Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

Schkiper 15.02.2014 21:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 53505)
Это да, самый легкий метод.... но он получается не плановый так как не знаем когда именно появится засев в маточниках--раз, а второе-- по моему каждый пасечник желает добиться вывода именнокачественных маток и в нужные для него строки

Если пасека небольшая думаю этот метод подойдёт.(ИМХО)

ЛАВ 15.02.2014 21:47

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние. Когда пчёлы запечатают роевые маточники, а Вы знаете день выхода маток, то за день до выхода отыскиваете старую матку и делаете на неё отводок, или убиваете матку если пришло время её сменить на молодую. Семье оставляете один маточник, а остальные маточники по клеточкам. Всё...
Матки из роевых маточников отличные. Не только.

Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться!

P4ELOVOD 15.02.2014 21:51

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53508)
Если пасека небольшая думаю этот метод подойдё

Но хочется постичь науку вывода маток на практике, и выводить качественных маток от не ройливых и семей рекордисток. Вот в чём весь "кампот"

vodolej 15.02.2014 21:52

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.

Не надо! Это уже проверено. Я так делал. Результат - каждый год май - июнь чрезвычайное, положение вся пасека в роевом состоянии. А вот последние два года ни одна семья в роевое состояниене вошла.

игорь 72 15.02.2014 22:18

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.

я тоже так думал,но после 2009 года (заганял понравившуюся семью в роевое а она ни как,уже сократил что они за заставной построили 3 языки с рамку а на маточники и намека нет)вот тогда и начал осваевать искуственный метод,в 2013 купил Никот пока доволен,пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота

P4ELOVOD 15.02.2014 22:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 53517)
купил Никот пока доволен

Для начинающего, никот это облегчение, засеяла и давай в материнскую.
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 53517)
пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота

На первых порах самое сложное для начинающего это определение возраста личинки. Но буду пробовать и с пересадкой, и разрезанием засеянного сота. Но однозначно надо учится.

Schkiper 15.02.2014 22:32

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 53510)
Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться

Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)

vodolej 15.02.2014 22:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53520)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной

Да, это так. Но это матка называется роевой потому что она склонна роится каждый год и это действительно и есть признак высокого развития. А все остальные варианты вывода маток как раз и не дают такого развития.
Роевая матка это как "настоящая женщина" которая может быть очень хорошо пригодна для чего то но не очень для создания крепкой семьи в крайнем разве что случае на короткий срок. Извините,но думаю что такое образное сравнение поможет понять что такое роевая матка.
Посмотрите как поступают пчеловоды промышленники - они меняють все матки на молодых и плодных ежегодно а некоторые даже два раза в году. О каком роении может быть речь если у вас , например, 300 семей я уже неворю о тысячах

Serioga 16.02.2014 02:37

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53520)
Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)

Кашковский В.Г. основоположник знаменитой Кемеровской системы, в основе которой заложено использование свищевых маточников. Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.

Schkiper 16.02.2014 07:47

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 53554)
Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.

Да на одной из лекций он говорил что роевая матка по качеству лучше исскуственной. Я не говорю что он рекомендовал именно их использовать, и я абсолютно согласен что для больших пасек этот метод не подходит.

vodolej 16.02.2014 11:12

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53560)
роевая матка по качеству лучше исскуственной. Я не говорю что он рекомендовал именно их использовать

Прежде чем закладывать роевые маточники в семье выводятся "роевые пчелы", которые будут лететь с роем.Физиологически это пчелы не такие как обычные по развитию они ближе к тем которые выводятся для зимовки которые имеют большую, в разы, продолжительность жизни и почти в три раза больший объём желудочка. Так вот именно такого типа пчелы будут выкармливать роевых маток и, естественно, и качества корма у них будет другое.
Для пасек "порамочного ухода" использование роевых маток вполне приемлимо
А вот искуственный вывод маток с пересадкой личинок думаю нужно осваивать всем. Это по началу кажется что это высокая материя а когда освоишь то открывается "второе дыхание".
Да и вариантов"народных методов" вывода маток достаточно. Например - отбирается матка - строятся свищевые маточники. затем из этих маточников личинки удаляются и на их место прививаются личинки из благородной семьи. Если не удается перенос личинки шпателем то используют следующий прием - ячейки с нужными личинками заливаются 50% раствором меда или молочной сыворотки из шприца с иголкой а когда личинки всплывают их переносят в маточники с попощью, наример, спички заостренной лопаточкой .
Как потом эти маточники вырезать и помещать в изоляторы это уже третий вопрос.

Патриот17 16.02.2014 11:34

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 53525)
Да, это так. Но это матка называется роевой потому что она склонна роится каждый год и это действительно и есть признак высокого развития. А все остальные варианты вывода маток как раз и не дают такого развития.
Роевая матка это как "настоящая женщина" которая может быть очень хорошо пригодна для чего то но не очень для создания крепкой семьи в крайнем разве что случае на короткий срок. Извините,но думаю что такое образное сравнение поможет понять что такое роевая матка.
Посмотрите как поступают пчеловоды промышленники - они меняють все матки на молодых и плодных ежегодно а некоторые даже два раза в году. О каком роении может быть речь если у вас , например, 300 семей я уже неворю о тысячах

Роевая матка не роиться в первый год, а на следующий все равно будете менять, судя из ваших слов про пчеловодов промышленников, смысл выводить от не ролевых семей, если это особо не имеет значение для промышленника?

pr1zZ 16.02.2014 13:46

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 53574)
Роевая матка не роиться в первый год, а на следующий все равно будете менять, судя из ваших слов про пчеловодов промышленников, смысл выводить от не ролевых семей, если это особо не имеет значение для промышленника?

Роевые матки выходят в один срок? На следуйщий год они могут зароиться раньше, чем ты успеешь заменить матку

Патриот17 16.02.2014 16:07

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 53569)
Прежде чем закладывать роевые маточники в семье выводятся "роевые пчелы", которые будут лететь с роем.Физиологически это пчелы не такие как обычные по развитию они ближе к тем которые выводятся для зимовки которые имеют большую, в разы, продолжительность жизни и почти в три раза больший объём желудочка. Так вот именно такого типа пчелы будут выкармливать роевых маток и, естественно, и качества корма у них будет другое.
Для пасек "порамочного ухода" использование роевых маток вполне приемлимо
А вот искуственный вывод маток с пересадкой личинок думаю нужно осваивать всем. Это по началу кажется что это высокая материя а когда освоишь то открывается "второе дыхание".
Да и вариантов"народных методов" вывода маток достаточно. Например - отбирается матка - строятся свищевые маточники. затем из этих маточников личинки удаляются и на их место прививаются личинки из благородной семьи. Если не удается перенос личинки шпателем то используют следующий прием - ячейки с нужными личинками заливаются 50% раствором меда или молочной сыворотки из шприца с иголкой а когда личинки всплывают их переносят в маточники с попощью, наример, спички заостренной лопаточкой .
Как потом эти маточники вырезать и помещать в изоляторы это уже третий вопрос.

Да, для любительского пчеловождения можно применять любой способ, но искусственные матки, не всегда отменного качества, особенно когда прибыль выше качества(ИМХО).

Добавлено через 1 час 48 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53587)
Роевые матки выходят в один срок? На следуйщий год они могут зароиться раньше, чем ты успеешь заменить матку

А для чего клеточки, в них не возможно ставить мвточники?! Это все регулируется и контролируется, тем более на не большой пасике. Немного не понял, что значит- зароиться раньше чем выйдут матки, ни ужели нет противороевых приёмов?! Кого устраивает искуственный вывод маток, а мне более по душе природный, естественный вывод маток, тем более всегда возможно контролировать процесс, порода пчел позволяет взять под контроль роение в семье(ИМХО).

pr1zZ 16.02.2014 16:18

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 53588)
А для чего клеточки, в них не возможно ставить мвточники?! Это все регулируется и контролируется, тем более на не большой пасике. Немного не понял, что значит- зароиться раньше чем выйдут матки, ни ужели нет противороевых приёмов?! Кого устраивает искуственный вывод маток, а мне более по душе природный, естественный вывод маток, тем более всегда возможно контролировать процесс, порода пчел позволяет взять под контроль роение в семье

С одной сильной семьи в мае, я получу 20 маток. Штук 5 отбракую (раздаю бесплатно). Все выходят в одно время и делаються отводки все в одно время.
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...

vodolej 16.02.2014 18:53

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53597)
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...

С роевыми матками работают не так. Наши деды поступали так - специально одну хорошую семью доводили до роения дополнительно подсиливая. Далее рамки с запечатанными маточниками ставились в отводки, обычно двухрамочные. Иногда получали до шести рамок с маточниками. Иногда маточники вырезали и отдельно раздавали в отводки если нужно было из много. После выхода и маток и их спаривания поступали по своему усмотрению или делали новую семью или использовали для замены в других семьях.

Патриот17 16.02.2014 20:27

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53597)
С одной сильной семьи в мае, я получу 20 маток. Штук 5 отбракую (раздаю бесплатно). Все выходят в одно время и делаються отводки все в одно время.
А сколько может дать семья качественных роевых маток? Сколько раз мне надо будет бегать и смотреть, не вышла-ли новая маточка...

Не менее 10 с одной семьи, за один раз. Можно же комбинировать метод вывода маток. Поставить прививочную рамку, чтоб не собирать маточники по всему гнезду, подрезать сот... Но личинки в маточниках должны кормить только сильная семья, а не нуклеус(ИМХО). Запечатанный маточники можно накрывать сетками. Методика есть, было ли желание заниматься таким методом. Естественно затрата времени, трудочасы, но оно того стоит(ИМХО). Не навязую своё мнение, дело добровольное. думайте, взвешивайте сами...

Александр Влад. 16.02.2014 21:46

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
по кемеровской системе,там рекомендуют начало июня цветут сады хороший взяток.это значит у нас начало мая? поправьте где не прав. буду немного расширяться пакетами или семьями и маток думал пяток прикупить.НО почитав соответствующие темы понял,на маточку от 50гр до 100евро никто, никакой гарантии не дает, разве что жмура поменяют. кто пробовал Кемеровскую систему у нас в Украине поделитесь личным опытом.

Serioga 17.02.2014 00:16

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53634)
по кемеровской системе,там рекомендуют начало июня цветут сады хороший взяток.это значит у нас начало мая? поправьте где не прав. буду немного расширяться пакетами или семьями и маток думал пяток прикупить.НО почитав соответствующие темы понял,на маточку от 50гр до 100евро никто, никакой гарантии не дает, разве что жмура поменяют. кто пробовал Кемеровскую систему у нас в Украине поделитесь личным опытом.

В этой области я пока только теоретик, но все же хочется поделиться тем, в чем понемногу начинаю разбираться. Систем вывода маток много, но для вывода качественных маток нужно выполнить ряд условий, которые одинаковы практически для любого метода. В двух словах об этом не скажешь, лучше почитать умную книгу. В этом году буду пробовать выводить своих маток, но все же за 4 штуки на июнь на всяк случай договорился. Плохих матководов конкуренция быстро вытеснит из этого бизнеса, поэтому не думаю, что все так плохо. На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S. Мне этот способ не очень нравится, но Вы спросили о Кемеровской системе...

Александр Влад. 17.02.2014 11:37

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 53668)
На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится
P.S. Мне этот способ не очень нравится, но Вы спросили о Кемеровской системе...

спасибо Серега, это примерно то что надо для начинающих. тем более никаких потерь в развитии, матка сеет, пчелы носят,пчеловод не мешает,пальцем не тычет из чего матку выводить, а если что-то не так пойдет, можно воссоединить семью и начать все с начала. если шишек не набьешь врядли что-то получиться,а так хоть пчелы не пострадают . раньше читал что, если матку не удалять полностью, а посадить скажем в верхний корпус через решетку, а внизу оставить открытый расплод, то пчелы сами выберут лучшие варианты и заложат маточники. хотя если у тебя есть вариант порядочного матковода, подкинь координаты и может лучше в личку чтобы не выглядело рекламой.

pr1zZ 17.02.2014 12:06

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53723)
пчелы сами выберут лучшие варианты

Это ошибочное мнение. В таком случае пчелы осиротеют. Их главная задаче БЫСТРЕЕ вывести матку, а не вывести хорошую матку (как в роевом варианте, где уменьшаеться яйцекладка матки, при этом увеличиваеться размер яйца и колличество Маточного молочка). Они выведут матку, которая даст им возможность выжить. Но она может быть для НАС не удовлетворительного качества.

Schkiper 17.02.2014 18:01

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 53668)
На счет вывода свищевых, буквально сегодня смотрел ролик, может пригодится

Этот ролик к Кемеровской системе ни как не относится. По Кашковскому, при требуемом плановом приросте пасеки в 30%, семьи делят только на пол-лета. В той части семьи где не оказалось матки, пчёлы закладывают свищевые маточники, а пчеловод в последствии убирает их оставляя самый крупный расположенный ближе к центру рамки. Из этого маточника выходит матка и получается семья-сестра первой семьи. Для деления выбирают наиболее продуктивные семьи. Так достигается требуемый прирост пасеки и увеличивается её продуктивность, а то как делается на ролике это либо отводки для продажи, либо для резкого( в несколько раз) расширения пасеки.:old:(ИМХО):beer:

Serioga 17.02.2014 21:03

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53751)
Этот ролик к Кемеровской системе ни как не относится. По Кашковскому, при требуемом плановом приросте пасеки в 30%, семьи делят только на пол-лета. В той части семьи где не оказалось матки, пчёлы закладывают свищевые маточники, а пчеловод в последствии убирает их оставляя самый крупный расположенный ближе к центру рамки. Из этого маточника выходит матка и получается семья-сестра первой семьи. Для деления выбирают наиболее продуктивные семьи. Так достигается требуемый прирост пасеки и увеличивается её продуктивность, а то как делается на ролике это либо отводки для продажи, либо для резкого( в несколько раз) расширения пасеки.:old:(ИМХО):beer:

Не увидел в ролик ничего, что особо противоречило бы рекомендациям Кашковского. Он так же рекомендовал делать для подстраховки отводки, но для этого использовать либо одну из рамок с маточником, либо вырезать треугольничком кусок сота с маточником, а затем делать отверстие в рамке такой же треугольной формы, куда затем вставлять маточник, но разве это принципиально или меняет суть методики ?! Кроме того он в своих лекциях рекомендовал для расширения пасеки делать сборные отводки. И на счет лучшего маточника, Кашковский утверждает, что не обязательно выбирать лучший маточник, по его мнению природа научила пчел выбирать для себя лучшую матку.
Я с уважением и благодарностью отношусь к Владимиру Георгиевичу, но для вывода качественных маток, пусть и любительского, есть более совершенные и более научно обоснованные методы.

vodolej 17.02.2014 21:54

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 53784)
есть более совершенные и более научно обоснованные методы.

Это говорить нужно осторожно. И вполне возможно что наши последователи лет через 50 это уж точно на переплюнут.
А вот все варианты вывода маток в том числе самые простые мы должны знать и владеть ими потому что на самом деле приходится практически применять их все в зависимости от реального положения дел.

Алексей борец 02.05.2014 20:26

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Вложений: 3
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 02.05.2014 21:04

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 59663)
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле

Если Вы выбрали такой способ вывода маток, то надо Вам иметь в виду, что в корпусе, где будет стоять прививочная рамка, пчёлы должны плотно обсиживать рамки и кол -во молодых пчёл должно быть в избытке! На качество искусственно выводимых маток влияет много факторов, но соблюдение этих условий обязательны!

Алексей борец 12.05.2014 19:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 59663)
В том году занялся самостоятельным выводом маток, а не покупкой. Решил пробовать выводить по системе Малыхина. Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медовоперговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками. Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами:)

dronrum 12.05.2014 20:43

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 60324)
Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами:)

Мне тоже интересен этот способ.Мне кажется с первого раза пчелы мало принимают.Надо еще закладывать.Вы посмотрите видео Максима Ильина(Пчеловек).

ЛАВ 12.05.2014 21:05

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 60324)
Делюсь первым опытом по выводу маток путем переноса личинки. На первую прививочную рамку прививал личинку китайским шпателем. Работать данным инструментом не понравилось(может не полностью изучил технологию работы данным инструментом). Результат - из 26 приняты на воспитание 6. Далее изготовил шпатель для переноса личинки из скрепки, расклепав ее немного и отполировал постой ГОЕ. При переносе срезал соты для хорошего доступа к личинке. Перенос шпателем скрепкой, результат - из 26 приняли 13. Обрадовался, что технология "скрепки" дает неплохой результат. Прививка еще на двух прививочных рамках личинок. Результат - в первой и второй пчелосемье из 26 принято по 2 (печально). Понял, что не всё так легко в матковыводном деле. Упорно работаю и делюсь результатами

Вам нужно приловчиться работать китайским шпателем, потому что он легко цепляет не только очень маленькую личинку, но почти полностью переносит молочко вместе с личинкой - это большое достоинство для развития качественной маточки! Имейте это в виду!

pr1zZ 12.05.2014 21:08

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Алексей борец,
Можете более подробно описать, как Вы всё делали?

Если Вы хотите, чтобы семья с маткой выращивала маток, то самый легкий способ - это стартер.

Алексей борец 12.05.2014 22:25

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
pr1zZ,
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 59663)
Изолирую матку в нижнем корпусе на рамках с сушью (для червления), ставлю разделительную решетку, затем корпус "буферная зона" и еще корпус, где ставится открытый расплод с кроющими по бокам медово-перговыми сотами. Между расплодом ставится прививочная рамка с личинками.


pr1zZ 13.05.2014 00:03

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Алексей борец,
Вы поставили личинок только что привитых? Если-бы сделали стартер. Поместили туда личинок, а через сутки (уже принятых) поместили в семью с изолированной маткой - результат был-бы более радостным. Проверено!
Не пожалейте разбить 1 самую сильную семью на стартер. Оч облегчит работу

pr1zZ 14.05.2014 16:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Вложений: 10
Алексей борец,
Вот Вам стартер. 5 прививочных рамок. Фото Сергея Рауша.
Если есть вопросы - я вкурсе его технологии.

Виталий91 14.05.2014 20:27

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Вложений: 1
отбирал сегодня маточники для отводков, из 31 приняли 29

pr1zZ 14.05.2014 21:12

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 60448)
отбирал сегодня маточники для отводков

Зрелые? Думаю 29... Многовато...

Виталий91 14.05.2014 21:20

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60455)
Зрелые? Думаю 29... Многовато...

да зрелые, думал что примут штук 20, а получилось что только 2 отбраковали, воспиталка безматочная, очень сильная, маточники получились крупные

pr1zZ 14.05.2014 21:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 60456)
да зрелые, думал что примут штук 20

Если маточник больше, чем требуеться, то можной крайнии убить, они будут менее качественные. Мнение не моё, Максим Ильин так делает.

ЛАВ 14.05.2014 21:35

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60433)
Если есть вопросы - я вкурсе его технологии.

Добрый вечер, pr1zZ. Расскажите, пожалуйста, как Сергей Рауш, готовит семьи стартёры и воспитательницы.

pr1zZ 14.05.2014 21:40

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60458)
Добрый вечер, pr1zZ. Расскажите, пожалуйста, как Сергей Рауш, готовит семьи стартёры и воспитательницы.

Стартер,готовил так: В двух семьях стоящих рядом поднял расплоды в верхний корпус за разделительную решотку 8 дней назад,сегодня из нижних корпусов забрал маток и открытый расплод.Семьи обьединил в них печатный расплод(без открытого в нижнем корпусе и остаток в верхнем +2-е медовые.(в верхнем 5 рамок)Семь прививочных рамок по две планки с мисочками 10 шт на каждой.
Принятых лечинок буду забирать каждый день и отдавать в Финишоры по 20 лечинок в семью.
Финишор-сильная семья с маткой отгороженной решоткой в нижнем корпусе .
На пятый день после прививки на маточники одеваю бигуди (никот)
Когда матки начинают выходить,сразу мечу и отдаю в нуклеусы. Всё.

Через неделю подсиливаем(в стартере есть и свой резерв -расплод который ещё не вышел)Можно использовать весь сезон,только обязательно подсиливать расплодом,Со временем он может принемать меньше личинок,если его содержание становится не рентабельным,то подсаживаю в него плодную матку.
В Финишор ставлю лечинок в верхнем корпусе в семье без матки.Раньше поднимал открытый расплод .сейчас не поднимаю разницы в выращивании маточников по качеству не вижу

"Скопировал со скайпа"

ЛАВ 14.05.2014 22:04

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60459)
Стартер,готовил так:

В семье - стартёр не должно быть открытого расплода?


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot