Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

Александр.71 20.09.2013 09:10

Re: Щурка золотистая
 
У меня тоже около 20 маток не вернулись.прейдётся искуственно осеменять.:(

Дет Котэ 20.09.2013 12:59

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 40074)
Шурка уже улетела,два дня назад, была стая около 150 штук ещё не видел столько, так били страшно, аж задушу брало. Эх эту стаю на денёк к ДЕТ КОДЭ, он бы перестал их защищать.Если так далее пойдёт, худо нам будет, вспомниш ещё ДЕТ КОТ сам за ствол возьмешься.:old:

Пасека стоит:
- или в городе. В 5 километрах от морского побережья, где гнездится популяция золотистой щурки...
- или в верховьях лимана, где тоже гнездится популяция золотистой щурки.
- или в плавнях на реке Турунчук и Днестр. И там тоже много этой птицы.
Благодаря близкому расположению к морю, конец лета и осень, ежедневно наблюдаю массовые скопления птиц жирующих перед перелетом через Черное море...

Но вот только всегда, задаю себе вопрос - "Кто Ты такой, что бы решать жить этой птице или нет?". Чем виновата птица, что Ты или какой-то другой "гомосапиенс" захотел заниматься пчелами?
На дух не переношу людей-божков, которые гласно кичатся своими "подвигами", самовольно решая кто полезен, а кто нет. Зато все это стадо ходит в церкви и с возмущением снобов, обсуждает очередную выходку террористов...

З.Ы. Мне наплевать, согласны окружающие с моим мнением, или нет.

голосеевский практ 20.09.2013 14:25

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40140)
Зато все это стадо

за стадо спасибо также спасибо ворону и владаславу поддержали товарища -единомышленники!вопрос такой миролюбец ВЫ наш мышеловки не ставите и кота своего на поводке держите? можно не отвечать.

Ilia1 20.09.2013 14:42

Re: Щурка золотистая
 
Целомудрие - должно быть всегда. Но должно быть разумным. Пусть волки режет овец, зайцы грызут яблони, лисы грабят курятники, а шурки уничтожают пчел? Хотим мы или нет но принимать меры охраны необходимо, это процесс эволюции. Это не отстрел ради удовольствия. Так можно и крыс в подвалах не травить. И люди-божки по пасекам не сидят . А здесь трудолюбивые люди живущие за счет своего рискрванного небольшого бизнеса, пытающиеся его защитить. У меня нет шурка и проблеммы такой нет но есть мыши и я ставлю мышеловки.

Ворон 20.09.2013 16:00

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 40147)
за стадо спасибо также спасибо ворону и владаславу поддержали товарища -единомышленники!вопрос такой миролюбец ВЫ наш мышеловки не ставите и кота своего на поводке держите? можно не отвечать.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40140)
Но вот только всегда, задаю себе вопрос - "Кто Ты такой, что бы решать жить этой птице или нет?". Чем виновата птица, что Ты или какой-то другой "гомосапиенс" захотел заниматься пчелами?
На дух не переношу людей-божков, которые гласно кичатся своими "подвигами", самовольно решая кто полезен, а кто нет. Зато все это стадо ходит в церкви и с возмущением снобов, обсуждает очередную выходку террористов...

Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40148)
Целомудрие - должно быть всегда. Но должно быть разумным. Пусть волки режет овец, зайцы грызут яблони, лисы грабят курятники, а шурки уничтожают пчел? Хотим мы или нет но принимать меры охраны необходимо, это процесс эволюции. Это не отстрел ради удовольствия. Так можно и крыс в подвалах не травить. И люди-божки по пасекам не сидят . А здесь трудолюбивые люди живущие за счет своего рискрванного небольшого бизнеса, пытающиеся его защитить. У меня нет шурка и проблеммы такой нет но есть мыши и я ставлю мышеловки.

Шурки не появились вчора,вони існують віками і відстрілом нічого вдіяти не вдається,саме головне заставити шурок обходити наші пасіки стороною,найбільш дієві звукові відлякувачі і старі сіті,де хоч одна запутається і верещить на всю округу про небезпеку.:old:

голосеевский практ 20.09.2013 16:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40155)
хоч одна запутається і верещить на всю округу про небезпеку

и сломает крылышко или ножку и будет долго и мучительно умирать а нас стадом называете.

Ворон 20.09.2013 16:32

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 40156)
а нас стадом называете.

Выведите цытату где я назвал вас стадом, или извинитесь,а тогда увмдим кто есть хто!!!:old:

голосеевский практ 20.09.2013 16:41

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40157)
Выведите цытату где я назвал вас стадом

вы согласились с42 сообщением и сказали спасибо то есть да , я сказал нет не согласен.

Димас 20.09.2013 16:49

Re: Щурка золотистая
 
Предлагаю на этом прекратить спор, так как каждый останется при своём мнении и со своим мировозрением. Не будем углубляться в регигиозную тематику, так как её обсуждение запрещено правилами форума.

По поводу отстрела, согласен, что нет смысла покупать винтовку и стрелять даже из тех соображений, что уничтожив несколько птиц, вы не справитесь с стаей в сотни экземпляров. Проще отпугивать, а вот как - это можно обсудить.

голосеевский практ 20.09.2013 17:03

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40157)
или извинитесь,а тогда увмдим кто есть хто!!!

мне хочется верить в одно, если вашим пчелам будет угрожать любой вредитель ВЫ незамедлительно накажете злодея и спасете пчел!если вы разделяете вышесказанное я не просто извиняюсь я вас крепко по товарищески обнимаю!

VITOS. 22.09.2013 22:09

Re: Щурка золотистая
 
Пугало не помагает , магнитафон с голасам ястреба помоиму както не актуально, помогает когда сам как пугало с воздушкой бегаеш вокруг пасики . Я канешно за ахрану природы но ктоже для Матери природы важней птица которая питаетца восновном здоровой пчелой или пчела .

Дет Котэ 23.09.2013 16:15

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от VITOS. (Сообщение 40281)
...но кто же для Матери природы важней птица которая питается в основном здоровой пчелой или пчела .

Матушка Природа, в состоянии сама решать кто и что важнее...

В Китае уже был один умник!
Решив что воробьи являются злостными вредителями зерновых культур, приказал их отстреливать...
Результат - половина страны осталась совсем без пчел. :ok:


З.Ы. "Я с радостью пожму руку каждому претенденту на "Премию Дарвина", лишь бы только их деяния не затронули мир, который мне так дорог."

amator 24.09.2013 22:56

Re: Щурка золотистая
 
Дет Котэ, полностью разделяю Ваше мнение!
Еще не знаю ни одного примера правильного вмешательства в экосистему. Зато отрицательных - уйма! Тот же клещ перебрался при помощи "человека с благими намерениями". Зачем фанатично "по-хозяйски" убивать живых существ? Мы им не давали жизнь.
Птица живет в дикой природе, а не паразитирует в нашем жилище и не существует только благодаря нашей деятельности. Уничтожать их мы не имеем оснований!

VITOS. 25.09.2013 23:07

Re: Щурка золотистая
 
Такое ощущение шо у нас Щуркин форум и тема Птичке больна.

Добавлено через 15 минут
Давайте лучшэ мышэй позашищаем, это будит болие весомый вклад вэко систему ,можэт пернатых хищников прибавица ато на полях адни сорокопуты и те пчел жрут.

віталий 26.09.2013 20:28

Re: Щурка золотистая
 
Да ... а у вас щури а у нас миші, поки тримаємо оборону. А чо я небачив ніколи щурок? може на просторах заходу не живе?

VITOS. 28.09.2013 22:57

Re: Щурка золотистая
 
Можэт у вас віталий глиняных обрывов нету хотя судя по названию карер должен быть я так понял они любят вних гнездитца .
А у нас все лето эти попугаи свистят.

ppv_81 17.02.2014 12:37

Золотистая щурка, или пчелоедка, или щур (устар.) — лат. Merops apiaster
 
Золотистая щурка, или пчелоедка, или щур (устар.) — лат. Merops apiaster

Щурка золотистая (Merops apiaster) – птица семейства Щурковые (Meropidae).

Места обитания:
Щурка золотистая широко распространена в большей части Европы и Африки. Эти перелетные птицы могут обитать как на далеком севере (Финляндия), так и на южном побережье Африки (ЮАР). Населяют множество типов сред обитания, такие как лес, саванна, луга. Обычно щурка золотистая размножается в Европе, затем мигрирует на время осени и зимы, мигрирует на юг.

Внешний вид:
Щурка золотистая – птица средних размеров. Длина тела 27 – 30 см, длина крыла 44 – 49 см, вес 44 – 78 г. Самцы превосходят самок в размерах. Окраска перьев весьма разнообразна. Участок подбородка имеет ярко-желтую окраску, грудь и живот синие, затылок и спина темно-каштанового цвета.

Питание:
Диета преимущественно состоит из насекомых: пчел, стрекоз и др. Щурка золотистая весьма проворная птица способная поймать насекомого на лету.

Размножение:
Птица щурка золотистая, является моногамной, и создает семейные пары, пока один из партнеров не умер. Вернувшись после зимы в Европу у щурки золотистой начинается брачный период. Процесс сцепления происходит в мае. В качестве гнезда используется яма около речного берега, приблизительно 1 м глубиной. Мать откладывает 4 – 7 яиц в конце мая, начале июня. Они откладываются двухдневными интервалами и выводятся 3 – 4 недели. Птенцы щурки золотистой, рождаются неоперившиеся с закрытыми глазами, и нуждаются в родительской заботе. Оба родителя обеспечивают птенцов едой и защитой до момента оперения.

Птенцы становятся независимыми в возрасте 1 – 2 месяца. Половая зрелость наступает уже на первом году жизни. Продолжительность жизни около 5,5 лет.

Особенности:
Щурка золотистая – перелетные, дневные птицы, которые проводят большую часть дня в поисках пищи. Эти птицы часто находятся в стаях, но могут также гнездиться и отдельно от остальных. Как и большинство птиц живущих в стае, щурка золотистая весьма красноречива. Пары часто издают звуки, чтобы узнать местоположение друг друга.
Человеку щурка золотистая приносит вред. Эти птицы питаются пчелами, а значит могут нанести ущерб колониям пчел.

Фото этих "гадов" :diabolo::

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Stigi 17.02.2014 20:00

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка, или щур (устар.) — лат. Merops apiaster
 
Красивая птица

minya 18.02.2014 01:08

Re: Щурка золотистая
 
она вроде как занесена в "красную книгу" так что поосторожнее с убийством

ppv_81 20.02.2014 23:28

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 53818)
она вроде как занесена в "красную книгу" так что поосторожнее с убийством

Золотистой щурки нету в Красной Книги ЭТО ТОЧНО!
Список птиц, занесённых в Красную книгу Украины:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 21.02.2014 13:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 54027)
Золотистой щурки нету в Красной Книги ЭТО ТОЧНО!
Список птиц, занесённых в Красную книгу Украины:

Но это не повод для ее отстрела!

ppv_81 27.02.2014 01:08

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 54059)
Но это не повод для ее отстрела!

Если твой основной заработок пчеловодство и если ты еще и матковод и тебе нужно будет заплатить ребенку за лекарство так как он болеет (допустим) тогда ты не только сщурок постреляешь... он и "зубами рабочий наждак остановишь"

Дет Котэ 27.02.2014 14:46

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 54506)
Если твой основной заработок пчеловодство и если ты еще и матковод и тебе нужно будет заплатить ребенку за лекарство так как он болеет (допустим) тогда ты не только сщурок постреляешь... он и "зубами рабочий наждак остановишь"

Очередной вариант оправдания!

Если я начну отстреливать людей, заметив что они мешают спать больному ребенку, то меня осудят...
Но ведь они действительно шумели! Зачем же меня судить???

ppv_81 01.05.2014 01:05

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 54530)
Если я начну отстреливать людей

Не равняй людей и щурок, это две больше ризници...

Дет Котэ 01.05.2014 12:47

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 59553)
Не равняй людей и щурок, это две больше ризници...

Согласен! Это действительно две больших разницы!
Щурка - часть живой природы, живущая по ее законам. А человек, большей своей частью живет в роли паразита возомнившего себя "царьком природы", или даже "божком" нагло прописавшим псевдоморальные правила для защиты своей жопы.

Александр Влад. 21.05.2014 20:27

Re: Щурка золотистая
 
Прилетают года 4 пара птичек,жили над входной дверью под навесом, даже котов не боялись, которые с балкона по этому навесу и на дерево(собака котов достать не может,а с дерева на гульки).Сейчас эти птички поселились за домом,в районе огорода,тут пчелы стоят весной и осенью.Я это к чему,смотрел фото щурки мои вроде не такие,сами серенькие,а хвост типа коричневый,и размером вроде меньше.А щурка имеет такой окрас как на фото или у них бывают варианты.

Линденманн 21.05.2014 20:37

Re: Щурка золотистая
 
...у щурок окрас яркий,как у попугаев.Гнездятся в основном на глиняных откосных склонах...

melitopol88 21.05.2014 22:02

Re: Щурка золотистая
 
а ружьё ещё лучьше

ria 21.05.2014 23:37

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60853)
Прилетают года 4 пара птичек,жили над входной дверью под навесом, даже котов не боялись, которые с балкона по этому навесу и на дерево(собака котов достать не может,а с дерева на гульки).Сейчас эти птички поселились за домом,в районе огорода,тут пчелы стоят весной и осенью.Я это к чему,смотрел фото щурки мои вроде не такие,сами серенькие,а хвост типа коричневый,и размером вроде меньше.А щурка имеет такой окрас как на фото или у них бывают варианты.

Вот что-то у Вас типа этого с коричневым оттенком----http://www.grafika.ru/item/03-002440?k=8868

amator 25.06.2014 22:43

Re: Щурка золотистая
 
У нас рядом карьеры и овраги. В прошлом году осенью щурки жили на пасеке пока не улетели. Никто их не гонял. А весной семьи так интенсивно развились, что карника не уместилась в двух корпусах и пошла в роение с 5 мая! Ну и где тут смертельный вред щурки?!? Вот рой с 2кг (или 20 000) пчел потерять - вот это потеря!!! По-моему - у плохого пчеловода и щурка в опале.
А маток ловят синицы, воробьи, ласточки и все насекомоядные. И всех истреблять? А сколько их просто может залететь не в тот улей? И кто в сентябре маток выводит?

Kostik 03.09.2014 13:30

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от VITOS. (Сообщение 40281)
Пугало не помагает , магнитафон с голасам ястреба помоиму както не актуально, помогает когда сам как пугало с воздушкой бегаеш вокруг пасики . Я канешно за ахрану природы но ктоже для Матери природы важней птица которая питаетца восновном здоровой пчелой или пчела .

при нападении щурок, помогает их отогнать протяжный свист в милицейский свисток без трели, конечно и самому надо помахать руками. Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории.В этом году ласточек в нашем селе развелось много, хоршо защищаю пасеку. Живут несколько местных щурок, но они особо не беспокоят.

mixa 03.09.2014 16:52

Re: Щурка золотистая
 
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .

Дет Котэ 03.09.2014 17:07

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 66140)
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .


А*уенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

mixa 03.09.2014 17:59

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 66141)
Ахуенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

No comment!!!!!!!!

P4ELOVOD 03.09.2014 21:48

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 66134)
Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории

Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

mixa 03.09.2014 22:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 66152)
Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Kostik 05.09.2014 10:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 66154)
Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Не слышал, чтобы ласточки охотились на пчел, но, возможно и такое. Доказательств по ласточкам никто не представил в отличии от щурок, в желудке которых, наряду с другими насекомыми, находили и пчел.

xx1976 11.09.2014 22:01

Re: Щурка золотистая
 
Пчеловоды , давайте не ссорится , кто прав (стрелять или отпугивать ) или не прав , но с природой надо жить . А за зиму давайте подумаем , как от них можно избавится . Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.

Берендей 11.09.2014 23:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 66373)
Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.

Рома я знаю что твою и Ивана пасеку щурки в этом году атаковали безбожно. Хоть у меня в этом году таких проблем не было но береженого Бог бережет и подготовиться к следующему сезону просто необходимо. Недавно смотрел документальную передачу про способы выживания животных и насекомых благодаря маскировке. Так вот там был интересный момент, Стая птиц атаковала каких то бабочек и лупили они их безбожно. Но стоило бабочке сесть на ветку и сложить свои крылья определенным образом и птицы в шоке сразу улетали с этого места. Так вот когда крылья бабочки складывались то получался рисунок в виде глаз хищной птицы. После этого был продемонстрирован эффект птиц на внешние раздражители. В комнате где находилось большое количество клеток с разными птицами включили запись криков хищной птицы в момент охоты. Птицы не на шутку были встревожены и метались по клеткам. Но когда выключили запись и развернули большой плакат с фотографией глаз этой хищной птицы в клетках был просто армагедон птицы так метались и кричали что плакат быстро свернули чтоб подопытные не по калечились. Вот над чем стоит подумать. Можно конечно глаза на крышках ульев нарисовать, но улья в основном стоят в тени и с воздуха их слабо будет видно. Поднять в небо воздушный змей или шарик с гелием на котором будут нарисованы глаза тоже трудно исполнимо. Одним словом нужно найти способ поднять в верх рисунки глаз. А как это сделать нужно всем коллективом обдумать.

вэн 12.09.2014 04:12

Re: Щурка золотистая
 
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot