Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Запрет на размещение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4852)

Берендей 28.11.2017 17:42

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210603)
да, это мое мнение такое было. А ваше мнение про установление табличек под дверью

этот сайт не консилиум профессоров а общение обычных людей с разными точками зрения. И воспринимать все написанное на этом сайте как истину в последней инстанции я бы не стал. Здесь много чего пишут. И это нормально. У кого голова на плечах есть - тот сумеет отделить зерна от плевел. Или вы считаете что каждое написанное вами здесь слово это изречение Величайшего человека и истина в последней инстанции?

Если люди в чем то не разбираются но хотят поучаствовать в дискуссии то пишут фразы в тексте Я думаю, Мне кажется, Мое мнение и тд и ТП.

seim 28.11.2017 17:50

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 210610)
Если люди в чем то не разбираются но хотят поучаствовать в дискуссии то пишут фразы в тексте Я думаю, Мне кажется, Мое мнение и тд и ТП.

вы разбираетесь во всех вопросах? :)

Берендей 28.11.2017 17:53

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210612)
вы разбираетесь во всех вопросах? :)

Нет не во всех. Где не разбираюсь пользуюсь мудростью " Молчи дурак за умного сойдеш."

seim 28.11.2017 18:02

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 210609)
seim, но хотелось бы что в этой теме было четко по полочкам от тех, кто разбирается в вопросе (ссылка, нормативка), а не догадки на несколько страниц. Потом никто не найдет нужную информацию, устанет.

кое в чем косвенно я разбираюсь. В силу своих возможностей пытаюсь наиболее правильно написать. Если ждать ответов от профи, то тема может оказаться пустой. От меня почему-то ждут квалифицированных ответов. За 100% достоверную инфу не отвечаю. Как не отвечает каждый из присутствующих. (ИМХО) В этой теме комментировать по сути вопроса не буду

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 210613)
Нет не во всех. Где не разбираюсь пользуюсь мудростью " Молчи дурак за умного сойдеш."

а там где не молчите во всех разбираетесь? Так как счетчик сообщений перевалил за 8000.

Димас 28.11.2017 18:03

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210614)
кое в чем косвенно я разбираюсь.

Извините, но это называется дилетант.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210614)
Если ждать ответов от профи, то тема может оказаться пустой.

Иногда лучше чтобы она была пустой, чем просто накрутка сообщений.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210614)
Так как счетчик сообщений перевалил за 8000

Ну так он на форуме с самого его основания.

seim 28.11.2017 18:07

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Извините, но это называется дилетант
я им и являюсь ;)
Цитата:

Иногда лучше чтобы она была пустой, чем просто накрутка сообщений
буду иметь в виду. Не знал :ah:
Цитата:

Ну так он на форуме с самого его основания
и каждое сообщение это гарантия правдивости инфы?

Владимир Татомир 28.11.2017 18:54

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 210593)
Голова (сільська рада) виносить розпорядження (рішення) у вигляді: або дозволу, або відмови.

Насколько понимаю, голова села решает в межах села, а дальше земли района, и районная рада принимает решения.

Andruhan 28.11.2017 18:58

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Если ставите во-дворе или на огороде- с согласия хозяина, лес или посадка- лесничества, поле- арендатора, пастбища или резервного фонда- сельского совета. В первых трёх случаях, разрешения сель. совета не нужно(ИМХО), а вот поставить в известность- не мешало б, чтоб предупреждали об обработках ядами!

Владимир Татомир 28.11.2017 19:02

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 210625)
лес или посадка- лесничества,

Лес , да, а вот посадки это большой вопрос, кто хозяин.

Добавлено через 1 минуту
Если на расчистку посадок у нас дает разрешение район, то и пасеку ставить скорее всего через них можно решить.

yuasaver 28.11.2017 19:29

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 210624)
Насколько понимаю, голова села решает в межах села, а дальше земли района, и районная рада принимает решения.

В большинстве случаев в ведении сельсоветов только земля в межах села, но бывают и исключения по отдельным районам. Не скажу как сейчас по созданным отдельным териториальным громадам, какие там взаимоотношения между райрадами и самими ОТГ, так как там кардинально меняются взаимоотношения между ними....

[QUOTE=Владимир Татомир;210626]Лес , да, а вот посадки это большой вопрос, кто хозяин.

посадки могут быть районного, областного и государственного подчинения без конкретного пользователя - в этом случае получать разрешение в соответсвующей раде, а могут передаваться соответсвующей радой в пользование (управление, аренду...) лесничествам, охотничьим хозяйствам и обществам, дорожным службам и т.д. - тогда у них. Всю информацию при желании можно получить в держгеокадастре.

Анатолий84 28.11.2017 20:14

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210579)
Но может быть и другой вариант. Человек хочет разместить пасеку в отдаленном от села месте на 5 км, вне досягаемости лета пчел к селу, но земля будет стоять на балансе Сельсовета. А председатель сельсовета по известной только ему ему причине не захочет давать разрешение. Имеет ли он на это право или нет? Опять же нужно смотреть законодательную базу в каких случаях чинуша имеет право отказать.

Голова с/р не мая права забороняти ставити пасіку на медозбір, а має право лише рекомендувати не ставити пасіку біля тирла, пасовища, і т.д Вся ця інформація є в Законах, Інструкціях, Постановах. Просто треба не лінуватися, а знайти і ознайомитися.

apbsvf 28.11.2017 21:08

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Много лет бригадой кочевали по Донецкой, Харьковской и Днепропетровской обл. Мне, как бригадиру приходилось решать вопрос о расположении пасеки. Только один раз получили отказ из за близкого расстояния до подземного газопровода. Просто надо уметь понимать друг друга и ДОГОВАРИВАТЬСЯ.:beer:(ИМХО)

Берендей 28.11.2017 21:14

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 210657)
Голова с/р не мая права забороняти ставити пасіку на медозбір, а має право лише рекомендувати не ставити пасіку біля тирла, пасовища, і т.д Вся ця інформація є в Законах, Інструкціях, Постановах. Просто треба не лінуватися, а знайти і ознайомитися.

Вот именно не ленитесь а ищите ответы на вопросы в соответствующей литературе а не в своем воображении. А то по вашему голова ср.ничего не решает а только может порекомендовать где поилку на пасеке поставить.

Немолодий 28.11.2017 21:50

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Той хто ратує за те, що "ставай і нікого не питай" поставте себе на місце того місцевого пасічника, який весь рік готував своїх бджіл до взятку саме з цього прилеглого до села поля соняшнику. Нікуди не кочував, чекав коли це поле зацвіте і піде взяток. Аж в один прекрасний день побачив, що його бджоли летять з поля не додому, а завертають на чужу пасіку яка бог звідки тут взялася.:nunu:
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 210534)
Допустим, что за 500 метров от села - это перелет

От якби Ви поступили. Чи Ви теж любите ставати на перельоті?
Потрібно уникати такого розміщення пасіки, бо це неминучий конфлікт. А конфлікти закінчуються іноді нехорошими справами.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 210474)
Треба домовлятись, інших доріг не існує

А хоч ставати там де не будеш заважати місцевим пасічникам. Потрібно такі місця знаходити і тоді все буде мирно і тихо.(ИМХО)

Анатолий84 28.11.2017 22:14

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 210699)
Вот именно не ленитесь а ищите ответы на вопросы в соответствующей литературе а не в своем воображении. А то по вашему голова ср.ничего не решает а только может порекомендовать где поилку на пасеке поставить.

Все ответы я нашел когда только начинал заниматься пчелами. А доказывать что то тому кто ноль в нормативной базе относительно пчеловодства, это тоже что и:kill: У меня, уважаемый Берендей, кочевая пасека, 2 точка, за сезон кочую 3-5 раз, я обязан знать права и обязанности местных властей.

Берендей 28.11.2017 22:56

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Ну так что может быть проще если вы знакомы с нормативной базой скинуть хоть одну ссылку подтверждающую вашу правоту. И ткнуть меня носом в мое невежество а не распинаться сколько у вас точков и сколько раз вы переезжаете. Настоящий мужик отвечает за свои слова, так что ссылку в студию. И не надо тут втирать что доказывать свою правоту не собираетесь перед невеждами, не хотели бы доказывать не писали бы посты в этой теме.

torris 28.11.2017 23:59

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 210549)
в цивилизованных странах происходит все наоборот. "Директор" за опыление должен, а не "директору" должны. Так как урожайность даже гибридов сильно увеличивается

осмелюсь поправит что это у нас все наоборот а в цивилизованных странах все цивилизовано...

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 210547)
пчелы летели не на подсолнух, а на золотарник, все равно знакомый директору презентовал 12 л. акации.

вот поэтому мы никогда не победим коррупцию, потому как никто с ней и не собирается бороться, оно в нас в крови.

Вась, помнишь в 2010 по трассе на Бигунь с левой стороны все поле в волошке(васильке) было, Богуш тогда требовал с меня ведро меда(в человека наглости сверх)

Анатолий84 29.11.2017 08:53

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 210770)
Ну так что может быть проще если вы знакомы с нормативной базой скинуть хоть одну ссылку подтверждающую вашу правоту. И ткнуть меня носом в мое невежество а не распинаться сколько у вас точков и сколько раз вы переезжаете. Настоящий мужик отвечает за свои слова, так что ссылку в студию. И не надо тут втирать что доказывать свою правоту не собираетесь перед невеждами, не хотели бы доказывать не писали бы посты в этой теме.

Вы только и ждете чтобы кто то ссылок набросал, а самому слабо, если такой настоящий мужик:rofl2:, то опровергай посты подтверждая свою правоту ссылками, а то пока только бла бла бла.

Ворон 29.11.2017 09:01

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 210879)
Вы только и ждете чтобы кто то ссылок набросал, а самому слабо, если такой настоящий мужик:rofl2:, то опровергай посты подтверждая свою правоту ссылками, а то пока только бла бла бла.

А я чекаю недочекаюсь коли вже ви органами почнете мірятись,бажано з фотофіксацією.:confused::rofl2:

Берендей 29.11.2017 09:28

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Мне даже ссылки искать не нужно их давно в этой темеме люди выкладывали.
Читай внимательно размещение паски только по согласию. Зачем спрашивать тогда согласия если оно носит исключительно рекомендованный характер. Так что будем считать что с меня первая ссылка зашла.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 210593)
ви самі зрозуміли, що написали?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Стаття 15. Розміщення пасік

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Голова (сільська рада) виносить розпорядження (рішення) у вигляді: або дозволу, або відмови.

теперь давай ссылку на то что голова не может запретить ставить пасеку а может только рекомендовать.

Димас 29.11.2017 10:51

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 210717)
Аж в один прекрасний день побачив, що його бджоли летять з поля не додому, а завертають на чужу пасіку

Таке може бути?:)

Bee_Keeper 29.11.2017 10:53

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 210911)
Таке може бути?:)

Може! Там медом намазано:rofl2:

Віталій В 29.11.2017 11:38

Re: Запрет на размещение пасеки
 
Приятно читать тему, много раз послали друг друга и главное красиво и без не нормативной лексики :ok:
По теме... так как на данное время не выделяется гос.средства для ухода за лесополосами и меж полевыми насаждениями, прилегающие посадки непосредственно ( не через дорогу ) к полям арендатора, фермера, "одноосібника", косвенно относятся к прилегающему полю, но только охранять, чистить или опрыскивать от вредителей ( не выпиливать ), он имеет полное право по установке пасеки и ни какой голова с.с не сможет ему запретить установить пасеку возле его поля, единственное с,с оставит за собой право не предупреждать о хим обработке других полей если таковы имеются.


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot