Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Артур 06.03.2013 12:38

Re: Рогатый улей
 
Час виварювання 10 хвилин мені сказав хазяїн ванни ,в якій виварюються вулики. звідки він взяв цей час не знаю.
Однак зважаючи на те ,що зовнішній вигляд вуликів з роками не псується вважаю,що 10 хвилин досить.

vodolej 06.03.2013 14:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 26099)
Час виварювання 10 хвилин мені сказав хазяїн ванни ,в якій виварюються вулики. звідки він взяв цей час не знаю.
Однак зважаючи на те ,що зовнішній вигляд вуликів з роками не псується вважаю,що 10 хвилин досить.

Значить відповіді немає. Німці виварюють вже занадто добре висушені вулики, тобто дерево не має в собі води. І тому час виварювання може бути мінімальним. Якщо ж дерево ще має якусь вологість, то ця вода з деревинИ повинна викіпіти а її місце повинен зайняти парафін.
Далі, Парафін кипить десь приблизно при температурі 150*С а вода при 100*С. Знаить якщо парафін розігрітий до температури більше 100*С то при опусканні в нього дерева почнеться кипіння( кипітиме вода яка є в дереві), коли кипіння припинеться то значить що вода википіла і процес закінчено.(ИМХО). Так от і розсудіть правий я чи ні?
І ще. Якщо взяти дошку товщиною дошки вулика і разом з вуликом прокип'ятити потім остудити і розколоти і поглянути на яку глубину пройшов парафін?

Voblin_UA 06.03.2013 14:26

Re: Рогатый улей
 
Я знаю, что обувщики в своё время очень гордились технологией пропитки кожи парафином, там какая-то секретная технология была, там не только парафин, а что-то ещё, что позволяло проникать ему достаточно глубоко, полностью пропитывая кожу равномерно по всей толщине. Есть у меня подозрения, что и тут всё может быть не так просто...
Хотя мне кажется, что это уже отдельная тема для обсуждения ;)

Дет Котэ 06.03.2013 14:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26112)
Я знаю, что обувщики в своё время очень гордились технологией пропитки кожи парафином, там какая-то секретная технология была, там не только парафин, а что-то ещё, что позволяло проникать ему достаточно глубоко, полностью пропитывая кожу равномерно по всей толщине. Есть у меня подозрения, что и тут всё может быть не так просто...
Хотя мне кажется, что это уже отдельная тема для обсуждения ;)

Парафин и масло клещевины (касторовое масло).

yzhigman_it 06.03.2013 17:17

Re: Покраска ульев
 
Вот, товарищ держит 10 мин при температуре 148 С. За один приём пропитывает целый улей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 07.03.2013 09:48

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26125)
Вот, товарищ держит 10 мин при температуре 148 С. За один приём пропитывает целый улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так обратите внимание на видео из сети и из-за бугра - везде корпуса РУТА!!!!! А мы все возимся с "украинским велосипедом". А вот помню еще журналы "Пчеловодство" - писали что в Америке ульи вообще не красят .... А оказалось что они давно уже вываривают их в парафине.
Да ,кстати, что он туда еще засыпает? Это я о последнем видео.

ggn63 07.03.2013 14:45

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25927)
Тоже идея ценная, но опять же если вы разогреете не болшой по массе объём парафина то при опускании в него дерева, корпуса улья или заготовок то он сразу может застыть и ждать нужно будет пока он снова разогреется да еше пока из дерева вода выкипит.
Думаю что со временем мы все перейдем на эту технологию. Но пока будет много вопросов.

Не забываем о том, что вместе с парафином будет греться ещё и довольно таки большая масса металла (сам короб + внутренний короб). Мне кажется, парафин не будет остывать... хотя... короче нужно пробовать.
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. За 10 минут вываривания при плотном дереве парафин проникнет вглубь не более чем обыкновенное нанесение кистью краски или того-же парафина. Кстати и за 30 минут этого не станет. Для замещения внутренней влаги нужен автоклав. Это моё компетентное мнение. (по своей основной професси я занимаюсь пропиткой древесины антисептиком, то бишь произвожу шпалы). Так вот, влажное дерево даже в автоклаве (по схеме вакуум-давление-вакуум-давление) набирает глубину пропитки не более 0,5см.
Но!!! если дерево действительно сухое, то обыкновенное нанесение кистью даст глубину проникновения антисептика достаточную для защиты от гниения.
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).

Voblin_UA 07.03.2013 17:30

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вот тут всё равно не очень понял... Смачиваемость, проникновение, устойчивость к воздействиям - лучше у воска/парафина, чем у современных атмосферостойких лакокрасочных материалов? Технология нанесения требует специального оборудования... Которое, к слову, тоже стоит денег, и имеет себестоимость использования.
Мы в производстве используем лакокрасочные материалы Sikkens, есть у них в линейке лаков занимательный образчик: как резина или силикон после высыхания, то есть эластичный весьма. Не трескается, ударов не боится (особо). используем для покрытия окон из натурального дерева. Гарантия на покрытие - от 6 лет, а то и все 10 - зависит от комплектации. Отсюда вопрос: не проще ли использовать подобные лакокрасочные покрытия, и не заводиться с маканием в парафин? Реальной пропитки ведь при этом всё равно не происходит...

Берендей 07.03.2013 17:38

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Качество и цвет пропитки и покраски ульев на развитие семьи и медосбор "особо" не влияют. А срок службы даже ни чем не проваренного и не прокрашенного улья вполне достаточен дабы пчелки сумели отбить затраты пчеловода на его изготовление.

Voblin_UA 07.03.2013 17:59

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Берендей, Вот и я примерно о том же: о принципе разумной достаточности :) Ну, а там хоть сусальным золотом можно покрывать :) Было бы время, желание и средства на реализацию :)

yzhigman_it 07.03.2013 19:08

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26173)
Да ,кстати, что он туда еще засыпает? Это я о последнем видео.

Я понял, измельчённые куски парафина.

vodolej 07.03.2013 19:23

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26225)
Я понял, измельчённые куски парафина.

Не думаю, скорее всего какой то антисептик он перед этим парафина целую пластину килограмм на 10 положил.

yzhigman_it 07.03.2013 19:37

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Если считать, что стандартный американец за цент зайца в поле загоняет(надо отдать должное их практичности), то думаю вопрос красить или пропитывать ими был просчитан ещё два века назад ... хотя я могу ошибаться. В моём понимании это один из самых практичных методов. Да, будут траты на изготовление, да, траты на парафин(никто не запрещает пропитывать воском с собственной пасеки) и прочее. Для людей занимающихся изготовлением ульев это видимо хорошый козырь в заманивании клиента. Вопрос молодым пчеловодам: Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?

Злой Сашка 07.03.2013 20:00

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26230)
..... Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?

У нас, дивная страна. И все, хотели-бы купить улья и что-бы им, за это, еще и приплатили :):). Но лично я отдал-бы предпочтение пропитанному .... вопрос стоимости умышленно опускаем. Поскольку рано или поздно крашеный придется скоблить и перекрашивать, а это очень гем..рно.(ИМХО)

yzhigman_it 07.03.2013 20:01

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26227)
Не думаю, скорее всего какой то антисептик он перед этим парафина целую пластину килограмм на 10 положил.

Если мне не изменяет мой "изи инглиш" он говорит: Все равно какой производитель парафина, или плиточная форма, или вот такой - в банке, якобы быстрее расплавляется.

Злой Сашка 07.03.2013 20:12

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26236)
Если мне не изменяет мой "изи инглиш" ...

НЕ-а, инглиш тебе не изменяет. Прикол в том, что форма или вид парафина, зависит от способа его производства. Он есть и в брусках (чаще всего) и на вид как семечки ( горох или мелкая фасоль). Точнее как половинки горохового зерна.Вот и все.

Alekzander 07.03.2013 20:28

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26230)
...думаю вопрос красить или пропитывать ими был просчитан ещё два века назад ...

Это точно. Просчитали очень давно, и поэтому 99% всех ульев США и Канады покрашены в белый цвет.

yzhigman_it 07.03.2013 21:03

Re: Вываривание ульев в парафине
 
...есть мнение, что "В США все деревянные части улья проваривают в парафине с добавкой препаратов меди, а снаружи ещё красят алюминиевой краской."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 07.03.2013 21:19

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26254)
...есть мнение, что "В США все деревянные части улья проваривают в парафине с добавкой препаратов меди, а снаружи ещё красят алюминиевой краской."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Из того же источника:" ... Мы в своей практике поступаем иначе. Очищенную и вымытую наружную поверхность улья сушим, проводим термообработку горячим воздухом с помощью фена (тепловентилятора) и расплавляем на этой же поверхности воск. Он плавится и впитывается в доски. Потоком горячего воздуха направляем воск на соседнюю необработанную поверхность, добиваясь равномерного и сплошного покрытия улья. ..."
Я это делаю с помощью утюга но для доньев и дна в лежаках.

ved 07.03.2013 21:52

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 26247)
Это точно. Просчитали очень давно, и поэтому 99% всех ульев США и Канады покрашены в белый цвет.
__________________

:beer: я им тоже поверил и теперь крашу ВСЕ в белый!Валиком...........

yzhigman_it 08.03.2013 00:24

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 1
Кто захочет вникать, выкладываю отчёт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ... или как-то там его ещё, о использовании проваривания для защиты и стерилизации ульев. Материал на английском.

Arcadie Burla 08.03.2013 00:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
есть лак в составе которого входит воск. кто то красил таким лаком?

Артур 09.03.2013 11:58

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Знайнов відео ,яке розмістив власник ванни , для виварювання вуликів , про яку я роповідав в повідомленнях розміщених вище [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 09.03.2013 22:12

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26299)
Кто захочет вникать, выкладываю отчёт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ... или как-то там его ещё, о использовании проваривания для защиты и стерилизации ульев. Материал на английском.

Спасибо, хорошая статья но воды многовато. Много уделено внимания прежде всего безопасности. Эта процедура действительно очень опасна.
Работать нужно в спец одежде как для сварщика, брюки на выпуск, фартух с толстого материала, нужен и капюшон и защитные очки а также доступ к воде . Баллон с газом не ближе 3-х метров от ванной.
Температура воска должна быть не более 160*С. Ванная должна иметь свободное пространство не менее 155 мм. сверху после погружения улья.
Время погружения должно быть не менее 10 минут. Опускаемый улей должен быть чистым ( желательно без краски), сухим. Корпус поглощает примерно 30 грамм воска. Можно 50/50 с парафином или добавить краситель.
Да, кстати, Возможна покраска масляными или акриловыми красками для этого корпус сразу же после ванны ставится на вращающую подставку еще горячим протирают поверхность и по горячему красят. Красят дважды.

Serioga 09.03.2013 22:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26258)
Я это делаю с помощью утюга но для доньев и дна в лежаках.

При помощи большого электропаяльника (для пайки радиаторов) и фанатизма (свойственного начинающим) пропитал парафином новый лежак на 24 рамки. Сначала планировал ограничиться только пропиткой изнутри, но потом решил не останавливаться на достигнутом и пропитал полностью, включая крышу. Предварительно украсил "фасад" при помощи трафаретов и маркеров.

=александр= 09.03.2013 23:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Парафин утяжеляет корпус? Чем дольше варка тем глубже парафин и тяжелее корпус?

Виталий91 09.03.2013 23:06

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 26541)
Парафин утяжеляет корпус? Чем дольше варка тем глубже парафин и тяжелее корпус?

не тяжелее потому что впитать больше чем положено он не впитает, а влага замещается парафином, на весе до и после особо не долно отражатся. я так понимаю

Voblin_UA 09.03.2013 23:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Резюмируя вышенаписанное, отвечу: 30 граммов парафина на корпус, максимальная пропитка - 0,5 мм, если сильно повезёт.
Я не стану возиться - долго, сложно, опасно. Буду пользоваться традиционной окраской, скорее всего.

Виталий91 09.03.2013 23:39

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26543)
Резюмируя вышенаписанное, отвечу: 30 граммов парафина на корпус, максимальная пропитка - 0,5 мм, если сильно повезёт.
Я не стану возиться - долго, сложно, опасно. Буду пользоваться традиционной окраской, скорее всего.

проварить не дольше чем красить, стоимость проваривания приближена к покраске, процес более технологичен и сложен чем просто покрасить это минус, а результат покраски 5-10 лет проварка делает улей практически вечным.
Если корпуса из целяковой доски, из 20ки, то однозначно луше потратится на емкость и варить, если другие ульи то может покраска и целесообразнее(ИМХО)

Voblin_UA 10.03.2013 22:49

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Выхожу из спора :) Есть час та натхнення - та хоть резьбой покрывайте. А мой выбор - кисть за 3 гривны или валик за такие же копейки, самая дешёвая краска плюс 5 минут на покраску раз в несколько лет, чем искать ёмкость, заполнять её парафином или воском, роидумывать, как всё это вскипятить, но чтобы не полыхнуло... Нееее... Не моё. Да и затраты не сопоставимые.

yzhigman_it 10.03.2013 23:17

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Не говорите "Гоп!" Может займётесь пчёлами на таком уровне, что для Вас это станет именно вашим. Будете считать каждый лишний мах кисточкой или валиком, копейку за каждую лишнюю банку краски ... которую уже не захочется брать самую дешёвую. Захочется сконцентрироваться на другом - не забивать голову очередным подмазыванием. Получается, что и вопрос стерилизации тоже решаем вывариванием.

Voblin_UA 11.03.2013 07:48

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вполне может быть - я ведь живой человек и могу ошибаться :)

ggn63 11.03.2013 10:37

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26230)
Вопрос молодым пчеловодам: Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?

"Пропитанный на веки" - это ваше личное мнение, но вы его подаете так, будто-бы это непреложная истина, оспаривать которую просто смешно. Мне это напоминает следующее: "по этому поводу есть 2 мнения - одно моё, второе неправильное". У моего знакомого пчеловода, которому восьмой десяток идет улья служат более 35лет. И что характерно - покрашены обыкновенной совдеповской масляной краской. Секрет - своевременный уход. Всё!!!

Злой Сашка 11.03.2013 10:44

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 26707)
.... обыкновенной совдеповской масляной краской. ...

Нынешнюю бадягу, я не равнял бы, с выше сказанным Вами.

yzhigman_it 11.03.2013 10:55

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 26707)
"Пропитанный на веки" - это ваше личное мнение, но вы его подаете так, будто-бы это непреложная истина, оспаривать которую просто смешно. Мне это напоминает следующее: "по этому поводу есть 2 мнения - одно моё, второе неправильное".

Это Вы так сказали. Я всего лишь опираюсь на опыт других.

Хотите "базарить" - пишите мне в личку. Устраиваете "бабий трёп" типа: "А у меня дедушка жены и пил и курил и 100 лет прожил". Начните с себя - прикладывайте опровергающие факты: я делал, я использовал, я заметил, через годы пришёл к выводу, вот выкладываю фото ... и прочее. Ваш знакомый пчеловод это не довод, чтобы похоронить идею. Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте. Может он на ладан дышит - а Вам и так пойдёт.

Voblin_UA 11.03.2013 13:29

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Да, я пока смотрю с колокольни минимизации затрат на самом старте, когда я заново, с нуля, обзавожусь всем-всем-всем, вплоть до последней стамески. И так ценник в общем и целом негуманный получается :) Потому и думаю, что купить кисть/валик и банку краски мне на данный конкретный момент будет дешевле, чем обзаводиться специальной ванной, десятками килограммов парафина и иже с ними.
Мне важно минимизировать расходы прямо сейчас. Не исключаю, что по прошествии времени, когда стану медовым магнатом, я пересмотрю своё мнение.

Александр Пахомов 11.03.2013 13:41

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вываривать ульи в парафине, это по моему экономично выгодно. Веды после этого они будут служить долгие годы. Но это больше подходит для мало габаритных. Вываривать лежак на 20 рамок довольно хлопотно.(ИМХО)

Voblin_UA 11.03.2013 13:45

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Это экономически выгодно в первую очередь обладателям промышленных пасек, количество ульев в которых исчисляется сотнями. Для пропитки десятка корпусов это будет достаточно дорого: включите в стоимость обработки стоимость оборудования.

ggn63 11.03.2013 18:51

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26711)
Это Вы так сказали. Я всего лишь опираюсь на опыт других.
Хотите "базарить" - пишите мне в личку. Устраиваете "бабий трёп" типа: "А у меня дедушка жены и пил и курил и 100 лет прожил". Начните с себя - прикладывайте опровергающие факты: я делал, я использовал, я заметил, через годы пришёл к выводу, вот выкладываю фото ... и прочее. Ваш знакомый пчеловод это не довод, чтобы похоронить идею. Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте. Может он на ладан дышит - а Вам и так пойдёт.

Что значит "базарить", вы по-человечески говорить не умеете??? Но ваш жаргон я вам прощаю, понимаю, что тяжело читать не то что хотелось-бы. Немного настораживает фраза "Хотите "базарить" - пишите мне в личку." Чем то напоминает - а ну пошли выйдем, поговорим. Ведь, как я смотрю, вы по статусу супермодератор. Так будьте примером для других.
А по поводу Ваш знакомый пчеловод это не довод, ... Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте я готов выложить фото этих ульев. Взамен попрошу вас показать фото 35 летних ульев пропитанных парафином. Это будет честный спор.
Ведь я пишу о том, что я лично видел своими глазами и щупал своими руками.
И наконец, я не против вываривания, я категорически против вашего безапеляционного "вечный улей"

Добавлено через 1 минуту
вернее "пропитанный на веки"

Александр Пахомов 11.03.2013 19:22

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26724)
Для пропитки десятка корпусов это будет достаточно дорого

Здесь я с вами согласен.На 10 штук не стоит заморачиваться.А вот сотня другая єто нормально.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot