Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Pasha 09.07.2014 00:05

Re: Пчелы - трутовки
 
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???

ЛАВ 09.07.2014 08:07

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 63693)
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???

Если матка в семье есть и к тому же работает, то трутовки, если они были, исчезают!
При работающей матке трутовки не появляются.

Meddoc 09.07.2014 08:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 63693)
Суш и вощинка была поставлена за неделю до осмотра. Вы думаете что матка обошла 2 рамки???

Поищите хорошенько но осторожно матку, особенно между вставленной вощиной и рамкой с подозрительным засевом.

Pasha 11.07.2014 00:25

Re: Пчелы - трутовки
 
Я бы посмотрел да вот погода не позволяет( Уже посмотрю по печатке.

Алекс2 11.07.2014 07:58

Re: Пчелы - трутовки
 
У меня нынче то же одна семья отруневела. Вначале отроилась, но я рой поймал и посадил назад в улей, видел как матка заходила в улей. Маточники вырезал. А через недели три обратил внимание что в семье сплошной труневой расплод. Матки не обнаружил, а в ячейках по нескольку яиц. Вечером забрал все рамки с пчелами, отнес метров за двадцать и пчел стряхнул на землю. Часть рамок вернул назад и дал молодую матку в клеточке. Отверстие в клеточке прикрыл вощиной. Утром проверил. Матку не выпустили, но клетку обсиживали . Выпустил сам. Боялся что не примут. Через три дня проверил. Матка жива! Еще не облеталась.! И в ячейках вновь обнаружил по нескольку яиц?! Наш "Бригадир" говорит что трутовки плохо принимают маток. Но если приняли и матка облетится, то трутовки исчезнут. Правда ли это?!

Ворон 11.07.2014 08:24

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 63810)
Правда ли это?!

Правда,але бджоли трутівки можуть вбити матку при повернені з шлюбного вильоту,ризикована справа підсажувати матку в сімю трутівку,краще розформувати її і на новому місці зробити збірний відводок.

Алекс2 11.07.2014 09:00

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 63815)
Правда,але бджоли трутівки можуть вбити матку при повернені з шлюбного вильоту,ризикована справа підсажувати матку в сімю трутівку,краще розформувати її і на новому місці зробити збірний відводок.

Ой не дай боже! Дней через пять поеду, побачу, что с ними!

ЛАВ 11.07.2014 09:29

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 63810)
Наш "Бригадир" говорит что трутовки плохо принимают маток. Но если приняли и матка облетится, то трутовки исчезнут. Правда ли это?!

Если пчёлы всё-таки примут матку и она заработает, то пчёлы -трутовки постепенно исчезнут. Это так. Но дело в том, что семьи с пчёлами - трутовками очень плохо принимают любых маток. Нужно матку долго держать в изоляторе, чтобы она работала, червила, тогда трутовки исчезнут и можно выпускать матку из изолятора. Это один из способов.

Алекс2 11.07.2014 10:32

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 63824)
Если пчёлы всё-таки примут матку и она заработает, то пчёлы -трутовки постепенно исчезнут. Это так. Но дело в том, что семьи с пчёлами - трутовками очень плохо принимают любых маток. Нужно матку долго держать в изоляторе, чтобы она работала, червила, тогда трутовки исчезнут и можно выпускать матку из изолятора. Это один из способов.

А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?

Ворон 11.07.2014 10:44

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 63829)
поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?

Засів вони виведуть,але це бджіл трутівок не вилікує,простіше рамки з сімї роздати по пасіці,вулик забрати,і бджоли розлетяться по вуликах,через три дні можна зробити збірний відводок,для віновлення кількості сімей.

ЛАВ 11.07.2014 11:30

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 63829)
А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?

Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.

Алекс2 11.07.2014 18:36

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 63832)
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.

К сожалению у меня лежаки... . Второй корпус не поставишь. Но решение проблемы очень дельное. Спасибо! У меня за все время пчеловождения, впервые появилась такая семья трутовка. Как то весной пропала матка, но там я вовремя заметил и объединил семьи.

Александр.71 12.07.2014 09:41

Re: Пчелы - трутовки
 
Я исправляю так если маленькая семья высыпаю пчёл на землю и улик убираю они разлетятся по другим уликам.А если большая семья то соединяю с маленьким роем желательно с плотной маткой под колпачёк, обкуриваю обеих дымом и в конце опрыскиваю слабым самогоном:frend: и тогда они все братья и сёстры....:frend1:

Патриот17 13.07.2014 12:45

Re: Пчелы - трутовки
 
В прошлом году столкнулся с проблемой - пчелы-трутовки... Исправил так: Улей с трутовкой, вытрусил за 20 метров от точка, на его место поставил двухкорпусной улей (во втором корпусе, через газету, сидела семья слабочек на четыре рамки ), летная пчела вернулась в первый корпус на мед без детвы.( весь расплод забрал и подставил медовые) через три дня всех согнал в первый корпус, не отыскивая матку. ( Дело было в конце октября 2013 г.). Только весной узнал что матку приняли и она жива и здорова... правда подмора было много, из-за позднего расплода трутовки(ИМХО). Вот такой опыт исправления, может кто под свои условия применит...

P4ELOVOD 23.08.2014 08:31

Re: Пчелы - трутовки
 
В одной семье нет матки, нет засева и расплода. Раньше осмотреть не мог из-за семейных проблем, у тёщи инсульт, и мотался больница-аптека-хозяйство тещи, и упустил момент отсутствия расплода. Посадил под колпачек матку с роя, через два дня выпустил. При снятии колпачка на матку " атаки" не было, пошла по рамке пчелы "вежливо", уступала дорогу матке. Но при осмотре вчера вечером, засева не обнаружил, матку в сумерках не стал отыскивать. Вероятнее всего семья отрутневела. Сталкиваюсь с этим впервые. Семья сильная, "высыпать" жалко. потому жду советов. ЧТО ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ, За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну. За зиму трутовки "перевоспитаются" или отойдут, а весной появшийся расплод исправит семью. И второе: прямо в семью трутовку посадить рой с расплодом разного возраста с маткой под колпачком. Какой вариант выбрать не могу решить. Но две запасные матки есть.

Димас 23.08.2014 08:59

Re: Пчелы - трутовки
 
Сейчас можно попробовать

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2352)
С запасного точка привозим отводок с плодной молодой маткой, которую накрываем для подстраховки колпачком. Отводок ставим на место семьи трутовки. Улей с семьей трутовкой относим в сторону на 5 м. и разворачиваем на 180°. После слета пчел, в семье трутовке остается мало пчел, их стряхиваем, а рамки раздаем другим семьям.

А вообще их тяжело исправлять, иногда проще вытрусить. И не забудьте матку прикрыть, иначе грохнут.

ЛАВ 24.08.2014 07:40

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65644)
За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну.

Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.

P4ELOVOD 24.08.2014 08:24

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65702)
Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.

Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.

МЭД 24.08.2014 11:01

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65703)
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.

P4ELOVOD у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....

Димас 24.08.2014 14:11

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65703)
Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.

Если яичек трутовки нет (сбоку ячеек, по два-три в одной), то это еще не трутовка, но уже может быть на стадии отрутневения, так как
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65703)
последний расплод вышел только пять дней назад

У меня было так, что вышла молодая матка, но не зачервила через две недели, я её сразу не поменял, и она исчезла. Подсаживаю плодную в клеточке, её грохают, и через короткое время трутовочный засев.

P4ELOVOD 24.08.2014 14:23

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65707)
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....

МЭД Вы так категоричны... Но для меня это интересно, и ни чуть не напрягает нервы. Наоборот, какие бы работы, манипуляции не проводил с пчелами, получаю только позитивные эмоции,наслаждение и удовлетворение от непосредственного контакта с ними. Говорят завораживает взгляд человека огонь и вода, а меня ещё и пчелы. Могу смотреть часами как они шастают в леток. То что у Вас не получилось выправить семью, значит что то не так проделали. если у меня это произошло бы во время медосбора, я бы пересадил на голую вощину, и на два дня в погреб. Голодная диета трутовок выправляет. Но сейчас не будут тянуть вощину, потому буду применять другой метод. Конечно если семей 50; 100, там некогда возится с такими, практичнее её высыпать и уделять внимание полноценным семьям. Но я же держу для ДУШИ, НАСЛАЖДЕНИЯ, так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.

вэн 24.08.2014 18:02

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65725)
Сообщение от МЭД
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....

Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный.

Димас 24.08.2014 18:07

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65743)
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.

Самое интересное, что назад возвращается на место, где стоял улей только процентов 20 пчелы, а трутовки долго кружат над местом высадки на землю, а потом исчезают неизвестно куда.

Александр Влад. 24.08.2014 18:36

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65743)
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу.... Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный.

У меня в одной семье ситуация похожая,хотел присоеденить теперь не знаю.
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел?Я малехо ограничен в територии.

ЛАВ 24.08.2014 18:40

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65703)
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.

Советую, не доводить пчелосемьи до их "выхаживания". Ничего это не даёт кроме как расходов. Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи. В Вашем случае это просто сделать. Конечно, надо пробовать, думаю получится.
В моей практике были разные случае, когда трутовки начинали откладывать яйца - откладывали, когда ещё был расплод и долго не откладывали после выхода всего расплода. Это зависит от индивидуальных качеств пчелосемьи. В первом случае у меня семьи бракуются.

Андрей Андреевич 24.08.2014 18:54

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65751)
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел

Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)

Александр Влад. 24.08.2014 20:13

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65753)
Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)

Та я эту семейку спасать как еденицу и не собирался,есть слабенькая ее бы подсилить.Точнее их две (слабых но матки червят,этого года) и две без маток,но одна стремная давно без расплода я за нее писал.А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?

P4ELOVOD 24.08.2014 20:20

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65752)
Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи.

Думал над тем, что бы использовать эту семью "на износ" для переработки сиропа на зиму, и заготовки кормов всем остальным семьям. Но всё же буду пробовать исправить. Естественно, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Но проведение экспериментов меня заводит, охота пуще неволи.

Андрей Андреевич 24.08.2014 20:44

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65754)
А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?

Я так не делал, опыта маловато. Но сейчас на "безвзятку" чужую лётную могут воспринять как нападение (это сугубо моё мнение)...Я б рамками каждый день усиливал, а потом что осталось от неё(семьи) вытрусил из улья...всёравно в Ваши улья попросятся . Чтоб было наверняка--можна ставить за заставную (если конструкция улья позволяет). Пчёлы почувствовав матку (даже чужую) будут себя хорошо вести.

МЭД 24.08.2014 21:48

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65725)
так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.

Хорошо ,ждем результат! Я ведь тоже для души , но иногда перепробывав все методы ,делаешь тот или иной вывод.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65743)
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65745)
а трутовки долго кружат над местом высадки на землю,

Дык и вытрушивал ,я и летки закрывал , а в улей матку в изоляторе рамочной ставил с рамкой на выходе на трое суток , выпустил , грохнули заложили маточники и опять песня с начала и так три месяца!

Андрей Андреевич 26.08.2014 16:47

Re: Пчелы - трутовки
 
Вот и дошла очередь и до меня:confused::confused::confused:
Две недели назад менял последних маток Бакфаста на Карпатку (причины описывал в "Сравнительных характеристиках...").Принима ли тяжело (подсаживал 12 из них двум повредили крылышко)...червлят все кроме одной.
В чем суть проблемы???:
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого). При подсадке матки я не очень обращал внимание как старая (старая тоже 2014г) червила, потому что ни чем от других не отличалась(100% утверждать не могу,но если б небыло расплода в глаза б кинулось). Матку приняли...вот уже 10 дней прошло, засева нет ...визуально матка похудала, а подсаживал красивую плодную матку.Позавчера поставил "контрольную" рамку (специально выбрал чтоб были однодневный,трёхдневный и закрытый расплод). Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет кроме парочки закрытого...Матка дальше не червит, бегает как нивчём небывало...(чтоб они свою вывели,тоже не подходит -матки Бакфаста и Карпатки визуально хорошо отличаются)
Что это такое...ПОМОГИТЕ разобратся...:(:(:(
Думаю что семья отрутнела--потому и написал в этой теме.

Meddoc 26.08.2014 18:54

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65833)
Вот и дошла очередь и до меня:confused::confused::confused:
Две недели назад менял последних маток Бакфаста на Карпатку (причины описывал в "Сравнительных характеристиках...").Принима ли тяжело (подсаживал 12 из них двум повредили крылышко)...червлят все кроме одной.
В чем суть проблемы???:
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого). При подсадке матки я не очень обращал внимание как старая (старая тоже 2014г) червила, потому что ни чем от других не отличалась(100% утверждать не могу,но если б небыло расплода в глаза б кинулось). Матку приняли...вот уже 10 дней прошло, засева нет ...визуально матка похудала, а подсаживал красивую плодную матку.Позавчера поставил "контрольную" рамку (специально выбрал чтоб были однодневный,трёхдневный и закрытый расплод). Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет кроме парочки закрытого...Матка дальше не червит, бегает как нивчём небывало...(чтоб они свою вывели,тоже не подходит -матки Бакфаста и Карпатки визуально хорошо отличаются)
Что это такое...ПОМОГИТЕ разобратся...:(:(:(
Думаю что семья отрутнела--потому и написал в этой теме.

Скорее всего матка не облетелась в свое время или больная. Ждите засев матки - трутовки или меняйте на другую плодную матку. Если есть запасная матка я бы поставил в середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой, матку -трутовку в расход. Через дня 4-5 в гнездо около изолятора подставил 1 рамку с открытым расплодом (контроль). а следующий день посмотрел на этой рамке развитие открытого расплода. Если все нормально на подставленной рамке, то 3-рамочный отводок поставил бы на то же самое место, но без изолятора.

ЛАВ 26.08.2014 19:15

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65833)
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого).

Когда я подсаживаю в пчелосемьи в это время маток, то обязательно даю сах. сироп. Когда матку примут, то пчёлы и кормить её будут так, чтобы была перспектива на расплод -взяток то есть!

Андрей Андреевич 26.08.2014 19:27

Re: Пчелы - трутовки
 
Meddoc, Матка была плодная (с нуклеуса, проверенная на засев))...Запасные матки ещё есть.Изолятора нет (украинская рамка). Боюсь,что если начну подсаживать новую матку--повторится тоже самое.Почему лычинки убирают (убивают)??? Семья так по мощности на 5+...может они решили что на этот год им пчёл хватит (у нас ночи уже холодные стали +7---9 градусов)...но червить ещё есть куда.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65838)
Когда я подсаживаю в пчелосемьи в это время маток, то обязательно даю сах. сироп. Когда матку примут, то пчёлы и кормить её будут так, чтобы была перспектива на расплод -взяток то есть!

В принцыпе у нас только два последних дня, что днём холодно (дождливо)...а так взяток ещё есть неплохой (разнотравье).Этот улей мёду наносил и носит до сих пор...

МЭД 26.08.2014 20:39

Re: Пчелы - трутовки
 
А я сегодня рассердился на проблемную семью , верней то что от нее осталось и вытрусил хотя ожидалась там матка. Вытянул все рамки с пчелой вытрусил за 10 м закрыл летки и на одной рамке были три маточника два разгрызеных и из одного вышла матка (видно , крышечка прогрызена) поставил дымарь в улей ,что бы вышла пчела .Смотрю ходит матка крупная пытается взлететь ,вроде как тяжело , подлетит см. на 3 и садится на руку , жалко стало. Пчела собралась под летком, одни зашли в левое отделение лежака устроили там бойню Хотя отводок классный там мощный ,отличная матка. Короче сделал я типа нуклеуса поставил две рамки огородил заставными посадил матку на рамку и открыл летки зашли пчелы там посмотрю , начнет сеять значит будет запасной ,зимовать будут с др. семьей так теплей.Да и что самое интерестное когда вытрушивал эту семью две крайние рамки медовые кг. по три убила моль молностью ,все в паутине ,личинке и червяках:confused: я такого не видел перелопатили всю рамку медовую начали на рамках дерево точить пи....Короче личинки крупные . С рамок 30 % вырезать можно и только подавить ч/з сито.

Meddoc 26.08.2014 20:51

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65840)
Meddoc, Матка была плодная (с нуклеуса, проверенная на засев))...Запасные матки ещё есть.Изолятора нет (украинская рамка). Боюсь,что если начну подсаживать новую матку--повторится тоже самое.Почему лычинки убирают (убивают)??? Семья так по мощности на 5+...может они решили что на этот год им пчёл хватит (у нас ночи уже холодные стали +7---9 градусов)...но червить ещё есть куда.

Вопрос, конечно, интересный. Маточники не тянут, потому что есть матка и они не считают нужным ее менять (по видимому). Выброс чужих личинок наблюдается иногда и при постановке сота Джентера с молодыми личинками, что также объяснить не очень просто. А вот почему матку плохо кормят, учитывая что она похудела? Может поэтому и нет засева? Может слететь надумали?
Тогда может попробовать разделить семью пополам: в одной половине эта матка, в другую подсадить запасную. Дальше наблюдать. Осенью объединить, оставить лучшую матку. Вторую матку можно (если есть смысл) снова оставить запасной.

P4ELOVOD 26.08.2014 20:55

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65833)
Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет

То же самое и у меня. только я матку брал по большой колпачёк. Посмотеел через сутки, передвинув аккуратно колпачёк, есть яйца.Но оставил матку ещё на сутки. Для подстраховки. Ещё через сутки, выпуская матку засева на старом месте колпачка не оказалось. Но открыв колпачёк, там засев был. А уже когда грохнули матку, то и второе место, где стоял колпачёк, ячейки были почищены. Два дня назад поставил рамку разно возростного расплода. Ещё не проверял чего они там натворили. Но рой пододвигаю, осталось м. полтора и буду сажать за перегородку. А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

vodolej 26.08.2014 21:03

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

Предполагаю что в семье какая то болезнь и скорее всего с вирусами который занесен клещами. Семья может пойти и на самоуничтожение, и на слет.

Андрей Андреевич 26.08.2014 21:04

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 65851)
Может слететь надумали?

Такого ещё у меня небыло...В улье рамок 12 (точно не помню) плотно обсиженных пчелой и нормально залитых мёдом. Завтра попробую ослабить их... забрав у них рамки с пчёлами. Но молодёжи там мало (по пчёлам видно), старики назад вернутся.
Может у них просто забрать рамки с мёдом и дать сушь и начать закармливать???

Meddoc 26.08.2014 21:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
То же самое и у меня. только я матку брал по большой колпачёк. Посмотеел через сутки, передвинув аккуратно колпачёк, есть яйца.Но оставил матку ещё на сутки. Для подстраховки. Ещё через сутки, выпуская матку засева на старом месте колпачка не оказалось. Но открыв колпачёк, там засев был. А уже когда грохнули матку, то и второе место, где стоял колпачёк, ячейки были почищены. Два дня назад поставил рамку разно возростного расплода. Ещё не проверял чего они там натворили. Но рой пододвигаю, осталось м. полтора и буду сажать за перегородку. А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

Насколько я понял, у Вас немного другая ситуация: у Вас семья с пчелами-трутовками, а у Андрея Андреевича семья с маткой, но пока неясно матка трутовочная или нет. Кстати, если будете сажать рой за глухую перегородку - скорее всего ничего не выйдет. Семья с пчелами - трутовками должна чувствовать матку и расплод, но доступа к ней и расплоду поначалу не должно быть. Поэтому надо садить матку без пчел в трехрамочный изолятор из густой сетки и желательно в середину трутовки. Почитать можно в книге Головецкого И.И. "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток".


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot