Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

Voblin_UA 18.12.2013 12:10

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
У меня на 4 террассах кусты лещины растут. Орехов практически не даёт, а вывести пытались - не удалось...

Ворон 18.12.2013 12:32

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46047)
а вывести пытались - не удалось...
__________________

Срезать сейчас бензопилой при земле,весной молодие побеги ,которые отростут с листвой побрызгать Ураганом(Раундапом),вот и все дела.

Andruhan 18.12.2013 12:33

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46047)
Орехов практически не даёт, а вывести пытались - не удалось...

Да присмотрел место одно, хочу зимовать там в прицепах и весной там развитие классное, только от ветра теперь по-выше что-то нужно(из-за прицепов), да и от не добрых глаз... Места, в- принципе, хватит- больше 0,5га.

Voblin_UA 18.12.2013 12:55

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46049)
Срезать бензопилой при земле,весной молодие побеги ,которые отростут с листвой побрызгать Ураганом(Раундапом),вот и все дела.

Там тридцатилетние деревья, под каждое из которых теперь по цистерне этой гадости вылить придётся, убив всё живое вокруг - на это я пойтить не могу... Так что попробовали срезать, а потом удалить поросль - не преуспели, зато сейчас обновлённые кусты растут - красиво :) Так и оставили.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46050)
Да присмотрел место одно, хочу зимовать там в прицепах и весной там развитие классное, только от ветра теперь по-выше что-то нужно(из-за прицепов), да и от не добрых глаз... Места, в- принципе, хватит- больше 0,5га.

Ну, тогда и акацию добавить - к моему участку с одной стороны подходит лесхозовская посадка, очень рад, что через дорогу: из-под забора поросль лезет неимоверно, растёт густо и высоко (если не вырубать, что приходится делать каждый год). Ну, а о пользе акации и говорить не приходится :)

Ворон 18.12.2013 12:59

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46052)
под каждое из которых теперь по цистерне этой гадости вылить придётся,

Какие цыстэрны,по 100-120 грам на куст молодой поросли,и не на землю,а на поросль и листья,так как препарат впитивается листьями и молодой корой,всё вокруг не пострадает

віталий 18.12.2013 14:35

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46047)
У меня на 4 террассах кусты лещины растут.

Фундук тоже непогано, також кущиться.

Voblin_UA 18.12.2013 15:00

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Эмммм.... Лещина и фундук - разве не одно и то же? С считал одно название "народным", второе "академическим", и думал, что это одно и то же... :confused: Разве нет? :ah:

Andruhan 18.12.2013 16:01

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46052)
у, тогда и акацию добавить - к моему участку с одной стороны подходит лесхозовская посадка, очень рад, что через дорогу: из-под забора поросль лезет неимоверно, растёт густо и высоко (если не вырубать, что приходится делать каждый год).

Да ну ёё! Боролся с акацией, сколько работал на совхозной пасеке, лезла как на дрожжах, недавно там был, заросло всё, домик начали разбирать, омшаник тоже...:(
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46061)
Эмммм.... Лещина и фундук - разве не одно и то же? С считал одно название "народным", второе "академическим", и думал, что это одно и то же... Разве нет?

Думаю фундук это как калированная, окультуренная лещина.

Schkiper 11.03.2014 19:07

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 46033)
Я в этом году по краю участка садовую ежевику посадил. Если даст такие заросли, как у товарища - иного и желать не стоит Собственно, потому и посадил, что видел, какой может получиться живая колючая изгородь.

Посадил несколько саженцев обыкновенного барбариса на пробу. Неприхотлив, медонос. Видел живую изгородь из него - мама не горюй. Шипы круче чем у боярышника, изгородь что колючая проволока.:ok:

Voblin_UA 11.03.2014 19:09

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
У меня в посадке рядом с участком барбарис растёт живой стеной. Всё хорошо, только вот места занимает караул сколько... Если сажать на участке - уж больно объёмная изгородь будет (ИМХО)

Schkiper 11.03.2014 19:18

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Согласен. Если его не сдерживать стрижкой и подрезкой, то проблемы будут.:) А что думаете по поводу барбарисов Тунберга? Можно выбрать сорта высотой в пределах 1 метра.

Voblin_UA 11.03.2014 21:59

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я в их сортах не разбираюсь... У меня лесхоз за забором, потому хоть что-то знаю :)

Andruhan 11.03.2014 23:00

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55538)
Посадил несколько саженцев обыкновенного барбариса на пробу. Неприхотлив, медонос. Видел живую изгородь из него - мама не горюй. Шипы круче чем у боярышника, изгородь что колючая проволока.:ok:

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55539)
У меня в посадке рядом с участком барбарис растёт живой стеной. Всё хорошо, только вот места занимает караул сколько... Если сажать на участке - уж больно объёмная изгородь будет

Очень заинтересовало! Коллеги если можно, фото! Место для меня не проблема, главное, по- возможности, доступность саженцев и на выходе хорошая защита от ветра.

Schkiper 12.03.2014 09:01

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Средняя цена у нас 150 руб. Сортов много. На фото видно какой высоты бывают, а также как цветёт.:beer:

Schkiper 12.03.2014 09:07

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
А это собственно та самая " колючая проволока":)

Voblin_UA 12.03.2014 11:26

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55587)
А это собственно та самая " колючая проволока":)

Да, собирать его - удовольствие ещё то: ощущения сильные, но неприятные :rofl2: Но в целом кусты приятные :)

Andruhan 12.03.2014 11:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55600)
Но в целом кусты приятные

Какая высота кустов?

Voblin_UA 12.03.2014 12:00

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 55604)
Какая высота кустов?

Те, что у меня возле дачи - в рост человека, если я правильно помню. Не перескочишь, в общем :) Продраться сквозь них тоже мне не представляется возможным. Ну, в рыцарских доспехах может быть ;)

Andruhan 12.03.2014 12:13

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55605)
Те, что у меня возле дачи - в рост человека, если я правильно помню. Не перескочишь, в общем Продраться сквозь них тоже мне не представляется возможным. Ну, в рыцарских доспехах может быть

Думаю в качестве "колючей проволоки" самое то будет, а от ветра всё-таки паралельно посадил-бы лещину, как думаете?

Voblin_UA 12.03.2014 12:21

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я думаю, это будет не изгородь, а линия Маннергейма :) Лещина у меня растут на террассах - очень объёмные кусты и ввысь, и вширь... Так что если полтора-два метра в диаметре барбарис, да ещё столько же лещина - ой...
Я у себя буду делать заграждение из натянутой проволоки, вот по ней пусть ежевика моя и вьётся. И колючки, и защита от ветра, и плоская изгородь, а не на получастка...

медоед 12.03.2014 13:17

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55609)
Я думаю, это будет не изгородь, а линия Маннергейма :) Лещина у меня растут на террассах - очень объёмные кусты и ввысь, и вширь... Так что если полтора-два метра в диаметре барбарис, да ещё столько же лещина - ой...
Я у себя буду делать заграждение из натянутой проволоки, вот по ней пусть ежевика моя и вьётся. И колючки, и защита от ветра, и плоская изгородь, а не на получастка...

а фото этой изгороди или фрагмента на месте можно будет в студию? уж очень интересная живая стенка для пчеловодов.

Voblin_UA 12.03.2014 13:21

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)

медоед 12.03.2014 13:22

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55587)
А это собственно та самая " колючая проволока":)

У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:

Voblin_UA 12.03.2014 13:25

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55613)
У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:

Опишу, как растёт возле меня: растёт самостоятельно. С 1983 года какой-либо уход не отмечен - растёт себе и растёт. Ягоды - съедобные, кисленькие, полезные вроде. Конфеты ещё при Союзе были сосательные - "Барбарис", кисленькие :)

медоед 12.03.2014 13:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55612)
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)


а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать? и к ней растение само- сабой прилипнет и врастет? А также будет на нее опираться и форму сохранять. но пока не делал, растение подбираю, чтоб и полезное было всем и колючее в меру, от ветра берегло. по поливу можно - трубу пластиковую на полдюйма по низу сетки пустить - и к каждому кусту сразу полив можно организовать одновременный. а сейчас для особо ленивых и продуманных есть девайс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Думаю так лучше будет.

Какое растение лучше всего подойдет для Таганрога? Ростовской области? ;)

Voblin_UA 12.03.2014 14:08

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55615)
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм?

Мы такую садово-огородную пластиковую сетку применяем в ограждении гоночных трасс в автокроссе, ралли и ралли-рейдах в самых опасных местах. Крепкая, но главный недостаток - при постоянной нагрузке растягивается. А если на ней будет достаточное количество листьев - это и вес, и ветровая нагрузка. Потому в качестве силовой основы я бы лично от стальной проволоки не спешил отказываться.

Schkiper 12.03.2014 16:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55615)
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать?

У меня брат нечто подобное делал, только сетку использовал рабицу 1,5 метра. Вдоль сетки с двух сторон насадил кусты для живой изгороди. Со временем всё переплелось с сеткой, она так и осталась внутри изгороди. Он кусторезом обстригает сверху и с боков. И всё.:):ok:

медоед 12.03.2014 16:36

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
у рабицы ячейки 50 на 50 мм или 5 на 5 см.
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа
2 Ржавеет со временем
3. высота у нее 1,5м и 2м

возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.

Schkiper 12.03.2014 16:50

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55630)
возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.

Сетка работает как связующий элемент и когда изгородь будет иметь законченный вид вы эту сетку не увидите при всём желании ( если только не раздвинете ветки изгороди руками). Она как бы будет вплетена в массив изгороди. Ржавей она там хоть сто лет.

Schkiper 13.03.2014 17:20

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55630)
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа

Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов(ИМХО), а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.:rofl2::rofl2:

yrrrra 16.03.2014 00:17

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55721)
Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов, а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.

Ох и колючий же этот барбарис! А ягодки малюхонные ((. И в тех одна кислота и косточка. Но растение полезно не только для пчеловодства как медонос и изгородь, но и как лекарственное растение

moskvach 20.04.2014 13:14

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.

Voblin_UA 21.04.2014 17:49

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 58887)
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.

У нас такое тоже предлагают в садовых центрах. Только стоить такая изгородь будет, как маленькая банановая республика...

віталий 21.04.2014 18:13

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Сама дешева огорожа - це висадити насіння свербиуса (шиповнік), дешево та сердито.

moskvach 21.04.2014 19:33

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я позапрошлой осенью посадил вдоль забора с наружной стороны около ста кустов акации. Прижились почти все, но растут медленно и побегов от корня пока не дали.

zmey_gadukin 10.06.2014 14:49

Re: Обо всем и ни о чем
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 28938)
Для живой изгороди хорошо подойдет кампсис. Растет очень быстро, цветет обильно и красиво. В комплекксе с плетнем получится очень эстетичная ограда (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эту гадость потом с участка хрен выведешь. Пагоны пускает где угодно, растет заразы быстро ))))

Andruhan 12.10.2014 21:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цельный день сегодня "отдыхал" на хуторе, на участке, поливал клубнику, посаженную неделю назад, посадил десяток орехов с одной стороны, для тени и от ветра, после выравнивания участка хочется ещё с двух сторон посадить, на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами. Тепло, полный штиль, пчёлы летали! :ok:

Алексей борец 23.11.2014 23:09

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67713)
на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами

Фундуком, так сказать с крупным орехом, засадил весь участок возле пасеки. видел в соседнем селе фундуковую рощу у фермера 1,5-2 га. Вид классный!! Но лещина - это ранний пыльценос, но никак не изгородь.

Bushuy 24.11.2014 09:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 5
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду.
Благо, на сегодняшний день, создано множество сортов: зимостойких, ремонтантных, безшипных, сладких и не очень. Побеги она выбрасывает практически раньше всех, а за счет ее многолетности, можно поднять на высоту 3-5 метров. А если учесть, что ежевика ранний хороший медонос и пыльценос, то в нашем деле это еще один плюс. Очень красивый эстетический вид когда цветет, а затем плодоносит. Ну и в конце концов, вкусные и полезные ягоды.

А если не нравится ежевика, то изгородь можно сделать например из ивы (если грунтовые воды близко) или других деревьев, например из липы, акации, или плодовых деревьев. Только выращивать кордоном или шпалерой.

Andruhan 24.11.2014 15:38

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 70612)
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду

Второе фото тоже ежевика?


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot