Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей удав (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1316)

МедАль 29.09.2013 21:40

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 40694)
К тому же племечко кошачье
глаз не смыкает день и ночь

Все! Нет вопросов относительно организованной Вами зимовки!:ok: А за Ваш ответ на мой вопрос -:appl: :beer: :appl:

ЛАВ 29.09.2013 21:49

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 40694)
(2)К тому же племечко кошачье
глаз не смыкает день и ночь

Славные мушкетёры! Особенно красавец Атос (в середине). Молодей
РОБИНЗОН КРУЗО!

moskvach 20.10.2013 22:02

Re: Улей удав
 
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.

РОБИНЗОН КРУЗО 20.10.2013 22:12

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 42159)
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.

Привет, moskvach! Зная, что Ты супермодератор на зелёном, спрашиваю подробностей об этом новшестве.
То есть, если Ты сам увлечён Удавом, то поймёшь, что интересно узнать больше об этом. А если это просто "делишься информацией", то тем более нужны подробности... ссылки типа:ah:
Здоровья!

matveevich 26.10.2013 20:41

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 42159)
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.

Доброго здоровья всем! Чтобы вступить в данную группу надо знать номер группы. "moskvach" Вы можете дать номер? Если нет, то где можно узнать это узнать? С уважением "matveevich"

ria 11.01.2014 19:24

Re: Улей удав
 
Вложений: 1
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.

Дет Котэ 11.01.2014 19:36

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48843)
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.

Размеры и конструкция "Удавовские"?

РОБИНЗОН КРУЗО 11.01.2014 20:11

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48843)
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.

Здравствуй, ria!
Напоминает улей Сила на первый взгляд.
Прошлого года изготавлиал я Удавовские корпуса из 50ки и задумался о сути названий ульев вообще. Не было возможности изготовить из дюймовки.
Предпочитаю теперь обращать внимание сперва на внутренний размеры и размеры рамок.
Ведь сделай я, например из пенополистирола корпуса Удава, суть (и имя) останутся теми-же. Разве не так?

ria 11.01.2014 20:37

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48847)
Размеры и конструкция "Удавовские"?

Б..... забыл иду померяю.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48847)
Размеры и конструкция "Удавовские"?

Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 48855)
Здравствуй, ria!
Напоминает улей Сила на первый взгляд.
Прошлого года изготавлиал я Удавовские корпуса из 50ки и задумался о сути названий ульев вообще. Не было возможности изготовить из дюймовки.
Предпочитаю теперь обращать внимание сперва на внутренний размеры и размеры рамок.
Ведь сделай я, например из пенополистирола корпуса Удава, суть (и имя) останутся теми-же. Разве не так?

Простите, в чем здесь суть другая??


По нар. 38х38х22

Рамка 30х18

В принципе у Вас 10 рам у меня 8шт..

РОБИНЗОН КРУЗО 11.01.2014 23:28

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48862)
Б..... забыл иду померяю.
Добавлено через 7 минут
Простите, в чем здесь суть другая??
По нар. 38х38х22
Рамка 30х18
В принципе у Вас 10 рам у меня 8шт..

"УДАВ" 9и рамочный, корпус 300*335*120 Рамка -110мм на 280мм
Таки я как раз и сообщаю:ah:,что суть одна будет, если стенки из разного материала. Ну в понятных пределах, конечно. Затем уже разговор про теплопроводность,вес и пр.... ,но рамка и внутренние размеры те же.

Вот приводится размер по наружке, а как же возможная разная толщина? Так что нутро(суть);) важнее

Здоровья!

Добавлено через 4 минуты
Да! Дорогой коллега! Возможно,что я немного туплю и не умею правильно мысль выразить. Прошу простить, если что. То есть возможно речь о стравнении Удава и улья на фото,тогда и то и то - МФУ. Согласен, конечно.

ria 11.01.2014 23:41

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 48912)
"УДАВ" 9и рамочный, корпус 300*335*120 Рамка -110мм на 280мм
Таки я как раз и сообщаю:ah:,что суть одна будет, если стенки из разного материала. Ну в понятных пределах, конечно. Затем уже разговор про теплопроводность,вес и пр.... ,но рамка и внутренние размеры те же.
Вот приводится размер по наружке, а как же возможная разная толщина? Так что нутро(суть);) важнее
Здоровья!
Добавлено через 4 минуты
Да! Дорогой коллега! Возможно,что я немного туплю и не умею правильно мысль выразить. Прошу простить, если что. То есть возможно речь о стравнении Удава и улья на фото,тогда и то и то - МФУ. Согласен, конечно.

О размерах спорить, а зачем, утверждать что мол он точно соответствует УДАВ понтов то каких. Делал два года назад где-то видел размеры, но делал со своих соображений чтоб не портить восчину, хотя этого принципа описывалось ставят тупо планку без восчины. Пчелы на планках шириной 30см. оттягивают восчину полукругом как раз на высоту где-то 15-18см.

РОБИНЗОН КРУЗО 12.01.2014 00:22

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48921)
делал со своих соображений

Понятненько. У меня-то всё налажено под Удава. Доволен.
Дадановский лист как раз на чтыре части. Последнее время стремлюсь к мечте о самостоятельной отстройке. Будующее пасеки вижу заточенным на сотовый и хорошо получалось несколько раз, когда не было в сотовой рамке посередине,в нутре, неожиданно твёрдой (на самом интересном месте) вощины. Как-то сразу пропадает часть эффекта. Ну и вообще, хорошо, когда всё время свежие соты. Качать всё равно не нужно. Уже готовые упаковки ,типа ближе к природе. Детям нравится.
Началось всё с попыток экономить, но быстро всё понялось и наващивание полосками переходит в задачу не экономическую, а экологическую... ну клеща меньше будет, надеюсь тоже, да и продать честнее нетроганный расплодом сот...

Доволен и рад случаю,что помог узнать про Удав.
Здоровья!

ria 12.01.2014 21:19

Re: Улей удав
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 48930)
Понятненько. У меня-то всё налажено под Удава. Доволен................................Де тям нравится.
Началось всё с попыток экономить, но быстро всё понялось и наващивание полосками переходит в задачу не экономическую, а экологическую... ну клеща меньше будет, надеюсь тоже, да и продать честнее нетроганный расплодом сот...
Доволен и рад случаю,что помог узнать про Удав.
Здоровья!

Вот рылся в Интернете наше подобный вид жаль только фото рамки практически так и мои тянут, но я сделал сейчас рамку от планок отказался.

РОБИНЗОН КРУЗО 08.03.2014 13:29

Re: Улей удав
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Здравствуйте! У нас стало теплее.

РОБИНЗОН КРУЗО 26.03.2014 13:00

Re: Улей удав
 
Здоровья!
Вот так мы боремся с путаницей (направление летка):old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр70 27.02.2015 18:01

Re: Улей удав
 
Сегодня был облёт.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Убрал нижние пустые корпуса,заменил донья(с двух ульев подмора меньше стакана).:ura1:

Аллекс 05.04.2015 19:34

Re: Улей удав
 
я сделал 8 ульев по 10 корпусов в этом году хочу полностью перейти на удавы пока не переселял не знаю с чего начать да и погоды пока нет .фото не получается выложить .и с подкрышником пока не могу понять который из поликарбоната

Александр70 06.04.2015 06:53

Re: Улей удав
 
Аллекс,как я понял сотовый поликарбонат используют вместо потолочнных дощечок.На прямоугольник по размеру корпуса(375 на 360) прибивают рейки(остаются после выборки фальцев) чтобы получились какбы внутренний и наружный фальци.Это лижится на верхний корпус вместо пелеетелена.а сверху простая крыша.

Аллекс 06.04.2015 14:21

Re: Улей удав
 
я вообще о том что в карбонате есть отверстия а зимой в них может циркулировать воздух тогда как с теплом получается их надо заклеить или в этом есть какая то суть

Михайлович 06.04.2015 23:58

Re: Улей удав
 
Уважаемый Аллекс!
А ведь в Ваших словах есть смысл. Если с торцов лист сотового поликарбоната не загерметизировать, то возможна циркуляция воздуха, что может привести к "холодному" потолку. А это конденсат, т.б сырость в улье.
Самый простой способ - загерметизировать полосками скотча.
Это в теории. Возможно, кто-то уже проверил эти заменители "потолочин" в реальной работе и может дать свое авторитетное заключение?

Аллекс 07.04.2015 00:52

Re: Улей удав
 
вот и я понял это только поздно когда уже сделал а разбирать уже не получится все поломается может на лето оставить такие а на зиму заклеить может тоже будет смысл чтобы летом не перегрелись

Аллекс 10.04.2015 16:45

Re: Улей удав
 
в том году поймал в ловушки на рутовские и дадановские рамки более 20 роев вот думаю может на удавовские рамки сделать ловушки или пересадить как то с дадановских рамок кто что может посоветовать ?

Михайлович 11.04.2015 00:11

Re: Улей удав
 
А Вы посмотрите на сайте - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], возможно, найдете то, что вас интересует.

михалыч1 12.02.2016 16:48

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 27797)
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.

Уважаемый Владимир Васильевич Поработав с этим Ульём и перечитую тему сейчас я могу с Вами поспорить,то что ВЫ НЕ ПРАВЫ,с этим ульём работать намного легче.И зимовка проходит намного лучше.

михалыч1 15.02.2016 08:38

Re: Улей удав
 
Вложений: 2
У кого такое бывало Это один и тот же корпус.

михалыч1 16.02.2016 16:07

Re: Улей удав
 
Вложений: 3
сегодня перебрал свои улье,повыбивал нижние корпуса и два улья соединил и взошла фацелия :ura1:

Аллекс 16.02.2016 19:09

Re: Улей удав
 
это какой уже год на удавах ? и какие впечатления ?

михалыч1 17.02.2016 05:48

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 120647)
это какой уже год на удавах ? и какие впечатления ?

Уже третья зима на ульях,впечатления отличные,В изготовлении просты и в работе с ними.В Крыму я пока один вроде а на Украине уже много сподвижников.

SERB 21.02.2016 00:24

Re: Улей удав
 
Первая зимовка и как видно благополучно. : За качество извиняюсь, делал фото на телефон. Первый очистительный облёт у нас был 16.02.2016 г.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 21.02.2016 10:48

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от SERB (Сообщение 121620)
Первая зимовка и как видно благополучно.

Сергей Петрович, не скромничайте! Покажите свои МФУ и в период зимовки (под снегом, те что Вы мне показывали). Ведь это Ваша маленькая победа: первый год зимовали - и так удачно!

SERB 21.02.2016 14:42

Re: Улей удав
 
Зимовка пчёл на улице. На следующую зиму нужно постараться сделать на ульи чехлы и ставить ульи вместе, боковыми стенками друг к другу. Не будут портиться сами ульи. Может кто ещё покажет как содержит пчёл на воле.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 21.02.2016 14:53

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от SERB (Сообщение 121709)
Может кто ещё покажет как содержит пчёл на воле.

Такие снеговички стоят себе:appl:, а внутри тепла грамулька.Удачной зимовки.

SERB 21.02.2016 15:03

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 121717)
Такие снеговички стоят себе, а внутри тепла грамулька.Удачной зимовки.

Да вот, уже и перезимовали. За пожелание, спасибо!

Владимир Татомир 21.02.2016 15:13

Re: Улей удав
 
SERB, сейчас самое время не расслабляться.Тяжелый месяц для пчел впереди.

новичок 21.02.2016 15:41

Re: Улей удав
 
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.:o

SERB 21.02.2016 15:58

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 121725)
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.

Отличаются высотой рамки и соответственно высотой корпуса.

верес 21.02.2016 16:49

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 121725)
в чем разница между удавами и альпийцами

відповім я, хоча ні перших,ні других немаю, просто є під рукою опис таких конструкцій, тож.
внутрішній розмір корпуса Альпійця 300х300 мм, висота рамки (ноу-хау) 108 мм,
удав 335х300 мм, висота рамки справжнього удава 110мм, але як на мене висота рамки не визначає тип вулика, вона може бути в одному і тому ж вулику різних вертикальних розмірів, але вже від цього може зміньоватися технологія догляду за бджолами в однотипних вуликах.

михалыч1 21.02.2016 17:44

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 121725)
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.

Вот дно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]вот корпус под отводки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]а вот корпус с рамками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 21.02.2016 18:22

Re: Улей удав
 
цікава картинка, нижнє фото при переміщенні колесиком вверх, створює ілюзію еффекту збільшення.

SERB 21.02.2016 23:39

Re: Улей удав
 
В подвале дома зимуют пчёлы лучше, чем на улице.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Донный вкладыш лежит на крыше. Снизу сетка, летки все закрыты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Маленькая семейка пересаженная в августе с нуклеуса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot