Цветков АА 22.03.2013 03:59

Re: Что делать если нет суши?
 
Хочу поделиться радостью!
Как Вы знаете, я начинающий пчеловод. Вот вчера от пчеловода и кроликовода получил предложение. Скоро будет выставлять пчёл, приеэжай на начала сезона и пока у меня до получения пакетов есть время, привози рамочки с вощиной, семьи мол сильные, оттянут.
Считаю, что это всё, дорогого стоит. Значит не зря делился своими знаниями.

ЛАВ 24.03.2013 11:55

Re: Что делать если нет суши?
 
Хочу поделиться своим опытом. При расширении пасеки я испытывал нехватку суши, но сушь не покупал, да и не у кого было.
Сильные семьи отстраивали сотов больше, чем им требовалось, поэтому лишние соты у них отбирал и передовал в другие семьи или временно хранил в запасе.
Как только в природе появлялся небольшой медосбор и пчёлы начинали белить соты,то сразу ставил рамки с вощиной.
При отсутствии медосбора (где-то с конца мая у нас) пчелосемьям давал стимулирующую углеводно- белковую подкормку. Это не давало перерыва в восковыделении- пчёлы строили соты и в гнезде и в магазинах. Я чередовал рамки с сушью и с вощиной, но старался ставить сушь на край т.к. пчёлы неохотно и медленно отстраивали с краю вощину. Не надо бояться ставить рамки с вощиной подряд, в этом случае отстройка ячеек ведётся равномерно по всему листу вощины и одинаково на всех рамках. Обрывов вощины под тяжестью пчёл у меня не наблюдалось.
Надо ещё иметь ввиду, чтобы, желательно, матки в семьях были молодые т.к. такие семьи строят соты, а пчёлы выделяют воск лучше. Безматочные семьи или семьи с матками трутовками выделять воск и строить соты прекращают. Если матку изолировать в клетку, то тоже восковыделенгие и отстройка сотов сначала снижается, а потом полностью прекращается. Семьи, готовящиеся к роению соты не строят, а вот пчёлы роя в 5- 10 раз выделяют воска больше,чем пчёлы обычных семей и исключительно с пчелиными ячейками.:ok:

Ворон 24.03.2013 12:02

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28231)
При отсутствии медосбора (где-то с конца мая у нас) пчелосемьям давал стимулирующую углеводно- белковую подкормку.

А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.

ЛАВ 24.03.2013 12:37

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28235)
А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.

Было дело. Каюсь. Вынужденно приходилось это делать. Сейчас, конечно, суши у меня достаточно! Работать стало рациональней!

beekeeper 25.03.2013 05:15

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28235)
А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.

При активной отстройке сотов, не думаю, что будет достаточное складирование, просто одновременно увеличится количество расплода, а значит и расход кормов. Попадание в натуральный мед, такого сахарного меда, будет не значительным, а допустимая международная норма до 10%. Закорм пчел с последующим извлечением рамок для откачки и стимуляция восковыделения, вещи разные.
Хотелось бы чтобы и в колбасной и молочной промышленности, так же боролись за чистоту и натуральность продукции, как в пчеловодстве.

West 09.08.2013 21:50

Re: Куплю сушь
 
Вложений: 1
Очень интересно по этому поводу пишет Кривчиков.
см. вложенный файл

vvbiber 09.08.2013 22:28

Re: Куплю сушь
 
Я понял с статьи, что первое что нужно сделать это начать пить нормальную воду. А проблемы суши это даже не второе, а десятое дело. Потому как есть еще воздух каким МЫ дышим, еда которую едим и т.д.

МедАль 10.08.2013 18:37

Re: Куплю сушь
 
Подставляем в весенний период для развития семьи даже не листы с вощиной, а сотовые рамки из запаса, не понятно от какой семьи. Следовательно, перемешиваем энергоинформационные матрицы самым немыслимым образом, чем нарушаем целостность гнезда на полевом уровне. Отсюда и болезни, а, следовательно, и большой отход пчёл.
Автор- Кривчиков.
В целом статья довольно интересная,хотя и напоминает известные "Письма из будущего".(ИМХО) Хочется верить, что не только чужие соты вредно брать, но даже в пределах собственной пасеки манипулировать ими не следует. А как же тогда поступать? Создавать для каждой семьи по мини-сотохранилищу?! Жаль, что об этом Кривчиков ничего не сказал...
Тем не менее, автор еще раз подтвердил недопустимость покупки суши на стороне.

vodolej 10.08.2013 19:24

Re: Куплю сушь
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37645)
Тем не менее, автор еще раз подтвердил недопустимость покупки суши на стороне.
__________________

Этот совет стоящий. И это касается не только суши, старых рамок, старых чужих ульев и прочего чужого инвентаря. Нужно все делать самому и постепенно, постоянно заменять все отработавшееся своими изделиями.
Когда то я видел в Крыму огражденные виноградники на которых стоял и "персональный трактор" которому дозволялось ездить только по "своему" полю ......
И у пасечника должно быть где то около этого. Вся спецодежда, обувь и инструменты пасечные должны быть использоваться только на пасеке


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot