Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ноземацид (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=32)

Димас 29.03.2013 09:16

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 28915)
Плохо? - по вине пчеловода, а не матки.

Может и по вине пчеловода, но например,тридцать семей нормально перезимовали, а эта - плохо, а готовились все одинаково в зиму. Нет смысла проверять её дочек на зимовку, терять время, сезоны.

doc59 29.03.2013 21:28

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 28749)
Ещё раз!
"Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших."
Чем отличаются? Это одно и тоже.
Не вижу смысла далее продолжать спор, пускай для Вас это будет не антибиотик!

К сожалению этот источник ,откуда Вы это цитируете скорее всего из руководства для сестёр милосердия. Если бы антибиотики подавляли рост живых клеток нас уже давно не было!

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 28744)
Нет. Не нашел ни единого намека. что это антибиотик. А вот что он применяется для лечения алкоголизма - нашел.
Это антимикробное средство. Группа антибактериальных средств немного отличается от группы антибиотиков.

Фуразолидон енто препарат относящийся кгруппе нитрофуранов, и никто им алкашей не лечил вот почитайте -Фармакологические свойства
Cинтетический противомикробный и противопротозойный препарат, производное нитрофурана. Активен в отношении грамотрицательных (шигелл, сальмонелл) и некоторых грамположительных микроорганизмов, трихомонад, лямблий. Устойчивость к фуразолидону развивается медленно.

Показания
Бациллярная дизентерия, паратиф, пищевая токсикоинфекция, лямблиоз, трихомонадный уретрит, пиелит, цистит, инфицированные раны.

Применение
При бациллярной дизентерии, паратифе, пищевой токсикоинфекции взрослым назначают внутрь после еды, обычно по 0,1–0,15 г 4 раза в сутки в течение 5–10 дней. Можно применять в таких же дозах циклами по 3–6 дней с интервалом 3–4 дня. Детям дозы снижают в соответствии с возрастом.

При лямблиозе взрослым назначают по 0,1 г 4 раза в сутки, детям — из расчета 10 мг/ кг/ сутки в 3–4 приема.

Взрослым при трихомонадном уретрите назначают внутрь по 0,1 г 4 раза в сутки в течение 3 дней.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 200 мг, суточная — 800 мг.

Наружно назначают р-р фуразолидона (1:25 000) для орошения влажно-высыхающих повязок.
Довольно "секретные данные" для усиления похмельного синдрома лет 20-30 назад для лечения наших друзей алкашей применялся метронидазол, синоним - всем известный трихопол. У него есть одно очень интересный побочный эффект ,котрый выражается в сильном силении похмельног синдрома. Достаточно 50 грам огненной воды и 1 таблеточку ентой заразы_ наутро не встанешь!!! Ну как всегда дело дошло до крайностей- многие не встали, поэтому прекратили его использование, хотя и благое дело было- спомошью его хотели выработать у алкашей рефлекс непития огненой воды.
Если трохи подумать...., ну об этом в следующий раз.

vovik_72 29.03.2013 22:36

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от ифдфьге (Сообщение 29001)
К сожалению этот источник ,откуда Вы это цитируете скорее всего из руководства для сестёр милосердия. Если бы антибиотики подавляли рост живых клеток нас уже давно не было!

:):appl:
Это википедия! Бацька чо забанил её у Вас? Могу дать источники серьёзней, но нет смысла тратить моё драгоценное время! Грызите гугл и википедию.
Всего лишь открою для Вас секрет, что вся индустрия воспроизводства антибиотиков, начиная с Мечникова и его института, который находится у нас в Харькове, была нацелена на выделение антибиотиков. Здесь читать очень внимательно! веществ природного и химического происхождения для подавления роста(каким либо образом) ОПРЕДЕЛЁННОГО вида бактерий, вирусов и грибков. Цианистого калия против лечения нозематоза я не предлагал!
Я, в свои 23 года, очень тесно общался с практикующими товарищами в Мечникова и в отсутствие инета, изучал тему кишечных инфекций в библиотеке, проверяя и недоверяя светилам, т.к. собака болела долго энтеритом. Поверьте, чё то знаю и помню.

ЗЫ Давайте заниматься пчеловодством, а не меряться, у кого бактерия длиннее или пеницилин гуще! :beer:
ЗЗЫ на счёт алкоголизма, Вы так же не правы! Лечение алк. состоит в комплексном очищении организма. Читайте своё сообщение - "пищевой токсикоинфекции".

doc59 30.03.2013 17:22

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 29042)
:):appl:
Это википедия! Бацька чо забанил её у Вас? Могу дать источники серьёзней, но нет смысла тратить моё драгоценное время! Грызите гугл и википедию.
Всего лишь открою для Вас секрет, что вся индустрия воспроизводства антибиотиков, начиная с Мечникова и его института, который находится у нас в Харькове, была нацелена на выделение антибиотиков. Здесь читать очень внимательно! веществ природного и химического происхождения для подавления роста(каким либо образом) ОПРЕДЕЛЁННОГО вида бактерий, вирусов и грибков. Цианистого калия против лечения нозематоза я не предлагал!
Я, в свои 23 года, очень тесно общался с практикующими товарищами в Мечникова и в отсутствие инета, изучал тему кишечных инфекций в библиотеке, проверяя и недоверяя светилам, т.к. собака болела долго энтеритом. Поверьте, чё то знаю и помню.
ЗЫ Давайте заниматься пчеловодством, а не меряться, у кого бактерия длиннее или пеницилин гуще! :beer:
ЗЗЫ на счёт алкоголизма, Вы так же не правы! Лечение алк. состоит в комплексном очищении организма. Читайте своё сообщение - "пищевой токсикоинфекции".

Извините я людей лечу уже 32 года, и не так как собак. А в Википедии может кто то чего и пишет, для меня это не авторитетно, для Вас это подходит. А бацьку здесь уже совсем не зачем трогать, он не пчеловод в отличии от некоторых, Вами любимых. Я остаюсь при своём профессионально мнении, тем более подтверждённым большим опытом работы.:tnp:

vovik_72 30.03.2013 23:24

Re: Ноземацид
 
За бацьку звыняйте, если обидел.
Я сразу понял, что пишет медик, снимаю шляпу, но так же останусь при своём мнении.
Давайте тогда разберёмся в вопросе повышения иммунитета пчёл(хотя в улье препаратов для этого масса и они не глупые), т.е. упредим болезнь собирая семью в зиму. Что Вы посоветуете сделать и какие дать препараты, желательно природного происхождения? Вопрос ставлю именно так, потому что привык лечить причину, а не следствие и упреждать, а не исправлять.
Как Вы относитесь к добавлению в осеннюю подкормку "лёгкого" отвара календулы и эхинацеи?

Димас 30.03.2013 23:32

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 29232)
Вопрос ставлю именно так, потому что привык лечить причину, а не следствие и упреждать, а не исправлять.

Держите сильные семьи с хорошим запасом меда, и ничего не придется предупреждать или лечить.

doc59 31.03.2013 12:47

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 29232)
За бацьку звыняйте, если обидел.
Я сразу понял, что пишет медик, снимаю шляпу, но так же останусь при своём мнении.
Давайте тогда разберёмся в вопросе повышения иммунитета пчёл(хотя в улье препаратов для этого масса и они не глупые), т.е. упредим болезнь собирая семью в зиму. Что Вы посоветуете сделать и какие дать препараты, желательно природного происхождения? Вопрос ставлю именно так, потому что привык лечить причину, а не следствие и упреждать, а не исправлять.
Как Вы относитесь к добавлению в осеннюю подкормку "лёгкого" отвара календулы и эхинацеи?

"Давайте тогда разберёмся в вопросе повышения иммунитета пчёл(хотя в улье препаратов для этого масса и они не глупые), т.е. упредим болезнь "
Иммунитет есть специфический и неспецифический. К сожалению для создания или выработки специфического иммунитета наши ветеринары ещё ничего не создали, да я думаю и не будут создавать, их главное направление это коровы и свиньи.
Именно для создания специфического иммунитета самый простой способ это естественный отбор,то бишь больных пчёл не нужно лечить , их мягко говоря нужно удалять с пасеки. В семьях средней силы, которые будем говорить слегка больны нозематозом. но перезимовали нужно выводить маток потому как их организм боролся с этим заболеванием и у них есть какой то специфический иммунитет. Матки полученные в этой семье будут иметь иммунитет. Дальше всё с теми же остановками и пробежками -ведём селекцию в этом направлении.
Неспецифический иммунитет -Биологический смысл неспецифической защиты заключается в общей настроенности организма и защите от любого воздействия внешней среды, в способности за*щищаться. Эта способность зависит от общего состояния организма, которое есть отражение условий жизни или состояния среды обитания. Она может быть благоприятной или неблагоприят*ной. Можно сказать, что в благоприятных условиях резистентность будет высокой, в неблагоприятных она, скорее всего, будет низкой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
для его усиления можно добавлять в корм Вами указанные травки. ну и конечно все остальные факторы.
Вот в Украине есть ветпрепарат -мне понравился но нужно пробовать
Аминосол - комплексный препарат гидрофильных витаминов, аминокислот и солей в жидкой форме.
В составе практически все известные незаменимые аминокислоты, в которых так нуждается каждый живой организм.
Показан при повышенных физических нагрузках, в период роста, воспроизводства, стрессах любого вида (температура, технология, питание, транспорт и т.д.), при пониженном аппетите, для немедленного применения после изнурительной спортивной активности и напряженной работы (лошади, собаке), для восстановления организма после болезни или операции. У птицы увеличивает яйценоскость. У крупного и мелкого рогатого скота - удои молока. У свиней прирост живой массы.

Прекрасно стимулирует иммунную систему. Является идеальным защитником организма от пагубных воздействий окружающей среды. Незаменим, как препарат интенсивной терапии различных инфекционных и неинфекционных заболеваний (особенно у молодняка).

Как показывают клинические исследования, Аминосол оказывает высокий эффект при лечении вирусного гепатита, энтерита, чумы плотоядных (собак), колибактериозов и других патогенных бактериальных инфекций. Эффективность лечения этих заболеваний увеличивается на 80-90%. Смертность сводится практически к нулю. Не имеет побочных действий. Не имеет противопоказаний. Удобен в применении. По крайней мере я бы его весной дал пчёлкам.

СТЕПАНОВИЧ 31.03.2013 13:26

Re: Ноземацид
 
Чого ніхто не задумується над тим, що та вся х....я, яка пхається бджолам-пригнічує їх природній імунітет.

lakos 06.04.2013 19:05

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 29042)
начиная с Мечникова и его института, который находится у нас в Харькове, была нацелена на выделение антибиотиков. Здесь читать очень внимательно! веществ природного и химического происхождения для подавления роста(каким либо образом) ОПРЕДЕЛЁННОГО вида бактерий, вирусов и грибков.

Из истории: Мечников родился на Харьковщине, но место нашёл лишь в Одессе, а потом в Париже как заместитель Пастера.Антимикробные вешества нужны, но купив метронидазол, пока не применил к нозематозной семье, ограничился испарением тимола электронагревателем под клубом пчёл (препарат из тимьяна; есть растительного происхождения в-ва, так наз. фитонциды).

vodolej 06.04.2013 20:26

Re: Ноземацид
 
(ИМХО)Для фармацевтической промышленности нужны деньги, нужно очень много денег.
Напомню что семью пчел следует рассматривать как один организм. А полноценной семьей следует считать сильную семью. И обратите внимание как только семья становится сильной то эта нозема непонятно куда сама девается.
Ну а вот для того чтобы "загрязнить" украинский мед и нужен этот антибиотик и это основная задача этого пиара(ИМХО)

=александр= 08.04.2013 15:32

Re: Ноземацид
 
В прошлом году одна семья осыпалась до двух рамок признакам похоже на нозематоз. Матку не менял (может в том и ошибка по неопытности) а осенью уничтожив матку соеденил с отводком с молодой маткой. Пошли в зиму 10 рамок набитых пчелой. И опять тоже самое осталось пару рамок. Сразу пересыпал в новый улей на медовые рамки. Так что получаеться лучше антибиотики ефекта сильной семьи не получилось???

ЛАВ 09.04.2013 10:15

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30097)
В прошлом году одна семья осыпалась до двух рамок признакам похоже на нозематоз. Матку не менял (может в том и ошибка по неопытности) а осенью уничтожив матку соеденил с отводком с молодой маткой. Пошли в зиму 10 рамок набитых пчелой. И опять тоже самое осталось пару рамок. Сразу пересыпал в новый улей на медовые рамки. Так что получаеться лучше антибиотики ефекта сильной семьи не получилось???

Если пчёлы больны нозематозом, то это можно определить, увидеть по известным признакам. А если таких признаков нет, то осыпь, наверное, по другой причине. Я думаю (моя версия), что старая матка не смогла дать молодых пчёл, достаточных для успешной зимовки, при соединении двух семей молодых пчёл в сумме оказалось мало. Старая пчела осыпалась - отсюда и большая осыпь.

=александр= 09.04.2013 13:54

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30158)
Я думаю (моя версия), что старая матка не смогла дать молодых пчёл, достаточных для успешной зимовки, при соединении двух семей молодых пчёл в сумме оказалось мало. Старая пчела осыпалась - отсюда и большая осыпь.

Я вообще уже думал может ее как здесь говорилось "именем революции" но совесть замучит. Поставил ее сразу в сторонку от остальных подальше может что получится из нее.

=александр= 11.04.2013 16:19

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от doc59 (Сообщение 28663)
Значит для лечения даём 2 мл 0,5 % метронидазола
с сахарным сиропом 0,5литра. Я даю до 5 раз каждой семье.

Нужно ли учитывать при этом силу семьи? Сколько сиропа на одну улочку?

lakos 12.04.2013 09:20

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30169)
может ее как здесь говорилось "именем революции" но совесть замучит. Поставил ее сразу в сторонку от остальных подальше может что получится

Поставил крест на нозематозную семейку но совесть мучает: не побрызгал метронидазолом, а они слетят к другим и заразят их. В воскресенье побрызгаю и посмотрю КР, может, тянут...

=александр= 12.04.2013 20:36

Re: Ноземацид
 
Поставил пакет сироп+метронидазол не взяли все таки лучше побрызгать...

Пчеловод-любитель 27.01.2017 00:41

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 28609)
Сообщение от vovik_72
Так ноземацид это нистатин, а нистатин это антибиотик!
Нистатина там и близко нет. Не пугай людей. Действующее вещество ноземацида - фуразолидон. Что это такое найдешь сам.

Фуразолідон
Синтетичний антибіотик
Фуразолідон — синтетичний антибіотик та антипротозойний препарат з групи нітрофуранів для перорального застосування. Вікіпедія
Номер CAS: 67-45-8


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot