Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5415)

arbutr 07.09.2018 09:35

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
А моя подкормка сиропом,если ее можно таковой назвать заключается в том,что я маломедные рамки ставлю за заставную и с росинки опрыскиваю их сиропом с добавлением с/н полыни.Выбирают в основном хорошо и рамки обсушываются тоже хорошо, процесс не труднозатратный.А в корпусных если есть необходимость,то пакеты.Но большую часть пасеки не кормлю.

Юрій Чугай 07.09.2018 12:25

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 243617)
Сами то поняли что написали? я лично смысл не уловил. и даже не представляю как он может быть из всей семьи. на дне 200л бочки жменька пчел может быть. из всей пасеки. раз вам жалко обменять жменю пчел на дне на бочку сиропа

Скільки ви в бочку соломи вкидаєте? Маю мрію колись кормити у відкриту, бо закорм зараз це ще той гемор.

Ворон 07.09.2018 12:36

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 243908)
Скільки ви в бочку соломи вкидаєте? Маю мрію колись кормити у відкриту, бо закорм зараз це ще той гемор.

В радіусі продуктивного льоту бджіл є біля 200 сімей,я неготовий їм створювати осінній взяток за свій щот,а ви готові?;)

Юрий Нефёдов 07.09.2018 13:03

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 243908)
Скільки ви в бочку соломи вкидаєте? Маю мрію колись кормити у відкриту, бо закорм зараз це ще той гемор.

Не скільки. Кидаю ломтики пінопласта 5*5 см приблизно. Між цими островами кидаю менші ломтики. Спочатку ще й крошку пінопластову засипав, а потім і від неї відмовився. Які б я маняпуляції не робив із соломою чи без. Завжди на дні бочки була добряча жменя підмору. Пов'язую її з драками самих бджіл.

bee-beep 07.09.2018 17:35

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 243910)
В радіусі продуктивного льоту бджіл є біля 200 сімей,я неготовий їм створювати осінній взяток за свій щот,а ви готові?;)

Где Ваше христианское начало?:D Пан Ярослав???- подумай о ближнем своем!!! То есть помоги с закормом в зиму:D
как-то так там для легко обманываемых граждан написано:D

doc_doc 07.09.2018 18:50

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Пробовал в этом году открытый способ - не понравилось. Нужно одновременно много бочек, иначе много пчелы топится - из-за ажиотажа они топят друг друга, если где-то есть открытая полоска сиропа, они лезут туда сотнями. Чужие пасеки, неравномерное распределение сиропа и другие минусы. Особого увеличения производительности нет, самое трудозатратное - сироп замешать.
Пока раздаю в пакетах, кладу прямо на рамки, забирают 3 л за ночь. Что в бочку налить сироп, что в пакеты - одно и то же. Пакеты завязываю внизу и вверху на узел, так они почти не рвутся. Открытый способ имхо имеет смысл только при закупке готового сиропа в бочках, типа бросил соломы и все. Но это для удаленных от других пасек точков, которых в Украине нет.

СКВИРЯНИН 08.09.2018 10:22

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
А я все ще не визначився остаточно ні з видом вуликів, ні з технологією виводу маток ні з медозбором. Також із закормом в зиму сиропом. Є звичайно способи які використовую частіше, але не відкидаю і інші.
Так от в цьому році частині пасіки згодував сироп просто в рамках. Після останнього відбору меду в кінці серпня відкачані рамки просто занурював у бочку з сиропом, ставив в зайві корпуси над коритом і, після того як зайве витекло, роздавав за заставну (в лежаках) ,або у верхній корпус . Частину сиропу, яка залишалась на дні бочки і куди вже не можна було повністю занурити рамку, роздав у пакетах.
Але ,використовував в цьому році "розгонні" 4 рамочні вулики(доречі відпрацювали на великий +. В зв'язку з потравою 1-3 травня без них меду не бачив би) .Так от, при виробництві таких вуликів зовсім не продумав способу загодівлі сиропом. Збоку ставити ніде, а зверху над рамками лише 5 см відстані до кришки (влазить лише подушка) . Тому довелося годувати відкритим способом. Просто поставив на відстані 20 м від пасіки відра на 20 л з сиропом і сіном. Забирали протягом 2 днів. Пасіки у сусідів близько лише 2- за 50 метрів 4 вулика і за 400 метрів біля 110. Більше на відстані 1 км бджіл ніхто не тримає. Зважиз, що нагодувати своїх і сусідських ніж залишитись без достатньої кількості корму в зиму.
Ну, і як звичайно буває, не пройшло без пригод. Відра в сиропом поставив біля теплиці, а двері в неї не закрив. Теплиця від пасіки у напрямку південного заходу, заходило сонце і через годину у ній було мабуть половину пасіки бджіл. Через двері залітали і летіли на задню стіну в сторону сонця. Висіли язиками по пів метра, відривались і падали- загалом було стихійне лихо. Плівка ззовні теплиці прикручена рейками на саморізах, знімати довго- довелось порізати
Коли вся ця маса бджіл вирвалась на волю то дісталось всім, включаючи курей і собак. Але зайшло сонце і заспокоїлосись. На ранок все було більш менш спокійно

vikshad 08.09.2018 18:32

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 17.09.2018 19:01

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Немного о том, как мы делаем сироп для закорма пчел... :)
За 1.5-2 часа работы получаем 600 и более литров сиропа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 17.09.2018 19:34

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 244617)
За 1.5-2 часа работы получаем 600 и более литров сиропа.

Походу, одесситы, только делали вид, что работали. Працював насос, а они ловко наблюдали за процессом.Удивляюсь, как они желающих не набрали высыпать сахар в емкость.Ведь любознательные с пивасиком едут:D

Владимир@ 17.09.2018 19:49

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 243955)
А я все ще не визначився остаточно ні з видом вуликів, ні з технологією виводу маток ні з медозбором. Також із закормом в зиму сиропом. Є звичайно способи які використовую частіше, але не відкидаю і інші.
Так от в цьому році частині пасіки згодував сироп просто в рамках. Після останнього відбору меду в кінці серпня відкачані рамки просто занурював у бочку з сиропом, ставив в зайві корпуси над коритом і, після того як зайве витекло, роздавав за заставну (в лежаках) ,або у верхній корпус . Частину сиропу, яка залишалась на дні бочки і куди вже не можна було повністю занурити рамку, роздав у пакетах.
Але ,використовував в цьому році "розгонні" 4 рамочні вулики(доречі відпрацювали на великий +. В зв'язку з потравою 1-3 травня без них меду не бачив би) .Так от, при виробництві таких вуликів зовсім не продумав способу загодівлі сиропом. Збоку ставити ніде, а зверху над рамками лише 5 см відстані до кришки (влазить лише подушка) . Тому довелося годувати відкритим способом. Просто поставив на відстані 20 м від пасіки відра на 20 л з сиропом і сіном. Забирали протягом 2 днів. Пасіки у сусідів близько лише 2- за 50 метрів 4 вулика і за 400 метрів біля 110. Більше на відстані 1 км бджіл ніхто не тримає. Зважиз, що нагодувати своїх і сусідських ніж залишитись без достатньої кількості корму в зиму.
Ну, і як звичайно буває, не пройшло без пригод. Відра в сиропом поставив біля теплиці, а двері в неї не закрив. Теплиця від пасіки у напрямку південного заходу, заходило сонце і через годину у ній було мабуть половину пасіки бджіл. Через двері залітали і летіли на задню стіну в сторону сонця. Висіли язиками по пів метра, відривались і падали- загалом було стихійне лихо. Плівка ззовні теплиці прикручена рейками на саморізах, знімати довго- довелось порізати
Коли вся ця маса бджіл вирвалась на волю то дісталось всім, включаючи курей і собак. Але зайшло сонце і заспокоїлосись. На ранок все було більш менш спокійно

на следующий год попробуйте отводки кормить в вечернее время ,а корм ставить( в рамках) прям возле семьи которую будете закармливать... в первый вечер немного,во второй больше ,в третий можно и кил 5 дать ..то что до ночи не заберут рано утром продолжат и к 8 утра уже ничего не будет.Это вычитал у Шимоновского ( так в Германии кормили в то время) пробывал и я всё работает.

МЭД 17.09.2018 19:54

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244618)
Походу, одесситы, только делали вид, что работали. Працював насос, а они ловко наблюдали за процессом.Удивляюсь, как они желающих не набрали высыпать сахар в емкость.Ведь любознательные с пивасиком едут:D

Таки прохожим надо было рассказать ,что нужно сыпнуть сахарка, не проходя мимо ,а через недельку накапает 100 грамм домашней ,каждому засыпающему...может быть:rofl2:

Владимир@ 17.09.2018 22:32

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244621)
на следующий год попробуйте отводки кормить в вечернее время ,а корм ставить( в рамках) прям возле семьи которую будете закармливать... в первый вечер немного,во второй больше ,в третий можно и кил 5 дать ..то что до ночи не заберут рано утром продолжат и к 8 утра уже ничего не будет.Это вычитал у Шимоновского ( так в Германии кормили в то время) пробывал и я всё работает.

допишу дабы не было недопонимания... рамки с сиропом и маломедные ставил в полуметре от летка на стулья ,в позднее вечернее время,сумерки , пчёлы именно этой семьи начинали проявлять активность а все остальные сидели по домам ... а очень рано утром они забирали всё остальное..

Ромен 17.09.2018 23:02

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244637)
допишу дабы не было недопонимания... рамки с сиропом и маломедные ставил в полуметре от летка на стулья ,в позднее вечернее время,сумерки , пчёлы именно этой семьи начинали проявлять активность а все остальные сидели по домам ... а очень рано утром они забирали всё остальное..

Навіщо все так ускладнювати? І де сотню стільців узяти?:rofl2:

Владимир@ 18.09.2018 00:07

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 244639)
Навіщо все так ускладнювати? І де сотню стільців узяти?:rofl2:

Маломёдок было много , по пол кило,вот я и проводил эксперименты (по книге) сиропчика вливал чуть и всё путём(воровства не было , а дело было в начале сентября). Cуши полно после того как семьи сократил и это проще чем в пакеты разливать и в ульи ставить.А Вы куда сушь деваете когда семьи сокращаете и почему у Вас её нет? У Вас вроде и двухкорпусные есть .

Дет Котэ 18.09.2018 13:32

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244618)
Удивляюсь, как они желающих не набрали высыпать сахар в емкость.Ведь любознательные с пивасиком едут:D


Не, ну ребята приезжали. Посмотреть на "промышленное пчеловодство выходного дня". Заодно помогли мешки с сахаром на верх позабрасывать... :)

Ромен 18.09.2018 21:02

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244644)
А Вы куда сушь деваете когда семьи сокращаете и почему у Вас её нет? У Вас вроде и двухкорпусные есть .

Скорочую гнізда до 8-9 р всі маломедки за заставну ,рамки в яких вибрали мед де не виводився розплод в ящики і в зимовник,чорну на перетопку,все інше залишаю до холодів у вуликах за заставною ,потім теж в зимовник,магазинні просушую і у зимовник. Просто такими експерементами як Ви проводите можна такий хаос на точку спровокувати ,що мало непокажеться (ИМХО). Роздаю сироп у кормушках за пів години до темноти і то встигають попорядкувати,а коли ще місяць у повні то взагалі ховайся :rofl2:.

Владимир@ 18.09.2018 22:15

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 244685)
Скорочую гнізда до 8-9 р всі маломедки за заставну ,рамки в яких вибрали мед де не виводився розплод в ящики і в зимовник,чорну на перетопку,все інше залишаю до холодів у вуликах за заставною ,потім теж в зимовник,магазинні просушую і у зимовник. Просто такими експерементами як Ви проводите можна такий хаос на точку спровокувати ,що мало непокажеться (ИМХО). Роздаю сироп у кормушках за пів години до темноти і то встигають попорядкувати,а коли ще місяць у повні то взагалі ховайся :rofl2:.

я и не такие в первые три года эксперименты проводил..) ,в книгах есть почему у себя не попробовать тем более работает. Опыт он свой нужен ,а Вы вот так и не попробовали ..а все работает . В каждом опыте мелкие свои нюансы ,сам думал что воровки начнут грабить, а нет если всё по правилам всё норм. Как держать пчёл и не проводить эксперименты..так же не интересно):rofl2:

Yur 14.12.2018 17:05

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 244667)
"промышленное пчеловодство выходного дня"

Сенсей, с ведрами не пробовали?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Очень соблазнительный вариант, при котором не нужно городить кормушек и прочего дополнительного инвентаря, а вырезать отверстие в крыше и кинуть сверху ведро, сантехническая заглушка закроет отверстие на время простоя. Экономика данного мероприятия намного приятнее, чем изготовление кормушки и даже может конкурировать с кормления пакетом!

Закорм ведром: само ведро 5 л - 5 грн, заглушка сан.тех - 5 грн. - 10 грн

Кормушка самодельная потолочная: доска - 60 грн, фанера - 20 грн, парафин - 20 грн., сетка - 10 грн. - около100 грн.

Пакеты: 30 грн. 50 штук., для закорма 15 л на семью нужно примерно 5-7 пакетиков, поскольку больше 3 л в один - небезопасно. И того для закорма 1 семьи около 5 грн. в год., а работы гривен на 20 :umora:

Цены приближенные к реальности, на истину не претендую. Лотки и прочее не рассматриваю поскольку для их установки нужны подкрышники или корпуса, которые тоже нужно изготовить, что равнозначно кормушке.

Дет Котэ 14.12.2018 17:49

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 251484)
Сенсей, с ведрами не пробовали?


С ведрами идея интересная но есть нюансы...

У меня крышка "сендвич" (алюминий, ДВП, пенопласт, фольгоизолон), плюс под крышкой лежит или пленка или тонкий сотовый поликарбонат.
Будет сложно продырявить такой "сендвич" и потом заткнуть дырку.
Менять крышку на "Калифорнийскую" только из-за ведра - не вижу смысла. Меня моя крыша устраивает на все 100%.
Делать отдельно специальные крышки для такого закорма - опять же возвращаемся к изготовления дополнительного оборудования. И в таком случае не факт что кормушка "Миллера" или тазик в пустом корпусе, окажется хуже.

А как поведет себя уже пустое ведро при порывистом ветре?
Его будет сдувать с крышки. А значит дырка будет зиять во всю для всех желающих... Можно конечно сверху кирпич примастырить. Но это уже будет с родни перформансу. :)

Yur 14.12.2018 21:25

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Сенсей, вы как всегда бьете в точку. Даже не чем крыть, пошел пилить кормушки..

SoulflyUA 20.12.2018 21:16

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Дал в пакетах по 10л ГФС в 2 приема.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

tuman18 27.12.2018 18:25

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Я кормил следующим образом. Это было мое первое кормление в целом.
Кормил в конце августа, недели 2 после качки. Кормлю сиропом 1 кг сахара на 1 л воды, с добавлением полыни. Сироп готовлю так:
Бочка нержавейка 50 л. ставлю на газ (на улице стоит газ.плита), на костре пробовал, не понравилось, наливаю воду, бросаю полыни свежей (можно сухой, но тогда она крошится), довожу до кипения (бульбашек), снимаю с огня, ставлю на землю, засыпаю сахар. Мешаю.Сразу весь не растворится, поэтому периодически помешиваю, но за три раза растворяется весь.Потом накрыва крышкой чтоб напада не было, и жду пока остынет.
Закармливаю след. образом:
Вечером, уже когда солнце заходит, разливаю по 3-х литровым банкам, и ставлю непосредственно в улей. Сразу записываю в журнал количество литров и дату.
За ночь некоторые забирают всю банку, некоторые полбанки. Как правило, до следующего вечера и полбанки добивают. Вечером повторяю процедуру опять.
У меня лежаки и многокорпусные на 10 рамок. В корпусных банку ставлю в верхний пустой корпус, в лежаках ставлю за лежаком. Главное, чтоб не было рядом суши , поэтому что некоторые кадры тянут не в гнездо, а в сушь, что просто зимует в улье.
Нужно помнить следующие правила:
1. Сироп должен быть не горячий, и не скисший. Как правило, за двое суток он не успеет скиснуть.
2. Сахар не варить на огне. Прокипятили воду, сняли с огня.
3. Это сироп, если делаете медовую ситу, вода должна быть теплая, а не горячая. Мед нельзя разбавлять кипятком для пчел.
4. Сироп хранить надо герметично, иначе рискуете нападом. Ложки, мешалки после разлива сразу помыть, ибо будет напад. Мыть в доме, или далеко от дома, потому как вода, которой помыли тоже будет привлекать воровок.
5. Улей, внутри которого кормите, должен быть закрытый везде, кроме основного летка. Его сокращаем на время кормления до минимума.
6. Кормить надо под вечер, или в пасмурную погоду, чтоб не было лета пчел.
7. Нужно использовать специальные поилки, обычные не подходят, т.к. пчелы будут тонуть. Они тонут изза того, что сзади их толкают. А от этого их спасут плотики.
Кормил кормушкой под банку. Кормушка круглая, похожа как кормят цыплят (купил в ветаптеке по 7 грн/шт.), только с сеточкой внутри, которая не дает пчелам тонуть. За все время утонуло 2-3 пчелы. в 2019 году
8. Кормлю уже тогда, когда гнездо собрано в зиму. Если этого не сделать, у вас будут полупустые рамки.
9. Кормлю из рассчета 1,5-2 кг на одну рамку обсиженных пчел. Но это сугубо индивидуально, т.к. я понимаю, что закормка может быть основной аможет быть для поддержания штанов. Если в гнезде есть мед, можете закормить слегка. Если меда нет, надо кормить основательно, иначе не доживут. На 5-6 рамок пчелы должно быть минимум 10-12 кг меда (или закормки). Иначе не доживут.
У меня весной 2018 две сильных семьи умерло от голода. В начале марта были уже у стенки, и поднялись на верх. Я понадеялся, и пошли морозы (кто помнит)аж до апреля.И вот, в самый ответственный момент, им надо было помочь.
Я к тому, что если вы не уверенны в количестве закормки, сделайте ревизию, в феврале, и при надобности, положите канди. Я буду в 2019 полюбому давать канди, для стимулирования.
10. Лучше дать лишнюю банку сахара, чем не дать вообще. Я потратил мешок сахара (50 кг) на 9 семей. И то, у меня был в рамках мед, и я расценивал это как дополнительную подкормку. И то, мне кажется что маловато.
11. Помните, что в декабре-январе пчелы от голода не погибнут. Они гибнут в феврале-марте, когда ослаблены, и как правило, в мороз.
12. Не допускайте напада. Потому что зрение не из приятных. Могут побить пчелу. Слабую семью тем более коцнуть могут. Даже на след. день прилетают воровки пытаются залететь в улей.

Panfilov-v-p 05.01.2019 20:01

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 243955)
А я все ще не визначився остаточно ні з видом вуликів, ні з технологією виводу маток ні з медозбором. Також із закормом в зиму сиропом. Є звичайно способи які використовую частіше, але не відкидаю і інші.

Главное побыстрее определитесь с типом ульев и переходите на один из них,чтоб не настроить много разных,а потом переделывать,т.к. переделка займёт много времени и денег. А остальное можно будет легко менять по ходу приобретения опыта.

Panfilov-v-p 01.02.2019 16:34

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244621)
.Так от, при виробництві таких вуликів зовсім не продумав способу загодівлі сиропом. Збоку ставити ніде, а зверху над рамками лише 5 см відстані до кришки (влазить лише подушка) . Тому довелося годувати відкритим способом.

Можно убрать подушки и ложить сироп или ситу в пакетах на рамки под холстики или под плёнку


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot