Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

Мирошнык 14.10.2012 10:10

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
:ok:Да прорезал и салафан прибил тримя скобками вокруг летка:)

Alekzander 14.10.2012 16:31

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Мирошнык, а на фото, на заднем плане, не туалет случайно?

Мирошнык 14.10.2012 17:53

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Alekzander, Ні,кошниця...

Alekzander 14.10.2012 17:55

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15109)
кошниця..

Если бы знать ещё, что это такое.

Мирошнык 14.10.2012 18:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
То место где хранится кукурудза...

Добавлено через 4 минуты
Немного плохо, потоиуштобывают мыши но уменя 5-штук котов...

МЭД 14.10.2012 18:03

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
КОШНИЦЯ Для Alekzander
(укр.)
Господарська будівля для зберігання качанів кукурудзи в селянській садибі. Кругла або овальна у плані, з плетеними з лози чи лощини стінами, вона завершувалась спертим на стояки солом'яним або ґонтовим дашком із значним виносом стріхи. Характерна для Української Буковини, Покуття, Західного Поділля, Закарпаття, а також Молдови, Румунії, Угорщини.

Мирошнык 14.10.2012 18:07

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Весной думаю поменять место или розделить по дваулья...

Ворон 14.10.2012 18:14

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Мирошнык, Підставки під вулики радив би терміново замінити на щось більш устойчиве,бо весною вулики ляжуть 100%

Мирошнык 14.10.2012 19:22

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 15116)
замінити на щось більш устойчиве

Один -обовязково,а остальні пласмасові,витримаують і мене...дякую за пораду...:ok:

Alekzander 14.10.2012 20:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 15113)
КОШНИЦЯ Для Alekzander

Вы знаете, МЭД, пользоваться гуглом я тоже умею, и вопрос был не к Вам.

МЭД 14.10.2012 21:26

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15123)
Вы знаете, МЭД, пользоваться гуглом я тоже умею, и вопрос был не к Вам.

Это из той серии "Инициатива подсказки всегда наказуема"(Это ,что бы в Гугл далеко не ходить):)

Цветков АА 04.09.2013 14:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

МЭД 04.09.2013 20:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.

Это очень хорошо! Но решать Вам.Все зависит от ваших климатических условий (зимой).В зимовнике должна соблюдаться строго определенная температура и влажность ,тишина и мрак.Пчелы не боятся холода, а бояться сырости и голода!

ЛАВ 04.09.2013 22:10

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

В зимовнике непросто зимовать, МЭД прав. Если так ульи утеплили, то можно оставлять зимовать на воле, там где стоят, только о корме надо позаботится- его должно быть в достатке, на каждую пчелосемью не менее 25 кг.. Удачной зимовки!(ИМХО)

Meddoc 05.09.2013 09:15

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

Все зависит от того какая максимальная отрицательная температура зимой на улице и как долго. У нас максимальная температура в конце января - феврале -25 -28 градусов и держится до недели, передние и задние стенки деревянных ульев у меня двойные, часть ульев из пенополистирола, пчелы зимуют на улице. Если у Вас температура воздуха ниже и дольше, я бы большую часть ульев занес в зимовник и так зимовал 2-3 зимы, после каждой зимовки делал выводы. Особенно это касается деревянных ульев. А под фольгоизолом что-нибудь есть? Утепление ульев, судя по фотографии, должно занимать достаточно много времени, есть ли смысл при наличии зимовника и возможности организовать там соответствующие условия? Это если надо бы строить зимовник...А если Вы расширите пасеку до 200 ульев, сколько времени займет у Вас такое утепление ульев?(ИМХО)

Виталий91 05.09.2013 17:31

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

зимовать в помещении для тверской области, я считаю имеет смысл, но для зимовника утепления улья ни к чему.
Ничего сложного нет если соблюдать выше упомянутые параметры, особенно влажность которыу очень трудно регулировать при оттепелях...
Если зима со стабильным минусом, то однозначно зимовник, а при переменчивой погоде как в прошлом году лутше улица. У меня в прошлом году зимовали в помещении, очень часто на улице было выше +5, в помещении при этом влажность 90 - 100 %:confused: но всен равно общий исход зимовки лутше чем у зимовавших на улице, по подмору и влажности внутри улья, весеннее развитее одинаково.
Зимовник это гарантированняя 100% зимовка но больше хлопот(ИМХО)

Arcadie Burla 05.09.2013 23:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
может просто в таком виде и оставить на улице?

...2 года назад зимой на протяжении около 2-х недель продержаласть температура ночью -30 -33 а днем -10 -15гр. С. Да еще с ветрами! Подходил к ульям и трудно себе представлял, что в деревян. ящике плюсовая т-ра благодаря каким то насекомым! На сколько мы расточительны и нерациональны по сравнению с Ними. Чем я им смог помочь,то я обил улья фольгоизолом. Зимовали отлично и развитие своевременное было, да и с кормами без ЧП. Поэтому я для себя усвоил, что пчела мороза не боится. Как говорят опытн. п/воды- боится сквозняков.
Так же прочитал в одной книге по п/водству, что в Архангельской обл. пчеловод наблюдал за п\семьей, которая много лет жила в одной старой колокольне.

Schkiper 10.10.2013 12:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Сегодня часть семей упаковал к зиме.

МЭД 10.10.2013 13:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41464)
Сегодня часть семей упаковал к зиме.

Классно ,будет тепло.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?

Schkiper 10.10.2013 13:14

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41466)
.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?

Это не солома. Недавно косил триммером у болота. Дед учил соломой и полевой травой не пользоваться только болотной чтоб мыши не лезли. Да и трава не для утепления, а что бы полиэтилен к стенкам не прижимался. С мышами проколов не было, на летках заградители ставлю.

ЛАВ 10.10.2013 15:11

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41468)
Да и трава не для утепления, а что бы полиэтилен к стенкам не прижимался. С мышами проколов не было, на летках заградители ставлю.

Порсто объясните, с какой целью Вы обёртываете свои ульи полиэтиленовой плёнкой?

Andruhan 10.10.2013 17:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 39200)
Если зима со стабильным минусом, то однозначно зимовник, а при переменчивой погоде как в прошлом году лутше улица.

Не совсем согласен! Как-раз при переменчивой погоде зимовник лучше! В зимовнике температура меняется плавнее, суточные(день-ночь) перепады практически не ощущаются. Это не теория, это практика- зимовал более 10-и лет в типовом подвальном зимовнике.

Schkiper 10.10.2013 19:18

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41477)
Порсто объясните, с какой целью Вы обёртываете свои ульи полиэтиленовой плёнкой?

Оставляя зимовать ульи на воле некоторые укрывают кожухами из рубероида , я выбрал ПЭТ. Зачем? Для защиты от ветра пока не выпадет снег. На фото видна за забором полоска воды, это озеро Чаны (крупнейшее озеро Зап. Сибири) т.е. около 2000 кв.км воды. Очень сильные ветры с озера. У каждой местности свои особенности.:moroz:

ЛАВ 10.10.2013 19:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41492)
Оставляя зимовать ульи на воле некоторые укрывают кожухами из рубероида , я выбрал ПЭТ. Зачем? Для защиты от ветра пока не выпадет снег. На фото видна за забором полоска воды, это озеро Чаны (крупнейшее озеро Зап. Сибири) т.е. около 2000 кв.км воды. Очень сильные ветры с озера. У каждой местности свои особенности.

На фото видно, что , по моему, ульи сделаны аккуратно, без щелей. Если так, то это лишние затраты, время. Возможно, учитывая расположения пасеки, так делать и надо - Вам видней.

Schkiper 02.12.2013 12:21

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Сегодня выпал первый снег. Засыпал ульи.

Schkiper 02.12.2013 12:26

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
До весны.

верес 02.12.2013 12:56

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41494)
На фото видно, что , по моему, ульи сделаны аккуратно, без щелей. Если так, то это лишние затраты, время.

це можливо тільки в теорії, але якби якісно не були виготовленні вулики - щілини все таки будуть, і навіть мізерні на перший погляд, при вітряній погоді забезпечуть неоднократне повітрозаміщення внутрішнього об"єму вулика на протязі не те що доби. а години, і все завдяки закону аеродинаміки -різниці тиску в зонах різної швидкості повітряного потоку. Отже з зовні вулика утворюється зона низького тиску, в порівнянні з внутрішньовуликовим, а це ефект пилососа, тому плівка, краще у вигляді мішка поверх вулика при зимівлі на сітчамому дні обов"язкова умова для організації повітрообміну через низ клуба (гнізда)
Р.С. створюємо умови схожі до дупла.

Serioga 06.12.2013 01:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вложений: 1
Сегодня был в деревне и все же решил обмотать пленкой две семьи, которые стали началом будущего второго точка. Вроде всего 50 км. от города, но мороз и ветер там всегда сильнее, думаю лишним не будет. Верхние летки на одну пчелу, нижние открыты полностью со стандартным заградителем. Верандочки ставить не стал, поскольку тесть говорит, что синиц у них "не видать".

beekeeper 06.12.2013 18:26

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45084)
тесть говорит, что синиц у них "не видать".
Миниатюры

Воробьи не лучше синиц, в этом вопросе.

Артур 09.12.2013 22:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45084)
Сегодня был в деревне и все же решил обмотать пленкой две семьи, которые стали началом будущего второго точка. Вроде всего 50 км. от города, но мороз и ветер там всегда сильнее, думаю лишним не будет. Верхние летки на одну пчелу, нижние открыты полностью со стандартным заградителем. Верандочки ставить не стал, поскольку тесть говорит, что синиц у них "не видать".

На свої вулики одягнув поліетиленові пакети на 240 літрів .Одягаються майже впритик .нижні льотки закриті. В круглі льотки,що знаходяться в порожньому корпусі над дном вкрутив горловини від порожніх поліетиленових пляшок,щоб виключити прохід бжілок між мішком та корпусом. Зимую так другий рік.В вуликах сухо і комфортно.

Илюшка 09.12.2013 23:15

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 45397)
На свої вулики одягнув поліетиленові пакети на 240 літрів .Одягаються майже впритик .нижні льотки закриті. В круглі льотки,що знаходяться в порожньому корпусі над дном вкрутив горловини від порожніх поліетиленових пляшок,щоб виключити прохід бжілок між мішком та корпусом. Зимую так другий рік.В вуликах сухо і комфортно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 20131130_133102.jpg Просмотров: 4 Размер: 99.5 Кб ID: 4302

Дно сетчатое?

Артур 10.12.2013 08:39

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 45405)
Дно сетчатое?


Так.

konnstantin 22.02.2014 20:43

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6252)
.....Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой.....

Я вот оверствий всяких в улье зимой, мяхко говоря не понимяю. Бывают есть такие кто и без дна оставляют пчел зимовать. По моему это издевательство над пчелами, садизм прям какойто. Каждая букашка змой зарывается, лезет в землю, сидят под снегом, закупоривается чтобы было теплей.. А тут... ну слов нехватает. Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, может влаги дома и небудет... но тепла- тоже.

Ворон 22.02.2014 20:56

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54180)
Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, влаги дома точно небудет...

Это принцып перевёрнутого стакана или колокола,вы никогда не говорите что это ни имеет право на жизнь,если сами не пробовали,вы не правы 100%%!!!:old:

ЛАВ 22.02.2014 22:06

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54180)
Каждая букашка змой зарывается, лезет в землю, сидят под снегом, закупоривается чтобы было теплей.. А тут... ну слов нехватает. Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, может влаги дома и небудет... но тепла- тоже.

Это так - одна букашка перед зимой в землю зарывается, другие под снегом согреваются, кто -то в любую щель точится, а пчёлы, чтобы пережить холода, плотно сбиваются в клуб - об этом, видно, Вы не знаете!

konnstantin 23.02.2014 17:36

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 54192)
Это так - одна букашка перед зимой в землю зарывается, другие под снегом согреваются, кто -то в любую щель точится, а пчёлы, чтобы пережить холода, плотно сбиваются в клуб - об этом, видно, Вы не знаете!

Да знаю, не беспокойтесь. По моему любой пчеловод это знает, не только вы. Мне противно когда над пчелами издеваются. Лезут и лезут, мудрят, и делают что не надо зля их. Пчелы имеют домик- улей. Ну как то неестественно дом без стен или пола. Это мое мнение никому ничего не навязываю. Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко. Это не оотносится к beekeper

ЛАВ 23.02.2014 18:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54271)
. Пчелы имеют домик- улей. Ну как то неестественно дом без стен или пола. Это мое мнение никому ничего не навязываю. Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко

Надо понимать, что пчёлы насекомые, природа которых совершенно отличается от природы теплокровных животных. Сравнивать улей, который является жилищем для пчёл с жилищем для человека будет неправильно! Человека от холодов и морозов охраняет дом, а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!

konnstantin 26.02.2014 13:28

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 54278)
Надо понимать, что пчёлы насекомые, природа которых совершенно отличается от природы теплокровных животных. Сравнивать улей, который является жилищем для пчёл с жилищем для человека будет неправильно! Человека от холодов и морозов охраняет дом, а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!

Cпасибо за ответ, вы конечно правы в этом ("а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!") А как же утепление в ульях? По вам , так улей можно сделать из фанерки, зачем люди тратятся, 35-ку доску используют? Суют в стенки утеплитель. Ради экономии кормов? Может я и неправ, но пчел без дна, в зиму, на улице не оставлю никогда . Ну не дозрел.. что тут поделаешь :)

ЛАВ 26.02.2014 14:00

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54477)
Ну не дозрел.. что тут поделаешь

Поверьте опытным пчеловодам, устройте зимовку 1 -2 семьям на сетчатом дне -- и у Вас мнение на счёт этого совершенно изменится.

beekeeper 26.02.2014 22:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54271)
Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко. Это не оотносится к beekeper

Почему не относится- относится. Вы знаете сколько дров я на ломал, экспериментируя, за всю свою жизнь??! Кстати, вы наверное не смотрели мои последние рекомендации по сетчатому дну. Наилучшие результаты с сеткой. показывают семьи в зимовнике с постоянной температурой, без доступа сквозняков. Должен быть эффект перевернутого стакана, ветер нарушает микроклимат под колпаком.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot