Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевые модули (конструкции,чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1833)

АНД 29.12.2017 19:43

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 217347)
Андрей, ссылку неправильно дал... вот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
прицеп оху.... какой хороший.. но чем его тягать?... по полной загрузке более 2 тонн... я не спец, но выдержит ли подвеска? пройдет ли он по мокрой земле или грязи?... вернее что его вытянет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] перидок ведучий ,а на пониженій помало но впевнено тягне, провірено на вивозці капусти з поля після дощу перетягнув 2.5т колеса на прицепі не крутилисьа виконували роль лижів, так заліпило,:)

art. 29.12.2017 19:47

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217353)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] перидок ведучий ,а на пониженій помало но впевнено тягне, провірено на вивозці капусти з поля після дощу перетягнув 2.5т колеса на прицепі не крутилисьа виконували роль лижів, так заліпило,:)

класс техника!!! а у меня в голове легковушки с бусиками... ну такая однозначно потянет!

Юрий Вл. 29.12.2017 20:14

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217353)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] перидок ведучий ,а на пониженій помало но впевнено тягне, провірено на вивозці капусти з поля після дощу перетягнув 2.5т колеса на прицепі не крутилисьа виконували роль лижів, так заліпило,:)

Лучше ( мне так кажется :) ), если колеса в прицепе еще немного ближе к заднему борту. В этом случае получается регулировать нагрузку на задние колеса трактора рычагом навески : почувствовал, что колеса буксонули - опусти навеску и увеличь нагрузку на задние колеса ; пошел нормально - подними навеску и тем сделай легче трактору . Ну а про то, что на спуске навеску надо опускать , а на подъеме поднимать на максимум, Вы и так наверное знаете .

Юрий 63 30.12.2017 00:55

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217353)
прицеп оху.... какой хороший.

В данном прицепе ,,,обратите внимание-оси ложатся над ресорами и притягиваются стремянками и вся нагрузка ложится на стремянки(правильно было бы что бы ось крепилась к рессоре снизу и притягивалась стремянкой-то есть ресора лежала на оси), Таким образом производитель понизил центр тяжести прицепа в ущерб безопасности,

АНД 30.12.2017 19:28

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 217446)
В данном прицепе ,,,обратите внимание-оси ложатся над ресорами и притягиваются стремянками и вся нагрузка ложится на стремянки(правильно было бы что бы ось крепилась к рессоре снизу и притягивалась стремянкой-то есть ресора лежала на оси), Таким образом производитель понизил центр тяжести прицепа в ущерб безопасности,

В мене на меншому прицепі також так розміщені рейсори, і навідь на 21 старій волзі такий самий варіант розміщення, і нічого страшного немає, раз був перегрузив дровами прицеп, так от старі протерті стремянки витремали :kill: а от дишло ні, як каже мій старий друх по трахтору:frend:, краще най болт обірве, ніж поршень має вилетіти з мотора:D

Женя Д 30.12.2017 20:20

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
АНД, спасибо за видео,на видео покруче выдно чем на фото)))

Ворон 30.12.2017 20:44

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217552)
В мене на меншому прицепі також так розміщені рейсори, і навідь на 21 старій волзі такий самий варіант розміщення, і нічого страшного немає, раз був перегрузив дровами прицеп, так от старі протерті стремянки витремали :kill: а от дишло ні, як каже мій старий друх по трахтору:frend:, краще най болт обірве, ніж поршень має вилетіти з мотора:D

Нехай служить довго неламаючись,але в усіх грузових причепах ресори стоять інакше,час покаже наскільки правильно зробили конструктори,ось фотофакт::ah:

АНД 30.12.2017 23:03

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 217565)
Нехай служить довго неламаючись,але в усіх грузових причепах ресори стоять інакше,час покаже наскільки правильно зробили конструктори,ось фотофакт::ah:

Якщо логічно подумать то всерімно потрібно рейсору стремянков фіксувати, чи рейсора буде знизу чи зверху, но якщо рейсора зверху на балці, це автоматично підйом висоти платформи, на якісь 10-20см, а при завантажені і розвантажені це вагомий фактор, я цього року із за того що був високий трахторний прицеп 5 вул двохкорпусних набитих нектаром неміг погрузить на висоту, за того щоб потім:03: бо вже рас робили операцію на грижу, тому і хотів понищий прицеп+ апиліфт прикупив, бо :alc: не хочуть зароблять за ніч 300гр за погрузку ну і +:alc:,

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 217556)
АНД, спасибо за видео,на видео покруче выдно чем на фото)))

це Женя можна сказать відплата за ті фотографії що тебе просив:frend::)

Женя Д 30.12.2017 23:54

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
АНД, та нема за що

но я теперь задумался,потянет ли мой кенго примерно такой прицеп с крытым модулей на 20 ульев,мримерным весом в полторы тоны,брат говорит что потянет,а я как то сомневаюсь,может сделать покороче,на 16 семей,так с прицепа+модуля+4 улья слетит примерно 500кг

Ворон 31.12.2017 00:03

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217610)
Якщо логічно подумать то всерімно потрібно рейсору стремянков фіксувати, чи рейсора буде знизу чи зверху, но якщо рейсора зверху на балці, це автоматично підйом висоти платформи, на якісь 10-20см, а при завантажені і розвантажені це вагомий фактор, я цього року із за того що був високий трахторний прицеп 5 вул двохкорпусних набитих нектаром неміг погрузить на висоту, за того щоб потім:03: бо вже рас робили операцію на грижу, тому і хотів понищий прицеп+ апиліфт прикупив, бо :alc: не хочуть зароблять за ніч 300гр за погрузку ну і +:alc:,

Добавлено через 3 минуты
це Женя можна сказать відплата за ті фотографії що тебе просив:frend::)

Якщо говорити по хлопськи, ваш прицеп висить на стремянках, і вся нагрузка на стремянки і їх різьбу, а стремянки призначені утримувати вісь з колесами від зміщеня, має бути нагрузка розподілера пірамідою, тобіш, колесо, вісь, ресора, прицеп, груз, нагрузки на стремянки немає бути, ав вас слабе місце стремянка і її різьба, а це по техніці безпеки, так бути не може, уявіть що буде коли стягне різьбу з стремянки на одній стороні.:confused:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 217626)
АНД, та нема за що

но я теперь задумался, потянет ли мой кенго примерно такой прицеп с крытым модулей на 20 ульев,мримерным весом в полторы тоны, брат говорит что потянет, а я как то сомневаюсь,может сделать покороче, на 16 семей,так с прицепа+модуля+4 улья слетит примерно 500кг

Різати зараз нічого непотрібно, треба пробувати, а потім робити висновки.

yuasaver 31.12.2017 00:52

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Різати зараз нічого непотрібно,треба пробувати,а потім робити висновки.[/QUOTE]
в добавок до цього сама рисора по різному стискається...

Женя Д 31.12.2017 13:50

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Ворон-так я ничего резать и не собираюсь,ибо нечего пока резать:diabolo:планирую заказивать раму,под модули,хочеться размером 4,80 на 2 метра платформу,вот только боюсь потянет ли такое рено кенго(дизель 1,5)либо брать размером 3,80 на 2,меньше размер,меньше вес самого прицепа,меньше размер модуля меньше ульев(((но зато надежность и уверенность,а попробывал бы с удовольствием вот только негде провести тест драйв...еще одно смущает-1.3-1.5т по нашим ямам:kill:

АНД 31.12.2017 15:45

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Женя а брат чим тягає ?можливо він допомігби перетягувать, а можливо і заробиш на потужнішу машину:)(ИМХО) з довшого корочий влюбий час можна зробить, на приклад якщо будеш мати зо два модулі то можна буде комбінувать сімя відводки, і тим самим добится середнього навантаження на модуль і прицеп (ИМХО) я один раз віз потужні сімї в 2 корпуса, так було відчутно на трохторець особено при спуску з горбів коли тебе чуток тручає, а другу ходку коли робив з відводками то враження ніби порожняком їду, помилку допустив в тому що перший раз перегрузив а другий раз не до грузив, вертаючись з кочовки додому комбінував 5 важких і 5 легких вуликів то вже набагато краще було транспортувать, но кожен має обрати щось своє я свій вибір зробив, а на другий рік якщо переживу я і мої сімї бжолині то обовязково зроблю відео ролик по поводу прицепа і перевозки ним бжіл :)

Женя Д 31.12.2017 16:50

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
АНД, ну между нами 202 км растояние,он тягает амулетом на прицеп 20+улев в 2 яруса грузит,и славутой не меньше,а когда и знакомые помогут перевозти газоном или камазом,тут от обстаятельст

ну из 3.8 метрового 5-т метровый тоже можно сделать без сильных напрягов,это все я задумал из-за того что в этом году немного намучался со своим 7.5метровым вагоном,посадки густые,поля распаханые под самую дорогу,не заехать не проехать,а маленьким прицепом подехал,модуль 4м опустил,через 5-7 м еще один,и так тыкай их как грибы

Немолодий 02.01.2018 06:55

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 217688)
було відчутно на трохторець особено при спуску з горбів коли тебе чуток тручає,

Нагадало ситуацію, що трапилась з моїм колегою при перевезенні двох стандартних причепів з вуликами трактором Т-40. При спуску з гірки (і горою то назвати не можна) причепи так накотили на трактор, що на спуску лежав той бідолашний Т-40 на боку. Гарна приказка "Умный в гору не пойдёт-умный гору обойдёт". Що візьми розчаль причепи і спустись по одному-все було б добре. Так ні ж. Як казав свідок цього "Планка запала в тракториста". Мов, що там тієї гірки-з"їду. От і з"їхав. Так, що майте на увазі і не забувайте і про такий нехороший варіант.

Женя Д 02.01.2018 23:52

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Немолодий, вот и я о том же,лучше больше ходок сделать(так надежнее)чем рисковать

бігунець 29.06.2018 17:08

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 213669)
Есть ли у кого опыт использования сего украинского продукта?
Прицеп-платформа седельная на 24 улья с выдвижной кассетой на 18 ульев. Платформа для ульев съемная, есть возможность использовать несколько платформ (седел) и перевозить их одним лафетом. Длина лафета - 4000 мм.Ширина лафета - 1500 мм.
Длина платформы - 6000 мм. Ширина платформы - 2500 мм. Рессорно-амортизаторная подвеска.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Посмотрел. Пишется цена в 30 тыщ. Если не шибко выросла (может кто в курсе, напишите), надо собирать бабло. Воз у меня - это хорошо по цене :), он хорош для того, чтобы близко перевезти, ну а на полсотни км?... И еще хорошо, что прицеп с модулем. Модуль можно потом сделать по образцу этого. И будет мобильная пасека.:)

бігунець 08.07.2018 10:53

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 238569)
. Пишется цена в 30 тыщ.

Как разобрался, это цена 12-13-го года.:(

serhio70 08.07.2018 12:26

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
бігунець, Может лучше на простой прицеп сварить?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 15.11.2018 20:20

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вибачаюсь, що посилання на фейсбук, але ...
еталонний пересувний мобільний цех по відкачці меду :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andrey82 20.11.2018 23:20

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В этом году, была интересная ситуация. Было небольшое распределение земельных участков. Пока была кутерьма, данные участки были засеяны месяцем позже. Вот пришла мысль сделать и себе такую вот "тележку" к авто. Хочу для пробы сделать самопальный прицеп, и три платформы (модули) по 10 семей на каждой. Как бы сказать попробовать. Уточню пасеку держу на стационаре, кочевкой не занимался, предполагаемые переезды на короткие дистанции 7-10км, и только на взяток. Откачался и домой. Собственно вопрос бывалым:
1. На видео прицеп не высокий, как думаете, какого размера колеса на нем используются? Ездить планирую по накатанных грунтовых дорогах, думаю его хватит, а вот по грузоподъемности непонятно, они какие-то невысокие и широкие. Интересно не будут ли они стрелять от веса?
2. Какая подвеска лучше для прицепа, рессора или торсионная ось. Как по мне я бы взял второй вариант, проще и дешевле для меня. Можно взять заднюю балку от того же Рено Кенго и им подобным (прицеп планирую без документов).
3. Ось будет одна, покатаюсь и будет видно может лучше с номерами платформу взять.
Ну думаю пока хватит, а дальше по ходу буду обсуждать.

АНД 21.11.2018 10:54

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249529)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В этом году, была интересная ситуация. Было небольшое распределение земельных участков. Пока была кутерьма, данные участки были засеяны месяцем позже. Вот пришла мысль сделать и себе такую вот "тележку" к авто. Хочу для пробы сделать самопальный прицеп, и три платформы (модули) по 10 семей на каждой. Как бы сказать попробовать. Уточню пасеку держу на стационаре, кочевкой не занимался, предполагаемые переезды на короткие дистанции 7-10км, и только на взяток. Откачался и домой. Собственно вопрос бывалым:
1. На видео прицеп не высокий, как думаете, какого размера колеса на нем используются? Ездить планирую по накатанных грунтовых дорогах, думаю его хватит, а вот по грузоподъемности непонятно, они какие-то невысокие и широкие. Интересно не будут ли они стрелять от веса?
2. Какая подвеска лучше для прицепа, рессора или торсионная ось. Как по мне я бы взял второй вариант, проще и дешевле для меня. Можно взять заднюю балку от того же Рено Кенго и им подобным (прицеп планирую без документов).
3. Ось будет одна, покатаюсь и будет видно может лучше с номерами платформу взять.
Ну думаю пока хватит, а дальше по ходу буду обсуждать.

Колеса такі бачив на причипах, для перевозки жаток і різних приспособ до с\г техніки 2 роки тому цікавився за ці колеса так:confused: до джипа получиться дешевше купить:D ,а по виносливості і чи не полопають від грузу, топодумай що важче 10 вуликів з платформов чи 12м жатка до комбайна:)

Andrey82 21.11.2018 12:07

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 249579)
по виносливості і чи не полопають від грузу, топодумай що важче 10 вуликів з платформов чи 12м жатка до комбайна:)

Согласен цена у них ОГО!:( Смотрим значит в сторону R13. диаметр колеса в пределах 58см (175\70 стандарт), размер можно уменьшить профилем 155\70 получится 55см!
Что лучше рессора или торсионная ось? Какой ход нужно оставить под платформой для работы подвески?

Ворон 21.11.2018 13:40

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249586)
Согласен цена у них ОГО!:( Смотрим значит в сторону R13. диаметр колеса в пределах 58см (175\70 стандарт), размер можно уменьшить профилем 155\70 получится 55см!
Что лучше рессора или торсионная ось? Какой ход нужно оставить под платформой для работы подвески?

Я дадьше 15 км,не їзжу,транспртує тільки трактором,зварено намертво,амортизація тільки на резині R16,пока нічого нервалось,відкачка дома.;)

Andrey82 21.11.2018 15:39

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249592)
Я дадьше 15 км,не їзжу,транспртує тільки трактором,зварено намертво,амортизація тільки на резині R16,пока нічого нервалось,відкачка дома.;)

Спасибо! К сожалению у меня нет трактора, я уже думал за платформу, но основная причина это "Железный конь" каждый раз искать кого-то чтоб притянул не совсем рационально. Вот по этому и смотрю в сторону модуля, железо у меня есть, модули поворотить не проблема. Прицеп для авто тоже есть, но он высокий. Че-то меня пугает высота модуля выше 1м. Это и устойчивость и удобство, чем ниже тем лучше.

Ворон 21.11.2018 16:37

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249599)
Спасибо! К сожалению у меня нет трактора, я уже думал за платформу, но основная причина это "Железный конь" каждый раз искать кого-то чтоб притянул не совсем рационально. Вот по этому и смотрю в сторону модуля, железо у меня есть, модули поворотить не проблема. Прицеп для авто тоже есть, но он высокий. Че-то меня пугает высота модуля выше 1м. Это и устойчивость и удобство, чем ниже тем лучше.

Подивись в цій темі,там море різновидів модулів,після превозки до медоносів,можна модуль опустити до землі на висоту рослиності,так вам буде безпечніше обслуговувати його,в мене взяти не проблема трактор,я визу бджіл вечером,коли техніка вже непрацює,для мене це непроблема.;)

Andrey82 21.11.2018 19:17

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249607)
Подивись в цій темі

Пересмотрел всю тему и не только на этом форуме! :) Больше всего понравилась низкая платформа. Торсионная ось, рычаг 145мм угол 30, получается ход подвески 75мм, Соответственно если взять шины r13 155\70, получим 550мм+ 75мм на ход самого колеса получаем 625мм. Соответственно получается что высоту платформы можно сделать на 65см!
Рессора получается больше, хоть и ненамного!
С учетом всех цен и расчетов пришел к выводу что дешевле и проще сделать вод такой скелет как на фото, только под свои размеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 21.11.2018 19:57

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249625)
Пересмотрел всю тему и не только на этом форуме! :) Больше всего понравилась низкая платформа. Торсионная ось, рычаг 145мм угол 30, получается ход подвески 75мм, Соответственно если взять шины r13 155\70, получим 550мм+ 75мм на ход самого колеса получаем 625мм. Соответственно получается что высоту платформы можно сделать на 65см!
Рессора получается больше, хоть и ненамного!
С учетом всех цен и расчетов пришел к выводу что дешевле и проще сделать вод такой скелет как на фото, только под свои размеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все правильно,але одна проблема в самоклепі-документи,але писав що після привезеня модуля на місце і установці на ноги,коли вже під ним немає прицепа його можна опустити хоч на землю,для меншої парусності і безпечного обслуговуваня,я вожу вночі бджіл грунтовими дорогами,на яких поліцаї небувають ніколи,тому мені документів не потрібно,в тебе може бути інакше,трактор їде там де машині непролізти,різні умови бувають.;)

АНД 21.11.2018 20:10

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цього року припіднімав платформу таким способом, біля дишла стоїть опорне колесо, а по бокам опорні стойки котрі опускаються при відкручувані вінта і при за тяжці стопоряться, так от приїхавши на поле, опускаю колесо накату в саму найнижчу точку зад прицепа автоматично припіднімається, опускаю 2 задні стойки і фіксую, починаю опорне колесо припіднімати до уровня і опускаю 2 передні стойки, прицеп получився на чотирьох стойках а колеса у повітрю,(ИМХО) думаю що так можна булоб зробить і з модулем на такому прицепі (ИМХО) бо в планах така задумка є но покаже час і рентабільність бжільництва, чи варт в це вкладать гроші:) мій прицеп на каналі мерещак андрій в йотубі:ah:

Andrey82 21.11.2018 23:56

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 249638)
Цього року припіднімав платформу таким способом

Хорошая идея главное быстро получается! Единственный минус, непрактично если нужно установить именно так, а не согласно местности.:ok: Забегу наперед, планирую использовать винтовой домкрат, а не гидравлический. Он быстрей подымает, ход больше 20-30см (должно хватать одной установки домкрата), легкий. На концы домкрата наварить "крючки" которые снизу будут целятся за "дырки" в стойке, а второй за платформу. Но это будет дальше...

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249633)
грунтовими дорогами,на яких поліцаї небувають ніколи,тому мені документів не потрібно, різні умови бувають.;)

Согласен. Но я тоже мотаться буду полями, а если где то и выкачу на твердое покрытия то либо поздно вечером или рано утром, когда полиция еще спит:ah:. Еще один расчет, сегодня спрашивал у продавцов, можно легализировать самодельный прицеп, главное чтоб он был сделан по уму с соответствовал нормам. Цена вопроса вроде 1 три ноля UA. :)

Александр123 22.11.2018 13:12

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Андрей Я также в своё время ломал голову по поводу рессора или торсион. Торсион мягкий и нагрузку большую не держит. А если его подтянуть, то может лопнуть в неожиданный момент. А этот момент я уверен вы найдёте на грунтовой дороге.я езжу на машине у которой стоит торсион. А поставить на прицеп вам лучше рессоры фирмы Алка они и мощные и не высокие.

Andrey82 22.11.2018 14:56

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Александр123 (Сообщение 249715)
Андрей Я также в своё время ломал голову по поводу рессора или торсион. Торсион мягкий и нагрузку большую не держит. А если его подтянуть, то может лопнуть в неожиданный момент. А этот момент я уверен вы найдёте на грунтовой дороге.я езжу на машине у которой стоит торсион. А поставить на прицеп вам лучше рессоры фирмы Алка они и мощные и не высокие.

Спорный вопрос что лучше:D, три конторы и все поразомну твердят:confused:! Сейчас выбор рессора короткая или длинная и торсионная ось:( Каждый менеджер твердит свое... Дело в том что как по мне торсион будет лучше, планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз, что касается качеством, все менеджеры говорят что разницы нет, что рессоры что торсион фирмы Алка со своей задачей справляются на ура:ura1:! Единственное отличие это работа конструкции подвески:
Длинная рессора - мягче ловит ямы, но имеет большую инерцию, как бы больше подбрасывает груз.
Короткая рессора - больше всех принимает удар, но имеет более стабильный ход груза, не так раскачивает.
Торсионная ось - уменьшает вес пустого прицепа, компактная, увеличивает проходимость... мягкость как у длиной рессоры но мене пружинная(не так подбрасывает груз) так как каждое колесо независимо, увеличивается стабилизация груза относительно дорожного полотна, опять же из за независимой подвески. Есть два вида оси квадратная жесткая и шестигранная мягкая. Я за шестигранную!
Вобщем я остановился на торсионной подвеске.
Теперь нудно определится с какого профиля и как поварить саму платформу. Вопрос за программным обеспечение чтоб моделировать сам прицеп, не в Paint-е ж рисовать:D Калькулятор метала я нашел...

Ворон 22.11.2018 15:34

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249723)
Спорный вопрос что лучше:D, три конторы и все поразомну твердят:confused:! Сейчас выбор рессора короткая или длинная и торсионная ось:( Каждый менеджер твердит свое... Дело в том что как по мне торсион будет лучше, планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз, что касается качеством, все менеджеры говорят что разницы нет, что рессоры что торсион фирмы Алка со своей задачей справляются на ура:ura1:! Единственное отличие это работа конструкции подвески:
Длинная рессора - мягче ловит ямы, но имеет большую инерцию, как бы больше подбрасывает груз.
Короткая рессора - больше всех принимает удар, но имеет более стабильный ход груза, не так раскачивает.
Торсионная ось - уменьшает вес пустого прицепа, компактная, увеличивает проходимость... мягкость как у длиной рессоры но мене пружинная(не так подбрасывает груз) так как каждое колесо независимо, увеличивается стабилизация груза относительно дорожного полотна, опять же из за независимой подвески. Есть два вида оси квадратная жесткая и шестигранная мягкая. Я за шестигранную!
Вобщем я остановился на торсионной подвеске.
Теперь нудно определится с какого профиля и как поварить саму платформу. Вопрос за программным обеспечение чтоб моделировать сам прицеп, не в Paint-е ж рисовать:D Калькулятор метала я нашел...

Щоб ресора немала різких ривків,ставлять в пару з рисорами ,амортизатороли ,які гасять різкі ривки.

Bambr 22.11.2018 15:52

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249723)
планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз,

А не мало ли для перевозки ульев на модуле 650 кг? Прицеп это только в идеале до 100 кг, вообще то он тяжелее должен получиться. Плюс сам модуль, тоже не легкий. На сколько ульев Вы хотите сделать модуль? Я знаю людей которые делали ресорную подвеску на караванах вместо торсионной. Но рессоры ставили волговские. И когда оказывалось что каравн проседает больше чем планировалось, они добавляли по листу в рессору и таким образом делали подвеску жестче.

Andrey82 22.11.2018 16:08

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249725)
Щоб ресора немала різких ривків,ставлять в пару з рисорами ,амортизатороли ,які гасять різкі ривки.

Амортизатор это обязательно, но вот то что длинна рессоры меняет характеристику подвески это факт!:old:
Возможно в своих постах, я запутано выразился, но для большего понимания: если положить прицеп "ножками" вверх и ударить кувалдой по колесу сверху, длинная рессора должна больше смягчить удар по сравнению с короткой. В данном эксперименте сила удара будет недостаточная для срабатывания амортизатора, отличия будут в конструкции самой рессоры. Извините, не совсем грамотный пример, я не инженер-конструктор, я понимаю именно так:).

Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 249728)
А не мало ли для перевозки ульев на модуле 650 кг?

Думаю нет:). 10 двухкорпусных, модуль будет легкий, смотрите видео выше и читайте внимательней тему, я вроде все выше описал, повторятся (засорять тему) не хочу, пост 61-62:beer:.

Александр123 22.11.2018 16:41

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Андрей 650кг это очень мало. поверь моему опыту. У меня платформа на волговских рессорах, стоят на ней 16 ульев, на взятке платформа падала на подушки. Да так у меня там две спаренных оси. Я добавлял туда пружины от москвича. сейчас норма. Вы скажете что будете возить откачаные семьи! Может возникнуть ситуация когда необходимо уехать полным. Например обработка фермером полей.

Andrey82 22.11.2018 17:07

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Александр123 (Сообщение 249732)
стоят на ней 16 ульев

У меня 10.
Цитата:

Сообщение от Александр123 (Сообщение 249732)
на взятке платформа падала на подушки.

У меня модуль будет съемный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Александр123 (Сообщение 249732)
Может возникнуть ситуация когда необходимо уехать полным. Например обработка фермером полей.

Я местный, всех знаю, переезд по местности где живу. Крайний случай отобрать мед и в путь!

Александр, вы не пробовали пневмобалоны или пневмоподушки? Приехали поставили прицеп на стойки, если нужно ехать груженным установили пневмоподушки и в путь...

Александр123 22.11.2018 17:20

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Андрей я просто хотел помочь не стать на мои грабли.

Andrey82 22.11.2018 17:30

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Александр123 (Сообщение 249735)
Андрей я просто хотел помочь не стать на мои грабли.

Ок!:ok: Я бы рад сделать платформу на большое количество ульев. Но тягать нечем. По этому для себя рассматриваю такой вариант;) Как говорится универсального нет ничего, я для себя выбрал такой вариант. Доведу затею до ума и буду пробовать.
:frend1:

Sauron 22.11.2018 17:35

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey82 (Сообщение 249734)
У меня модуль будет съемный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Как он ,бедный, в этих перчатках мучается с закручиванием сеток на летки ;) .
А чего просто не купить заводской прицеп для кочевки? Узнавал у нас на автобазаре, говорят Кременчуг и еще кто то делает по нужным размерам. Если так посчитать , то не намного дешевле самодельный выйдет, я так думаю. Да и сварщик нужен не только "кукурузкой" умеющий варить, а красивые швы с проваром делать. ИМХО


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot