Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

ria 17.07.2012 14:49

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12236)
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2-3-4
Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.

Отвечу за себя лично для меня улик пенополистирола это шаг в перед, я не являюсь рекламным агентом и не толкаю свой товар просто не хотелось стоять в стороне наблюдая и злорадствовать когда кто то допустит ошибку.
Этот матерьял доступен и на много дешевле себестоимость в общем плюсов больше чем достаточно но главное морозоустойчивость семьи.
Снова постараюсь объяснить в чем суть.Представте стакан с очень утепленными стенками переворачиваем дном в верх в повешенном состоянии и поместим пчел. Пчелы находясь в таком обьеме и при чрезмерном насыщение влагой или поднятии температуры начнут вентилировать вот тогда и получится то о чем я пытаюсь объяснить внутренний воздух соприкасаясь с окружающей средой в нижней части, и в том случае когда окружающий воздух меньшей влажности даст эффект выпадения росы а для достижения этого эффекта в летний период необходимо чтоб улик был минимально над землёй чтоб в дне был более прохладный воздух.И только в том случае если там нет пчел или они мертвые я соглашусь со всеми нареканиями.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12254)
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?

Я навел пример как не надо делать и чтоб не повторяли чужих ошибок у меня все 12 ульев практически одинаковы были но в одном сетка с низу перекрывала только три рамки то есть взаимообмена воздуха и теплообмена было не достаточно, все вопросы о замерзании исключены росы и инея не было.

Дет Котэ 17.07.2012 15:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12225)
интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

ria 17.07.2012 16:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12258)
Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

Не вздумайте делать глупость угробите пчел. Этот улик работает так как я объяснял он должен быть изготовлен с пенополистирола и крыша также и обязательно верх над рамками накрыт пленкой и затем крыша. Верхний леток приоткрыт нижний не имеет значения так как в донной части сетка.

Дет Котэ 17.07.2012 16:36

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12225)
Я обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод.

В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!

Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12220)
как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом

Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру

Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12260)
Верхний леток приоткрыт

Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(

ria 17.07.2012 16:44

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!
Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)

Не могу вас понять говорим об одном и вы в одном пункте возражаете, а в другом говорите о преимуществе я вам о чем и говорю. В моем случае с лежаком общих конструктивных особенностей нет дно зарешечено не меньше 70-80% но делается так чтоб покрывало по длине улья и когда на зиму формируя гнездо начиная от боковой стенки где то три раки находятся в не сетки остальные над сеткой то есть средина гнезда хорошо вентилируется. Закладную делаем плотно по сторонам минимум с 20мм пенополистирола так чтобы она была на уровне верха корпуса и пленка ложилась на все 4 стороны, с нижней части закладной делаю щель чтоб пчелы зимой выносили помор и можно в пустой части подкармливать с помощью поилки под перевернутую банку.

Дет Котэ 17.07.2012 17:20

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12264)
Не могу вас понять

На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...

А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:


З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:

ria 17.07.2012 19:51

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12267)
На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...
А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:
З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:

Я вам описываю реальные наблюдение, и свои идеи я не навязываю, как короче вам объяснить на пальцах показать? Я не знаю право ваше понимайте как желаете.

Alekzander 17.07.2012 21:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

ria 18.07.2012 01:43

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12278)
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

Спасибо только эту статью я листал больше года назад и пытаюсь объяснить что будь это улик на 10 рам или лежак зимовка аналогична при соблюдении строгих правил. Я это говорю с уверенностью так как у меня благополучно перезимовали в ульях на 12рам, 16рам, и 20рамок во всех гнездо было не более 9рам. Да впрочем о чем спорить я пытался подсказать не Дет Котэ чтоб не наломать дров и не угробить пчел, и в большей мере вопрос затронут по поводу лежака с vitek но он куда то пропал, вот от безделья и спорим. В обще спасибо считаю в какой то мере поддержали.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
[/size]
Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(

Верхний леток открыт на треть и они его не прополюсуют.

Бомбер 18.07.2012 10:12

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?

ria 18.07.2012 12:25

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12292)
Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?

Вот снова таки возвращаемся к тому что дно должно быть открытым на 80% если это улья из пенопласта. Такой случай на прямую зависит от толщины стен, пленка должна практически ложится на рамы, крыша должна плотно закрываться так чтобы избежать утечки теплого воздуха, добавлю от себя я оставляю верхний леток на треть открытым.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 18.07.2012 12:25

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Улей пенополистирольный

Дет Котэ 18.07.2012 13:10

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12292)
и незарешетченным дном

То есть, дно было глухим (обычным)?

ria 18.07.2012 13:10

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12296)
Улей пенополистирольный

Тогда придержитесь этих рекомендаций если дно необрешоченно можно корпус приподнять над дном на электрод, но я такого не делал решать вам.

Дет Котэ 18.07.2012 14:49

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12283)
Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.

Вы имеете в виду эту статью?
"А теперь представим тот же пенополистирольный улей, но при тёплой зимовке. Тёплая зимовка в пенополистирольных ульях отличается от общепринятой (классической) схемы, когда с улья снимается верхняя часть и водяным парам предоставлена возможность улетучиваться вместе с теплом. Такая возможность, безусловно, имеется и в пенополистирольных ульях, если приподнять верхнюю крышку и зафиксировать щель толщиной не более 3 мм. Но есть и другой, более экономный способ зимовки - с использованием зимнего дна. И нет здесь ничего нового или неизвестного. Ю. Любенецкий в 1849 году рекомендовал у бездонок, при тёплой зимовке увеличить размер отверстия, по сравнению с зимовкой на воле. Так зимовали в лёгких дуплянках и сапетках наши прадеды. Так зимуют сейчас во всём мире."
А.КОНОВАЛЬЧУК "Пенополистирольные ульи (взгляд пчеловода-пользователя)"

Бомбер 18.07.2012 15:05

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
да,дно было обычным с полностью открытым летком

Дет Котэ 18.07.2012 15:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Бомбер, в таком случае, больше чем уверен, это из-за недостаточной вентиляции. Так как сверху была пленка, нижнего летка было недостаточно для выведения влажного воздуха. А пенопласт, в отличии от дерева, не вбирает в себя влагу. Вот тема где народ описывал подобные симптомы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




ria, Прокоментирую Ваш пост №80 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в этой теме, так как она больше соответствует:
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12032)
1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.

Мои наблюдения над пенопластовым:
1 - появление плесени зависит от качества вентиляции. У Вас она, читал выше, все же была.
2 - таки да, моль все равно есть.
3 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
4 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
5 - в пенопластовом живет Ф1. Семья за месяц установила полный матриархат на участке (поливать цветы на огороде выходили только когда стемнеет). Семьи в деревянных ульях, действительно, настолько аморфны при осмотрах, что можно смело одевать только плавки... Наверно тут дело не в улье, а в пчелах.
6 - мои "деревяшки" имеют высокий подвал и сетку вместо дна. В жару - на прилетках не висят. Висят на нижних планках рамок (видно через сетку), так же как и в пенопластовом.

ria 18.07.2012 18:11

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12302)
Бомбер, в таком случае, больше чем уверен, это из-за недостаточной вентиляции. Так как сверху была пленка, нижнего летка было недостаточно для выведения влажного воздуха. А пенопласт, в отличии от дерева, не вбирает в себя влагу. Вот тема где народ описывал подобные симптомы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ria, Прокоментирую Ваш пост №80 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в этой теме, так как она больше соответствует:
Мои наблюдения над пенопластовым:
1 - появление плесени зависит от качества вентиляции. У Вас она, читал выше, все же была.
2 - таки да, моль все равно есть.
3 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
4 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
5 - в пенопластовом живет Ф1. Семья за месяц установила полный матриархат на участке (поливать цветы на огороде выходили только когда стемнеет). Семьи в деревянных ульях, действительно, настолько аморфны при осмотрах, что можно смело одевать только плавки... Наверно тут дело не в улье, а в пчелах.
6 - мои "деревяшки" имеют высокий подвал и сетку вместо дна. В жару - на прилетках не висят. Висят на нижних планках рамок (видно через сетку), так же как и в пенопластовом.

В первом пункте да, в одном была плесень,но как я пытался предостеречь не повторять чужих ошибок (при жлобском отношении - хотел сэкономить и поставил в поперек решетку)для гнезда 8-9рам не было под рамами 80% решетки.
По второму не соглашусь с 23 ульев за все лето видел только одну бабочку и то в отводке.
Но вот насчет 5 пункта есть наблюдение каждая семья по разному носит , а вот на счет пассивности вмешательства по сравнению с деревянными они спокойнее можно просматривать даже поздним вечером.
В 6 пункте радуйтесь вы достигли уровня как в пенопластовых только одна проблема в зимовку так отправлять НЕЛЬЗЯ.

Ребята если вы желаете использовать пенопласт пожалуйста подскажу поделюсь пусть и малым опытом но чистосердечным, ели вы пошли другой тропой звените дискуссия неуместна.

Дет Котэ 18.07.2012 18:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12303)
По второму не соглашусь с 23 ульев за все лето видел только одну бабочку и то в отводке.

Ищите не бабочку, а гусениц. :)


Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12303)
Но вот насчет 5 пункта есть наблюдение каждая семья по разному носит , а вот на счет пассивности вмешательства по сравнению с деревянными они спокойнее можно просматривать даже поздним вечером.

Просто моя Ф1 спаривалась с трутнями, не признающими пенопластовые ульи. Поэтому и агрессивна. :)


Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12303)
В 6 пункте радуйтесь вы достигли уровня как в пенопластовых только одна проблема в зимовку так отправлять НЕЛЬЗЯ.

В таком случае, я отношусь к огромной группе везунчиков зимующих в таких ульях... :appl:


З.Ы.
ria, при всем моем уважении... Не зацикливайтесь на своих открытиях, не ставьте свой опыт как догму. Ну и более тщательно читайте литературу по пчеловодству. Вас там обманывать не будут.

Приношу извинения, если нахамил...

ria 18.07.2012 19:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12304)
ria, при всем моем уважении... Не зацикливайтесь на своих открытиях, не ставьте свой опыт как догму. Ну и более тщательно читайте литературу по пчеловодству. Вас там обманывать не будут.
Приношу извинения, если нахамил...

Просто хотелось пообщаться в большей мере по поводу пенопластовых и о их преимуществах, недостатков что в деревянных так и пенопластовых есть.
Каждый...... хвалит свое болото. Это я только о себе.


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12304)
Ищите не бабочку, а гусениц. :)

ИХ ВООБЩЕ НЕТ.

Бомбер 19.07.2012 11:52

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria и Дет Котэ,вы правильно говорите,что причина сырости в улье зимой - недостаточная вентиляция улья вследствие отсутствия сетчатого дна.И высокое дно не помогло.Потому в зиму зарешетчу дно.Верхнюю вентиляцию делать не буду.Уж очень понравилось мне,что в пенополистирольных корма мало пчелы употребили.В лежаках при тех же условиях подкармливал весной, а в пене еще и осталось.Как посоветуете,между дном и корпусом ставить в зиму надставку?
При всех минусах пенополистирола как материала для ульев,в нем вижу массу достоинств,которые затмевают недостатки.Главное - моя травмированная спина не болит при работе с ульями.Изготавливать зимой перед телевизором в тепле одно удовольствие.На изготовление корпуса уходит 40 мин.
Личинки моли все-таки присутствуют в улье на дне и на верхних брусках под пленкой.
В остальном разницы между деревянными и пенополистирольными не заметил.Разве только в деревянных был отход семей к весне,а в пене все целы даже при имеющейся сырости.И пчелы из пены весной облетелись чуть позже,чем в деревянных,гибели на снегу не было.

Злой Сашка 19.07.2012 13:18

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)

ria 19.07.2012 13:36

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12333)
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)

В том о прикол летом работают отлично, зимой все равно гнездо зауживаем, просто ставится закладная с 20мм. и они зимуют аналогично стоякам. ЭТО ПРОВЕРЕНО.

Дет Котэ 19.07.2012 14:16

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12328)
Как посоветуете,между дном и корпусом ставить в зиму надставку?

Я за высокий подвал. На постановку, затрата труда малая, зато не нужно морочиться что будет задувать. А меньше задувает - стабильней микроклимат в гнезде.

Злой Сашка 19.07.2012 14:52

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12336)
Я за высокий подвал.

Я тоже за высокий подвал.

ria 28.07.2012 00:26

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12333)
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)

Вот прочтите эту статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:tnp:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я думаю все станет на свои места :), жаль что не попалась раньше думаю кое что и в этой конструкции есть полезное. Кстати дно зарешечено с возможностью прикрытия, но как я говорил задвижкой я не пользуюсь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 30.07.2012 11:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria,я понял, что этот улей на теплый занос.Если при помощи зарешетченного дна они решили вопрос перегрева,а значит и роения,пчел в летний период,то у конструкции этого улья эсть большие премущества даже без магазинных рамок.Нравится в ульях на теплый занос мне то,что пчелы четко разграничивают в нем пергу,расплод и мед.
Задвижку в своих ульях не закрываете даже в весенний период?

ria 30.07.2012 22:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12594)
Задвижку в своих ульях не закрываете даже в весенний период?

Задвижки вообще у моих ульях нет, дно не съемное я покупаю оградительную сетку сетку у нас она нарезана 1м. на 1м. режу на шесть равных кусков где то 33см. на 50см. . При сборке размещаю эту сетку по длине, но стараюсь со стороны основного прилетного лета отступить 10-12см., таким образом при формировании гнезда на зимовку три рамки находятся над глухим дном остальные 5-6 над решеткой и ставлю плотную по бокам закладную пенопласт 20мм., но в нижней части оставляю зазор для прохода пчел. Да в верхней части закладная находится на уровне рамок и пчелы на зиму пленку по периметру прополюсуют тоненькой полоской.

Бомбер 31.07.2012 12:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Мне понравился этот beehaus.Умеют же делать буржуины.Для любительской пасеки как раз то,что надо.Наверняка стоит только как автомобиль.

Дет Котэ 31.07.2012 15:46

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12634)
Для любительской пасеки как раз то,что надо.Наверняка стоит только как автомобиль.

Стоит 76200 российских рублей (2760уе).
Этот улей для истинных эстетов пчеловодства. Купил, поставил в огороде на видном месте и наслаждаешься. Пчелами, можно даже не заселять... :ok:

Берендей 31.07.2012 16:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12641)
Стоит 76200 российских рублей (2760уе).
Этот улей для истинных эстетов пчеловодства. Купил, поставил в огороде на видном месте и наслаждаешься. Пчелами, можно даже не заселять... :ok:

:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО) Я бы маркетологам данной фирмы посоветовал выпускать пластиковые ловушки для роев стоимостью эдак 1500$ это будет 100% ходовой товар ;)

Ворон 31.07.2012 16:11

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12642)
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО)

Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Дет Котэ 31.07.2012 17:04

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12642)
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать

Этот улей делают англичане. У них последнее время модно держать пчел на участках на крышах домов, в том числе и в крупных городах. По типу - ресторанчик держит пчелок на крыше своего здания и посетители имеют честь отведать медку "собственного производства".
Ресторану или отелю имеющему вековую историю и мировое имя, такая сумма за улей будет не в ущерб. А если добавить еще русский бизнес - "Просмотр пчел - 10 евро с человека, иначе они очень злые и кусаются", то и подзаработать можно. :)

ria 31.07.2012 22:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12643)
Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Мужики, адрес этого сайта выложен мной в большей мере касается Дет Котэ и Злой Сашка, а вот за такие деньги я не покупаю и купить не смогу, жаба давит. Пересмотрите мои сообщение и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше, у меня на изготовление лежака на 20 рам где то в пределах 200грн.

Бомбер 06.08.2012 12:56

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Да - это не просто дорого.Это очень дорого.Но ведь сама конструкция улья замечательная.И разработал ее человек понимающий в пчеловодстве.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

ria 06.08.2012 14:24

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12764)
.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

Я думаю что Николаевская обл. это и есть юг и этот год жара неимоверная, и поверьте в пенопласте аналогичной конструкции ведут себя лучше чем в деревянных. Впрочем я уже это писал и намой взгляд пока лучшего нет.

Бомбер 07.08.2012 08:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.

ria 08.08.2012 14:24

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12787)
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.

По этому поводу можно рассуждать много, от того с какой стороны будет леток не имеет значение при открытой сетке так как я ее не закрываю. В прошлом году попробовал прикрыть в конце сентября так пчелки начали грызть на тыльной стороне себе вентиляцию. Весной не рискнул так как семьи развивались превосходно, смотрел улья 14 апреля и в шестнадцатке подставил три воз чины, оставалось место для шестнадцатой и меня отвлек сосед, я закрыл и за закладную забыл. Вскрыл через неделю так было семь рас плода а восьмую оттянули без рамки и уже засеяна. Насчет кормовой рамки так они порой сами выбирают где она будет и практически полностью забивают пергой в некоторых до трех рам.

віталий 05.09.2012 14:07

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12666)
и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше

Інтернет рясніє заголовками про продаж дерев*яних вуликів,і для того щоб бути конкурентно-спроможними виробники купують найдешевший матеріал(дошки) чи ліс кругляк. Парадокс в тому дешевий ліс це в більшості випадків "контрабанда лісу з Чорнобиля". Тому на думку полістерольний вулик не самий гірший варіант від деревяного.

Бомбер 01.10.2012 12:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot