Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Что лучше покупать: пакет или семью? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=214)

lozberg 09.03.2016 23:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 125189)
Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

в прошлом году я брал после Пасхи в районе 14-15 апреля. семьи были сильными по 8 рамок расплода. Выбирал я сам. В коплекте шло по 12 рамок, было килограм по 8-10 меда, и цена всего 1000 грн. В этом году тоже у того же деда заказал три семьи но уже 1200 грн.

НиколайНиколаевич 19.03.2016 22:28

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Ув.пчеловоды посоветуйте где и у кого в Днепропетровской области можно купить пчелосемью? (желательно тех у кого сами брали)

Mihail-ves 21.03.2016 11:25

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Купив в п'ятницю 17 сімей з вуликами. Це мої перші бджілки, отримав від них 2 поздоровлення ( в ніс і палець). Вартість одного комплекту (вулика) 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликам 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою. Ось фото на новому місці.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Valeriy_61 21.03.2016 11:44

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 127851)
Вартість комплекту 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликами 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою.

Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)

Волкотрубенко 21.03.2016 19:20

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 127855)
Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)

Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

apbsvf 21.03.2016 19:28

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127940)
либо еще пустых 17 купить

Согласен на 100 процентов, иначе при хорошей кормовой базе- разлетятся роями.

Mihail-ves 21.03.2016 20:31

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127940)
Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

Так и сказал мой наставник (он кстати и работал на этих семьях). Пустых имею 14 лежаков (24 рамки) которые сам делал и планировал в них покупать пчелопакеты или семьи, плюс 11 корпусов на 10 рамок ( то есть еще 3 стояка).

вот как то так выходит. Если бог даст и все сложится будет отлично.

P.S. я хотел купить в старого товарища 10 семей (стандарт 10 рамок и все) по 1500 грн, но в том селе где собираюсь жить, предложили выкупить всю пасеку целиком, то есть 17 семей но по 2000 грн. Если завтра буду на пасеки сфоткаю внутри комплект.

Владимир Татомир 21.03.2016 22:42

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Mihail-ves, удачи и пользы от покупки.Улья по фото двадцати рамочные, для полноценного медосбора и развития семей маловато.Если есть перегородки посередине, удобно для отводков и запасных маток. Имеющиеся пустые улья позволят Вам оптимально распорядиться растущими семьями.Еще раз удачи!

ЮВ. 01.04.2016 16:37

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.

lozberg 01.04.2016 18:09

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 130250)
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.

как на меня лучше сразу в свои улья пересадить, если покупаете далеко. Я забираю сразу с ульями, через несколько дней пересаживаю в свои а улья отвожу (мне 8 км) хозяину

Владимир Татомир 01.04.2016 18:37

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
ЮВ., для перевозки рамки надо укрепить, и для этого все равно тревожить семьи.Так, что лучше свои ульи подготовить, пересадить и вечером забрать.

бігунець 01.04.2016 18:43

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130259)
Так, что лучше свои ульи подготовить, пересадить и вечером забрать.

Сделал бы проще. Перевез в старых ульях домой, пересадил и пустые ульи отвез.

Владимир Татомир 01.04.2016 18:47

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130261)
Перевез в старых ульях домой, пересадил и пустые ульи отвез.

Вез в таком старом, хорошо не далеко.В своих уверен, а из чужих щелей пчел ловить, уж извините.

ЮВ. 01.04.2016 19:10

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Друзья всем говорю спасибо за информацию. Даже не думал, что это так проблематично. Мне в одну сторону будет до 90км.(хотя и одна область). Хотел взять 5 семей, если со своими ульями нужно нанимать машину (у меня легковая). Думаю нужно искать поближе или покупать пакеты. Вот и проявилось по крайней мере для меня преимущество пакетов (10 ящиков в машину помещается без проблем).

Димас 01.04.2016 20:22

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 130269)
Хотел взять 5 семей, если со своими ульями нужно нанимать машину (у меня легковая).

С прицепом не проблема пересадить и увезти в своих ульях. А дробить семьи на ящики , а потом соединять - мягко говоря, странная идея.

михалыч1 01.04.2016 20:28

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 130269)
(у меня легковая)

А если взять прицепчик;)А если нет то попросить у соседа:beer:Так можно и больше взять:ok:

Віктор60 14.02.2018 01:06

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Полностью согласен с Злым Сашкой.Если не цель изменить породу,то однозначно семьи.

Сергей17 19.02.2018 08:49

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.

Димас 19.02.2018 11:22

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 225511)
Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 .

После перевозки семьи взбудоражены и могут проявлять агрессию, я бы не рискнул делить сильные семьи сразу после дороги, это не пакеты. Лучше делить сразу при покупке, садить в отдельные ульи и дома уже расставить сразу на свои места. После того как успокоятся, определить безматочные и дать матку (маточник).

seim 19.02.2018 11:40

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 225511)
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.

какие будут по качеству матки выведенные в отводке?

Alexandr L 19.02.2018 13:48

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 225529)
Сообщение от Сергей17
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.

какие будут по качеству матки выведенные в отводке?

Если делать так как описано. то не выше среднего качества - матки свищевые, семьи после деления слабоватые. Если как советуют в предыдущем - 59 посте, определится качеством семей с которых взяты маточники или матки, т.е. при таком методе качество маток прогнозируемое..

Владимир@ 19.02.2018 15:03

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 225529)
какие будут по качеству матки выведенные в отводке?

:invalid:или:eek: через пару лет пасека станет не рентабельной

Sauron 19.02.2018 20:55

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 225527)
После перевозки семьи взбудоражены и могут проявлять агрессию, я бы не рискнул делить сильные семьи сразу после дороги, это не пакеты. Лучше делить сразу при покупке, садить в отдельные ульи и дома уже расставить сразу на свои места. После того как успокоятся, определить безматочные и дать матку (маточник).

Брал весной в Кодыме Одесской обл, везли в Одессу, а это где-то 300 км. - по приезду сразу делили на 2 . Никакой агрессии не было, правда с часик подождали , крышка на ящике- почти полностью сетка. И еще по пару ведер акации выкачал тогда .

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 225547)
или через пару лет пасека станет не рентабельной

Матки конечно не"роевые, жирные и красивые" были , но вывели своих не хуже. , Через пару лет были поменяны на карпаток из питомника

бігунець 01.04.2018 21:15

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Может кто подскажет в чем разница между роем и пчелопакетом? Кроме цены. Задумался: зачем выбрасывать полторы тыщи за кило пчел и + еще в перспективе 2 кило, когда можно просто купить рой в силой в 2-3 кило в три раза дешевле?

Ворон 01.04.2018 21:36

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231033)
Может кто подскажет в чем разница между роем и пчелопакетом? Кроме цены. Задумался: зачем выбрасывать полторы тыщи за кило пчел и + еще в перспективе 2 кило, когда можно просто купить рой в силой в 2-3 кило в три раза дешевле?

Вася,рій має перевагу перед пакетом,рій має ройову енергію,і відбудову гніздо любої системи,але рої ідуть пізніше,як формують пакети,я за рої.:ah:

novichok 01.04.2018 22:03

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Хороший пакет - это четыре рамки расплода в конце апреля - начале мая - растет как дрожжевое тесто в теплом месте. В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.И обе семьи работают на медосборе с подсолнуха в июле (точнее, отводок на себя), а основная и в июне, если есть взяток.
Рой выходит в конце мая - первой половине июня (который 2-3кг), начинает тягать мед, если есть с чего и строить соты. И закладывать расплод. И через пару недель, по мере выработки пчелы, у роя провал, если сравнивать с аналогичным отводком (не пакетом) с раплодом, у которого пополнение пчел имеется. В результате товарного меда намного меньше, чем с пакета.
Но если сравнивать с поздними пакетами (с середины мая и позже) 3+1, то пожалуй, одинаково будет. И пакет такой и рой стоит подсиливать расплодом, чтобы отработали в июле.
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.

Ворон 01.04.2018 22:33

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231043)
Хороший пакет - это четыре рамки расплода в конце апреля - начале мая - растет как дрожжевое тесто в теплом месте. В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.И обе семьи работают на медосборе с подсолнуха в июле (точнее, отводок на себя), а основная и в июне, если есть взяток.
Рой выходит в конце мая - первой половине июня (который 2-3кг), начинает тягать мед, если есть с чего и строить соты. И закладывать расплод. И через пару недель, по мере выработки пчелы, у роя провал, если сравнивать с аналогичным отводком (не пакетом) с раплодом, у которого пополнение пчел имеется. В результате товарного меда намного меньше, чем с пакета.
Но если сравнивать с поздними пакетами (с середины мая и позже) 3+1, то пожалуй, одинаково будет. И пакет такой и рой стоит подсиливать расплодом, чтобы отработали в июле.
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.

Якщо в кінці квітня продати чотири рамки черви,в сім'ї майже нічого не лишається,ще і треба в сім'ю матку,яку виростити в квітні проблемно,в роєві є бджоли усіх поколінь,тому провалів ніяких немає,а матка починає кладку на другий день,теоретик хоч куди.:confused:

бігунець 01.04.2018 22:35

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231043)
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.

Но ранний пакет стоит столько, как 3 роя. Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха. А чтобы не было провалов, сделать как Вы пишете, дать рамку-другую расплода.

Владимир Татомир 01.04.2018 23:07

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231043)
В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.

Чего один, Юрий Нефедов, на три делил:confused:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231047)
Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха.

Вася, сколько в прошлом году роев было, и сколько меда дали?

Добавлено через 39 секунд
Или это они в этом году мед дадут?

novichok 01.04.2018 23:13

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231046)
Якщо в кінці квітня продати чотири рамки черви,в сім'ї майже нічого не лишається,ще і треба в сім'ю матку,яку виростити в квітні проблемно,в роєві є бджоли усіх поколінь,тому провалів ніяких немає,а матка починає кладку на другий день,теоретик хоч куди.:confused:

Минулого року отримав пакет на чотири рамки в останнiй день квiтня, единим недолiком якого була цiна (що там залишилось у продавця, та вже не моя справа). Власне, тому мабуть i всi плюси, що це майже вся сiм'я на той час. Iншi пакети були у серединi травня у форматi 3+1 (а десь I 2,5+1) i то зовсiм iнший розвиток.
Щодо роiв, гаразд, якщо первак то хай буде по вашому, шановний практик, не сперечатимусь. Але загальний висновок (свiй) вже приводив. Хоча якщо Ви не купуете пакети, то яка може бути практика?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231047)
Но ранний пакет стоит столько, как 3 роя. Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха. А чтобы не было провалов, сделать как Вы пишете, дать рамку-другую расплода.

Я не знаю, почем рои, если хороший по 500 грн, то конечно выгодно, если по 1000, то уже ничем не лучше(ИМХО)
Те пакеты, которые в середине мая получил (3+1), подсиливал одной рамкой и примерно по 30 кг товарного получил.
Так что в результате вопрос цены

Ворон 01.04.2018 23:21

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231057)
Минулого року отримав пакет на чотири рамки в останнiй день квiтня, единим недолiком якого була цiна (що там залишилось у продавця, та вже не моя справа). Власне, тому мабуть i всi плюси, що це майже вся сiм'я на той час. Iншi пакети були у серединi травня у форматi 3+1 (а десь I 2,5+1) i то зовсiм iнший розвиток.
Щодо роiв, гаразд, якщо первак то хай буде по вашому, шановний практик, не сперечатимусь. Але загальний висновок (свiй) вже приводив. Хоча якщо Ви не купуете пакети, то яка може бути практика?

Добавлено через 4 минуты


Я не знаю, почем рои, если хороший по 500 грн, то конечно выгодно, если по 1000, то уже ничем не лучше(ИМХО)

Щоб писати,треба мати уяву про що писати,відводок,це і є пакет,а чи він продається,чи розширюється власна пасіка,це без різниці,чи може ,по теорії нетак,торік рої в нас цінили по 300 грв,а другі рої з неплідками ніхто невпускає,бо сім'ї не лишається.:ah:

бігунець 01.04.2018 23:26

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231054)
сколько в прошлом году роев было, и сколько меда дали?

Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231059)
,торік рої в нас цінили по 300 грв

У нас теж. В середньому. Від 200 до 400 в залежності від маси.

Ворон 01.04.2018 23:27

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231060)
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Вася,зразу пиши скільки рій відбудував рамок вощини,це теж прибуток.;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231060)
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Добавлено через 3 минуты

У нас теж. В середньому. Від 200 до 400 в залежності від маси.

Написав середню ціну.;)

бігунець 01.04.2018 23:29

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Раніше записував, зараз лінуюся. Але те, що по 10-15 магазинних ( на 300 не пам"ятаю) - це точно.

АНД 01.04.2018 23:30

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Початок мого пасічництва розпочалось з 2 крупних роїв меду взяв десь 6л :) на слідуйщий рік вирішив купить пару відводків, такяк біганя за роями потребувало більше часу:hunt: з цих 3 пакетів я качнув акацієвого меду, на кінець сизону побачив різницю між ройомі пакетом, рої це більше на збільшення пасіки і отримання меду в слідуйощому році, а пакет це мед в цьому році, адже рої виходять пізніше одже і в розвитку будуть відставать є перерив у виході молодої бжоли, де такого небуде так це в пакеті.:)

Владимир Татомир 01.04.2018 23:30

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231060)
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты

В вопросах приноса, лучше только о себе, иначе, телефонное радио, слишком сильно меняет цифры в сторону увеличения.

novichok 01.04.2018 23:36

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231059)
Щоб писати,треба мати уяву про що писати,відводок,це і є пакет,а чи він продається,чи розширюється власна пасіка,це без різниці,чи може ,по теорії нетак,торік рої в нас цінили по 300 грв,а другі рої з неплідками ніхто невпускає,бо сім'ї не лишається.:ah:

Ви колись розширювали власну пасiку наприкiнцi квiтня вiдводками на чотири рамки печатного розплоду з плiдною маткою?
Питання було про рiзницю мiж роем i пакетом. Якщо в ваших краях хороший рiй коштуе 300 грн, то взагалi нема про що розмовляти. Навiть уяви нiякоi не треба

Ворон 01.04.2018 23:50

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231068)
Ви колись розширювали власну пасiку наприкiнцi квiтня вiдводками на чотири рамки печатного розплоду з плiдною маткою?
Питання було про рiзницю мiж роем i пакетом. Якщо в ваших краях хороший рiй коштуе 300 грн, то взагалi нема про що розмовляти. Навiть уяви нiякоi не треба

Спитайте пакетчиків форуму,хто вам продасть в кінці квітня пакет з чотири рамками розплоду,і його ціну,ащо бувають пакети на початку травня з неплідками,таке чую вперше,саме раніше робив вдводки,це початок травня,але я мав в арсеналі критий розплід від основних сімей,для підсиленя відводків,бо інакше прийшлосяб туго.;)

novichok 02.04.2018 00:11

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231071)
Спитайте пакетчиків форуму,хто вам продасть в кінці квітня пакет з чотири рамками розплоду,і його ціну,ащо бувають пакети на початку травня з неплідками,таке чую вперше,саме раніше робив вдводки,це початок травня,але я мав в арсеналі критий розплід від основних сімей,для підсиленя відводків,бо інакше прийшлосяб туго.;)

Ви дуже неуважнi
1) минулого року я вже мав пакет на 4 рамки розплоду в останнiй день квiтня;
2) вiн був дорогий, але:
окупив свою цiну I принiс прибуток, + вiд нього були забранi чотири рамки розплоду, + + цього року живий-здоровий;
3) я не писав, що брав пакети з неплiдками (i вiд Вас вперше таке почув);
4) я пишу про свiй досвiд, а не теоретичнi мiркування, якщо Вам дуже потрiбно посперечатися, то хоча б читайте уважно

Ворон 02.04.2018 00:36

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 231073)
Ви дуже неуважнi
1) минулого року я вже мав пакет на 4 рамки розплоду в останнiй день квiтня;
2) вiн був дорогий, але:
окупив свою цiну I принiс прибуток, + вiд нього були забранi чотири рамки розплоду, + + цього року живий-здоровий;
3) я не писав, що брав пакети з неплiдками (i вiд Вас вперше таке почув);
4) я пишу про свiй досвiд, а не теоретичнi мiркування, якщо Вам дуже потрiбно посперечатися, то хоча б читайте уважно

Мені з вами сперечатись не доречно,я пакетів ніколи не купляв і небуду,тим більше я ще учусь,а ви за один рік добились значних результатів,можете сміливо сідати за написаня дисертації по темі,щастливо.:confused:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 231066)
Початок мого пасічництва розпочалось з 2 крупних роїв меду взяв десь 6л :) на слідуйщий рік вирішив купить пару відводків, такяк біганя за роями потребувало більше часу:hunt: з цих 3 пакетів я качнув акацієвого меду, на кінець сизону побачив різницю між ройомі пакетом, рої це більше на збільшення пасіки і отримання меду в слідуйощому році, а пакет це мед в цьому році, адже рої виходять пізніше одже і в розвитку будуть відставать є перерив у виході молодої бжоли, де такого небуде так це в пакеті.:)

Щоб не сторожувати рої,зробіть протиройові відводки,в нас це акурат припадає на кінець цвітіння садів і ріпаку.:ok:


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot