Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Ворон 27.12.2019 14:47

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 277673)
Арифметично повинно вистачати, а практично - дві рамки з пергой, дві з медом - і потрібен другий корпус.

Добавлено через 5 минут


В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий. А робота небагато відрізняється від інших корпусних.

А 8 рамочний рут ще легший.;)

Pchelhom 27.12.2019 15:29

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 277675)
А 8 рамочний рут ще легший.;)

8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

bvv 27.12.2019 15:31

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277665)
Доброго дня! Перечитав всю тему, але так і не знайшов для себе відповіді на деякі питання. Тема вже давно не обговорюється, тому спробую уточнити свої запитання, можливо хтось тримає 8-рамочні дадани.
Я більше схиляюся до одного гніздового корпусу на 300, а далі магазини на 145 (в основі рішення - вага корпусів). Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...

Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.

Leytenant 27.12.2019 17:00

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277677)
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.

А коли забираєте 145 корпус з-під гніздового 300? Чи він там стоїть постійно до осені?

Ворон 27.12.2019 17:09

Re: Дадан на восемь рамок
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 277676)
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

Знаю. найкрщі 12 рамочні,квадратне гніздо,можна ставити як на голодний так і теплий занос,але я вибирав вулик для кочівлі,тобіш вони будуть жити цілорічно на колесах,дадани заважкі,145 рамка,в моєму розуміні,це магазина рамка,тому вибір впав на Кука,їх більше ввійде на платформу,планую 30,а скільки ввійде,побачим,щось бльше склоняюсь до двох корпусв рутів,гніздо,далі магазини на 145 рамку,водити бджіл в усіх корпусах на рут,мені не сподобалось,ось моя задумка.:ah:

Димас 27.12.2019 17:23

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 277673)
В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий.

Я корпуса не піднімаю ніякі, майже ніколи, не хочу лікуватись:) 8 -рамковий на 300 повний меду досить важкий. 4-рамковий на 300:) або магазин 8х145 - це вже приємна річ. Якщо вже на те пішло, то краще два восьмирамочних рута під гніздо і вище магазини під мед(ИМХО). Про що краще - гірше вже не сперечаюсь по десять сторінок, спитали - сказав:beer:

novichok 27.12.2019 17:29

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 277675)
А 8 рамочний рут ще легший.;)

Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 277676)
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.

Ворон 27.12.2019 17:32

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 277693)
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Пробував знімати корпус Кука з медом,спина довго "дякувала",краще магазин на 145 рамку.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 277693)
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты


Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.

Зимував завжди в двох корпусах.:ok:

Ромен 27.12.2019 19:49

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277677)
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.

В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?

bvv 27.12.2019 21:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 277703)
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?

В нижнем магазине я расплода не видел. Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.

Сергей17 28.12.2019 11:06

Re: Дадан на восемь рамок
 
Были посты,для гнезда достаточно один корпус Рут,может хватить и восемь Дадана. У меня рои на восьми Р.Д. матка сеяла в магазине.

zeus 28.12.2019 17:56

Re: Дадан на восемь рамок
 
Выберите технологию, где гнездо росширяется на 2 корпуса на пике яйцекладки а после ужимается в один

Ромен 28.12.2019 21:52

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277712)
Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.

А який сенс цієї маніпуляції?

bvv 28.12.2019 23:04

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 277758)
А який сенс цієї маніпуляції?

Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

Ромен 28.12.2019 23:31

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277763)
Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

Немає ніякого умовивіряння ,насправді цікавлять різні деталі, можна мати стаж 30 років ,а якусь цікаву новацію підлягати у новачка , дякую за розгорнуту відповідь.:beer:

Сергей17 28.12.2019 23:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277763)
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

bvv 29.12.2019 00:08

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 277765)
И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Сергей17 29.12.2019 04:01

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277767)
Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

bvv 29.12.2019 10:27

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 277770)
Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

А может сезон на сезон не приходится. Если точнее то в 2017 году было немного перги и в нижнем магазинном корпусе. А вот в 2018 и 2019 годах не было.

Leytenant 29.12.2019 14:24

Re: Дадан на восемь рамок
 
Виглядає так, що якщо 2 корпуси 300-х по 8 рамок, то все ніби просто і логічно в плані нарощування сім'ї, достатньо місця для матки під засів, створення відводків і т.д., але оперувати корпусами ой як непросто. Для гнізда 16 рамок - забагато, мабуть по 2 крайні рамки з обох боків у кожному корпусі будуть медовими, всеодно під засів залишається приблизно 8 рамок, але вони "повноцінні" і можуть бути повністю засіяні.
Якщо один гніздовий корпус (8 рамок 300-их), то більшість схиляється до думки, що цього ніби замало для гнізда під час нарощування сімей, питання оновлення гнізда стає гостро, зате легше працювати, простіша комплектація в зиму, з відвдоками буде складніше, так як потрібно буде порамочно працювати.

bvv 29.12.2019 15:03

Re: Дадан на восемь рамок
 
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.

Вадим Попов 29.12.2019 15:43

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277778)
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.

Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Leytenant 29.12.2019 17:21

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277778)
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора.

Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.
Такими спостереженнями ділилися знайомі, в яких 10-рамкові дадани. Можливо причина в цьому? Маю на увазі, що матці достатньо місця в 300-му корпусі і немає потреби сіяти на магазинній рамці? А якщо всього 8 рамок, щось зайнято медом і пергою, матці не вистачає вільного місця і вона підіймається на 145? Засіває 145, в 300-му виходить розплід і знову є місце, вона знову спускається.... Але це все припущення. Ви ж теж пишите, що в 145 розплоду немає, а тільки нектар і перга. І стоїть він під 300 у Вас.

bvv 29.12.2019 18:32

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277782)
Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.

Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 277780)
Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Leytenant 29.12.2019 18:33

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277785)
Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(

bvv 29.12.2019 18:55

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277788)
Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(

У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Leytenant 29.12.2019 19:15

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277790)
У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

bvv 29.12.2019 20:05

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277794)
Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

Я уже писал, что 18 мая семья семья работала уже в 6-ти магазинных корпусах что занимало объем как 24 рамки дадана.

Leytenant 29.12.2019 20:51

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277785)

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

Leytenant 30.12.2019 00:06

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277801)
Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чомусь посилання по-людськи не вставляється.

Vorobeyko 30.12.2019 00:49

Re: Дадан на восемь рамок
 

ОФФтопик:
В ссылке нужно заменить http на https (по крайней мере на это ругается браузер)


Димас 30.12.2019 01:02

Re: Дадан на восемь рамок
 
Нет, тут проблема в другом.
Сейчас вставить видео можно только как линк, скопировав url адрес.

Bee_Keeper 30.12.2019 19:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Хлопці, вставлю свої п'ять...В минулому році прикупив два десятки пакетів з Іршави. Мета була підстрахуватися на рахунок організації нуклеусного парку - роздерибанити на нуклеуси. Але, так сталося, що бджоли хватило з власної пасіки на засипку нуків. Пакетні сімейки були зсипані по 2, мали гніздо з 7рам дадана та крайніх рута. А на другу плідну зроблено відводок на одну рамку + добавлена кормова. Пізніше, з відводка забиралася рамка дадана і підставлялась в основні сім'ї. До соняшника гніздо мало вигляд 8 рамок дадана і по крайній рута.
Так от, ці сім'ї дали по корпусу майського. Коли кинув решітку карпатка на відріз відмовилася йти через решітку. Чорна решітка Лисонь, то кАка, через яку ніяка бджола не йде (моє особисте враження). На соняшнику бджоли працювали без РР. Так от, так чи інакше гніздо я бачив щонайменше тричі. Коли забирав стару матку і давав нову, коли контролив під час відкатки меду на предмет нової матки та при обробітку восени. Наймощніша сім'я на серпень місяць мала розплоду 7рам дадана. Компактний, майже на всю рамку. Крайні перга та мед. Враження, що структура гнізда така, якби стояла решітка. В медових надставках розплоду не було. Саме менше розплоду було 5рамок.
Не скажу, що в мене погані бджоли. Меду беру нормально, зимують без значних втрат. Але якби в мене була можливість продати рути, то послухав особистих порад Скрипника перейти на 8 рам. рогатий на рамку дадан з надставками на 145у рамку. Здоров'я важливіше.

Вадим Попов 30.12.2019 20:30

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277785)

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Ви мене підбиваєте на 8*145? Думав про такі вулики, думав в про 2 на 8*300 + маги...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

bvv 30.12.2019 21:45

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 277852)
Ви мене підбиваєте на 8*145? Думав про такі вулики, думав в про 2 на 8*300 + маги...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145

Вадим Попов 30.12.2019 22:44

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277859)
Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145

Я зрозумів, нижній 145 фактично перговий буде (можна добувати пергу, або ж на весну ставити поверх гнізда, щоб пергу виїдали), далі гніздо на 300, потім магазини під мед ????
Одне питання, як вибраковувати суш при такій малій кількості рамок в гнізді?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Leytenant 30.12.2019 23:26

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 277865)
Одне питання, як вибраковувати суш при такій малій кількості рамок в гнізді?

Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

bvv 30.12.2019 23:43

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277866)
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Вы очень хорошо все расписали.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 277865)
Я зрозумів, нижній 145 фактично перговий буде (можна добувати пергу, або ж на весну ставити поверх гнізда, щоб пергу виїдали), далі гніздо на 300, потім магазини під мед ????


Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Да Вы можете и вниз перговый поставить, а на него пленку с отверстием 9 см, чтобы пчелам теплее было.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277859)
Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145

Кроме того у меня стоят подкрышники 85 мм. То есть можно сложить 153+85=238 и получить при необходимости корпус под рамки рута.

zeus 31.12.2019 00:10

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277866)
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Всё это лирика. Самая чёрная рамка из гнезда, если с расплодом, то ставится в два магазина, благополучно заливается и откачивается. Взамен вощину. Как минимум до сотни семей данный метод будет работать. А на большее количество система не годится, да и до сотни под вопросом. Медовики толком не сделаешь, ровнять проблемно. При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого.. Отводки корпусно не сделаешь. Я поиспытываю ещё, но пока выводы такие.

bvv 31.12.2019 08:05

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277871)
Всё это лирика. Самая чёрная рамка из гнезда, если с расплодом, то ставится в два магазина, благополучно заливается и откачивается. Взамен вощину. Как минимум до сотни семей данный метод будет работать. А на большее количество система не годится, да и до сотни под вопросом. Медовики толком не сделаешь, ровнять проблемно. При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого.. Отводки корпусно не сделаешь. Я поиспытываю ещё, но пока выводы такие.

А по подробнее по всем пунктам : почему до сотни годится, а дальше под вопросом; почему нельзя сделать медовики;о конфузе; о тихой смене и заливке всего живого. На чем Вы испытываете и какая порода пчел? Мне не промышленнику важно что по этому поводу думают пчеловоды причисляющие себя к промышленникам. Без шуток.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot