Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

pit999 23.01.2012 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6474)
Если расплод в янворе чтоже будет в конце февраля,марте.Это несьхорошо я так думаю.

Как сказать. По моим многолетним наблюдениям возможно два сценария: хороший и плохой.
Плохой - семья чует что корма до обычной весны не хватит и идет ва-банк.Начинает гнать расплод в надежде на ранний взяток. Иногда это спасает.Иногда нет. Если не помочь - обосраный улик с замерзшим расплодом и горкой мертвой пчелы при пустых сотах.
Хороший - гораздо чаще. "Товарищ серый волк сам знает кого первым кушать." Сильные семьи начинают успешно воспитывать расплод пока не кончится перга. Потом матки останавливаются до свежей пыльцы. Все.Ранний облет и отличное разитие семьи весной. Такие весенние паузы в работе маток наблюдаю регулярно.

Vadim1974 23.01.2012 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Мужики если на снегу обкаканые пчёлы то выходит уних уже есть расплод? Если я вас правельно понял.

Димас 23.01.2012 22:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6481)
Сильные семьи начинают успешно воспитывать расплод пока не кончится перга. Потом матки останавливаются до свежей пыльцы.

Сомнительно это...Ранний расплод к добру никогда не приводил...В моей местности появляется расплод, в нормально зимующих семьях, в конце февраля - начале марта, чем позже, тем лучше (по моим наблюдениям).

Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6484)
Мужики если на снегу обкаканые пчёлы то выходит уних уже есть расплод? Если я вас правельно понял.

У них есть нозематоз, как следствие плохой зимовки.

Vadim1974 23.01.2012 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Выходит им уже ничем не поможеш. Кирдык подкрался этим отводкам, или есть шанс спасти, жалко их. Что посоветуете, или весна покажет.

Димас 23.01.2012 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6487)
Что посоветуете, или весна покажет.

Vadim1974, быстро и аккуратно заглянь в улей и оцени ситуацию. Может там не всё так критично.

Злой Сашка 24.01.2012 17:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вот еле доехал домой. Намахался лопатой как .... ужас. На термометре -4 в все тает. Что-то я ничего не понимаю :kill::kill: Девочки ведут себя непонятно.... Клуба как такового нету. Шарятся по улью туда-сюда. Меда хватает, расплода не заметил. Но мне очень не нравится ихнее поведение, какие-то они нервные. Был-бы на терм. + так точно съели (меня).Подмор есть в пределах нормы. Вывод: ни чего особенного, но мне увиденное очень не нравилось.:vis:

Димас 25.01.2012 19:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Началась жесть...мороз целый день, сейчас уже -13 и северо-восточный ветер, еще надувает холода, к утру двадцатка мороза будет. :moroz:

Виталий В. 25.01.2012 22:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Я писал, что у меня две семьи в возбужденном состоянии, оказалось, что соседские индюки , по словам жены, пока меня не было , зависали на уликах не один день. Я соседке дал просраться. Из-за этого и страдаем!!!

Виталий В. 25.01.2012 22:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сейчас ветер бешенный. Начал идти снег. Летки позасыпал снегом, так спокойней спать буду!

Voha 26.01.2012 13:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Смотрел прогноз на следующей неделе до-20 . я паникую или не стоит . есть мысль ульи стоят в 2 ряда по 5 если вокруг них поставить тюки с соломой(ИМХО) или мороз -20 не страшен .Чтоб хотя бы с боков и с задней стенки не так охлаждались .Если я правильно понимаю то именно январь февраль самые решающие месяца в жизни пчел

yzhigman_it 26.01.2012 15:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Володя, я не переживаю по поводу морозов. Правда, у меня только одна семейка, но если бы было и больше - не волновался бы точно. В зиму я их пустил с кормами и утеплением, а дальше это их забота. Для себя, на будущее, решил их не трогать вообще, но не сдержал слова и на днях глянул мельком(пару сек) - кормов достаточно, подмора умеренно. Насколько я понял, тюки с боков всё равно не помеха для проникновения стужи - рано или поздно минус доберётся до внутренней стенки улья. Поправьте меня, если что не так.

Voha 26.01.2012 15:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Да морозы они то выдерживают это понятно , но по чему то паника присутствует

kodima 26.01.2012 18:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сильный ветер и мороз.Завесил летки мешками из мешковины,думаю уже не будет задувать в летки...

Димас 26.01.2012 18:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6552)
или мороз -20 не страшен

Мороз -20 сам по себе не страшен, страшно то, что сейчас очень сильный ветер вместе с таким морозом. :(Необходимо прикрыть летки от ветра щитами из досок, дсп и т.п., больше мы ничем помочь пчёлам не можем. За сильные семьи переживать не стоит, а вот за слабые...я не уверен в удачном исходе зимовки на воле, хорошо что их у меня очень мало. Весна покажет, как пчеловод сдал экзамен по предмету "зимовка". :zima:

Виталий В. 27.01.2012 00:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Да, ветер ужасный. Посасыпал летки снегом, с ночи идет снег.

glider 27.01.2012 08:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У нас снег не идет уже неделю, утром -22°С. По прогнозу вся следующая неделя (даже 10 дней) до -27°С. Буду готовить пакеты :moroz:

uximson 27.01.2012 21:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня был на пасеке прослушал семьи, гул равномерный спокойный,
а вот в 2 слабых гул повышенный что делать посоветуйте? на улице -15

Димас 27.01.2012 23:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сообщения о подкормках перенес сюда.

Федорович 27.01.2012 23:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера решил все же занести пчел в сарай, поставил в 2 этажа. С -В ветер, мороз днем -13 -15, ночью -18. Обещают до -33!.:-k Чего ждать дальше? В одной семье все же появился расплод. Сидит сверху рамок недалеко от передней стенки, корма достаточно, но к задней не идут Схавали уже 6 пакетов по 300 мл.
:confused:

Темир 27.01.2012 23:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
Вчера решил все же занести пчел в сарай, поставил в 2 этажа.

Думаю напрасно, это не поможет, а вот навредить может.

Федорович 28.01.2012 00:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6603)
а вот навредить может.

Чем ? Здесь преследовалась одна цель - оградить пчел от ветра и от -33. Сарай перед этим держал открытым, т.ч. температура такая же как и на улице, нагреваться будет постепенно. Думаю хуже не будет, А там как Бог даст.

PDD 28.01.2012 09:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6604)
Сарай перед этим держал открытым, т.ч. температура такая же как и на улице, нагреваться будет постепенно. Думаю хуже не будет, А там как Бог даст.

Вчера послушал, посмотрел. Остался доволен. Но в одной семье на дне оч. мелкие кристаллы меда и подмора немного болше. Очевидно в подвале из-за повышенной вентиляции понизилась влажностью

Anatoli 28.01.2012 11:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
В мене сьогодні -18.Мороз і тихо.Пройдуть пасіки на провірку зимівлі.Повідходять всі доходяги,дехто відмовиться від бджільництва і перезимувавшим сім*ям буде кращий пожиток.:ura1:І відповідно ціна на пакети .

Димас 28.01.2012 11:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 6612)
В мене сьогодні -18.Мороз і тихо.

У нас тоже самое, ветер стих, а такой мороз для пчёл - это чепуха. :cool:
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 6612)
Повідходять всі доходяги

Естественный отбор, слабые семьи не должны выживать, вернее пчеловоды не должны пускать их в зиму.

Anatoli 28.01.2012 12:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Дім я коли починав з бджолами ,ходив до одного товариша на пасіку ,такби мовити на консультацію,і така ситуація,попав якраз на перший післязимовий обліт,у нього один вулик українець одностінний з 20мм.Як він мені говорив ,що небуло куди рої сипати,так от він і зсипав 2 в кучу в цей так би мовити вулик,а цей вулик ,одна лиш назва вулик,но це потрібно було бачити,20мм порозсихались стики і бджоли літали з усіх щілей,який там льоток,я нехочу сказати ,що він поганий пасічник ,а що бджолам ,якщо є корми і сім*я сильна,здорова,то їй байдуже холод,хоч тоді і була зима крепка.І стих пір я перестав сильно кутати бджіл на зиму.

Корыфей 28.01.2012 14:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
Вчера решил все же занести пчел в сарай, поставил в 2 этажа. С -В ветер, мороз днем -13 -15, ночью -18. Обещают до -33!. Чего ждать дальше

А вот это сделали правильно ! Хуже не будет однозначно . Ветром ульи обдуваться не будут и это уже большой плюс для зимовки. Да и температура воздуха от той что на дворе всеравно будет меньше.

Vadim1974 28.01.2012 18:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Мужики сегодня дал семьям по 1 кило корма а отводкам 500 грам на сколько им хватит корма. Решил перестроховатся.

Корыфей 28.01.2012 18:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
В одной семье все же появился расплод.

Это стало результатом зимней профилактической подкормки в пакетах, так как
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
Схавали уже 6 пакетов по 300 мл.

, и зачем было это делать , если

Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
корма достаточно,

а теперь результат
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6602)
корма достаточно, но к задней не идут

это потому , что пчелы уже греют расплод и от него они никуда не уйдут . Употребив все запасы корма , которые находятся возле расплода в поле досягаемости клубом пчел , последние будут обречены на голодную смерть , хотя корма в гнезде еще будут. В данном случае необходимо будет давать сверху клуба пчел теперь уже спасительную подкормку и таким образом "дотягивать" семью до весеннего облета. И подкормку желательно при возможности давать не в виде сахарного сиропа , а разогретого до мягкого состояния меда , завернутого в несколько слоев марли и в виде лепешки помещенного сверху клуба . При поедании снова поновлять . Ну а за неимением меда , тогда уже придется давать и сироп в пакете , как говорят : на безрыбье и рак рыба.(ИМХО)

Димас 28.01.2012 19:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 6615)
а цей вулик ,одна лиш назва вулик,но це потрібно було бачити,20мм порозсихались стики і бджоли літали з усіх щілей

Вот меня всегда и прикалывает когда убеждают в том, что улей должен быть с толстыми стенками, утеплённым и т.д. При этом всегда забывают что в улье всегда открыты летки и температура воздуха там приближается к наружной.
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 6615)
І стих пір я перестав сильно кутати бджіл на зиму.

Я тоже не кутаю, у меня зимой нет вообще бокового утепления, только заставная доска из фанеры и прикрыто гнездо сбоку куском мешковины, не до дна. Летки открыты оба.

Виталий В. 28.01.2012 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Добрый вечер! Димас у меня таже картина, утепляю также только сверху и сбоку в лежаках, двухкорпусный только сверху. Если сильный ветер, летки засыпаю только снегом, верхний и нижний открыты на две пчелы(как учил дедушка). Зимовкой не жаловался. В случае нехватки корма, только медовые лепешки в полиэтиленовом пакете.

Темир 29.01.2012 01:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 6604)
Чем ? Здесь преследовалась одна цель - оградить пчел от ветра и от -33. Сарай перед этим держал открытым, т.ч. температура такая же как и на улице, нагреваться будет постепенно. Думаю хуже не будет, А там как Бог даст.

Тем, что при переносе , а тем более постановке уликов один на другой можно сильно потревожить пчел, даже случайно, а в мороз -20 это смертельно, упавшие пчелы уже не поднимуться, а распавшийся клуб может уже полностью не собраться. Конечно если всё делалось очень аккуратно тогда ничего , но это почти невозможно. Вообще о месте для зимовки лучше позаботится еще с осени, а зимой как можно меньше тревожить пчел. Лично я в улики стараюсь без необходимости не смотреть, ограничиваюсь только прослушиванием.

Федорович 29.01.2012 03:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6625)
результатом зимней профилактической подкормки в пакетах,

Пакеты начал давать когда уже расплод появился в следствии плюсовых температур. Они находились поверху рамок у передней стенки и к задней не шли, поэтому и дал корм в пакетах прямо на клуб.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6625)
Ну а за неимением меда

Меда спецом для пчел оставил 3 фляги 40 литр., т.ч. с этим проблем нет Думаю и кормить в сарае их будет удобнее.

Димас 29.01.2012 16:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 5
Сегодня мороз -10 и легкий ветерок, был на пасеке. Ульи у меня стоят группами, летками на юг, запад и восток. Глянул те, что на восток и на запад - верхние летки забиты инеем, думаю плохая вентиляция Вложение 567
потом посмотрел те ульи, что стоят лицом на юг, более двух десятков, все летки чистые
Вложение 568
я например не знал, что иней в летках зависит от месторасположения улья относительно сторон света, на солнце он исчезает.
Вот изморозь в улье, за гнездом пчел, куда выходит теплый влажный воздух из клуба (для Б.Л.Я. ;))
Вложение 569
гнездо пчел, фотал при -10, они тревожно загудели, я сразу представил как мучают их некоторые пчеловоды целую зиму своими осмотрами и подкормками :nunu:
Вложение 570
клуб посредине рамок, меда должно хватить до весны
Вложение 571
Ну и один отводок на 4 улочки уже ляснул, тот который сыпался, можете поздравить меня с "почином" :ah: :ura1:

Злой Сашка 29.01.2012 19:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6678)
Ну и один отводок на 4 улочки уже ляснул, тот который сыпался...

Ляснул - это типа приказал долго жить, накрылся медным тазом, кирдык???
С кем не бывает....Такова жизнь.Поздравляю.

Димас 29.01.2012 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 6697)
Ляснул - это типа приказал долго жить, накрылся медным тазом, кирдык???

Типа того...:(
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 6697)
Такова жизнь.Поздравляю.

Спасибо, друг! :frend:Не я первый, не я последний. Я и думал, что он накроется, но осенью почему-то не соединил с содедкой:nunu:

Б.Л.Я. 29.01.2012 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 6697)
.Поздравляю.

Присоединяюсь ,естественный отбор выживает сильнейший:(.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6678)
Вот изморозь в улье, за гнездом пчел,

Я тоже глянул сегодня:ah: чтобы знать что там в мороз происходит и вот что увидел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
У меня так всё как на фото прикрыто только с верху,(инея побольше чем утебя) хотел спросить:zha: Димас под мешковиной потолочины есть .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


это в 10 рамочном ,пчёлы не обрадовались:fuck: больше смотреть не буду только слушать:cowb:.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
по впадине на улье, видно примерно где находится клуб:aaa:,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
моя пасека:photograf:

Димас 29.01.2012 20:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6704)
Димас под мешковиной потолочины есть .

Та где изморозь на фото, потолочины есть. А там где фотал клуб пчёл -просто мешковина лежит, без потолочин.

Вовас 29.01.2012 22:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6678)
Ну и один отводок на 4 улочки уже ляснул, тот который сыпался, можете поздравить меня с "почином"

Дима а отводок сам зимовал в улье или за перегородкой была семья?

Димас 29.01.2012 23:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 6711)
отводок сам зимовал в улье или за перегородкой была семья?

Зимовал самостоятельно.

Igor300 30.01.2012 00:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас, хочу полюбопытствовать. На фото №1 (сообщение №73) леток закрыт дополнительной полоской, из-за чего? Прокрашенная намертво приклеилась?


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot