Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Поздний подсолнечник. Вред или польза? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2866)

Stigi 03.09.2017 23:12

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
То разве поздний)) У нас через неделю зацветёт подсолнух. Пару полей ОЧЕНЬ позднего засеяли. Я такого раньше не видел. Сейчас цветет гречка.

Юрий Нефёдов 03.09.2017 23:25

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 201145)
То разве поздний)) У нас через неделю зацветёт подсолнух. Пару полей ОЧЕНЬ позднего засеяли. Я такого раньше не видел. Сейчас цветет гречка.

Видел однажды эксперимент, посели подсолнух после пшеницы. Даже скосили что то, но головки очень мелкими получились.

icetee 04.09.2017 00:00

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
у нас сейчас цветет целое поле, а толку, качать там невозможно, напад дикий, домой рамки возить не вариант, холодно уже, да и пчел пора в зиму готовить. Ихмо, от таких полей толку для пчеловодов 0

Лиза 24.07.2019 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267744)
. .... І в серпні гарні взятки вже рідко бувають в цілому, за деякими виключеннями.

:) У меня несколько лет подряд сеют поздний подсолнух, в метрах 500 от пасеки, который начинает цвести в августе. Я в первый год даже лишнюю бочку докупила - рассчитывала еще мёда качнуть, но товарного мёда ни разу не было.
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.

юта-а. 24.07.2019 18:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267761)
:) У меня несколько лет подряд сеют поздний подсолнух, в метрах 500 от пасеки, который начинает цвести в августе. Я в первый год даже лишнюю бочку докупила - рассчитывала еще мёда качнуть, но товарного мёда ни разу не было.
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.

Но ведь и себе на зиму ,набрали ,с позднего?

Димас 24.07.2019 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267761)
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.

У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.
http://i.piccy.info/i9/7b7f41deb5761...165816_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-24-17...54x472-r/i.gif

Лиза 24.07.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 267762)
Но ведь и себе на зиму ,набрали ,с позднего?

Только поддерживающий взяток.

Лиза 24.07.2019 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267770)
У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




У меня поле га 80. И там ,наверное, уже пятый год подряд сеют поздний подсолнух. Вернее они сеют иногда и ранний, потом его передисковывают и снова сеют - получается поздний подсолнух. Такая своеобразная культура земледелия:D
То пчёлам работа была - несли пыльцу и на рамках был виден небольшой принос нектара.

Берендей 24.07.2019 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает (ИМХО) зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт. Если в местах кочевки есть такой поздий подсолнух то в момент его зацветания срочно возвращаю пасеку на базу.

МЭД 24.07.2019 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267778)
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт.

Подтверждаю ,были такие наблюдения,негативные, и в ослаблениии семей и плохой зимовке.

Лиза 24.07.2019 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пасека стационарная и как я выше написала последние годы в августе пчелы посещают поздний подсолнух, я не заметила какого то вреда от этого. Даже наоборот считаю в этом есть плюс - пчелы в зиму идут без закорма, и поддерживающий взяток с подсолнуха позволяет больше сэкономить оставленный мёд на зимовку.

Альгамбра 24.07.2019 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
а подсолнух и не приносит вреда пчелам - это миф. Пчелы отходят по иным причинам, например, нозематоз, а поскольку в это время цветет подсолнух, то вот он виновник. Если будут дожди, то поздний подсолнух может дать товарный мед, если его много

atom 24.07.2019 22:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267770)
У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.

Гибриды -после понижения тепературы в августе ночью ниже 15- да недают,а сортовый может выдать 10- 15 +.

Берендей 24.07.2019 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267781)
а подсолнух и не приносит вреда пчелам - это миф. Пчелы отходят по иным причинам, например, нозематоз, а поскольку в это время цветет подсолнух, то вот он виновник. Если будут дожди, то поздний подсолнух может дать товарный мед, если его много

И что как только меняешь место дислакации пасеки наземотоз саиопроизвольно излечиваеться? Убеждать ни в чем никого не буду, у кпждого своя голова на плечах. Всем на поздем подсолнухе желаю обильных медосборов. А мне такого счастья и даром не нужно.

Альгамбра 25.07.2019 15:37

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Если подсолнух обладает какими-то нехорошими свойствами настолько, что от этого ослабевает летняя генерация, то очевидно, зимовка на подсолнуховом меду с последующим развитием на нём же, должна привести к полному уничтожению всех пасек, но отчего-то пчелы отлично на нём зимуют и отлично развиваются
Допустим, что ядовит только свежий нектар, но вот последние годы взяток из подсолнуха длится по 50 дней и это никак не сказывается на силе семей идущих в зиму. Например, в прошлом году подсолнух давал с 1 июля по 19 августа, а пчелы вышли из зимы в основном на 7-8 улочках, такие же и в зиму ушли. Разве бывает на чем-то больше? Нет. Это их биологический естественный "размер". В этом году подсолнух начался 21 июня и пока нет конца. Семьи не ослабели ни на йоту, отводки на молодых матках набирают силу
Есть еще мнение, что пчелы залипают в этом его клею. А сколько летной пчелы в улье? И зачем она в августе? Даже, если какой-то процент летной пчелы из-за этого отходит быстрее, вреда большого это не принесет, а даже немножко может принести и пользу

Берендей 25.07.2019 16:02

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267804)
Если подсолнух обладает какими-то нехорошими свойствами настолько, что от этого ослабевает летняя генерация, то очевидно, зимовка на подсолнуховом меду с последующим развитием на нём же, должна привести к полному уничтожению всех пасек, но отчего-то пчелы отлично на нём зимуют и отлично развиваются
Допустим, что ядовит только свежий нектар, но вот последние годы взяток из подсолнуха длится по 50 дней и это никак не сказывается на силе семей идущих в зиму. Например, в прошлом году подсолнух давал с 1 июля по 19 августа, а пчелы вышли из зимы в основном на 7-8 улочках, такие же и в зиму ушли. Разве бывает на чем-то больше? Нет. Это их биологический естественный "размер". В этом году подсолнух начался 21 июня и пока нет конца. Семьи не ослабели ни на йоту, отводки на молодых матках набирают силу
Есть еще мнение, что пчелы залипают в этом его клею. А сколько летной пчелы в улье? И зачем она в августе? Даже, если какой-то процент летной пчелы из-за этого отходит быстрее, вреда большого это не принесет, а даже немножко может принести и пользу

Изаините но для меня пока очевидно только то что вы пишете полный бред, при чем здесь ядовитый нектар и залипание пчелы на клеевой поверхности подсолнуха ? Где вы такой чуши нахватались???

Волкотрубенко 25.07.2019 16:26

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267805)
Изаините но для меня пока очевидно только то что вы пишете полный бред, при чем здесь ядовитый нектар и залипание пчелы на клеевой поверхности подсолнуха ? Где вы такой чуши нахватались???

Лишний взяток пчеле не помеха при правильной организации работ на пасеке. А если они ещё плюсанут на +30кг, то могут вообще не зимовать. Так что я рад любому взятку в природе в любое время.

Берендей 25.07.2019 16:33

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 267806)
Лишний взяток пчеле не помеха при правильной организации работ на пасеке. А если они ещё плюсанут на +30кг, то могут вообще не зимовать. Так что я рад любому взятку в природе в любое время.

Коля так в том то и дело что как такового взятка на поздем соне нет, а есть только проблемы. Был бы взяток можно было бы на многие минуса закрыть глаза. А так безсмысленный риск.

art. 25.07.2019 16:56

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
проголосовал "плохо" но мнение двоякое..
1. плохо вообще на подсолнухе зимовать (есть риск кристаллизации)
2. выработка пчелы больше будет на сиропе, чем на подсолнухе

Лиза 25.07.2019 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267778)
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает (ИМХО) зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт. Если в местах кочевки есть такой поздий подсолнух то в момент его зацветания срочно возвращаю пасеку на базу.

Странно - "поздний подсолнух вреден, а почему сказать не могу".
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять. Причём тут подсолнух, который даёт мизер нектара. Та и на главном медосборе с подсолнечника, давать матке место для работы, то семья не просядет.
И почему пыльца с подсолнуха оказывает пагубное влияние на пчел, а пыльца, в случае отсутсвие взятка в этот период, которую ,несут например с амброзии - нет? И почему именно августовская пыльца с подсолнуха приносит вред ? По логике в августе наращиваем зимнюю пчелу, и поддерживающий взяток способствует более продуктивной работе матки так что обилие пыльцы -это" вроде" плюс.
Я думаю пчеловод, должен переживать за отсутствие взятка, а не наоборот.:)

Берендей 25.07.2019 18:00

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот.
Попытаюсь вам обьяснить как для деток. Я например очень люблю стейки, и если в обед я умну киллограмовый стейк, я буду чувствовать себя просто великолепно, у меня будет хорошее настроение и ощущение сытости, но если я влуплю киллограмовый стейк поздно вечером и тут же лягу спать, то скорее всего ночью я почувствую тяжесть в желудке которая принесет мне дискомфорт. Что поменялось? Ведь и в первом и во втором случае были одинаковые стейки а эфект от них совершенно разный, Подумайте почему так?..

Альгамбра 25.07.2019 18:25

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
не хочется мне спорить ни с кем - это непродуктивно. Выскажу своё мнение:
- в 2002 году я бросил пасеку полную подсолнухового меда. Были дожди и он давал до 15 сентября. На второй год осталось много рам полных с зацементированным медом. Я ими укомплектовал пасеку на зиму. Перезимовали отлично.
- в 2017 году я перестарался и выкачал пол пасеки больше, чем надо. Взяток из подсолнуха резко оборвался и половина пошла на подсолнуху, а половина на сахаре. Разницы на второй год я не видел даже в микроскоп.
- Зимую почти всегда на чистом подсолнухе. Кристализуется он уже в сентябре и зимуют они на закристализованном меде за милую душу. Кристалицая меда имеет одну проблему: если его оставить много, он мешает в ульях на следующий сезон
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

Димас 25.07.2019 20:21

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267814)
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

И в этом году было 6-9 за день?

Лиза 25.07.2019 22:31

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267811)
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот...

:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Берендей 25.07.2019 22:40

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267827)
:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Ну все почти раскусили. Я просто хочу всех напугать баснями о негативных последствиях прибывания на позднем подсолнухе, для того чтоб все вывезли с него свои пасеки по домам и весь мед достался только моим пчелам.:neigh:

Владимир Татомир 25.07.2019 23:02

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267829)
последствиях прибывания на позднем подсолнухе

Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

Берендей 25.07.2019 23:22

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 267832)
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Альгамбра 26.07.2019 15:00

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267823)
И в этом году было 6-9 за день?

Да, есть шансы выйти на рекорд всей жизни. Обычно я беру бидон с семьи. Те, кто кочует - я недавно разговаривал со знакомым, то он взял в 2017 и 2018 по 95 кг. У меня самое большее было 85, самое меньшее - 15 кг за сезон, но я на стационаре. Считаю только те семьи, которые вышли из зимы, вне зависимости делю ли я их, или нет потому как бывает разделенная семья приносит больше. Это из-за того, что подсолнух поздно и они успевают почти удвоится пока неразделенная собирает крохи разнотравья. Подсолнух - это всё, не было бы его и остался б только сахар из мешка

Владимир@ 01.08.2019 22:17

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267835)
С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Пчела в средине августа должна уже успокоиться и наращивать зимовалую, а на позднем подсолнухе она шастает как на взятке( а взятка нет,теряеться). Толку с него никакого одни минусы.

atom 06.08.2019 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267810)
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять

Вот именно заливают гнездо,это я про поздний подсолнух,если он выделяет (исключитетельно до сентября).Так получается что пчелы мед особо вверх не поднимают а складывают в гнездовом больше.,может из-за ночей холодных(сильные семьи можно сказать исключение) .В итоге в зимовку идут на одну ,две рамки пчелы меньше чем у соседа(который отвез пасеку домой раньше на полмесяца).Да и лет пчелы за нектаром не такой как летом( не вся летает-меньше трети ). Пару раз бывало, откачаешь пасеку 15 августа , в начале сентября пасеку везешь домой в село-давай грузить улья-а они не подьемные .Как по мне в эту пору в улье лучше больше пчелы и расплода- чем меда.Поэтому крайний срок вернутся с кочевки 20 августа





се

atom 07.08.2019 08:37

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267814)
Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

Да все верно но если вы попадаете с ним на холода или дожди(пчела не работает а цветт гибрид 7 -10 дней) то вы получаете 15кг.В этом году спрашивал у фермера что за гибрид посадил -ответил suzuki ,отцвел за неделю .Думаю- слава господу что не ferrari


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot