Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сотовый мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=528)

новичок 08.12.2012 00:42

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17439)
Бывали случаи, что в одном магазине продавался мой мед и мед в упаковке от Топорина,

Вы открыли ЧП?

Alekzander 08.12.2012 01:01

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 17440)
1. Яку кнопку треба натиснути, щоб подивитись ваші альбоми.

Зайдите в мой профиль, справа увидите "Мои альбомы". Наслаждайтесь.
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 17440)
2. Вага Вашого сотового меду стабільна, чи коливається в +-?

Пчеле конечно не прикажешь, чтобы вес рамочек был строго одинаков, я уже говорил, он колеблется от 60 до 80 г, из большого общего количества рамочек (несколько тысяч), всегда можно подобрать рамки одного веса. Кстати, допустимое отклонение веса фасованной продукции по ДСТУ для "моих" рамочек, +- 6%, это около 6г.
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 17440)
3. Чи заводиться в Ваших рамках міль при зберіганні в магазинах?

Моль, это общая проблема пчеловодов, занимающихся реализацией фасованного сотового меда. Да, иногда такие неприятности случаются, о такой возможности всегда предупреждаю продавцов, и перед продажей они обязательно тщательно просматривают товар. Поэтому в магазин сотовый мед большими партиями не отдаю, а перед отправкой очередной партии, сам очень внимательно все проверяю.
Я не могу понять, в какой момент яйца моли попадают в упаковку с сотовым медом. После выемки рамок из улья, я их тут же, на пасеке, упаковываю. В улей рамки ставлю с вощинками, пчелы оттягивают её, заливают медом и запечатывают. У кого есть какие соображения на этот счет.

МЭД 08.12.2012 01:10

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17444)
Я не могу понять, в какой момент яйца моли попадают в упаковку с сотовым медом. После выемки рамок из улья, я их тут же, на пасеке, упаковываю. В улей рамки ставлю с вощинками, пчелы оттягивают её, заливают медом и запечатывают. У кого есть какие соображения на этот счет.

Alekzander У меня был случай, правда с забрусом ( забрус в перемещку с медом то есть с тем только медом который попадал при срезании) После простоял в холодильнике 10 дней и небольшими порциями выставлял на стол и вот была обнаружена тоже личинка!:(

Alekzander 08.12.2012 01:24

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 17440)
4. Чи були випадки повернення магазинами непрооданого меду і чому?

Возврата меда не было ни разу, правда был случай, когда я сам забрал мед из магазина, где он задержался довольно долго. Это был случай, когда мне не хватило сотового меда на ярмарке.

вэн 08.12.2012 01:30

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17439)
Вес "моих"мини рамочек 60-80г, цена 5-6 грн. за упаковку.

Если не секрет, где берешь эти комплекты? И как на счет ЧП?

Alekzander 08.12.2012 01:36

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 17442)
Вы открыли ЧП?

Нет, ЧП не открывал, мед сдаю в обычные магазины, а не в супермаркеты. Ещё нигде не спросили кто я - ЧП, ООО и пр. Протокол исследования меда предъявляю обязательно, товар принимают только под реализацию.
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 17449)
Если не секрет, где берешь эти комплекты?

Уже неоднократно об этом говорил, по моему, в этой теме или в "Рамки для сотового меда", если есть интерес, могу дать координаты в личку.

вэн 08.12.2012 01:53

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17450)
если есть интерес, могу дать координаты в личку.
__________________

Да, очень. Если не трудно, пожалуйста будьте добры, скиньте. Спасибо!

Савелий 19.12.2012 22:08

Re: Сотовый мед
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Нашол в интернет магазине рамку для сотового мёда

Берендей 19.12.2012 22:32

Re: Сотовый мед
 
То есть на 1 Дадановскую рамку нужно 12 таких рамок. а при стоимости 7 грн. за рамку это выходит 84 грн. + стоимость суши +стоимость меда, и того, по чем собираетесь реализовывать данную рамку сотового меда в розницу?

МЭД 19.12.2012 23:33

Re: Сотовый мед
 
Вот кому интересно:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 21.12.2012 20:22

Re: Сотовый мед
 
Поэкспериментировав по производству разных рамок для сотового меда. Пока (на данный момент) остановил свой выбор на производство рамок для сотового меда из ПЭТ бутылок. Для себя выбрал такие размеры рамок. 5х4.5 и 5х9. Технология изготовления проста до безобразия (хотя и имеет некоторые сложности.) Для изготовления маленькой рамки использую бутылку на 0,5 литра. а на большую 2л.
этап 1. Изготовил 2 комплекта реек длиной 45 см. (в каждый комплект входит 3 такие рейки, общее сечение в разрезе подходит под указанные выше размеры) дальше объясню почему не из цельного бруска.
этап 2. вырезаю из бутылок центральную часть которая находится под этикеткой. она ровная и не имеет ребер жесткости и рисунков.
этап 3. надеваю полученные цилиндры на заранее скрепленные рейки.
этап 4. беру промышленный фен и обдуваю им эти цилиндры на набранных рейках. (при нагреве пластик сжимается и уплотняется точно повторяя контуры планок)
этап 5. расцепляю рейки и выбиваю центральную (так как пластик очень сильно обжимает дерево что снять его с цельной планки очень проблематично)
этап 6. ровная нарезка необходимой ширины. (самый сложный процесс.) мне пообещали достать типографский резак для этих целей.
при желании сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.
Рамки получаются однотипные ровной формы и прозрачные. (Имеют красивый товарный вид)
Хотя не факт что остановлюсь именно на этом методе но он пока мне нравиться сырья для изготовления навалом. себестоимость приятно радует.
P/S У кого нет фена можно просто опустить в кипяток.

vodolej 21.12.2012 20:51

Re: Сотовый мед
 
Берендей,
Прекрасная идея, буду пробовать. А не раздушиваются они при транспортировке. И в руке мне кажется это будет не прочно.

Берендей 21.12.2012 20:57

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18369)
А не раздушиваются они при транспортировке. И в руке мне кажется это будет не прочно.

Идея к сожалению не моя. Готовые рамки собираюсь упаковывать в пищевую Термопленку "рукав" (которой упаковывают резаный хлеб) которая придаст дополнительную прочность данной конструкции. Пленка хорошо режется и спаивается простым электровыжигателем по дереву под линейку. После обдуть тем же феном (до необходимой усадки). 1 кг. такой пленки стоит до 30 грн. Его хватит на очень очень много рамок. ;) Да к тому же рамки после термообработки и усадке (уплотнении) получаются гораздо более жесткие чем бутылки.

Дет Котэ 21.12.2012 21:10

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18367)

этап 6. ровная нарезка необходимой ширины. (самый сложный процесс.) мне пообещали достать типографский резак для этих целей.

Если резак сабельный, то не факт что засовывая под прижим сможешь ровно выставить заготовку (или будет большой отход материала).
Так же при порезке придется трубу сильно сжать прижимом. После чего останутся следы от сжатия которые выровнять будет сложно.

Можно попроситься к кому нибудь на токарный станок по дереву. Заготовку одеть на болванку и порезать при вращении. Или же придумать ченить подобное... что крутится. :)

Берендей 21.12.2012 21:15

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 18372)
Если резак сабельный, то не факт что засовывая под прижим сможешь ровно выставить заготовку (или будет большой отход материала).
Так же при порезке придется трубу сильно сжать прижимом. После чего останутся следы от сжатия которые выровнять будет сложно.

Можно попроситься к кому нибудь на токарный станок по дереву. Заготовку одеть на болванку и порезать при вращении. Или же придумать ченить подобное... что крутится.

Отход материала при его практически нулевой себестоимости это мелочи. Резать лучше уже "квадратные" рамки (так как точно спрогнозировать на сколько сожмется цилиндр практически не реально.) Да и к тому же прямоугольник легче согнуть в более мение подходящую для по резки плоскость, по углам не видно излома.
Да и забыл самое главное, этот пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами.

vit 21.12.2012 22:15

Re: Сотовый мед
 
Берендей, а как закрепляете вощину в таких рамочках?

Берендей 21.12.2012 22:19

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 18379)
Берендей, а как закрепляете вощину в таких рамочках?

при желании сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.

Alekzander 22.12.2012 00:18

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18367)
остановил свой выбор на производство рамок для сотового меда из ПЭТ бутылок

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18373)
этот пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18370)
Готовые рамки собираюсь упаковывать в пищевую Термопленку

Берендей, это Вы знаете, что "пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами", и что пленка пищевая.Все это хорошо, пока Вы будете реализовывать или дарить сотовый мед родственникам, друзьям, знакомым. Как только Вы захотите выйти за этот круг, будут необходимы все разрешающие бумаги на все материалы.
Потому что на словах не докажите, что бутылка предназначена для воды или для хим. продуктов.
Вопрос: 1.использовать бутылки собираетесь б/у или новые, если новые, то понятно, будете их покупать, а если б/у, где будете брать? 2.сколько полосок/рамок получается из одной бутылки,
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18382)
сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.

Если я правильно понял, оснащать рамочку вощиной будете не по всей площади рамочки, а только сантиметровой полоской?

Берендей 22.12.2012 00:37

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18385)
Вопрос: 1.использовать бутылки собираетесь б/у или новые, если новые, то понятно, будете их покупать, а если б/у, где будете брать?

И те и другие собираюсь использовать для начала. У меня хороший знакомый работает на хорошей должности в цехе по производству минеральной воды Молочанская. Они не только воду разливают но и бутылки выдувают. Так вот я с ним разговаривал и оказывается у них при выдуве бутылок не редко бывает брак. Он выражается искривлением горлышка бутылки или выдувом пузыря возле горловины. так вот он сказал что если мне нужен этот брак то я могу подъехать машиной с прицепом и набрать сколько душа пожелает.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18385)
2.сколько полосок/рамок получается из одной бутылки,

в основном 3 шт. иногда 4шт.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18385)
Если я правильно понял, оснащать рамочку вощиной будете не по всей площади рамочки, а только сантиметровой полоской?

На данный момент рассматриваю такой вариант. Но он не окончательный.

Alekzander 22.12.2012 00:43

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18388)
На данный момент рассматриваю такой вариант.

Я устанавливаю вощинку на всю площадь рамочки, и тянут её не очень охотно, а как будут тянуть сантиметровую полоску, вот в чем вопрос.

Берендей 22.12.2012 00:47

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18389)
Я устанавливаю вощинку на всю площадь рамочки, и тянут её не очень охотно, а как будут тянуть сантиметровую полоску, вот в чем вопрос.

Спасибо за совет. Буду обдумывать способ закрепления вощинки на всю площадь рамки.:old: Просто я думал что так соты будут более нежными.

Alekzander 22.12.2012 00:54

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18390)
думал что так соты будут более нежными.

Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)

МЭД 22.12.2012 23:58

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 3
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:

Федосеич 03.01.2013 19:37

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18391)
Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)

Добавлю, или предложить своим внукам или деткам.

vodolej 05.01.2013 12:12

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18463)
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:

Спасибо, прекрасный материал (информационный). Но! Главный вопрос - как изготовить заготовку на минирамку? Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?
Я разговаривал с людьми Онши, они говорят что пользуются какой то особой пилочкой которой нарезают лопаточки для мороженного.и режут за раз 4 полоски.
Есть ли у кого инфа по этому вопросу? - Поделитесь!

МЭД 05.01.2013 12:31

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19330)
Есть ли у кого инфа по этому вопросу?

Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)

Берендей 05.01.2013 12:40

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19335)
Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)

Вопрос был о рамках с древесины а не полистирола.

Сергей.хм 05.01.2013 12:51

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19330)
Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?

Почему бы не сделать это на обычной циркулярке? Профилируете дощечку под заготовки (фрезером или на той же циркулярке), а потом нарезаете вдоль полосками по 1.5-1.7 мм. А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск. Есть диски CMT с толщиной пропила 1.3 мм (например, артикул 271.184.24M).
Из дощечки шириной 150 мм можно получить около 50 заготовок.

Евгений.Т. 05.01.2013 13:16

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 19337)
А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] неплохие диски

Злой Сашка 05.01.2013 14:28

Re: Сотовый мед
 
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] дубу або буку. При його ціні за м2 та умінні працювати фрезером це взагалі не проблема. Взяти лише товщину 1,5мм .
Позоро натякаю: Дед Коте подавав креслення рамок. На його основі вирізається шаблон. Кроїться на полоски. Два проходи по шаблону фрезером - маємо заготовку. Щоб зігнути, та не зламати по шаблонну (іншому) молотком та зубилом. Все - готово. Склали. Вже не ламається і майже держиться купи.

МЭД 05.01.2013 15:21

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19336)
Вопрос был о рамках с древесины а не полистирола.

А,меня с древисины и интересует!Так ,что где кто нарыл, признавайтесь!

Сергей.хм 05.01.2013 15:56

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 19344)
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок ШПОН дубу або буку.

На мій погляд, причина в тому, що це менш технологічно. Порахуйте кількість операцій. Якщо робити з дошки, вона одна спочатку профілюється, а потім розпускається на 50 заготівок. А якщо робити з шпону, то спочатку з нього необхідно вирізати 50 полосок, а потім кожну полоску окремо профілювати фрезером по шаблону (або пробувати їх групувати). Кількість операцій практично вдвічі більша.
Дет Котэ справедливо написав, що його шаблон придатний для планшетного каттера і ПВХ або картону, а щоб вирізати таке фрезером з шпону треба спростити замки (або вирізати їх іншою фрезою по іншому шаблону, тоді кількість операцій буде ще більшою).
А собівартість матеріалу рамочки буде приблизно однакова, всього близько 4-8 копійок.

Злой Сашка 05.01.2013 16:54

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 19349)
На мій погляд, причина в тому, що це менш технологічно. Порахуйте кількість операцій. .....

А хто казав, що шпон треба різати на смужки і тим більше фрезерувати по-штучно.:kill::kill: Всі операції виконуються пачками скажемо по 20 шт.
А різниця лише в тому, шо ви зразу формуєте, а потім нарізаєте- а я пропоную зразу нарізати, а потім формувати. Ось і все.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 05.01.2013 17:54

Re: Сотовый мед
 
Попробывал в том году получилось не очень но буду пробывать ещё Упаковку покупал по времени получается быстро если рамку чуть подогнать и цена отличная есть фото

МЭД 05.01.2013 18:03

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 19357)
Упаковку покупал

Покупали,где? Какую рамку,мини,для сотового меда?Какой материал,цена,где брали?
Вроде все как шпионы! Или пишите все в соообщении плдробно или вообще ничего!

вэн 05.01.2013 18:43

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 19349)
Сообщение от Злой Сашка
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок ШПОН дубу або буку.

Хороший шпон можно использовать от фруктовых ящиков из под цитрусовых. В прошлую осень насобирал, хочу нынче попробовать.

МЭД 05.01.2013 19:40

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 19362)
Хороший шпон можно использовать от фруктовых ящиков из под цитрусовых

Интересный вариант!Можно поискать такие ящички,но как стыки делать?

вэн 05.01.2013 21:50

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19365)
Интересный вариант!Можно поискать такие ящички,но как стыки делать?

короче, шпон распариваешь, делаешь контур, а стык обычным скоросшивателем или степлером соединяешь.

Добавлено через 1 минуту
А ящиков на рынке валом, или на оптовой базе.

віталий 05.01.2013 22:20

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 19349)
А собівартість матеріалу рамочки буде приблизно однакова, всього близько 4-8 копійок.

А пластикова рамочка коштує 18 коп, не дешево але зате доступно кожному, і не потрібно ні профілювати як деревяні, - пішов і готові новою поштою отримав. І ще одне: в пластиковій рамці є кріплення для встановлення вощини, і це великий +.


Не думаю що покупець який тримає в руках стільничок з медом заглядає яка там рамка деревяна чи пластикова, цей продукт родом з нашого дитинства, тому покупець впадає в дитинство, в спогади(як крали в діда рамки медові з вулика, і десь в кукурудзі ночу їли ), тому якщо ціна не кусається - полюбому купить.

Берендей 05.01.2013 22:28

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 19378)
А ящиков на рынке валом, или на оптовой базе.

Забудьте вы об этих ящиках как о страшном сне и даже название это в суе не упоминайте. Шпон от фруктовых ящиков из под цитрусовых использовать НЕЛЬЗЯ Вы слышали о фумигации цитрусовых?????? Если нет по ищите информацию. Там такая концентрация химии что не то что в улей ставить страшно, а и в руки его брать.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot