Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

art. 18.08.2018 10:03

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242505)
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...
по моему тема итогов не раскрыта и сейчас пойдет один флуд....
так можно создать тему "кто нагрелся и на сколько в этом сезоне"... хотя снова пойдет кто по чем продал....
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это (ИМХО)

Димас 18.08.2018 10:11

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242507)
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это

Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

art. 18.08.2018 10:21

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
опять таки.... кто то в литрах меряет, кто то в килограммах... у кого то мед жидкий, у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...
я всегда в литрах меряю...
в этом году взять весну и лето, накачал около 60 литров... вру.. около 75-80 литров (забыл указать то что просто раздавал по пол литра)... и это на 10 вышедших с зимы... расширялся, пытался увеличивать путем экспериментов (уже взял на вооружение 2 метода).. что то потерял во время этих же экспериментов... и что я имею?... 8 литров с улья?.. да фиг Вам... имею опыт, + 6 семей, и наслаждение в работе с пчелами...
вот и как посчитать прибыль? или затраты?... можно конечно...
все, не буду больше флудить...
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось.. (без сиропа и прочих новшеств)...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242508)
Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

ну тут же нет учета потрав, сухостоя или влагоизлишевства...
у кого то сезон не изменился (северные и северовосточные областя), а у кого то аномальность погоды (запад, юг)...

Добавлено через 4 минуты
ну ещё малость пофлужу...
у меня третий год статистика не блещет показателями... почему? да потому что я развиваюсь и набираю опыта... к пенсии думаю у меня будет не меньше 50 ульев и опыт.... вот тогда можно будет просто посоревноваться....

Alla 18.08.2018 10:37

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242501)
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

ошибочное мнение.Можно собрать 100 кг, но при этом нужно очень много и хлопотно поработать. И результат в 10 кг. из семьи, говорит о том, что есть много косяков. И не стоит преувеличивать качество своего товарного меда.

atom 18.08.2018 10:45

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242504)
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Артутур 2 кг сиропа на весь нижний расплодный копус вместе с кроющими это ничто.Смотреть в начале лета как семья, не набрав еще силу. начинает гаснуть а расплод мозайкой по тому что улья пустые - нет вообще кормов итак все лето-видать вы еще в такой ситуации не были.И впереди не понятно что будет с пчелами с подсолнухом и будет ли вобще мед-кормили все даже ленивые.

Лиза 18.08.2018 10:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Димас;242508]Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.[/QUOTE

А может прошлый год больше зимовало на сахаре, а в этом году больше количество меда оставили в зимовку :ah:

gopher 18.08.2018 11:00

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242510)
у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...

Не вірю! Не вірю, що у Вас є мірна склянка або повірені ваги.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242510)
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось..

Можете не вірити!

Лиза 18.08.2018 11:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=art.;242507]ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...


Артур, я откачала в расчете на зимовалую по 34 кг - как я уже писала, это самый низкий показатель за все года. Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют. Потому, что я ни летом не подкармливала - ели акацию, и в зиму не кормлю. Интересно было узнать более истинную картину по медосбору, чтоб понять насколько я хуже. Хвастовство здесь не причем. На количество полученного меда влияет большое количество факторов и не зависящих от пчеловода.

Alla 18.08.2018 11:19

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242507)
видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...

Арт, если давать стимулирующую подкормку в безвзяточный период, то все идет на развитие , а не накопление.

Берендей 18.08.2018 11:23

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Лично мое сугубо субъективное мнение что данная статистика не отражает настоящей картины. Эдак процентов 50 из опрошенных немного завышают показатели по пасеке.

Alla 18.08.2018 11:29

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242517)
Артур, я откачала в расчете на зимовалую по 34 кг - как я уже писала, это самый низкий показатель за все года. Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют

Лиза, те , у кого свыше 50 кг., они еще и качуют. Поэтому стационару равняться на качующую пасеку не стоит.

Лиза 18.08.2018 11:38

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 242520)
Лиза, те , у кого свыше 50 кг., они еще и качуют. Поэтому стационару равняться на качующую пасеку не стоит.

:)Алла, так вот же и интересно - это их весь мед и сейчас таскают мешками сахар и кормят их после кочевки. Или все таки показатель по медосбору у них выше ( то есть ещё мед на зимовку) . Может у них на кочевке медосбор получился хуже или на том же уровне как у кого то на стационаре.

atom 18.08.2018 11:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242517)
На количество полученного меда влияет большое количество факторов и не зависящих от пчеловода.

Лиза когда я откачал свою первую качку впервых числах августа знакомые умудрились откачать кто две кто три качки, намой вопрос как так то?-ну первая акация разнотравье, вторая и третья подсолнух 'А шо за четыре дня занесли полный лежак матке негде было сеять мы и откачали .Потом сушат на солнце и таких пасечников и фокусов хватает

LLS14 18.08.2018 12:42

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242521)
Алла, так вот же и интересно - это их весь мед и сейчас таскают мешками сахар и кормят их после кочевки.

Возле моей пасеки в радиусе 2 км я нащитал 4 пасеки, в посадках, ето нещитая тех которые стоят у местных жителей ,ульев 150,.
У меня примерно вышло 25-35 кг с зимовалых (30% дам сиропа по 7 л на семью
Для интереса я поехал пообщатся на пасеку к одному из пчеловодов за 2,5 км от моей пчеловод человек интересный попили чай поделились секретами. По его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья, (я некачал вооще) и две тонны подсолнуха, я 1000 кг от своих. Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.
И кстати етот чел мед уже сдал по 29 грн

art. 18.08.2018 12:58

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 242524)
ВПо его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья,....

Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.

:ok:

Владимир Татомир 18.08.2018 12:58

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 242524)
Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.

Вы на зиму закорм, а он в процессе взятка закорм делает.

Жека. 18.08.2018 13:10

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242504)
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

По 28 здать можно и 50/50 мёд, сахар и вообще не стыдно.

art. 18.08.2018 13:20

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 242527)
По 28 здать можно и 50/50 мёд, сахар и вообще не стыдно.

Вы это серьезно?.....
да простит меня админ... я в шоке!!!!!
к чему мы идем??? ладно страну про...бали и пропердели... но разве можно свой труд ...... У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ.... ЕСЛИ ТАКИЕ ПЧЕЛОВОДЫ БУДУТ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.................................
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....

atom 18.08.2018 14:08

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 242524)
Возле моей пасеки в радиусе 2 км я нащитал 4 пасеки, в посадках, ето нещитая тех которые стоят у местных жителей ,ульев 150,.
У меня примерно вышло 25-35 кг с зимовалых (30% дам сиропа по 7 л на семью
Для интереса я поехал пообщатся на пасеку к одному из пчеловодов за 2,5 км от моей пчеловод человек интересный попили чай поделились секретами. По его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья, (я некачал вооще) и две тонны подсолнуха, я 1000 кг от своих. Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.
И кстати етот чел мед уже сдал по 29 грн

Просто знает где становится,подсолнух особенно гибрид по разному выделяет и старт у него с разнотравьем раскачал семьи.У меня разница в 5 км от речки а разница в медосборе небо и земля-я встал в степи в балку(все лето ветра суховеи ) итог разнотравье ноль ,этот же ветер проходя реку через 5км упирается в меловую каменую гряду создается микроклимат плюс заливные луга дает свой плюс на нектаровыделение.Тут как угадал год на год не приходится

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242528)
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....

Меня такие мысли не посещают .Вы же са ми сейчас подкармливаете пчел сиропом откуда вы уверены что они весной остатки сиропа хоть малость не подымут в магазин.Я в этом году не буду закармливать сиропом на зиму не успею,да и особой разницы в зимовке не вижу .А бодяжить мед -не мои принципы.

Kostik 18.08.2018 14:09

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242505)
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

Таблица вверху. посчитайте. Прибавьте 18кг (это средий показатель меда оставленного на зимовку на семью) вот и узнаете то, что хотите узнать. Нельзя всем не верить. Если кому то не верите напроситесь наведать пасеку и позаглядывать в ульи. Заодно и подучитесь или подучите чему-либо.
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос по гибели семей.

Жека. 18.08.2018 14:20

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242528)
Вы это серьезно?.....
да простит меня админ... я в шоке!!!!!
к чему мы идем??? ладно страну про...бали и пропердели... но разве можно свой труд ...... У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ.... ЕСЛИ ТАКИЕ ПЧЕЛОВОДЫ БУДУТ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.................................
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....

По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

Ворон 18.08.2018 14:29

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 242532)
По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

Тема почала нагадувати флудилку,де ще чу-чуть і почнуть мірятись органами.:ah::rofl2::(

art. 18.08.2018 15:04

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от atom (Сообщение 242529)

Меня такие мысли не посещают .Вы же са ми сейчас подкармливаете пчел сиропом откуда вы уверены что они весной остатки сиропа хоть малость не подымут в магазин.Я в этом году не буду закармливать сиропом на зиму не успею,да и особой разницы в зимовке не вижу .А бодяжить мед -не мои принципы.

уверен что если закормлю до конца сентября то до июля (когда откачиваю первый раз) сиропа не будет 100%

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 242532)
По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

по моим рассуждениям, подкормка в безвзяток с майского до подсолнечника, дает привес в ГВ.... так что давайте не будем ля ля...

Добавлено через 2 минуты
или вы кормите не более 1 литра во весь безвзяток? типа стимулирующий?

Добавлено через 2 минуты
можете и закупам сдавать и по друзьям и знакомым продавать (в чем сомнений нет)... но это Ваше лицо.... а как Вы им торгуете, ТАКОЕ О ВАС И МНЕНИЕ....

Добавлено через 1 минуту
сам делал ошибки в начале пчеловодства... каюсь, делал не по правилам и по незнанию... и в первый же год исправился и взял как закон.... но продавать мед по затратам сиропа, и в мыслях не было....

Лиза 18.08.2018 15:17

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242531)
Таблица вверху. посчитайте. Прибавьте 18кг (это средий показатель меда оставленного на зимовку на семью) вот и узнаете то, что хотите узнать. Нельзя всем не верить. Если кому то не верите напроситесь наведать пасеку и позаглядывать в ульи. Заодно и подучитесь или подучите чему-либо.
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос по гибели семей.


Почему не верю? Я верю - а данные в таблице это итоги откачки меда всего лишь. Показатели медосбора могут очень сильно отличаться от этих данных. Если кто то откачал весь мед и сейчас делает закорм - зачем к его показателям добавлять ещё 18 кг?:)

А по поводу гибели семей - Вы меня озадачили - я ж не смогу Вам точно назвать количество так как не помню. Помню когда купила три семьи- первый год они нормально перезимовали - я сделала два одводка и в зиму пошло уже пять семей - одна з тех что была с отводка не перезимовала. ( сейчас как подумаю сколько ошибок было - интернета ж не было все из советов та из книжки). Ну а дальше не помню. Хотя нет помню - когда у меня уже было уже 17 семей - за одну зиму пропало 5 семей - (зимой потеплело и они вышли на облет - клуб распался и резко морозы ) - это была для меня трагедия. Ну а дальше- иногда какие то потери были - но за свои 13 лет пчел я покупала дважды - это первые три семьи и в этом году четыре матки. Разширялась только за счёт отводков.:)

Mihail-ves 18.08.2018 16:17

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242517)
Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют. Потому, что я ни летом не подкармливала - ели акацию, и в зиму не кормлю.

Зимують на соняшнику. Про цукор забув після першої зимівлі, оскільки сила бджіл весною була не ахті.

Иванютин_Олег 18.08.2018 18:15

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Проголосовал за 50-59 кг,в зиму оставил кг15-20 в отводки чучуть меньше,не знаю сколько было на выходе с зимы(кг) в ульях,контрольного улья нету!итого с 10 семей сделал 21 пока,осень покажет!Было три качки в мае-майский мед два бака 40 итого 80,вторая качка в июле 220литров,и третья заключительная 10 августа 160литров,итого 80+220+160=460 умножить на 1.4 узнаем кг(меня так учили,поправте если не прав)644кг взято с 10 семей,и 11 отводков,отводки делались в июне середине!Бог благословил медом,хотя пасека стационарная!!!

Зимовать будут на подсолнухе!!!

asot 18.08.2018 21:28

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Из 17 зимовалых +6 отводков откачал:
60л рапса
100л липового
350 сонях
В сумме 510 л=на семью по 22 л !!
Было оттянуто 200 рам на 300 и 250 на 145
Оставил в гнезде примерно - 10- 14 кг
Пасека возле дома ( стационар на окраине городка)
Вот так ...хвастатся особо нет чем ..в зиму семьи шли 5 - 6 рам с зимы вышли еще слабее ! В этом году ситуация лучше намного с силой...будем работать))))

gopher 18.08.2018 21:33

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 242541)
Зимують на соняшнику. Про цукор забув після першої зимівлі, оскільки сила бджіл весною була не ахті.

Але ж вони вижили, без цукру було б гірше.
А зараз дійсно не пам'ятаєте, що таке цукор?
P.S. Я виріс в Приазов'ї, а там після соняшника зовсім немає ніякого взятка. Голодні бджоли обліплюють биті кавуни і що, нехай ноять падєвий мед на зиму? Цукровий сироп однозначно кращий.

Димас 18.08.2018 21:58

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 242555)
Голодні бджоли обліплюють биті кавуни і що, нехай ноять падєвий мед на зиму? Цукровий сироп однозначно кращий.

З кавунів вони наносять аж 100 грам , так як і з винограду та інших фруктів, які потім і з'їдять. Нема в нас падевого меду на півдні.
Прошу писати по темі медозбору. По зимівлі на цукрі чи соняшниковому меді є окрема тема.

Kostik 18.08.2018 22:10

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от asot (Сообщение 242553)
Из 17 зимовалых +6 отводков откачал:
60л рапса
100л липового
350 сонях
В сумме 510 л=на семью по 22 л !!
Было оттянуто 200 рам на 300 и 250 на 145
Оставил в гнезде примерно - 10- 14 кг
Пасека возле дома ( стационар на окраине городка)
Вот так ...хвастатся особо нет чем ..в зиму семьи шли 5 - 6 рам с зимы вышли еще слабее ! В этом году ситуация лучше намного с силой...будем работать))))

Дело не в хвастовстве: другие сравнивают свои показатели с показателями других пчеловодов и либо успокаиваются: мол у меня все хорошо, либо задумываются-" почему у меня так не получилось

asot 18.08.2018 23:18

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
За этот сезон на обустройство,инвентарь,уль и ,матки и прочее было потраченно около 30 тысч ...из З/П основной роботы
Причины недобора мне известы ...все и сразу не выходит заиметь ! Цыфры указал реальны - без накруток и прочего !

Роман 72 19.08.2018 07:28

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На зимовалую около 25 кг. Покругу 16кг. Весной было 5 сейчас 15. Оставил около 20 кг на семью. Год получился хуже прошлого, даже вощины на семью отстроили на треть меньше в этом году.

Bee_Keeper 19.08.2018 09:00

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Проголосовал за медосбор 50-59кг. Возможно будет чуть больше 60...Мед в бочках. Вес точный буду знать при сдаче. Зимовать пасека будет на майском и подсолнечниковом меде. Примерно по 18-20кг на семью. В июне давал подкормку в виде сиропа по 180-200гр на семью через сутки, чтобы матки не остановили червление. Думаю, что эта масса в накопление не пошла.
За сезон отстроено 11пачек вощины.

general_mayor 19.08.2018 11:58

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На семью накачал 39.5 кг., на 4 кг меньше чем в 2017г. Пасека стоит дома на стационаре. В принципе сезоном доволен, думал что будет еще хуже.

бігунець 19.08.2018 15:34

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 242534)
ще чу-чуть і почнуть мірятись органами.

Ярославе, слід правильно приводити вислів. Не органами, а п...и.:) Чи ч...и.

Поки що не голосую, ще сподіваюся викачати пару-трійку центнерів.:ah: От не розумію, чому всі рахують саме на зимувалу сім"ю? У мене є такі сім"ї від яких нічого... чи майже нічого не відкачав, а є відводки, рої від яких уже взяв по кіло 30. Може треба було написати просто: на сім"ю бджіл?

seim 19.08.2018 15:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Зимовалая семья и отводок не в равных условиях как по силе изначально так и по продолжительсти участия в медосборе. Этот отводок мог бы быть лидером на пасеке если бы стартовал как зимовалая семья. И общие показатели медосбора поменялись бы.

спасатель 101 20.08.2018 08:30

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Я не розумію навіщо береться у розрахунок тільки зимувалі сім'ї.
Наприклад, на акції прцювало 15, а на липі 17, а на соняху 25 сімей. Отак по факту і рахую сільки на сім'ю. На сонях всі сім'ї вирівняв за рахунок об'єднання, пійманих роїв. І їх не враховувати було б не правильно

ttarik2009 20.08.2018 08:52

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На 6 зимовалых семей плюс 4 пакета купленных весной вышло 287 кг, то есть почти по 29 кг на круг. Плюс сделал за сезон 8 отводков. Вот такие результаты сезона 2018.

Димас 20.08.2018 08:55

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242631)
Я не розумію навіщо береться у розрахунок тільки зимувалі сім'ї.

Так завжди розраховують, мед з відводків йде плюсом до сімей. Хтось зробив три відводки з 20 зимувалих, а хтось - десять. Це узагальнені данні.

kroxaru 20.08.2018 08:56

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot