Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дезинфекция улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=289)

vodolej 20.09.2012 18:05

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14089)
Мое мнение, что в профилактических целях Свои ульи лучше обрабатывать антибактериальной лампой. Во первых ультрафиолет губителен для всякой нечисти. Во вторых выделяемый лампой азон проникает во все щели и микропоры добивая вражину. Ну и в третьих не уничтожается прополисный слой который тоже служит антибактериальной защитой улья.

Пробовали еще разбивать наружную колбу в лампе ДРЛ а потом запустить будет тот же эффект. Только осторожно , не забывайте про глаза. Ставил на подставку в улей лежак , закрывал крышку и включал. Запах озона сильнейший.

Бомбер 01.10.2012 13:32

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 14090)
Оно то так, а если люди используют полистирол или полиуретан то ульям капец.

Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.Пока использую бытовой озонатор.Корпуса мою озонированной водой,рамки и сушь обрабатываю озоном в корпусах.Но боюсь,что это малоэффективно.Как думаете?

vodolej 09.10.2012 19:56

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 14556)
Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.Пока использую бытовой озонатор.Корпуса мою озонированной водой,рамки и сушь обрабатываю озоном в корпусах.Но боюсь,что это малоэффективно.Как думаете?

Я бы посоветовал серебряную воду.
Но вопрос ко всем- Как оценить эффективность дезинфекции?

Злой Сашка 09.10.2012 22:03

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14877)
Я бы посоветовал серебряную воду.

Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.:neigh:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 14556)
Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.

А формалин, перекись, что уже отменили???

vodolej 09.10.2012 23:14

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 14895)
Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.

Это очень низко. Вода насыщается ионами серебра с помошью ионатора. Такая серебряная вода применяется в пчеловодстве в зависимости от содержания серебра в мг.на литр, в поилках, для приготовления сиропа (не закисает) а также для дезинфекции ульев и другого инвентаря.

Ворон 10.10.2012 18:19

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14909)
Это очень низко. Вода насыщается ионами серебра с помошью ионатора.

Вода не може пройти прополісний екран,тоді вся робота зроблена дарма,неплутайтн дезінфекцію рідин з приміщенням(вулик),це зовсім інші речі!

vodolej 10.10.2012 19:25

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14926)
Вода не може пройти прополісний екран,тоді вся робота зроблена дарма,неплутайтн дезінфекцію рідин з приміщенням(вулик),це зовсім інші речі!

Вважаю що саме прополісний екран і не треба чіпати бо це саме те що бджоли роблять самі для свого захисту. Прогляньте ось це
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 24.12.2012 11:19

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 14895)
Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.:neigh:
Добавлено через 3 минуты
А формалин, перекись, что уже отменили???

Перекись не пробовал пока,попробую обязательно.А остропахнущие вещества мне не нравятся.А главное,не нравятся пчелам.Применяю и серебряную воду.Действительно,с водой сироп не закисает,что важно.Думаю,что и профилактический эффект присутствует при применении серебряной воды.Еще озонатором (озонированным воздухом) обрабатываю соты на хранении зимой в ульях.Эффект заметен:не плесневеет сушь.

vodolej 25.12.2012 15:42

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 18577)
.Еще озонатором (озонированным воздухом) обрабатываю соты на хранении зимой в ульях.Эффект заметен:не плесневеет сушь.

Пожалуйста! Что у вас за озонатор? Это не люстра Чижевского? И какую дозировку даете?

Бомбер 26.12.2012 10:31

Re: Дезинфекция улья
 
Озонатор бытовой.Завтра сделаю фото и выставлю.Я им доволен.Озонатор из ДРЛ помощнее будет гораздо.Озонирую улей с сушью около 0,5 часа.Действия на моль особо не замечал.

Бомбер 27.12.2012 10:02

Re: Дезинфекция улья
 
Вложений: 1
Вот такой озонатор.

Vinmak 28.01.2013 10:23

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Пробовали еще разбивать наружную колбу в лампе ДРЛ а потом запустить будет тот же эффект. Только осторожно , не забывайте про глаза. Ставил на подставку в улей лежак , закрывал крышку и включал. Запах озона сильнейший.
При розмноженні акваріумних риб для знезараження води та ікри в нерестовику використовував саморобний озонатор з ДРЛ (ефект кращий ніж заводський озонатор) - лампа ДРЛ без колби поліщалась у герметичну склеєну скляну коробку з вклеєними штуцерами (вхід та вихід повітря) розміщеними по самій довгій діагоналі та накривалась непрозорим коробом. До вхідного отвору під"єднувався акваріумний компресор а до вихідного - шланг з розпилювачем, що опускався у акваріум.
Ефект - 100%
Можливо так і користуватись для обробки вуликів?

Vitalliy 02.02.2013 19:36

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21668)
Я вже писав що не пересажую,гніздо 16 рамок на 300+магазина рамка на 145.
Всі однакові +-1мм.Не зрозумів про які проблеми мова?

А как вы дезенфицируете ульи весной????:(

Ворон 02.02.2013 19:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21669)
А как вы дезенфицируете ульи весной????

Ніяк не дезинфікую,а навіщо,дезінфікую тільки ті вулики в яких були замічені заразні хвороби,дезінфікую гідроперитом.

Vitalliy 02.02.2013 19:46

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21671)
Ніяк не дезинфікую,а навіщо,дезінфікую тільки ті вулики в яких були замічені заразні хвороби,дезінфікую гідроперитом.

............тогда вопросов нет.... я каждый год дезенфицирую не зависимо от поноса)) причем все улей, потолочины.

Ворон 02.02.2013 19:51

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21673)
причем все улей, потолочины.

:ah:А де бджоли діваються коли ви їх дезинфікуєте???:confused:

Добавлено через 2 минуты
[quote="Vitalliy;21673"]дезенфицирую не зависимо от поноса[/quo понос це не нозематоз.

Vitalliy 02.02.2013 19:52

Re: Какой улей выбрать
 
я ж не описываю какую-то редкую технологию! в любой книжке по пчеловодству написано что надо дезенфицировать каждый год паяльной лампой, жидким раствором или еще чем-то...

я делаю так каждый год, во всех семьях меняю ульи весной после облета

віталий 02.02.2013 22:37

Дезінфекція вуликів ОЗОНОМ
 
Дід ВасильСоломка продає вуликові озонові дезінфектори, принцип дії такий: ставите корпуса один на один і з веху кришка до якої кріпиться та лампа, включеною залишається на годину. але можна на всюю ніч. Хтось користуєтьс таки дезінфектором?

віталий 02.02.2013 22:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21700)
Дезенфицировать надо, так везде пишут.

На промисловий пасіці непотрібно. Уяви якщо ти почнеш вичисщати, всі вулики на пром. пас. весною - так тебе і осінь там застане. Дивлюсь не в ту ти тему став. з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати:dan:

Vitalliy 02.02.2013 23:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21707)
На промисловий пасіці непотрібно. Уяви якщо ти почнеш вичисщати, всі вулики на пром. пас. весною - так тебе і осінь там застане. Дивлюсь не в ту ти тему став. з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати:dan:

Про дівок зараз не йдеться. Я розомію що на форумі багато людей похилого віку)) і їх неможливо переконати. Робіть як важаете за потрібне. А я мед у цвілому з трупами бджіл та пліснявою вулику тримати не буду.

МЭД 02.02.2013 23:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21707)
На промисловий пасіці непотрібно

Кто Вам такое сказал???:confused:На любой пасеке, а тем более промышленой должно быть как мин.50% ульев на замену (Той же конструкции!) Весной после выставки (если таковая есть) Пересаживаете в чистый прогретый улей паяльной лампой облетевшуюся семью! Утепляете сухими теплыми подушками и делаете также с остальными ,снимаете улей с пчелами с подставки ставите его с заду подставки ,а на место этого чистый улей.И на пром. пасеке один этим ни кто не занимается!

новичок 02.02.2013 23:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21676)
я делаю так каждый год, во всех семьях меняю ульи весной после облета

В многокорпусном улье дно с подмором меняется за 15 секунд,а зимовалый корпус всегда чистый,за исключением аварнийных ситуаций

Димас 02.02.2013 23:27

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21707)
з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати

По девкам можно в любом возрасте бегать...:old:
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21709)
Я розомію що на форумі багато людей похилого віку)) і їх неможливо переконати.

Vitalliy, если семья плохо перезимовала, была плохая вентиляция и есть плесень, то конечно надо дезинфицировать и пересаживать, сам так делаю. Все купленные ульи вместе с семьями, я тоже ремотировал и дезинфицировал. Но если зимовка прошла нормально, то в улье сухо и нет плесени -это лишняя работа (ИМХО).
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21710)
Сенсей ! Спасибо все понятно.

Мне уже надоело повторять всем - не пишите спасибо, не забивайте темы пустыми сообщениями. Поблагодарить пользователя можно нажав кнопку "Спасибо"
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21711)
Кто Вам такое сказал???На любой пасеке, а тем более промышленой должно быть как мин.50% ульев на замену (Той же конструкции!)

:rofl2:

Vitalliy 02.02.2013 23:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 21712)
В многокорпусном улье дно с подмором меняется за 15 секунд,а зимовалый корпус всегда чистый,за исключением аварнийных ситуаций

Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??

и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))

делайте как знаете, я не агитирую

Vitalliy 02.02.2013 23:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21716)
Дима не подкалуй!:)Просто по науке так должно быть!Весной хочу пересадить всех в чистый сухой ,теплый улей.Говорят и весеннее развитие лучше.Да и мнение других критиков услышать ,пересаживать или нет?У меня лежаки есть такие в которых во втом отделении за диафрагмой не было пчел в тех весной семью перемещу туда, а то отделение почищу.

я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.(ИМХО)

Берендей 02.02.2013 23:50

Re: Дезінфекція вуликів ОЗОНОМ
 
Вложений: 4
Я пользуюсь похожей системой, Аккумуляторный светильник и бактерицидные лампы которые выделяют Озон. Помещается в любой улей + просто хороший фонарь (когда стоят обычные лампы). Можно работать от сети а можно и в степи хватает до 4х часов работы.
P\S добавил фото с рамкой для демонстрации размеров светильника.

borucovuch 03.02.2013 00:26

Re: Дезинфекция улья
 
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.

Берендей 03.02.2013 00:31

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21726)
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.

Без обид, но уж лучшие динамитом :)

Димас 03.02.2013 00:39

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21726)
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.

В начале темы:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1303)
сначала очищаю все механически, ульи хорошо выскабливаю осколком стекла. Затем обжигаю всю поверхность строительным феном и обрабатываю 20-40% раствором формалина с помощью щетки либо тряпки (обязательно в перчатках и респираторе, иначе химический ожог неизбежен). После обработки формалином, улей закрываю, и так он стоит до использования. Перед заселением желательно его проветрить на сквозняке несколько минут.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 21728)
Без обид, но уж лучшие динамитом

Формалин - отличное дезинфицирующее средство (ИМХО)

Берендей 03.02.2013 00:52

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21729)
В начале темы:
Формалин - отличное дезинфицирующее средство (ИМХО)

Дима я в этом не сомневаюсь, но обрабатывать формалином улья не хочу. Уж лучше перекисью водорода обработать(ИМХО).

Alekzander 03.02.2013 01:12

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21729)
Формалин - отличное дезинфицирующее средство

Может быть и так. Но как говорится, себе дороже.
"Формалин -страшный яд и канцероген, он обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, поэтому применять его надо в отсутствие людей."
"Одиннадцать рабочих птицефабрики ТОО «Алатау кус» в Алматинской области с отравлениями парами формалина доставлены в Илийскую районную больницу".
Так, что сто раз подумайте, прежде чем работать с таким "отличным дезинфицирующим средством".
Уж лучше применять совершенно безопасный формидрон (это производная формалина: Жидкость, содержащая раствора формальдегида 10 частей, спирта этилового 95% 39,5 части, воды 50 частей, одеколона 0,5 части), он кстати говоря, тоже является хорошим дезинфицирующим средством.

borucovuch 03.02.2013 01:56

Re: Дезинфекция улья
 
Я почему спросил про формалин,по мимо пчел я занимаюсь инкубацией и выращиванием птицы.Я свои инкубаторы и помещения уже 20 лет обрабатываю формалином.Развожу формалин на пополам с водой и ставлю в кастрюле или другой посуде на электрическую плиту ,закрываю помещение,приблизительно знаю когда должно все испариться, выключаю плиту и открываю двери.Вот и весь динамит.Обработка ведется парами.Я подумал может парами кто-то обрабатывает улья ,поэтому и спросил.Формалин к стати очень быстро выветривается и свою работу тоже выполняет хорошо.На этой фабрике значит кто-то без мозгов,объяснят элементарные вещи при работе с ядохимикатами не буду.На птицефабриках это делают с помощью специальных пушек и оператор голый там не бегает с открытым ртом.Травятся у нас везде на свадьбах,школах и т.д.

Злой Сашка 03.02.2013 08:30

Re: Дезинфекция улья
 
Не очень понимаю о чем завязался спор.
(ИМХО) Если девченки принесли серьезную заразу, то травить ее музыкальными композициями из бубна, не получится. Нужен динамит.
В любой книге по пчеловодству (рекомендации при дезинфекции) концентрация не превышает 5%. (Я, при своих возможностях, формалин концентрации более 40% достать не могу, чаще всего только 35.) И так-же написано:" Использовать средства индивидуальной защиты. Конечно если ВЫ додумаетесь вымачивать колбаску в формалине а затем пихать ее в рот то процедуры :minzdr::alc1: гарантированы. А если следовать инструкциям и рекомендациям то вполне ....
Дальше. Я использую улья ППУ. Огонь низ-зя (кстати многие и не рекомендуют), ультрафиолет низ-зя, при "плохи болячках"остается только "динамит". На свежем воздухе разложил корпуса прошелся раствором формалина 5% из росинки. Занялся другими делами. После высыхания - повторил. Со всеми перекурами за пару часов вся гадость :hunt::hunt: тю-тю.(ИМХО)
Ну а очень ярым противникам формалина путь только к перекиси, что в два раза дороже и концентрации более 35% в легком диХФиците.:(:(

Ворон 03.02.2013 09:44

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21721)
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи,

Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

СТЕПАНОВИЧ 03.02.2013 10:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21721)
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.(ИМХО)

Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

новичок 03.02.2013 10:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21714)
Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??
и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))
делайте как знаете, я не агитирую

И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

vodolej 03.02.2013 11:12

Re: Дезинфекция улья
 
Смотрю я на все эти посты и мне кажется что уж чрезмерно раздуваете страшилки.
А ведь 99% дела то очень простое. По своему опыту:-. Нужно иметь перед весной чистые улья, а у кого стояки то чистые донья хотя бы. Сколько? Это от размера пасеки и числа "помощников".Пчелы пересаживаются в чистые ульи которые ставят на место зимовалых. Ульи после зимовки моем водой щёткой обычной и металлической, скоблим стаместкой, цыклей. Затем моем раствором кальцинированной соды. Это хорошо отмывает да еще и дезинфецирует неплохо. Затем споласкиваем водой и сушим на весеннем солнце. После чего в эти ульи переселяем пчел со следующих зимовалых. М т.д.. Всё это я делаю в апреле - мае.
Тут еще можно и подремонтировать а если надо то и покрасить.
Более серьёзная дезинфекция нужна если действительно есть подозрение на какую то заразу, тогда я предпочитаю паяльную лампу ......

Vitalliy 03.02.2013 11:26

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21742)
Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

в таких ульях никак наверное:). теперь понятно откуда ноги растут)) а советы, это открываете любую книжку по пчеловодству и читаете я ничего не придумывал.

а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 21757)
И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

в начеле писал около 150-200 семей, я думаю тут можно и без цехов обойтись. просто разделить пасеку по 50 штук и качать как обычно плюс небольшая механизация.

Ворон 03.02.2013 11:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21765)
а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Я вже писав,тема називається лежак на три сімї,найди і почитай,вулика не важив,навіщо,що пишуть книги знаю,в самого є чимала бібліотека по бджільництву,тай журнали виписую.

Vitalliy 03.02.2013 11:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21746)
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.

паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot