Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Покупка домика в селе для пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4092)

yuasaver 08.01.2017 14:46

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 170511)
ДимаЗ, если не секрет, напишите Ваш алгоритм действий по покупке и оформлению дома в селе с наименьшими затратами.

я не Дима3, но с наименьшими затратами (не учитывая стоимости самого домика и земли) будет покупка домика с документами на земельном участке с кадастровым номером.
это будет: договор купли-продажи (нотар.усл, оценка, пенс.зб, гос.пошл. - на практике распределяются между продавцом и покупателем по договоренности), внесение в реестр прав на нерухоме майно - делается у нотариуса.
если покупка домика без документов или на земельном участке без кадастрового номера схему оптимальной покупки нужно рассматривать в каждом случае отдельно.

ДимаЗ 08.01.2017 20:39

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
yuasaver, Вы лицензиат?

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 170525)
Сообщение от Димас
ДимаЗ, если не секрет, напишите Ваш алгоритм действий по покупке и оформлению дома в селе с наименьшими затратами.

Очень много писанины. Проще ответить на конкретный вопрос.
Из практики (чудят в каждом районе по разному, по этому воспринимать на свое усмотрение).
Самый дешёвый способ. Глухое село с заброшенными домиками. Идем в сельсовет и далее 2 пути: 1 если собственники не появлялись в селе лет 20, то голова может дать вам "Рішення про надання дозволу на розробку технічної документації". 2 Тот же сельсовет, если очкует идти по 1 варианту, может подать иск в суд про вызнання спадщины видумерлою и после решения дать Вам тот же дозвил. Далее идем в районный Госгеокадастр и находим регистратора. Говорим что так и так нужно присвоить кад. №, тут либо сам регистратор Вам поможет либо отправит к лицензиату который все сделает нормально. Через недели две Вы получите вытяг где будет указан кад. №. Все, земля ваша и никуда не дениться. При этом Вам не надо ни к нотариусу, ни получать свидетельство на землю ни на дом. Если захотите в дальнейшем продать, то тогда нужно будет оформить право власности на дом.

Расходы: Обычно платите стоимость подачи иска (была 1350 грн.). Как то благодарите сельсовет ( ну тут уж как договоритесь, все разумно). Стоимость присвоения кад. № Примерно 600-1200 (смотря какая ситуация). Итого тыс. 4-5 небольше и дом Ваш. Повторюсь это не теория, так делали.

Есть куча вариантов, смотря что Вам надо в конце получить.

yuasaver 08.01.2017 21:28

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 170606)
yuasaver, Вы лицензиат?

нет, одна из специальностей - оценщик в юр.фирме.


но тоже хочу по соседству с пасекой три участка так себе прихватизировать...

Дмитрий84 09.01.2017 11:20

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

C-TOL 09.01.2017 17:59

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 170684)
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

то це ж ви тільки витрати порахували.ви що прибуток з цього отримувати не плануєте?

Дмитрий84 09.01.2017 19:22

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 170759)
то це ж ви тільки витрати порахували.ви що прибуток з цього отримувати не плануєте

В даному випадку на першому місці задоволення моральної потреби. ( Як то кажуть "собственик" а не "зачуха" завідувач чужим хозяйством ;)
НУ і звісно плацдарм роботи для отримання прибутку........

C-TOL 09.01.2017 22:59

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 170684)
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

а що там у вас в 1,5 км від квартири медоноси вже такі буйні?
можливо трохи далі дешевші плацдарми є?

Дмитрий84 10.01.2017 08:45

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 170883)
а що там у вас в 1,5 км від квартири медоноси вже такі буйні?
можливо трохи далі дешевші плацдарми є?

Я живу практично на крайній границі індустріально розвинутого району, за мною дорога в сільські населені пункти і поля, ось за 1,5 -2 км скажем район сільської місцевості ( хоча і місто ) що потихенько розвивається ( забудовується ). Щодо медоносів то ці роки мені вистачало, далі буде видно. В радіусі 500 - 700 метрів 1 сотка коштує 3-5000 у.є. Якщо шукати дешевше то це вже 10-20 км. Для мене це не варіант .....

Goodman 17.01.2017 22:40

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
10-20 км до пасеки по сегодняшним временам это рукой подать
И разница по медоносам очевидна.
А бросить якорь рядом с домом, вложиться и ждать хороших результатов при отсутствии необходимой базы... А выбор уже сделан...
ИМХО

ДимаЗ 17.01.2017 23:51

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 172679)
А бросить якорь рядом с домом, вложиться и ждать хороших результатов при отсутствии необходимой базы

Дом дому рознь. У нас есть села на 1 улицу и 20 хат. Много акации, сеют рапс и подсолнух. Брал там семью у одного пчеловода, так он сказал что 70-кг с семьи это плохой год.

Goodman 18.01.2017 09:47

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Мой пост был адресован предидущему автору который хочет купить дом "на окраине окраины города"-"на крайній границі індустріально розвинутого району, за мною дорога в сільські населені пункти і поля, ось за 1,5 -2 км скажем район сільської місцевості ( хоча і місто ) що потихенько розвивається ( забудовується )".
И всё из-за привязки к расстоянию 1,5-2 км от дома.

doc_doc 04.03.2017 17:48

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 170606)
Самый дешёвый способ. Глухое село с заброшенными домиками. Идем в сельсовет и далее 2 пути: 1 если собственники не появлялись в селе лет 20, то голова может дать вам "Рішення про надання дозволу на розробку технічної документації". 2 Тот же сельсовет, если очкует идти по 1 варианту, может подать иск в суд про вызнання спадщины видумерлою и после решения дать Вам тот же дозвил. Далее идем в районный Госгеокадастр и находим регистратора. Говорим что так и так нужно присвоить кад. №, тут либо сам регистратор Вам поможет либо отправит к лицензиату который все сделает нормально. Через недели две Вы получите вытяг где будет указан кад. №. Все, земля ваша и никуда не дениться. При этом Вам не надо ни к нотариусу, ни получать свидетельство на землю ни на дом. Если захотите в дальнейшем продать, то тогда нужно будет оформить право власности на дом.

Расходы: Обычно платите стоимость подачи иска (была 1350 грн.). Как то благодарите сельсовет ( ну тут уж как договоритесь, все разумно). Стоимость присвоения кад. № Примерно 600-1200 (смотря какая ситуация). Итого тыс. 4-5 небольше и дом Ваш. Повторюсь это не теория, так делали.

Можна детальніше кроки з дозволу на розробку документації? Який документ буде одержано щодо ділянки? Про який позов мова (1350 грн)? Чи не потрібен конкурс щодо надання ділянки?

C-TOL 05.03.2017 09:33

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

doc_doc 05.03.2017 11:12

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 181644)
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

1. Якщо я не помиляюся, органи місцевого самоврядування не сплачують судовий збір за заяви про визнання спадщини відумерлою.
2. Я не зовсім зрозумів, що означає отримання кадастрового номера. Чи буду я мати якийсть стосунок до земельної ділянки за цим номером? Чи потрібно буде розробояти документацію на отримання ділянки з цим номером у своє яке-небудь володіння (аренду, на забудову тощо)? У такому разі буде конкурс?

Gelone 05.03.2017 19:20

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Хорошая тема. Я, правда полностью переехал в село из города, для этого и выбирал место (инфраструктура). Но сейчас тоже подумываю о покупке участка для пасеки в глухеньком селе. Вернее для второй части пасеки. Хочу расширяться, а кочевать не хочу. Все семьи зимуют дома, а на сезон половину вывожу на второй участок.
Поэтому большое спасибо форумчанам за подсказки. В тех селах, которые присмотрел, очень много заброшенных участков, а теоретических наследников и не помнят даже.

yuasaver 05.03.2017 20:17

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 181644)
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

після визнання спадщини відумерлої власність переходить до комунальної власності, а далі за загальними правилами відбувається відчуження на аукціоні (окрім певних випадків, в тому числі і для безкоштовної приватизації), тому не факт, що воно перейде в потрібні руки - все залежить від цікавості обєкта для третіх осіб.

vikshad 23.08.2017 10:53

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Вложений: 5
На День Независимости приобрел себе подарок, будет мастерская и сотохранилище.

bee-beep 21.09.2017 09:52

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
такой вопрос. Рассматриваю (думаю, но нет 100% уверенности еще) покупку участка под пасеку, ездила смотрела. Чисто с эстетической точки зрения он меня устраивает- лес, пруд, все дела.Но:
1. Рядом уже есть пасека, будет прямо забор в забор с моей.
2. Прямо к участку прилегает пруд! И переживаю, что будет тянуть сырость в ульи. Потому, что причиной аскофреза одной пчелосемье в этом году были именно сырость, которую я создала сама, просто реально тупанула!


Что скажете? Есть смысл подумать над предложением?

Sauron 21.09.2017 10:03

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 203080)
такой вопрос. Рассматриваю (думаю, но нет 100% уверенности еще) покупку участка под пасеку, ездила смотрела. Чисто с эстетической точки зрения он меня устраивает- лес, пруд, все дела.Но:
1. Рядом уже есть пасека, будет прямо забор в забор с моей.
2. Прямо к участку прилегает пруд! И переживаю, что будет тянуть сырость в ульи. Потому, что причиной аскофреза одной пчелосемье в этом году были именно сырость, которую я создала сама, просто реально тупанула!


Что скажете? Есть смысл подумать над предложением?

Смысл подумать есть всегда, - хуже от этого не будет. Пруд не помеха, а скорей даже польза если еще и рыбка в нем водится ( вторая пасека тому пример). Кстати о второй пасеке- все зависит от соседей ( вас как будущих в том числе) , хорошие отношения только плюс для начинающего.(ИМХО)

arbutr 21.09.2017 11:53

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Есть дом,место для пчел хорошее,рядом балка,поля,тер-рия приличная,с домом где то 0,5га.Буду там жить.Там дедушка умер,а бабушку забирает дочка.За цену с ними договорился.Через месяц бабуля вступает в права собственности и дом с участком можно переоформлять.Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.

Андрей1985 21.09.2017 11:57

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 203086)
Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.

Нотариус все сделает!

arbutr 21.09.2017 12:05

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 203087)
Нотариус все сделает!

А в сельсовете это можно сделать?И оформить на двоих?
Примерную стоимость оформления можно?

Андрей1985 21.09.2017 13:48

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Куплю-продажу делает только нотариус, раньше мог и с\совет сделать, сейчас нет!

Sauron 21.09.2017 19:14

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Сейчас все делает нотариус, и сделка купли- продажи, и внесение измененных данных в гос реестры, и выдачу выписок из них на руки владельцу. Цены разные узнавать у нотариуса, в государственных конторах дешевле услуги нотариуса( госпошлины стабильны у всех), но там очереди большие и не очень они хотят делать,говорят - "за углом без очереди , а нас всего 2 на вас всех" ( во всяком случае у меня так было).

yuasaver 21.09.2017 20:38

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 203086)
Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.

если с переходом права собственности, то ничего лучше кроме купли-продажи не придумаешь. А чтобы дешевле - нужно сделать минимальную оценочную стоимость.

Scolfild 21.09.2017 20:59

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Коллеги, в этом году столкнулся первый раз с таким вот делом, по всей видимости с мошенниками, благо, что есть знакомый нотариус, в общем, под Запорожьем, в дачном кооперативе нашел участок, очень привлекательный по всем требованиям. А именно, рядом большая посадка акации, густая и по размерам приличная, думаю, должна способствовать весеннему развитию семей, потом поля какой-то агрофирмы, постоянно сеют подсолнух и т.д. Пошел к председателю общества садоводов, говорю, у вас продаются участки? На что ответ, да, и называет мне номера... Так как расстояние от Запорожья 20 км, очень интересное место для базировки пасеки и + охрана круглосуточная. Оказалось тот участок с домом, который мне приглянулся - продается. 3 у.е. за 6 соток. На вопрос - есть ли у хозяина гос акт (розовый) ответ отрицательный, проведем через членство в обществе садоводов, а потом оформите право собственности на участок, путем получения кадастрового номера на землю и оформления на себя. Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено. Так хотелось этот участок под пасеку, но пришлось отказаться, так как право собственности на участок, хоть и не имеющий кадастрового номера все-таки было, и купив бы через членство в садоводстве, я бы потом его очень долго оформлял на себя. Прошу обратить внимание.

yuasaver 21.09.2017 21:17

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scolfild (Сообщение 203147)
Коллеги, в этом году столкнулся первый раз с таким вот делом, по всей видимости с мошенниками, благо, что есть знакомый нотариус, в общем, под Запорожьем, в дачном кооперативе нашел участок, очень привлекательный по всем требованиям. А именно, рядом большая посадка акации, густая и по размерам приличная, думаю, должна способствовать весеннему развитию семей, потом поля какой-то агрофирмы, постоянно сеют подсолнух и т.д. Пошел к председателю общества садоводов, говорю, у вас продаются участки? На что ответ, да, и называет мне номера... Так как расстояние от Запорожья 20 км, очень интересное место для базировки пасеки и + охрана круглосуточная. Оказалось тот участок с домом, который мне приглянулся - продается. 3 у.е. за 6 соток. На вопрос - есть ли у хозяина гос акт (розовый) ответ отрицательный, проведем через членство в обществе садоводов, а потом оформите право собственности на участок, путем получения кадастрового номера на землю и оформления на себя. Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено. Так хотелось этот участок под пасеку, но пришлось отказаться, так как право собственности на участок, хоть и не имеющий кадастрового номера все-таки было, и купив бы через членство в садоводстве, я бы потом его очень долго оформлял на себя. Прошу обратить внимание.

думаю нет здесь никакого мошейничества. Ситуация сплошь и рядом в небольших селах, где оформление документов может стоить больше самого объекта....

Scolfild 21.09.2017 21:28

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 203153)
думаю нет здесь никакого мошейничества. Ситуация сплошь и рядом в небольших селах, где оформление документов может стоить больше самого объекта....

Может быть и так, но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца, пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов))) Соответственно, никто не исключает, что через год моего хозяйствования на этом участке, мог бы появиться наследник и попросить освободить его. В общем мораль такова... Покупать только официально, через нотариуса, гос или частного не важно, с получением свидетелшьства о праве собственности... Иначе, могут быть вопросы, думаю, не совсем приятные!

ozi 21.09.2017 22:10

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scolfild (Сообщение 203154)
пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов

Это нормально. У нас в дачном кооперативе также оформляют.
И в гаражном кооперативе тоже. Договор от руки или напечатанный, заверяется председателем кооператива и печатью. И все!

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Scolfild (Сообщение 203154)
но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца

А она может и не знать о существовании ранее выданных актов. Если она не с давних времен на этой должности, то точно не знает. У нас в дачном кооперативе продают дачи, оформляя через членство в кооперативе. На акты никто не смотрит, да и врядли они кому понадобятся. Если государство начнет прижимать, то кооператив все наделы скопом оформит. Никто ведь сам налог на землю не платит, платит кооператив за всех.

Sauron 22.09.2017 08:30

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scolfild (Сообщение 203154)
Может быть и так, но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца, пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов))) Соответственно, никто не исключает, что через год моего хозяйствования на этом участке, мог бы появиться наследник и попросить освободить его. В общем мораль такова... Покупать только официально, через нотариуса, гос или частного не важно, с получением свидетелшьства о праве собственности... Иначе, могут быть вопросы, думаю, не совсем приятные!

Лет уже ,наверно, 5 назад оформлял участок дедушки на маму,т.к. дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен, Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома, и надо через суды долго добиваться решений . Т.ч. вам не слыхано повело, что не связались с этим участком.(ИМХО)

ozi 22.09.2017 11:37

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 203192)
Лет уже ,наверно, 5 назад оформлял участок дедушки на маму,т.к. дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен, Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома, и надо через суды долго добиваться решений . Т.ч. вам не слыхано повело, что не связались с этим участком

Вы путаете участки под застройку в черте города или в селах с участками в садоводческих товариществах. В дачных кооперативах земля записана на кооператив. Теоретически, там наверное можно выделить участок, присвоить кадастровый номер и платить налог на землю отдельно, но стоит ли это тех затрат, которые будут нужны? Я тоже задумывался над этим, вдруг государство захочет забрать землю себе назад, ведь юридически она людям не принадлежит. Но думаю, что до этого не дойдет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Scolfild (Сообщение 203147)
Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено.

Узнали бы на кого сейчас в кооперативе оформлен участок. Если на хозяйку, то все нормально, в дальнейшем про акт, выданный на ее отца можно и не вспоминать. Следов тех актов никто уже не найдет. И имея справку с кооператива про владельца можно дальше оформлять себе кадастровый номер. Поинтересуйтесь или недавно кто то покупал там участки, председатель скажет, и расспросите их. Но это(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 203220)
Поинтересуйтесь или недавно кто то покупал там участки

Заодно поинтересуетесь, почем покупали. Как по мне, 3тыс, достаточно низкая цена, у меня сосед по даче продал за 7, потом те продали за 14 (но сегодня уже цены сильно упали), а сейчас много участков продается, так как люди хотят избавится от них. Здоровье ездить туда постоянно и землю лопатить не у всех уже есть.

yuasaver 22.09.2017 14:24

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 203192)
дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен,

Сейчас вообще как таких актов нет, оформляется техническая документация по присвоению кадастрового номера и нанесения участка на кадастровую карту Украины и право собственности вноситься в Единый электронный реестр.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 203192)
Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома

Опять не совсем так. По истечении 6 месяцев если наследники не вступят в наследство Исполком может обратиться в суд о признании наследства "відумерлим" и только по решению суда оно перейдет в собственность исполкома, автоматом оно не переходят. Но практика такова, что исполкомы мало этим занимаются. И даже по истечении 6 месяцев нотариусы спокойно оформляют наследство.

Sauron 22.09.2017 20:18

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
ozi, Значит вам не повезло еще больше, у нас во многих садоводческих кооперативах уже все имеют и акты и вытяги на право собственности не только на недвижимость , но и на землю. И дома стоят там солидные и газ подведен и прочие блага, правда есть и такие где воду дают пару дней в неделю.

yuasaver, Вы правы- сейчас выдаются только вытяги из гос реестров. На счет наследства не буду спорить, мы не проверяли, все вовремя делали, Но может в Прилуки- Киев и все так как выговорите.

ozi 22.09.2017 20:54

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 203267)
ozi, Значит вам не повезло еще больше, у нас во многих садоводческих кооперативах уже все имеют и акты и вытяги на право собственности не только на недвижимость , но и на землю. И дома стоят там солидные и газ подведен и прочие блага, правда есть и такие где воду дают пару дней в неделю.

Почему не повезло? Хочешь, иди и оформляй кадастровый номер, и землю.
Но при последующей продаже заплати два процента от оценочной стоимости независимым оценщиком. Были случаи, что это сумма большая, чем стоимость дома в наших селах! А пока при продажах покупатель платит только вступительный взнос в кооператив.
А газа и воды централизованной у нас нет, это да. Но дома на дачных участках добротные, много двухэтажных, но из за газа зимой в них никто не живет.

gmenia 26.12.2017 18:34

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

Александр Днепр 29.12.2017 23:39

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 216405)
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

Ну 40 км це вже занадто...(ИМХО)

novichok 30.12.2017 00:20

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 216405)
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

В залежностi вiд ваших медодаiв та технологii робот iз бджолами на бензин на 40 км працюватимуть 2 - 5 бджолосiмей, iншi в плюс.

Ворон 30.12.2017 00:29

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 217427)
В залежностi вiд ваших медодаiв та технологii робот iз бджолами на бензин на 40 км працюватимуть 2 - 5 бджолосiмей, iншi в плюс.

А плюс це резина,ходова по наших дорогах,остається мінус.;)

Юрий Ник. 30.12.2017 04:52

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 216405)
Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр,

Не думали пересесть на мопед, 2-2.5 л. на 100 км.

Кудлянин 30.12.2017 07:24

Re: Покупка домика в селе для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 217452)
Не думали пересесть на мопед, 2-2.5 л. на 100 км.

И что ( кроме "тормозка " ) можно привезти на пасеку , и увезти из пасеки ?


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot