Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

ved 20.03.2013 13:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27688)
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???

Я перехожу с двухкорпусных на рут....

медоед 22.03.2013 10:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 27711)
Я перехожу с двухкорпусных на рут....

Коллега. в чем причина тому?
Я так понимаю с Дадана на 12 рам на 300 двухкорпусного на рогатый РУТ 10 рамок на 230 и 4 корпуса?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 27657)
Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать. (ИМХО)

Спасибо за откровенность коллега.
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.! :)

Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Знаю одного парня - так он вообще без денег начинал, просто любил пчел, очень много про них знал, любил природу. Так он ульи из всего делал сперва на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. Не сидел без дела ни часа, то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.
Без неудач не бывает ни у кого. но чем лучше подготовился, чем больше ты занимаешься любимым делом, тем меньше ты батрачишь.

Один пенсионер сказал, уходя на пенсию в 60 лет: "что завел пчел чтоб на пенсии с голоду не помереть". Это после того как батрачил всю жизнь до пенсии на дядю, заработал себе проф. болячку и пенсии хватало только за коммуналку и лекарства.

Основа: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания." ( слова классика)

vodolej 22.03.2013 12:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
"Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания."

Это уже КОБа. Сколько денег, сколько денег, - да сколько денег такова и пасека будет. Можно начать с пойманного случайно роя и в арендованном улье, а можно и много всего накупить. Да вот только опыта сначала приобрести надобно.

borucovuch 22.03.2013 14:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27896)
Да вот только опыта сначала приобрести надобно.

Согласен.Но по моему главное,что если решил,чем-то заняться,то необходимо дело доводить до конца,только тогда придет опыт,а если начинающий смотрит на улей,а у него в глазах бидон меда в улье стоит,то поверьте ни чего у него не получится,он уже сразу перевел мед в деньги и считает прибыль,не сделав для этого ни чего.Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.(ИМХО)

Botsman 22.03.2013 23:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.!

Начинающий не может быть пофессионалом. Каждый кто решыл стать пчеловодом и ухажывая за пчёлами. может сделать ошибку. Хорошо если учится на чужих. Для этого сущетвет форум чтоб других убиречь от подобных ошибок.
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27902)
Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.

Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Знаю одного парня на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.

А Ваш знакомый имея сразу мани купи станок. и не делай из чего попало ульи. У каждого есть свой путь к пчеловодству.

vvbiber 23.03.2013 11:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.

ЛАВ 23.03.2013 11:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 27657)
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.

Создать райский уголок в саду или на приусадебном участке может любой человек, любящий природу, пчёл. Организация небольшой любительской пасеки не требует особых капиталовложений и труда. Но знания о жизни пчёл нужны! Для любительского пчеловождения можно, для начала, использовать литературу о пчёлах, пользоваться обобщёнными данными и информацией из этой литературой. И если следовать точным рекомендациям, то можно избежать распространённых ошибок при работе. Какой тип улья выбрать для этого- особо не имеет значения. Улей должен быть удобен для такого пчеловода, а фактор получения рекордного кол-ва мёда в данном случае играет не главную роль.
Если кто-то видит в пчёлах дополнительный доход или хочет заниматься профессионально, чтобы иметь от пасеки основной источник дохода, то в этом случае нужно постараться получить проессиональные знания по пчеловодству. Это можно сделать в специализированных учебных центрах. Тут нужна основательная подготовка и конечно опыт.
Ульи и инвентарь приобретают уже с точки зрения целесообразности. Чтобы ведение хозяйства было рациональным, учитывать приходиться всё: тип улья, размещение точков (возможно кочевая пасека), перспективное планирование, повышение квалификации, активное участие в общественных объединениях и мн. др. Пчеловод - профессионал много работает и всё своё время отдаёт работе на пасеке, поэтому он должен следить за своим зжоровьем, и, соответственно вести здоровый образ жизни!
Я хотел бы обратить внимание на важность правильного выбора улья для рационального ведения хозяйства. Вот здесь хозяину будущей профессиональной пасеки ошибиться никак нельзя!:old:

borucovuch 23.03.2013 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28055)
Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.

Имея 35 семей и ленивый.Не верю.(ИМХО)

Elek 23.03.2013 21:19

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28055)
Главное же что бы деньги целее.

Деньги-ЗЛО.Прийдёш на рынок,глянеш на цены-ЗЛА нехватает...:old:

vvbiber 23.03.2013 23:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 28113)
Имея 35 семей и ленивый.Не верю.

Да я их еще не пробовал. 20 штук купил в сентябре. Одна отошла (но это было понятно в ноябре). Одна без матки. Остальные отводки. Какая там работа? смотри место под засев да и все, на большее ума нет. Зато всю остальную домашнюю работу забросил. Ульи "рогатые" - торцовка на глаз, щели лишь бы пчела не проходила. Пробовал покрасивее но
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
руки из Ж... растут

, плюнул.
Я вот наблюдаю. В 2011 я начал и еще трое знакомые знакомых. Все делают кто во что горазд. Кроме пчел я купил инструмент (3-4 тыс грн) и доски - экспериментировал (лежак улетел в первый месяц, рогатый на восемь рам 145 на следующий сезон, магазины вроде тоже улетят, на данный момент рогатый 300х10, нижний корпус сразу с дном). Другой купил прицеп, третий пенопластовые ульи, четвертый частный дом в селе. Посмотрим дальше. А деньги судя по всему одни и те же. Вот Вы указали 37000 грн - 15000 за мед = 22000 грн, у меня 25-30 тыс где-то (меда продавал с 5 зимовалых на 3000), Ved где-то указывал 120тыс на 90 семей. Т.е. 1000грн семья, а путей достижения сколько хочешь.

Димас 23.03.2013 23:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28167)
Кроме пчел я купил инструмент (3-4 тыс грн)

vvbiber, какой инструмент покупали для рогатых? Вопрос не праздный, так надо будет сделать партию рогатых, и переживаю, вдруг тоже руки не оттуда...:rofl2:

vvbiber 24.03.2013 00:32

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28168)
vvbiber, какой инструмент покупали для рогатых? Вопрос не праздный, так надо будет сделать партию рогатых, и переживаю, вдруг тоже руки не оттуда...

Ручная циркулярная пила Интерскол (55 мм пропил), фрезер ручной тоже Интерскол тупо для ручек (посчитал пусть на корпус 10 грн ручки, даже если скобы на шурупах тоже ведь не бесплатно). Рубанок Интерскол (110 мм ширина ножей). Вначале вообще не стругал, доску на 155 покрутило не мог скрутить (пока от магазинов ушел), краска ложится толстым слоем (дорого, сейчас вскрыл олифой, а морда двухцветная). 40 корпусов постругал с двух сторон - надоело. Сейчас стругаю только с наружной стороны. Сначала скручивал шурупами (дорого), перешел на гвозди. Интерскол кривой как и мои ульи, но баланс цены и качества идеальный (для рогатых). Горжусь своим молотком (700грамм), вначале загибал каждый 10 гвоздь, прочитал в нете ГОСТ на молотки пошел в эпицентр из 10 моделей подошла одна (из 4кг гвоздей загнул 3 шт).
Пробовал из обрезной и необрезной делать, дальше решил только обрезную использовать. Для корпусов вроде все. Шаблоны кривоватые поделал, похвастаться нечем. Летковые заградители похвастаюсь как сфоткаю.

медоед 27.03.2013 10:51

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
коллеги, деньги не главное. Основа - знание, вот это сила.
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)

Ilia1 27.03.2013 14:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.

Voblin_UA 27.03.2013 18:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 28629)
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)

Интересный подход... :ok: Есть некоторые сомнения (за что жить, если работать за отводки), но в целом мнение заслуживает внимания. Да, слово частично я увидел, но надо уж очень много получать, чтобы хватало семье, а тут на форуме проскакивала цифра 40 гривен в день - этого явно мало. Не скепсис, не смеюсь, просто размышляю вслух, как-то так...


Ilia1, это случай, приближенный к идеальному. Не каждый вот так возьмёт и выложит 10 килогривен на пчёл - сумма немалая. Мне кажется, впредь надо ставить вопрос несколько иначе: есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки? Мне кажется, так можно будет разговаривать более предметно.

Ilia1 27.03.2013 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Эта сумма по моему разумению нужна для того, чтобы максимально уменьшить риски, получить какой-то мед, избежать возможных разочарований, увидеть результат труда в увеличении пасеки и эстетики ее, и получить семьи, подготовленные для зимовки. Естественно нужно много вложить труда и постоянно учиться. Я ведь не брал станки, медогонку, транспортные, лекарства, подкормки и т. д. Но меньший объем не даст нормального развития, а превратится в длительную борьбу за выживание пасеки. У всех семьи и тянуться из последнего и не видеть пару-тройку лет отдачи (я не говорю о прибыли или возврата средств) очень трудно, труднее, чем найти подобные средства. Постоянное капанье на мозг близких и неуверенность в результате могут положить конец пезоплатного начинания. Чтобы дешевле-нужно большая СИЛА ВОЛИ. И конечно нужно учитывать имеющиеся средства, но к теме "сколько нужно денег для организации пасеки" прямого отношения не имеет. Ведь улья можно украсть, получить в падарок, в наследство и сказать , что все это безплатно....

Elek 27.03.2013 20:21

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28644)
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.

А прикинь ситуацию:непонравилось или не пошло.ПОПАДОС.Куда всё это деть:Voblin правильно пишет..."есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки?" (ИМХО)

Ilia1 27.03.2013 21:01

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
У меня знакомый пасечник в начале 90Х в зиму семьи не закормил (ХХХХгривен мало было). Занимать не стал на сахар. Я предложил за пару семей сахар для закорма - жаба заела (ранее я ему помогал вывозить бесплатно улья). Вдруг выживут. Было 26 семей - коту под хвост. Вот где ПАПАНДОС. Одна-две семьи, скорее всего и не пойдет без опыта, 50х50, риск больше и сравнения нет и продсилить не получится. Меньше денег вложил - меньше ответственности. А не понравилось - так за глупые поступки нужно расплачиваться, тут уж не зависит от вложенных денег.
Сэкономить можно (на роях, на старых ульях и тд.), но экономия сомнительная. Можно поймать рои - а можно и не поймать, Улья старые разваливаются, нужно ремонтировать, а денег нет (лес уже не украдешь не СССР), пасека деньги тянет, отдачи нет, жена грызет, - ВОТ ТУТ и РАЗОНРАВИТСЯ. Но некоторые конечно преодолевают. Снимаю перед ними шляпу.

Voha 28.03.2013 01:13

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28188)
Сначала скручивал шурупами (дорого), перешел на гвозди.

Саморез надежней если доску будет крутить гвоздь вытянет , а саморез нет .Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе

vvbiber 28.03.2013 08:46

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 28708)
Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе

Позволю себе Вас обрадовать, хлипкость не синоним хреново. Это прекрасно что мы делаем недолговечные вещи.
У меня тоже возникали такие мысли пока не попробовал перенести пустой лежак (на 24 рамки) без крышки. Другой пример, семь лежаков и ничего не подходит друг к другу (разные Деды делали). Или звонил за медогонку, главный козырь был "сделана еще из советской нержавейки", так говорю если понадобится нержавейка куплю в другом месте дешевле. Так, что надежно - вот что плохо (шутка).

медоед 28.03.2013 09:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 28708)
Саморез надежней если доску будет крутить гвоздь вытянет , а саморез нет .Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе

Согласен с Voha по изготовлению улья с применением саморезов. Хочу добавить что меньше будешь сам потом ремонтировать и тратить своего времени на решение этой проблемы, а также и последствий. К тому же сомнительная экономия - кг гвоздей 50 рублей, а саморезы выйдут 100 рублей, но а бензин 30 руб литр. Вот и посчитай.
На спичках экономим - на водке пропиваем.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 28629)
коллеги, деньги не главное. Основа - знание, вот это сила.
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)

Пример из жизни: Куций Михаил Иванович, уехал с России в Канаду работать на пасеку по найму, прошло 6 лет - сейчас у него там своя пасека на 600 семей. Приезжал в Россию к нашим пасечникам делиться опытом, посмотрите его лекцию, познавательно.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vvbiber 28.03.2013 09:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 28721)
Согласен с Voha

Я отписался в своей любимой теме "главная проблема пчеловодства" на тему моего отношения к моим же ульям. Просто нужно было ведро гвоздей/шурупов ... ну и не поднялась рука.

Ворон 28.03.2013 10:09

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28644)
Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.

Однозначної відповіді ніхто не дасть,люди є різні і понятя великі гроші також в кожного своє,мені лічно гроші пішли тільки на необхідне:
1.Димар,стамеска і шапка.
2.Медогонка.(б/у)
3.Оцинковка 2 листи.
4.Цвяхи 20кг.
От здається і все,якщо нічого не забув,все інше;вулики,переносні ящики,роївня-зроблене своїми руками,дерево на вулики не купляв ніколи в житі,пропрацював 16 років звалювальником лісу,лісник лучший друг,питаня про пиломатеріали відпали,вчора позвонив друг щоб приїхати до лісу і забрати 1.5 куба вільхи,буде з чого робити рамки.

Ilia1 28.03.2013 14:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28727)
От здається і все,якщо нічого не забув,все інше;вулики,переносні ящики,роївня-зроблене своїми руками,дерево на вулики не купляв ніколи в житі,пропрацював 16 років звалювальником лісу,лісник лучший друг,питаня про пиломатеріали відпали,вчора позвонив друг щоб приїхати до лісу і забрати 1.5 куба вільхи,буде з чого робити рамки.

А еще можно получить в наследство остров....Не у всех немеряный ворованный лес, рои на каждом дереве и столярная мастерская у друга, а на чердаке медогонка от деда и пасечный инвентарь. Тем, у кого это есть за даром - не нужно задавать вопросы о стоимости начинания пчеловождения. Обсуждение на форуме для среднестатистического человека. А у него этого нет. Вопрос экономии средств каждый может решить для себя только индивидуально. Но человек должен понимать, на что он идет. И втравить его в пасечничество без понимания затрат, в надежде что это бесплатно, думаю не честно. А так тему можно было назвать: "У кого какая халява при начинании пчеловождения".:old:

Ворон 28.03.2013 15:15

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28757)
А еще можно получить в наследство остров....Не у всех немеряный ворованный лес, рои на каждом дереве и столярная мастерская у друга, а на чердаке медогонка от деда и пасечный инвентарь.

До чого тут остров,надіюсь поясните,лісу ніколи не крав,друг лісник і так дає,правда не дуже багато,але хватає,рої на кожному дереві не сиділи а треба було ловушки везти до лісу велосипедом,а до лісу-6 км.,в родині пасічників ніколи не було,на чердакє нічого не було що стосується бджільництва,медогонку купив б/у,їздив за 70 кілометрів.:confused:
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28757)
"У кого какая халява при начинании пчеловождения".

Де ви побачили халяву надіюсь поясните,і до чого ваша іронія також.:confused:

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28757)
и столярная мастерская у друга

Столярна майстерня не у друга а в мене дома,і будував сам і інструмент теж купляв за налічні,фуганок тільки саморобний,вал звісно куплений,порадив би вам уважно прочитати повідомленя.перед тим як коментувати.

Ilia1 28.03.2013 16:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Уважаемый ВОРОН. Я не хотел обидеть, извените, но: друг лесничий дал (это его лес? или это не воровство? или всем раздают или это не холява?) Рои тоже не везде в изобилии, можно все лето на велике прогонять и на поймать, да и для ловли надо с десяток лавушек и пол сотни рамок с сушью (где взять?) И столярная мастерская денег стоит не малых и отобьется не ранее чем вы изготовите 30-40 ульев не считая своего труда). В чем выгода для начинающего? Иронии никакой нет, а остров (условно) для вас - как другим (неимеющим денег) своя столярка и
друг лесник с бесплатным лесом. Обратите внимание на болшьшенство историй пчеловождения, приимущественно звучат так: нашел в углу два старых улья, рой подарил сосед. К весне все осыпалось. Начал читать и учить. В мае КУПИЛ несколько пчелопакетов и подготовил (купил, отремонтировал и т.д) несколько ульев, нашел опытного пасечника-консультанта и т.д. Считаете более разумный или дешевый метод начинания? Был такой анекдот: Сын говорит отцу-я сэкономил 5 копеек, пробежал за автобусом 3 остановки бесплатно. Отец ему - лучше бы ты за такси пробежал. Вот так мы и делаем пустую работу....
А за вас я искренне рад, но сам вынужден все покупать и лес и первые улья(пусть даже для образца) по моим резмерам, и рамки и инвентарь и пчелосемьи( на ИЮНЬСКИЕ рои, а раньше их не будет надежда не высокая, будут-хорошо)

Voha 28.03.2013 18:57

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28718)
Позволю себе Вас обрадовать, хлипкость не синоним хреново. Это прекрасно что мы делаем недолговечные вещи.

Все дело в том что , все не долговечное ломается в самый не подходящий момент .Вот и получается что хотел с экономить А в результате в 3 раза дороже вышло

Берендей 28.03.2013 19:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28769)
(в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе.

А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.

Ворон 28.03.2013 19:24

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 28796)
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________

Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна.:appl:

Serioga 28.03.2013 20:57

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28644)
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.

Старт, он разный бывает. Начинать можно и со значительно меньшей суммой.
1. Ульи б/у, пусть 5 шт. по 100,0 грн. (можно начать с лежаков)
2. Рамки обычно отдают с ульями, т.е.0 грн.
3. Для хранения рамок можно "сваять" что-то из ДСП или ДВП и реек, ну пусть гривен 200,0
4. про рамки писал уже...
5. Заставные можно вообще не учитывать, их можно легко изготовить из старой рамки и фольгизола или еще как-нибудь...
6. проволока, хватит и 20,0 грн. для начала
7. вощина согласен, 400,0 грн.
8. дымарь есть и дешевле, но пусть 60,0 грн.
9. Можно ограничиться сапожным ножом или сделать самому, но даже если покупать, то максимум 100,0 грн.
10. олифа не обязательно.
11. краска, согласен 150,0 грн.
12. Холстики...100,0 грн??? , зачем их покупать, неужели в доме тряпок подходящих нет? 0 грн.
13. Тоже самое касается подушек. Геннадий Степаненко рекомендует наволочки набивать стружкой... короче 0 грн.
ИТОГО: меньше 1500 грн. ну пусть 2000,0 грн. , но никак не 10 000. Хотя имея 10 000 грн. можно быстрей раскрутиться, но стоит ли?! Ведь нужно еще набраться знаний и опыта (чем я сейчас и занимаюсь). К следующей (второй для меня) зимовке планирую подойти с 4-мя семьями... как-то так (ИМХО)

Ilia1 28.03.2013 22:00

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Serioga;28827]Старт, он разный бывает. Начинать можно и со значительно меньшей суммой.

ИТОГО: меньше 1500 грн. ну пусть 2000,0 грн. , но никак не 10 000. (ИМХО)


Со всем уважением, добавьте стоимость семей и получите 6000, не такая уж разница и получается. Я ведь не говоря, что нельзя начинать с меньшего, я говорю о неэффективности и о стоимости. В ящиках из ДСП вы отводки не сделаете. С одного-двух ульев продукции не хватит для любого, минимального расширения. Значит, вы зависаете на постоянной подпитке пасеки из семейного бюджета. А если денег в бюджете нет-то они и не появятся. Если пасека себя не содержит ( я не говорю о доходах) то это не пасека, а затратное хобби. А мы говорим о минимальной стоимости пасеки, которая в дальнейшем могла бы выживать (не говорю развиваться) за свои средства. А если требуются еще вложения, значит мы занимаемся самообманом и конечной цифры не знаем. (ИМХО) А так минимальная стоимость насекомого =о. В валенок рой поймал, на чердак вытряхнул:rofl2: (шутка):beer::beer::beer:

ved 28.03.2013 22:09

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28843)
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.

Весной 2012 было 49 штук....Ваш опыт очень интересен!

Serioga 28.03.2013 22:45

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Ilia1;28842]
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 28827)
Со всем уважением, добавьте стоимость семей и получите 6000, не такая уж разница и получается.

Добавьте и Вы к своим предложенным 10 000 грн. Хотя можно приобрести для старта отводки в июне или заняться ловлей роёв. Сдается мне мы говорим немного о разном: я о минимальном "первом взносе", а Вы о деньгах, необходимых для создания небольшой пасеки из 5-ти ульев. Тут все зависит от конечной цели каждого. :beer:

Ilia1 28.03.2013 23:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Serioga;28855]
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28842)
Добавьте и Вы к своим предложенным 10 000 грн. Хотя можно приобрести для старта отводки в июне или заняться ловлей роёв. Сдается мне мы говорим немного о разном: я о минимальном "первом взносе", а Вы о деньгах, необходимых для создания небольшой пасеки из 5-ти ульев. Тут все зависит от конечной цели каждого. :beer:


У меня там стоимость семей заложена. А вот июльские отводки боюсь к зиме не достаточно разовьются (может ошибаюсь, но страшновато), но отводок с них сделать точно не выдйет. И опять на весну слабая семья. Это как машину скотчем и б\у запчастями ремонтировать - что не делаеш, а она ломается и разваливается. (ИМХО)

Ворон 28.03.2013 23:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28868)
У меня там стоимость семей заложена. А вот июльские отводки боюсь к зиме не достаточно разовьются (может ошибаюсь, но страшновато), но отводок с них сделать точно не выдйет. И опять на весну слабая семья. Это как машину скотчем и б\у запчастями ремонтировать - что не делаеш, а она ломается и разваливается.

У вас все заложено в вартість старту,а кількість сімей в вас не вказана,поганий старт в вас вийшов за 10 000.????(ИМХО):rofl2:

Serioga 28.03.2013 23:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Ilia1;28868]
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 28855)
У меня там стоимость семей заложена. (ИМХО)

Еще раз перечитал, но не заметил. :(
В любом случае можно начать и с валенка на чердаке (как Вы говорите) и выйти на прибыльный бизнес, просто уйдет больше лет.

Ilia1 28.03.2013 23:40

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Serioga;28874]
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 28868)
Еще раз перечитал, но не заметил. :(
В любом случае можно начать и с валенка на чердаке (как Вы говорите) и выйти на прибыльный бизнес, просто уйдет больше лет.

Сережа смотри пункт №2 в сообщении 54.:ah:

Serioga 29.03.2013 00:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
[QUOTE=Ilia1;28880]
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 28874)
Сережа смотри пункт №2 в сообщении 54.:ah:

Да уж... стратил я, прочитал как "семь рамок..." и так же про рамки и ответил, что можно взять б/у :confused: и думаю зачем еще 100 рамок.

вася 02.04.2013 20:24

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.





Привіт
мож поподробніше про ловлю роїв а лісі - то ліс рядом в мене - поділись своїм опитом буду дуже вдячний

СТЕПАНОВИЧ 02.04.2013 20:44

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
вася,на форумі є тема про ловлю роїв, треба просто пошукати.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot