Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Длительный безвзяточный период. Ищем выход. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5598)

Альгамбра 01.01.2019 11:16

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Вариант для стационарных пасек. Отсаживается плодная матка с печатным расплодом и молодой пчелой, на старое место взвращается открытый расплод. Старой матке дается весь мед, на старом месте остается какой-то мизер. Осиротевшая по откр. расплоду и летной пчеле старая матка начинает, или продолжает интенсивное червление и её разгона хватает до подсолнуха, а летная пчела выводит себе молодую матку. Если так сделать с половиной пасеки, а другую половину оставить как есть, то в конце сбора подсолнуха, можно увидеть хорошую разницу в пользу этого метода перед банальным пережиданием

Ромен 12.07.2019 18:52

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 251449)
Для життєдіяльності бджолосімей в моїй місцевості є завжди взяток. За 3 роки ні каплі не давав підкормки і сила сімей тільки наростала до серпня.
Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать. Зразу після завершення акації цвіте малина, ожина, потім всякі кабачки, гарбузи, огірки і різні дикороси. Потім липа, буркун, синяк, смолка, іван-чай і мільйон різних бур'янів. З серпня золотарник цвіте. Чи в Роменському районі немає таких медоносів?

seim ,як в цьому році сила сімей, на головний взяток вийшли, набрали оптимальну силу? Цей рік був доволі таки не стандартний по медозбору.

seim 12.07.2019 21:22

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 267096)
seim ,як в цьому році сила сімей, на головний взяток вийшли, набрали оптимальну силу? Цей рік був доволі таки не стандартний по медозбору.

в мене сонях сіють дуже рідко. Раз в 3-4 роки. Головний взяток закінчився на липі. Ще не качав. Але я бачу що менше ніж в минулому році буде.

АндрейБуки 16.07.2019 11:31

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251474)
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.

Данная проблема будет только усугубляться. Поэтому нужно переходить на метод Найчукова - распечатывать рамки для стимуляции и получения сильных семей, которые при взятке 2-4 дня принесут на год кормов или давать ситу в период отсутствия взятка. Использую промежуточный метод 30-40 соток фацелии из расчета попадания между липой и главным взятком, плюс йодинол в поилку, отводки делать только в мае на старую плодную или на безплодок и тд

Добавлено через 1 минуту
Думаю пришло время, когда поймал рой и только мед качай уже не получится ....

TvaleriN 16.07.2019 18:47

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 267270)
Данная проблема будет только усугубляться. Поэтому нужно переходить на метод Найчукова - распечатывать рамки для стимуляции и получения сильных семей, которые при взятке 2-4 дня принесут на год кормов или давать ситу в период отсутствия взятка.

Со средины июня 2019 в нашем регионе полностью отсутствовал какой либо взяток. Температура до +37 в тени, постоянный почти штормовой ветер и отсутствие дождей. Почти во всех семьях матки перестали сеять, причем с достаточным запасом меда и перги. Побудительные подкормки медовой сытой не принесли ни какого результата. Но, после не большего дождя и первых маяках на подсолнечнике, просто прорвало. За пять дней гнездовой корпус засеяли полностью, а дальше пошел хороший взяток и все пустое залили нектаром.

Димас 16.07.2019 19:54

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 267280)
Побудительные подкормки медовой сытой не принесли ни какого результата. Но, после не большего дождя и первых маяках на подсолнечнике, просто прорвало. За пять дней гнездовой корпус засеяли полностью, а дальше пошел хороший взяток и все пустое залили нектаром.

И я думаю, что взяток не заменят никакие подкормки.

ozi 16.07.2019 21:48

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 267280)
Со средины июня 2019 в нашем регионе полностью отсутствовал какой либо взяток.

У меня стационар. С 28 июня постоянно идет минус. Рядом лес и балка, а разнотравье нектара не дает. Подсолнух ровно за 4 км (через лес), но туда пчелы видно не достают.
Дошло до того, что в роях начали расплод выбрасывать. Дал подкормку, но только роям, пойманным в этом году. А что делать с остальными ума не приложу...
Кормить не хочется, вдруг что зацветет. Так и маемся...

Kostik 17.07.2019 16:37

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 267286)
У меня стационар. С 28 июня постоянно идет минус. Рядом лес и балка, а разнотравье нектара не дает. Подсолнух ровно за 4 км (через лес), но туда пчелы видно не достают.
Дошло до того, что в роях начали расплод выбрасывать. Дал подкормку, но только роям, пойманным в этом году. А что делать с остальными ума не приложу...
Кормить не хочется, вдруг что зацветет. Так и маемся...

10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.

Вадим Попов 17.07.2019 18:58

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 267304)
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.

Місце на «постой» пропонували відразу 3 чоловіка з одного села - біля села більше 150Га акації, а по інший бік села біля 100Га липи. Лиш умови в них були не дуже - 20% від взятого меду, а один взагалі загнув 50%. Отакі от бариги.

Ромен 17.07.2019 19:24

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267311)
Місце на «постой» пропонували відразу 3 чоловіка з одного села - біля села більше 150Га акації, а по інший бік села біля 100Га липи. Лиш умови в них були не дуже - 20% від взятого меду, а один взагалі загнув 50%. Отакі от бариги.

:rofl2::neigh: а у них нічого не злипнеться? :rofl2:

Димас 17.07.2019 19:57

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

Юрий Нефёдов 17.07.2019 21:52

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267318)
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

времени не было отписаться, поэтому изначально поставил дизлайк что бы потом убрать. тот комент дизлайка не заслуживает однозначно. 100% никакие подкормки не заменят взятка.
мое мнение что у МЕНЯ не было безвзяточного периода как в прошлом году. пергой перед подсолнухом были забиты все рамки. разнотравье иногда попадалось но отличить его от сиропа было трудно. посмотрев на прогноз погоды, я решил 12 июня сделать закорм. дал пчелкам 750 кг сиропа 40%. 13 июня меньше чем через сутки все бочки были пустые. для моей пасеки это было примерно по 1,5кг сахара на каждую семью. капля в море так сказать. но залились некоторые этим сиропом конкретно. подумал что вспорол гарячку, начал я эти рамки с якобы сиропом раскидывать по слабым семьям да по отводкам. а они его и не жрали. взяток то был. мы его уже и открытым способом от него избавлялись. давали рамки на осушку, только бы избавится от этих рамок. а на самом деле то был микс меда и сиропа.
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа. А сейчас понимаю, что в самый жаркий период отдать рамки с медом на осушку у меня бы рука не поднялась бы. а после закорма поднялась и классно все получилось

Димас 17.07.2019 21:55

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267327)
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа.

Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

Юрий Нефёдов 17.07.2019 22:06

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267328)
Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

утром бород не вижу. уезжаем из пасеки не позже 16 00. бород пока не видел. но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем. не стал ждать пока они зальют все 45 рамок, тем более отводкам срочно нужны вторые корпуса или хотя бы магазин. поэтом грабим пятикорпусные медовики и вжимаем их до 27 рамок.

Димас 17.07.2019 22:12

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267329)
но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем.

Что за медовики? Как создавались?

Юрий Нефёдов 17.07.2019 22:24

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267331)
Что за медовики? Как создавались?

да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.

ozi 17.07.2019 23:31

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 267304)
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.

Ниже на фото моя пасека. Куда и как я ее повезу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

wwlo 21.07.2019 13:49

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267333)
да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267327)
дал пчелкам 750 кг сиропа 40%.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267333)
вот за сироп не жалею,

сироп среди лета =это что по методу Стелля

Sauron 21.07.2019 14:13

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 267579)
сироп среди лета =это что по методу Стелля

Не являюсь защитником Нефедова, но в этом году , поскольку пасека стационар и рядом уже вообще нет почти полей, приходится кормить. Поскольку прошлогодний мед уже закончили давать сироп, не всех конечно, но которые отводки да и некоторые семьи просевшие сильно тоже. Жара сделала свое дело. Все когда то случается в первый раз. (ИМХО)


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot