Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Мефферт 29.01.2015 00:06

Re: Кто каких маток использует?
 
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

Димас 29.01.2015 00:26

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 76894)
Почемуто часто хочется обвинить в неудаче по подсадке матковода виславшего "старую" матку ви подумайте зачем ему ето нужно ? намного чаще все зависит от пчеловода.

И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 76896)
чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.

Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.

Valeriy_61 29.01.2015 00:36

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 76896)
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

весной ф-1 за 100 гр не купеш:cool:

Sokol 29.01.2015 00:38

Re: Кто каких маток использует?
 
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.[/QUOTE]
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

Патриот17 29.01.2015 08:15

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 76906)
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

При выводе своих маток, сразу отпадает массу вопросов, таких как:
- как прошла транспортировка,
- как принят матку,
- какого качества матка,
- каковы хозяйственные качества семьи получатся,
- отработает второй год, или вновь покупай в начале мая - июня?(ИМХО)

Voblin_UA 29.01.2015 09:22

Re: Кто каких маток использует?
 
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...

Sokol 29.01.2015 11:05

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76913)
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...

Щось в цьому таки є. Прочитав Ваше повідомлення, потім почитав свої записи. Дійсно пізні матки в наступному сезоні в мене спрацювали на відмінно. Може просто так співпало?...Я так не думаю.

Паланочка 29.01.2015 11:36

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76899)
И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...

так и я ведь не написал что в 100% будут менять , а ваши слова подтверждают то что пчеловод в большинстве случаев не соблюдает (или частично соблюдает) правила подсадки , отсюда и плохие результати. Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?

Димас 29.01.2015 11:51

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 76919)
Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?

Карпатку пождсаживал к своим местным (у двух матководов брал), 4 матки из 5 на следующий год к июню месяцу "развивали" семьи на 10-12 рамок дадана. У одного матковода пчела была с желтизной и не ахти мирная (обычная). Одна матка работала хорошо, но её поменяли на следующий год весной. Украинскую степную подсаживал к местным 2 штуки, приняли нормально, на следующий год, одна слабо развивалась ( те же 12 рамок летом), другая нормально, но следующий сезон сошла на нет из-за клеща. Именно она одна на всю немаленькую пасеку, обрабатывались все одинаково. Остальных маток вывожу не первый год сам, и результаты хорошие (материал беру у знакомых или у себя). Стоит мне дальше тратить время и деньги на покупных маток? Хотя Ваш ответ, как матковода, я примерно знаю.:):beer:

pr1zZ 29.01.2015 14:08

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76899)
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.

А какая себестоимость плодной матки?

Димас 29.01.2015 14:15

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76924)
А какая себестоимость плодной матки?

Не считал. 1 воспиталка (максимум 2), которая потом еще поучаствует в медосборе, маточники в отводки (семьи), мое время на подготовку, прививку, раздачу - минимальная.

pr1zZ 29.01.2015 15:01

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76925)
Не считал.

Так почему Вы решили, что себестоимость ниже 100 грн? С ценой на мед 32 грн кг... Можно задуматься...

Димас 29.01.2015 15:14

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76928)
Так почему Вы решили, что себестоимость ниже 100 грн? С ценой на мед 32 грн кг...

Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.;)

pr1zZ 29.01.2015 15:29

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76929)
Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.

А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?
А как можно не считать время пчеловода?

Дет Котэ 29.01.2015 15:56

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76930)
А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?

Денис, а почему нет?

Димас 29.01.2015 16:08

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76930)
А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?

В две прививки. Ну ладно, пусть две воспитательницы, если в одно время делать прививку. Ну потеряю, 20-30 кг меда - 900 грн.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76930)
А как можно не считать время пчеловода?

Свое время не сильно считаю, потому как его тяжело посчитать - изготовление ульев, рамок, работы с пчелами, вытопка воска и т.д., ну если, скажем надо два рабочих дня на это дело выделить, а у нас платят 120 грн за день на работе, то не большая потеря.:)

И для меня ВАЖНО:
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 76912)
При выводе своих маток, сразу отпадает массу вопросов, таких как:
- как прошла транспортировка,
- как принят матку,
- какого качества матка,
- каковы хозяйственные качества семьи получатся,

Может кому-то и легче купить, у проверенного производителя, мне легче самому вывести.

pr1zZ 29.01.2015 16:12

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 76932)
Денис, а почему нет?

Неплодным маткам надо еще облететься или из одной воспиталки можно сделать 50 нуков? Да еще и всего-лишь потерять 20-30 кг мёда?


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76933)
В две прививки. Ну ладно, пусть две воспитательницы, если в одно время делать прививку. Ну потеряю, 20-30 кг меда - 900 грн.

Это Вы получите неплодных маток. Им еще нужно облететься и облёт не 100%.

Димас 29.01.2015 16:16

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76934)
Неплодным маткам надо еще облететься или из одной воспиталки можно сделать 50 нуков?

Нуки не делаю, маточники раздаю сразу в отводки, а себестоимость отводка - это уже другая тема. Несколько запасных маток оставляю в маленьких отводках через перегородку, если где-то потерялась, даю запасную. Если % не облета маток большой, тогда конечно беда, но обычно нормально.

pr1zZ 29.01.2015 16:20

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76935)
Нуки не делаю, маточники раздаю сразу в отводки, а себестоимость отводка - это уже другая тема. Несколько запасных маток оставляю в маленьких отводках через перегородку, если где-то потерялась, даю запасную. Если % не облета маток большой, тогда конечно беда, но обычно нормально.

Это хорошая схема, но она не показывает себестоимость маток :)
Если делать отводки на плодных маток - конечный (валовый) результат будет выше.
А В мае пустить 2 самые сильные семьи на воспиталки... Я думаю потеря будет больше 20-30 кг, как Вы считаете.

Valeriy_61 29.01.2015 17:37

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76924)
А какая себестоимость плодной матки?

А как пощитать себистоимость,от тово чем нравица занемаца,ведь это сложный процес в который влаживаеш частицу души:ok:

ЛАВ 29.01.2015 18:06

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76929)
Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.

Лично мне тоже выгодно самому выводить маток. Чтобы столько купить маток для моей пасеки, это нужно ещё продать мёд, а уже на эти деньги их купить! Сейчас продать мёд не так просто, а маток вывести - ни за кем ходить не надо - всё зависит от самого себя. Если вывод маток для личных нужд считает пчеловод рациональным, то почему бы не выполнять это работу?!

Voblin_UA 29.01.2015 18:39

Re: Кто каких маток использует?
 
Один пчеловод после вчерашнего собрания, во время неформального общения, высказал одно уточнение, которое, на мой взгляд, обязательно надо принимать во внимание: "у меня на пасеке столько щурок, что хоть сколько ты неплодок выведи - не вернётся с облёта ни одной..."
Так что важно учитывать не только цену, себестоимость и прочее, но также и местные условия, которые могут просто не позволять маткам облететься, что автоматически сводит выбор вариантов к единственному: покупке плодных маток.

pr1zZ 29.01.2015 20:19

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 76940)
Лично мне тоже выгодно самому выводить маток. Чтобы столько купить маток для моей пасеки, это нужно ещё продать мёд, а уже на эти деньги их купить! Сейчас продать мёд не так просто, а маток вывести - ни за кем ходить не надо - всё зависит от самого себя. Если вывод маток для личных нужд считает пчеловод рациональным, то почему бы не выполнять это работу?!

Да никто не спорит, что маток для себя выводить НАДО, даже если по себестоимости это получить ДОРОЖЕ, чем КУПИТЬ. И это я много раз говорил.
Но для людей, для кого пчеловодство - это способ обеспечения благополучия семьи - то нужно просчитывать некоторые варианты.
Допустим для больших пасек (около 100 семей и больше), которые работают на мёд.
Можно и НУЖНО просчитывать варианты.
Допустим для вывода 100 маток, нужно потратить время не только для вывода, подсадки и лишнии осмотры, а еще нужен дополнительный инвентарь, который нужно обслуживать, хранить и ремонтировать. А это в разгар сезона, когда кочевка, осмотры, откачка мёда... В общем для таких пчеловодов выгоднее запустить в общий "конвеер" обслуживания еще 10-20 семей и за их счет купить 100+ маток.
У каждого свой выбор...

Граніт 29.01.2015 21:16

Re: Кто каких маток использует?
 
Каждый год я и покупаю маток и вывожу сам. Мне нравиться этим заниматься. А покупных я тестирую, а на следующий год использую для своих нужд, а излишки можно и продать.

Димас 30.01.2015 21:44

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76936)
Это хорошая схема, но она не показывает себестоимость маток
Если делать отводки на плодных маток - конечный (валовый) результат будет выше.
А В мае пустить 2 самые сильные семьи на воспиталки... Я думаю потеря будет больше 20-30 кг, как Вы считаете.

Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку? Матководы не продают же их по себестоимости. Хотя она может у них и быть несколько ниже чем на пасеке медового направления. И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110. Цена же не упадет? Думаю, что она будет минимум 150 грн к весне.

ved 30.01.2015 21:56

Re: Кто каких маток использует?
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76999)
Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку? Матководы не продают же их по себестоимости. Хотя она может у них и быть несколько ниже чем на пасеке медового направления. И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110. Цена же не упадет? Думаю, что она будет минимум 150 грн к весне.

Не будем "сгущать краски".При желании можно найти по 80 грн на 20-22 мая.Я нашел причем предложений много.
Последние три года маток вывожу сам.Но пасека не хобби поэтому приходится считать.

pr1zZ 30.01.2015 23:01

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76999)
Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку?

Смотря какой способ вывода выбрать. Сколько давать личинок на воспитание и в какое время делать прививку. Ведь что-бы получить плодных маток к 20-25 мая, нужно еще в апреле выбрать самые сильные семьи и еще усилить их расплодом (я так делаю). Такие семьи на акации могут принести больше мёда, чем рядовые (если будет акация). А если их поделить на 2 части, то принесут подсолнуха ...
Если пользоваться стартерами и инкубаторами + мини-нуки, то конечно себестоимость меньше, но это не для вывода 40-50 маток для своих нужд...


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76999)
И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110.

В прошлом году цена в закарпатье была 50-60 грн... В Центральной 80-100 проблем не было купить.

TVNOV 14.05.2015 20:00

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77010)
Смотря какой способ вывода выбрать. Сколько давать личинок на воспитание и в какое время делать прививку. Ведь что-бы получить плодных маток к 20-25 мая, нужно еще в апреле выбрать самые сильные семьи и еще усилить их расплодом (я так делаю). Такие семьи на акации могут принести больше мёда, чем рядовые (если будет акация). А если их поделить на 2 части, то принесут подсолнуха ...
Если пользоваться стартерами и инкубаторами + мини-нуки, то конечно себестоимость меньше, но это не для вывода 40-50 маток для своих нужд...



В прошлом году цена в закарпатье была 50-60 грн... В Центральной 80-100 проблем не было купить.

Купити можна тілки ЩО?

А однією вихователькою при нормальній погоді + деякі навики + % везіння в місячний термін двома прививочними рамками 40 шт реально...

TVNOV 07.06.2015 23:35

Re: Кто каких маток использует?
 
Хто підскаже де купити оригінальні кавказькі матки? Дякую.

МЭД 07.06.2015 23:53

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 90548)
Хто підскаже де купити оригінальні кавказькі матки? Дякую.

Є жовті горні кавказські ,а е сірі кавказські бджоли. Чисто породні наврядчи Ви знайдете .:( Попробуйте посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 22.01.2016 16:52

Re: Кто каких маток использует?
 
Открываю новую тему: матки мозаичного расплода. Матка кладёт яйца не подряд, а с промежутками, в оставленных промежутках - напрыск. Из ячеек расплода рабочие пчёлы вылупляются, но их мало и семья не развивается.Если убрать такую матку, на расплоде будет заложено свыше десятка свищей, похожих на маточники, если их удалить, свищи снова появятся. Маток из них не выйдет.

Voblin_UA 22.01.2016 17:54

Re: Кто каких маток использует?
 
Было такое в отводке с молодой маткой. Не заморачивался - не разбирался: объединил через газету без поиска маток. Просто некачественная матка. В моём случае пчёлы сами разобрались, оставили годную матку - проблема ушла.

Дет Котэ 22.01.2016 19:11

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 115904)
Было такое в отводке с молодой маткой. Не заморачивался - не разбирался: объединил через газету без поиска маток. Просто некачественная матка. В моём случае пчёлы сами разобрались, оставили годную матку - проблема ушла.


Серый, а бракованую матку как ставил - сверху или под? Летки в корпусах применял, или только леток в дне?

Voblin_UA 22.01.2016 19:53

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 115913)
Серый, а бракованую матку как ставил - сверху или под? Летки в корпусах применял, или только леток в дне?

Ты знаешь, я уже не помню... Скорее всего сверху, чтобы не путать лётную пчелу основного отводка. Отводки по одному корпусу на 8 полурамок каждый стояли рядом. Одна матка червила так, как описано выше: сплошные пропуски, то пчелиный, то горбатый, между ними нектар. Времени разбираться не было. Просто объединил.
Леток у меня всегда только в дне.

mogican 01.02.2016 18:46

Re: Кто каких маток использует?
 
Кто нибудь брал маток в Бджике в Мукачево? Как они ?

djus200 14.02.2016 23:21

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 115901)
Открываю новую тему: матки мозаичного расплода. Матка кладёт яйца не подряд, а с промежутками, в оставленных промежутках - напрыск. Из ячеек расплода рабочие пчёлы вылупляются, но их мало и семья не развивается.Если убрать такую матку, на расплоде будет заложено свыше десятка свищей, похожих на маточники, если их удалить, свищи снова появятся. Маток из них не выйдет.

Это стреляный расплод. Проблема в матке, замена матки и все дела.

$МИХАЛЫЧ$ 15.02.2016 08:48

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от mogican (Сообщение 117630)
Кто нибудь брал маток в Бджике в Мукачево? Как они ?

Тоже интересует.Или подскажите у кого можно купить карпатку,или УС. Ответ можно в л/с.

Константин 1969 13.01.2018 19:50

Re: Кто каких маток использует?
 
Подскажите, где лучше взять маток укр степной

Владимир@ 21.02.2018 10:52

Re: Кто каких маток использует?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я использовал вот таких с земляком полностью согласен( Надоел этот пизд--ж про мего -племенных свищевых маток!)

Мефферт 21.02.2018 11:42

Re: Кто каких маток использует?
 
Кстати заметил, что в семьях с роевыми матками практически не встречается мешотчатый расплод. Как это обьяснить - ХЗ


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot