Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Воздуходувка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1357)

Urik 07.11.2015 07:06

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104381)
вот друзья выдувают на кочёвке на сумщине-

Если мне на своей пасеке придется работать в таких доспехах :confused: я брошу пчеловодство на следующий день. Труселя и очки (оптика) все!!! "Слаба мартышка к старости глазами стала" :)
Леш так електро тоже дырынчит не хило.

Дет Котэ 07.11.2015 11:26

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 104420)
Леш так електро тоже дырынчит не хило.


Юрчик, электро не дырчит, а шумит. :)
- шум куда приятней дырчания
- выхлопными газами под носом не воняет
- можно положить в салон машины не боясь что почетечт бензин
- пчела не злится из-за запаха бензина и выхлопных газов (можно работаь в одних труселях с оптикой)
- падает с улья на землю и ничего не отламывается (сопло резиновое)
- держится одной рукой, а второй (свободной) можно ковырять в носу (если корпус на 145), или чуть раздвигать рамки для более быстрого выдува (если корпус на 230)

Главное, в раже от получения удовольствия от работы, не разшибить нос из-за цепляния кабеля ногой. :)

Димас 07.11.2015 11:51

Re: Пчелоудалители
 
Лёха, а ты куда дуешь? Перед летком или на какой-то приспособе? А то у меня весь двор был покрыт пчелой, как ковром, после выдувания.

Дет Котэ 07.11.2015 12:53

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 104436)
Лёха, а ты куда дуешь? Перед летком или на какой-то приспособе? А то у меня весь двор был покрыт пчелой, как ковром, после выдувания.


Снимаю все корпуса которые будут отбираться. Ставлю пустой корпус с прикрепленными к ниму рейками и натянутой москитной сеткой. На эту констуркцию ставлю медовый корпус и выдуваю. Вся пчела попадет прямо в улей. Подобным девайсом пользуется МадАль.
Это что касательно Рутовских корпусов.
Пчел из корпусов на полурамку выдувал просто на улицу, предварительно открыв крышку и согнав основную массу пчел дымом (Их у меня мало, так-как работали в тестовом режиме).
Тесть дует пчел примо на улицу (работает на платформах). Причем даже в конце лета, когда убирает лишние корпуса.


Конструкция с сеткой собирается прямо на месте:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Процесс выдувания пчел не больше минуты:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Напарник педантично выгоняет оставшихся пчел, перед погрузкой корпуса в машину:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

З.Ы. На втором и третьем фото в кадр попал "Человек Радио". :)

Charli 07.11.2015 13:36

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104438)

З.Ы. На втором и третьем фото в кадр попал "Человек Радио". :)

Это как это?

Дет Котэ 07.11.2015 13:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 104440)
Это как это?

Случайно. :)

Voblin_UA 07.11.2015 14:04

Re: Пчелоудалители
 
Даааа, Лёха, труъ моджахед :D

Дет Котэ 07.11.2015 14:07

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104444)
Даааа, Лёха, труъ моджахед :D


Нет Серый, я брутальный пасечник. :)

Urik 07.11.2015 15:07

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104430)
Юрчик, электро не дырчит, а шумит. :)
- шум куда приятней дырчания
- выхлопными газами под носом не воняет
- можно положить в салон машины не боясь что почетечт бензин
- пчела не злится из-за запаха бензина и выхлопных газов (можно работаь в одних труселях с оптикой)
- падает с улья на землю и ничего не отламывается (сопло резиновое)
- держится одной рукой, а второй (свободной) можно ковырять в носу (если корпус на 145), или чуть раздвигать рамки для более быстрого выдува (если корпус на 230)

Главное, в раже от получения удовольствия от работы, не разшибить нос из-за цепляния кабеля ногой. :)

Да я и сам в прошлом году крутился возле них, аки кот возле сала, но отсутствие генератора остудило порыв. Хотя цены на ляктрические на порядок ниже. А в том месте куда можно сунуть вилку электроветродуйки на моем летнем точке электричеством и не пахнет.:rofl2:

Andruhan 07.11.2015 16:15

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 104420)
Если мне на своей пасеке придется работать в таких доспехах :confused: я брошу пчеловодство на следующий день. Труселя и очки (оптика) все!!! "Слаба мартышка к старости глазами стала" :)
Леш так електро тоже дырынчит не хило.

А им там чесаться некогда, они за 2,5 дня "влупили" нехилое ко-во мёду, и свалили домой. Как в Канаде, ходят в таких скафандрах и дуют ранцевыми дуйками, это нормально, а как у нас ребята выходят на уровень, так не такэ!:nunu:;)

vikshad 08.11.2015 07:31

Re: Воздуходувка
 
Пылесос "ракета" на выдув , сдуваю с рамок в ящик , пчела спокойная , вокруг не крутится, после вытряхиваю пчел перед ульем на фанеру и подставляю к летку,И "цыгане дружною толпою,,," по фанерке к летку идут.

Voblin_UA 08.11.2015 09:43

Re: Воздуходувка
 
Напора воздуха на 145-й корпус хватает?

Andruhan 08.11.2015 10:51

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 104515)
Пылесос "ракета" на выдув , сдуваю с рамок в ящик , пчела спокойная , вокруг не крутится, после вытряхиваю пчел перед ульем на фанеру и подставляю к летку,И "цыгане дружною толпою,,," по фанерке к летку идут.

Пробовал и я "Ракетой" 400Вт, гоняет пчёл из улочки в улочку, потом купил "Циклон-3м" 1000Вт, с японским моторчиком- тоже нэ воно, не хватает мощи! Оно и ртом можно корпус выдуть, всё дело во-времени...

Kostik 08.11.2015 11:24

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104527)
Пробовал и я "Ракетой" 400Вт, гоняет пчёл из улочки в улочку, потом купил "Циклон-3м" 1000Вт, с японским моторчиком- тоже нэ воно, не хватает мощи! Оно и ртом можно корпус выдуть, всё дело во-времени...

Тоже пробовал выдувать. Не идет такое дело. Проще и быстрее сметать щеткой. Только сметаю пчел не в улей, а на приставленный к нижнему летку листу фанеры с высоты второго корпуса. Пчелы и в руки не жалят, и нападения нет. Им не до этого. Сразу ползут или летят в леток. Воровки при таком раскладе тоже не лезут к улью.

pr1zZ 08.11.2015 11:51

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 104534)
Тоже пробовал выдувать. Не идет такое дело. Проще и быстрее сметать щеткой. Только сметаю пчел не в улей, а на приставленный к нижнему летку листу фанеры с высоты второго корпуса. Пчелы и в руки не жалят, и нападения нет. Им не до этого. Сразу ползут или летят в леток. Воровки при таком раскладе тоже не лезут к улью.

Ну когда будет 100 семей, поймете, что рука с щеткой может и отвалиться...

Kostik 08.11.2015 12:14

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 104537)
Ну когда будет 100 семей, поймете, что рука с щеткой может и отвалиться...

Тогда уж лучше использовать карболовую кислоту.

Voblin_UA 08.11.2015 17:38

Re: Воздуходувка
 
Не прижился метод.

Владимир Татомир 08.11.2015 18:52

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104560)
Не прижился метод.

Метод хорош, но есть нюансы. Первое, или шнурок нужно тягать электрический, второе, бензиновые воздуходувки денег поболее стоят, от электрики. Ну и третье, экипировка, перчатки и т.д. иначе местные гибридики и не гибридики зажалят все доступное.

Димас 08.11.2015 18:58

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 104570)
Метод хорош, но есть нюансы.

Он, наверное, карболку имел в виду.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 104570)
Ну и третье, экипировка, перчатки и т.д. иначе местные гибридики и не гибридики зажалят все доступное.

При выдуве пчелы спокойнее, чем при сметании. Выдувал в шортах.

mascot 08.11.2015 19:17

Re: Воздуходувка
 
Дима, расскажи какая у тебя воздуходувка? Насколько сложнее выдувать с 230-го корпуса чем с 145-го?

Димас 08.11.2015 19:36

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 104576)
Дима, расскажи какая у тебя воздуходувка?

Sadko BE-2000
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 104576)
Насколько сложнее выдувать с 230-го корпуса чем с 145-го?

Пользовался мало, так как пчел раздувало по всему двору, и всех это нервировало. Сделал приспособу как у Дэт Коте, но не пробовал еще. Надо купить провода для удлинителя метров 100, тогда попробую внедрить на постоянной основе.

Владимир Татомир 08.11.2015 19:59

Re: Воздуходувка
 
Где посмотреть приспособу Дэт Коте?

Charli 08.11.2015 20:02

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 104589)
Где посмотреть приспособу Дэт Коте?

Пост 44, на фото есть приспособа.

vikshad 08.11.2015 22:45

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104523)
Напора воздуха на 145-й корпус хватает?

сдуваю порамочно, рамка на 300,

Voblin_UA 09.11.2015 03:22

Re: Воздуходувка
 
Не, порамочно на полурамке - зло и адЪ. Особенно в августе. Уж лучше пчелоудалитель...

djus200 09.02.2016 14:58

Re: Воздуходувка
 
Приветствую всех.Почитал я все обсуждения и размышления,извините но "не надо выдумывать велосипед"!Это можно так играться при малой пасеке. А для быстрой качки нужно 4 человека, крепкие руки и хорошая погода. И всё будет ОК. Без обид, но это пустые затраты,лишняя трата времени. А с 230 вообще никаких проблем. На норм печатаных рамах пчел практически нет, им там нечего делать.

Димас 09.02.2016 18:30

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 118988)
Без обид, но это пустые затраты,лишняя трата времени.

djus200, какие пустые затраты Вы имеете в виду? Мести каждую рамку в корпусе - это затраты физические и временные конкретные...
Недавно кошмар:att: приснился: надо срочно качать пасеку. Как вспомню это трусиння рамок по 3-4 кг...И несколько дней...Ад.

djus200 11.02.2016 00:48

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119013)
djus200, какие пустые затраты Вы имеете в виду? Мести каждую рамку в корпусе - это затраты физические и временные конкретные...
Недавно кошмар:att: приснился: надо срочно качать пасеку. Как вспомню это трусиння рамок по 3-4 кг...И несколько дней...Ад.

Дуйки, пылесосы, кабеля. Я когда начинал заниматься пчелами, после двух дней качки,спина и руки офиг..вали. А потом мне мой учитель(худой человек) показал как правильно трусить, 4дня качки - я даже не замечаю их. Всё без напряга. Руки и щётка.

Andruhan 11.02.2016 10:56

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119348)
А потом мне мой учитель(худой человек) показал как правильно трусить, 4дня качки - я даже не замечаю их. Всё без напряга. Руки и щётка.

Так и с нами поделитесь;):beer:

djus200 11.02.2016 14:11

Re: Воздуходувка
 
Я беру рамку, под плечики средними пальцами и резким движением бью "корнем ладошки"(это конечно объяснение на "пальцах"). Думаю приблизительно объяснил. Сначала будет трудновато, а потом на автомате. Зато с таким методом "позвоночник в трусы не проваливается", работают руки.

Волкотрубенко 11.02.2016 14:53

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119433)
Я беру рамку, под плечики средними пальцами и резким движением бью "корнем ладошки"(это конечно объяснение на "пальцах"). Думаю приблизительно объяснил. Сначала будет трудновато, а потом на автомате. Зато с таким методом "позвоночник в трусы не проваливается", работают руки.

Чтото в этом есть. Буду начинать вырабатывать свойство перфоратора в руках. Правда чем больше и тяжелее тем резче удар приловчиться наносить.

Димас 11.02.2016 19:57

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119433)
Я беру рамку

djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой:)

djus200 11.02.2016 22:41

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119479)
djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой:)

Для меня час в качалке, это только разогрев.
А сколько у вас семей,и за сколько вы качаете?

Andruhan 11.02.2016 22:41

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119479)
djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой

Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся:ok:

Владимир Татомир 11.02.2016 22:46

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 119528)
Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся

Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?

Prorab 11.02.2016 22:54

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 119528)
Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся:ok:

Стряхиваю аналогично. К 11.00 одеваю эластичный пояс. К 14.30 - Жесткий с пластиковыми вставками. К 17.00- лежу снопом-готовенький:03:. Личный рекорд-21улей за день(на подсолнухе имеется ввиду) . Работаю только на отборе.В этом году делаю магазины - буду пробовать работать с дуйкой. А Вам уважаемый djus200 - желаю крепкого здоровья!

Andruhan 11.02.2016 23:12

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 119529)
Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?

Если таким способом- никогда, а если на кулаки и об верхний край улья, бывало:ah:

Димас 11.02.2016 23:18

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119527)
Для меня час в качалке, это только разогрев.
А сколько у вас семей,и за сколько вы качаете?

В профиле данные, плюс-минус). Качаю три дня и четвертый докачка, отводки...Работаем вдвоем, не спеша, отбираю и ношу рамки, забираю от медогонки и сам выставляю. Носить в помещение далеко, так как пасека разбросана по участку. На кочевках качали в четвером, быстрее конечно. Рамки "трусю". Трусить надоело и тяжеловато, легче на турнике позаниматься. Больше трусить не хочу, ни правильно, ни неправильно, мастер-класс по трусинню не интересует, надо от него уходить. Пути два - воздух или пчелоудалитель...

djus200 11.02.2016 23:26

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 119529)
Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?

Нет. Я никому не навязываю, просто поделился.

Димас 11.02.2016 23:32

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119545)
Нет. Я никому не навязываю, просто поделился.

djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot