Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

yzhigman_it 18.03.2012 22:13

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 9124)
Валентин я извиняюсь.


MУважаемые форумчане,
Такого рода информацию передавайте личными сообщениями.
Не засоряйте форум.
Спасибо!

mva1812 06.06.2012 17:06

Re: Толщина стенок улья
 
Мои дед и бабушка держали пчел в лежаках с толщиной стенки 50 мм, я был тогда карапетом еще, когда мне пришлось помогать старшим таскать ульи, грузить их на грузовики итд, но помню, что дед всегда говорил - лучше тяжелее, но теплее пчелам, чем они замерзнут зимой, а летом им тоже комфортней. Сейчас с наличием современных материалов, можно смело делать 20 мм стенку и утеплять пенофолом снаружи + ламинированный двп, это вариант бюджетный и достойный внимания.

vodolej 02.07.2012 22:54

Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3046)
Единственный улей, который нельзя сделать из тонкой доски, это лежак, так как там две выборки, под рамки и под потолочины, надо доску минимум 30 мм.

Можно! К заготовке задней и передней стенки в верхней части с наружной стороны садится на клей и прикручивается доска толщиной 15мм высотой 80 мм. 22мм доски основной пойдет на фальцы - 11 мм для рамок и еще 11 мм для потолочины а уже дополнительная доска ограничит место для утепления

Tcvetkov70 03.07.2012 00:11

Re: Толщина стенок улья
 
Делаю из 30 из расчёта,чтоб хватило на лет 25-30. Дедушкиным лежакам 1965 г выпуска(50мм) уже не помочь.

vamtytnetam 06.08.2012 13:55

Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7637)
Вывод - ульи можно делать с тонкими стенками, и толщина стенок улья никак не влияет на зимовку. Весной напишу как перезимовала семья в улье из доски 22 мм, в бесфальцевых корпусах, без утепления.

Если не сложно,поделитесь результатами зимовки.

Димас 06.08.2012 21:12

Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 12767)
Если не сложно,поделитесь результатами зимовки.

Зимовка прошла нормально, только крайняя рамка заплесневала из-за того что не сокращал гнездо (оставил все 10 рамок на 300 в корпусе) и был только один нижний леток и соответственно - слабая вентиляция. Надо либо два летка открывать, либо в крыше делать вентиляцию дополнительно.

vit 05.02.2013 16:10

Re: Толщина стенок улья
 
Только вчера читал эту тему, а сегодня у отца один Украинский улей лежак сделан из 20-25 мм. доски облетелся, хотя по гисметео +2 и солнышко. За годы эксплуатации заметил что на зимовку толщина стенки не влияет, зато раньше облет и интенсивное весеннее развитие за счет лучшего прогрева.

Александр Пахомов 05.02.2013 16:17

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 22126)
заметил что на зимовку толщина стенки не влияет, зато раньше облет и интенсивное весеннее развитие за счет лучшего прогрева.

А в летнее время нет перегрева улья?

Дет Котэ 05.02.2013 16:20

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22128)
А в летнее время нет перегрева улья?

Окраска ульев в светлые тона, расположение не на солнцепеке и хорошая вентиляция, вполне решает эту проблему.

vit 05.02.2013 16:26

Re: Толщина стенок улья
 
По наблюдениям в этом улье всегда развивались максимально сильные семьи. Перегревов с повреждением вощины небыло, хотя удержать семью в улье на 20 рамок от роения сложно. В ульях большего обема эта проблема отпадает.

sanela 01.03.2013 18:29

Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7883)
Не работал - не делай выводов. Я с фальцевыми больше 20 лет - никаких проблем.
А тема вообще то, о толщине стенок корпусов, а не о конструкции. Давайте по теме, пожалуйста.

а какая у вас толщины стенок при фальцевой системе?

yzhigman_it 05.09.2013 11:27

Re: Зимовка на воле
 
Разрешите извечный вопрос. Подхожу к этапу изготовления своих ульев. Как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] мечусь между 20 и 25 мм толщины стенки улья. До этого зимовал в 30-35 мм. Успокойте, кто пробовал на практике, зимовку на воле в тонкостенных ульях. Сразу скажу, что плёнками, для оборачивания в зиму, пользоваться не буду, вентиляция естественная снизу вверх, в двух корпусах Рута, дно обычное 20 мм, круглые летки отсутствуют. Понимаю, что 20 или 25 - граница расплывчатая, но хочется Ваше мнение услышать.

МедАль 05.09.2013 12:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 39183)
Понимаю, что 20 или 25 - граница расплывчатая, но хочется Ваше мнение услышать.

Мои "альпийцы" три зимы отзимовали на воле. Пока что выход весной - 100%(тьфу-тьфу). Толщина стенок 25 мм. Дно сетчатое, но в зиму подкладываю пенопласт 20 мм.Сверху лишь коврик из старого ватного одеяла. В корпусах летков нет. Нижний открыт полностью. Влаги и плесени на рамках не бывает, подмора мало. Правильно пишут: лучше переохладить, чем "переутеплить".

ЛАВ 05.09.2013 12:05

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 39183)
Разрешите извечный вопрос. Подхожу к этапу изготовления своих ульев. Как Буриданов осёл мечусь между 20 и 25 мм толщины стенки улья. До этого зимовал в 30-35 мм. Успокойте, кто пробовал на практике, зимовку на воле в тонкостенных ульях. Сразу скажу, что плёнками, для оборачивания в зиму, пользоваться не буду, вентиляция естественная снизу вверх, в двух корпусах Рута, дно обычное 20 мм, круглые летки отсутствуют. Понимаю, что 20 или 25 - граница расплывчатая, но хочется Ваше мнение услышать.

(ИМХО) Что 20мм, что 25мм - разницы никакой! Если толщина стенки будет 25мма, то зимовке лучше не пройдёт - не от этого зависит ! Благополучный исход зимовки, в основном, зависит совсем от других причин! На них и надо обращать внимание! Поэтому, толщину стенки Вы должны определить, исходя из конструкционных особенностей Вашего улья, удобства работы с ним, изготовления и т. д.(ИМХО)

vvbiber 05.09.2013 13:18

Re: Зимовка на воле
 
Прочитал кто такой Буриданов осёл. В соответствие с его описанием Вам нужна 25, меньше экстремизма. Себе планирую боковую стенку с 20 и на ней не делать никаких фальцев, четвертей. А переднюю/заднюю из 25. Полностью согласен с ЛАВ (не по опыту, а по прочитанному и проанализированному).

Димас 05.09.2013 17:12

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 39183)
мечусь между 20 и 25 мм толщины стенки улья.

Да, разницы особой нет. Вот если бы ты, Женя, выбирал между 25 и 45 тогда, да. У меня новые ульи 22 мм, старые 40 мм, никакой разницы не вижу, уже не первый сезон.

Stigi 14.12.2013 23:21

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
А как зимовка с такой толщиной? Сори за отфоп:ah:

ivankirue 15.12.2013 09:31

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45795)
А как зимовка с такой толщиной?

У меня рогатые такой толщины. Зимую на улице. Зимовка проходит отлично, даже намного лучше чем в лежаках с толщиной 40мм

pr1zZ 15.12.2013 13:15

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 45802)
У меня рогатые такой толщины. Зимую на улице. Зимовка проходит отлично, даже намного лучше чем в лежаках с толщиной 40мм

Спасибо. Да конечно. Главное вентиляция и защита от ветра. Зимуют на улице - всё отлично.

віталий 15.12.2013 18:27

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 45802)
У меня рогатые такой толщины. Зимую на улице. Зимовка проходит отлично, даже намного лучше чем в лежаках с толщиной 40мм

По підручнику запамятав що 1 мм дошки витримає 1 градус морозу, тобто з розрахунку випливає що корпус з 35 мм витримає 30ти градусні морози і не промерзне. Мої цьогоріч зимують з стінками 18 мм, побачим результат по весні.

Немолодий 16.12.2013 10:09

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45835)
Мої цьогоріч зимують з стінками 18 мм,

Цитата з мультфільму: "...маловато будет!"

верес 16.12.2013 11:23

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45835)
По підручнику запамятав що 1 мм дошки витримає 1 градус морозу, тобто з розрахунку випливає що корпус з 35 мм витримає 30ти градусні морози і не промерзне. Мої цьогоріч зимують з стінками 18 мм, побачим результат по весні.

це в якому підручнику таке можна прочитати? Що означає витримують 1*морозу,?
Да!, а потім дивуємся, звідки беруться такі поради.
Нагадаю, (на форумі про це вже писали), В. Корж, "Внешние условия и жизнедеятельность пчел" ст.140, -переход температурьі через 0*С и начало ледообразования(при наличии условий), для стенки 40 мм происходит при наружной температуре -1,1*С, для 50 мм-1,3*С, для 20 мм -0,7*С.
Тож про які градуси Ви говорите?
П.С. теплова потужність зимового клуба бджіл 2 - 5 вт, тому говорити про те що клуб здатен підігрівати простір вулика це дурниця!,
Згадайте як в дитинстві лікуючи простуду мама заставляла тримати ноги в гарячій воді, зразу пече а потім, стає терпиміше, але як тільки порухати спокій води- знову пече,- ось Вам та сама повітряна сорочка з товщиною 1-2 см, яка має існувати навколо клуба в герметичному гнізді. і вплив товщини стінок вулика мізерний, правда якщо Ви не "зжали" клуб заставними аж до контакту бджіл з тими промерзлими, вологими стінками.
Тому товщина стінок неробить вулик теплішим.

vodolej 16.12.2013 12:06

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45879)
повітряна сорочка з товщиною 1-2 см, яка має існувати навколо клуба в герметичному гнізді. і вплив товщини стінок вулика мізерний, правда якщо Ви не "зжали" клуб заставними аж до контакту бджіл з тими промерзлими, вологими стінками.

"Зажимати" клуб треба не до стінки вулика і між теплими заставними які повинні не доходити до стінок вулика хоча б на чотири сантиметри і все буде гаразд

ЛАВ 16.12.2013 12:30

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45879)
ось Вам та сама повітряна сорочка з товщиною 1-2 см, яка має існувати навколо клуба в герметичному гнізді

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 45883)
"Зажимати" клуб треба не до стінки вулика і між теплими заставними які повинні не доходити до стінок вулика хоча б на чотири сантиметри і все буде гаразд

Вот поэтому вентиляцию воздуха внутри зимующего клуба нужно исключить!

верес 16.12.2013 12:43

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 45883)
теплими заставними

хто ж їх зробить теплими при тепловій потужності клуба в 2-5 вт/на об"єм вулика в 0,5 м куб, при зовнішній температурі -10-20*С.
П.С. з практики ел/підігрів 1,4 вт /градус, це в мене,( В. Корж пише 2-3 вт/градус).

віталий 16.12.2013 12:44

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45879)
Тому товщина стінок неробить вулик теплішим.

Думаю так: наші діди не дурні були коли робили товщину стінок від 4 -16 см, значить товщина стінок має значення. Підтвердити чи спростувати щодо промерзання стінок я не можу до поки незнайду де взято даний факт.
В мене на пасіці є 10 вуликів з товщиною стінок в 16 см. всередині забитих половою, і кормів за зимівлю в них йде значно меньше ніж в деревяному,розплід вигрітий(див. на фото) і тому матка червить від бруска до бруска, значить різниця по товщині грає велику роль, тому мабуть неберіть до уваги дане припущення
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45879)
Тому товщина стінок неробить вулик теплішим.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 16.12.2013 14:29

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45890)
об"єм вулика в 0,5 м куб

Так от, саме ці утеплені заставні які опираються на передню і задню стінки вулика і зменшують об'єм простору який цей клуб буде обігрівати взимку.
Вважаю клуб це як буржуйка яку можна поставити в спортзал або в маленьку кімнату. І де з неї буде більше толку?
Так от ми і садимо бджіл в "спртзал" а вони вимушені потім своїми тілами будувати собі свою "кімнатку" для зимівлі.

Schkiper 16.12.2013 19:58

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45891)
Думаю так: наші діди не дурні були коли робили товщину стінок від 4 -16 см, значить товщина стінок має значення. Підтвердити чи спростувати щодо промерзання стінок я не можу до поки незнайду де взято даний факт.
В мене на пасіці є 10 вуликів з товщиною стінок в 16 см. всередині забитих половою, і кормів за зимівлю в них йде значно меньше ніж в деревяному,розплід вигрітий(див. на фото) і тому матка червить від бруска до бруска, значить різниця по товщині грає велику роль, тому мабуть неберіть до уваги дане припущення
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Согласен с Вами.:ok:У меня все ульи из доски 40мм и ни разу я не наблюдал вокруг клуба ни на стенах, ни на потолочине, присутствия наледи и инея. Вопросом "Чем они там обогреваются?" не заморачивался, но тепло из ульев идёт что надо. У каждого улья, в сугробе продухи. Дышат девки:);)

король орест 16.12.2013 20:24

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45891)
наші діди не дурні були коли робили товщину стінок від 4 -16 см, значить товщина стінок має значення.

На мою думку,товщина стінки вулика(у зимовий період) значення не має.
Одного року 25 відводків зимували на вулиці у стандартних ящиках(пакетах) для перевозки бджіл із ДВП,без жодного утеплення,тільки накриті черепицею.
Різниця між зимівлею у вулику і пакеті - у пакеті сухіше і менше підмору.

віталий 17.12.2013 11:06

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 45925)
Різниця між зимівлею у вулику і пакеті - у пакеті сухіше і менше підмору.

Але по кормовим запасам там мала бути зовсім протилежна картина?!.
король орест, а згадайте наші весняні вітри які не тільки розбивають бджолу, а й прошивають чи може і перевертають ДВПшні ящечки, тому про комфортність зимівлі та про подальший розвиток в ящиках з ДВП в мене своя негативна думка.

король орест 17.12.2013 18:55

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45974)
по кормовим запасам там мала бути зовсім протилежна картина

Різниці по кормових запасах не було.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45974)
згадайте наші весняні вітри які перевертають ДВПшні ящечки

У мене пакети стояли в ряд, один біля одного,на дошці по 8-10шт,зверху 2 бруски і черепиця.
Не перевернулись.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45974)
вітри які не тільки розбивають бджолу

Це як?
Не хочу ні із ким сперечатись,і когось переконувати,але на мою думку товщина стінки,бокове утеплення - це ілюзія створення комфортних умов для зимівлі бджіл.
Маю біля десятка ще дідових вуликів -практично розлазяться(коли обробляв пушкою - дим ішов із всіх боків) - зимівля ідеальна.

Alex Sokol 17.12.2013 19:38

Re: Толщина стенок улья
 
Був у мене такий випадок.
З середини літа один рій поселився в однокорпусній роївні (Рутовський корпус, товщина стінки 35 мм) де було 5-6 рамок суші. На деревині роївня була закріплена на висоті 6-7 м. За літній й осінній період рій розширився в об'ємі до 10 рамок й встиг запастися кормом на зиму. Ніякого утеплення не було. Вільне від суші місце було відбудоване повністю трутовими комірками. З усіх боків роївня обдувалася сильними морозними вітрами. Рій перезимував відмінно, й як я вважаю, завдяки великій кількості трутнів, які своїм теплом зігрівали робочих бджіл. З того часу ніколи не вирізаю трутневий розплід. Меду з'їли достатньо. Зараз це одна з найсильніших сімей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 18.12.2013 08:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 46007)
Був у мене такий випадок.
З середини літа один рій поселився в однокорпусній роївні (Рутовський корпус, товщина стінки 35 мм) де було 5-6 рамок суші. На деревині роївня була закріплена на висоті 6-7 м. За літній й осінній період рій розширився в об'ємі до 10 рамок й встиг запастися кормом на зиму. Ніякого утеплення не було. Вільне від суші місце було відбудоване повністю трутовими комірками. З усіх боків роївня обдувалася сильними морозними вітрами. Рій перезимував відмінно, й як я вважаю, завдяки великій кількості трутнів, які своїм теплом зігрівали робочих бджіл. З того часу ніколи не вирізаю трутневий розплід. Меду з'їли достатньо. Зараз це одна з найсильніших сімей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чудеса и только. Трутни греют пчёл. Отрутневевшая семья перезимовала и стала одной из сильнейших семей. Ахинея полная.(ИМХО):confused::rofl2:

Serioga 18.12.2013 09:43

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 46032)
Чудеса и только. Трутни греют пчёл. Отрутневевшая семья перезимовала и стала одной из сильнейших семей. Ахинея полная.(ИМХО):confused::rofl2:

А кто сказал, что семья отрутневела?! Может просто трутня не стали выгонять, я это так понял.

Ворон 18.12.2013 09:55

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46035)
А кто сказал, что семья отрутневела?! Может просто трутня не стали выгонять, я это так понял.
__________________

Если семья имеет глубокой осенью и зимой трутней-значит в даной семье некачественая матка,если такая имеется!

Schkiper 18.12.2013 11:03

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46035)
А кто сказал, что семья отрутневела?! Может просто трутня не стали выгонять, я это так понял.

Не Серёга, семья зимующая с трутнями, либо без матки, либо с маткой, но наверняка безплодной. И в том, и в другом случае её ни чего хорошего не ждёт. Она погибнет зимой или весной сойдёт на ноль.

ЛАВ 18.12.2013 11:26

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 46007)
Вільне від суші місце було відбудоване повністю трутовими комірками. З усіх боків роївня обдувалася сильними морозними вітрами. Рій перезимував відмінно, й як я вважаю, завдяки великій кількості трутнів, які своїм теплом зігрівали робочих бджіл. З того часу ніколи не вирізаю трутневий розплід. Меду з'їли достатньо. Зараз це одна з найсильніших сімей.

Пчёлы перезимовали не благодаря, а вопреки! Зимовка медоносных пчёл без трутней является их биологической особенностью! Но может быть исключение! Если пчёлы осенью трутней не изгоняют и они остаются зимовать, то это означает, что в пчелосемье проблемы с маткой. Возможно её нет или она есть, но не облетная, а возможно облётная, но плохого качества или больна. Как правило, если трутни остаются с семьёй переносить зимний период покоя, то в этой семье никакого покоя нет! отсюда и неутешительные последствия зимовки!
Поэтому делать вывод, что пчёлы перезимовали благодаря трутням, а потом стали сильной семьёй, мягко скаэать, - безосновательно!(ИМХО)

Димас 18.12.2013 14:36

Re: Толщина стенок улья
 
Подождите, и Alex Sokol вам еще и не такое расскажет.:) Можете открыть список его ранних сообщений и почитать. Только предупреждаю, начнется флуд в темах, бан возобновим.:nunu: Эта тема называется " Толщина стенок улья".

Schkiper 18.12.2013 17:42

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46059)
Эта тема называется " Толщина стенок улья".

Это понятно. Но я думаю пресекать такие "фантазии" по поводу "супертрутней" надо для общей пользы.(ИМХО)

Alex Sokol 31.12.2013 18:38

Re: Толщина стенок улья
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот данные о той семье, что зимовала на дереве. Рой залетел в 2010 году, зимовал на дереве без верхнего и бокового утепления - толщина стенки 35 мм. В 2011 году работал на вощину; в 2012, 2013 - на мед, рамки вощины не подставлял. За 2012 и 2013 могу также скинуть журнал по этому рою.
PS. На некоторые данные прошу не обращать внимания - программа учета была установлена в 2011 году.


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot