Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Выращиваем чеснок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4069)

Волкотрубенко 09.09.2018 22:47

Re: Выращиваем чеснок
 
Наоборот, зимний плохо хранится. Ярый можно и на зиму садить

Кудлянин 10.09.2018 05:44

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 244061)
Может семь зубков на погонный метр? И то густо.

Да , Коля я ошибся 70 зубков на 10м погонных .Расстояние между зубками 120-150мм ( нужно выбирать на ширину тяпки ) . Это не густо - проверено .

Владимир@ 10.09.2018 06:56

Re: Выращиваем чеснок
 
зачем Вам чеснок,он непочем.. если и садить то гектар не меньше и техникой. В том году 50 кг озимого посадил в этом в июне в конце выкопал ,цена 20 гривен кило сдал,получилось 250 кг,и себе мешочек. что потратил то и взял ...смысла ноль . фермерам мы не конкуренты они гектарами садят.

ozi 10.09.2018 14:54

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244077)
В том году 50 кг озимого посадил в этом в июне в конце выкопал ,цена 20 гривен кило сдал,получилось 250 кг,и себе мешочек. что потратил то и взял ...смысла ноль .

Ото точно, смысла ноль. 50 кг посадил - 250 кг выкопал.
Тогда нужно картоху садить. Там иногда - сколько посадил, то столько и выкопал. Ну... или золотые садить по ночам с лисой и котом.:ok:

zelya343 10.09.2018 20:25

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 244069)
Санька и мну чутка треба, чеснок обожаю, а летний плохо хранится, не хватает на сезон

-"Прошу выдать мне во временное пользование тютюну, и самогону, из камеры вещественных доказательств."
-Как это самогон во временное пользование?!
-Так а шо ж ему вечным быть?":rofl2:
У меня тоже и чеснок, и сало долго не хранится!:D

Владимир@ 10.09.2018 20:55

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 244110)
Ото точно, смысла ноль. 50 кг посадил - 250 кг выкопал.
Тогда нужно картоху садить. Там иногда - сколько посадил, то столько и выкопал. Ну... или золотые садить по ночам с лисой и котом.:ok:

Ози посади 50 кг и выкопай 250 и продай и ёрничать перестанешь! Не выгодно в этой стране заниматься сельским хозяйством в мелких обьёмах!( аграрная страна)- аграрии массой товара любую цену вниз упустят! Сейчас аграрии сажают всё, если у Вас нет агротехники не стоит даже рыпаться( мне хватило сезона понять что такое аграрное государства-Вам походу трошки бильше требо!

ozi 11.09.2018 11:06

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244126)
зи посади 50 кг и выкопай 250 и продай и ёрничать перестанешь! Не выгодно в этой стране заниматься сельским хозяйством в мелких обьёмах!( аграрная страна)- аграрии массой товара любую цену вниз упустят! Сейчас аграрии сажают всё, если у Вас нет агротехники не стоит даже рыпаться( мне хватило сезона понять что такое аграрное государства-Вам походу трошки бильше требо!

Так и я про это. Садил раньше картоху, и давным давно понял, что проще купить ее на зиму, чем выращивать в малых обьемах. Но это на 4 сотках высаживал.
А имей я пару гектар, продолжал бы для своих нужд сажать многие культуры и не жаловался бы.
Я чеснок в супермаркетах беру, а там почему то только китайский, поэтому на наш и цены закупочные низкие. Хотя, мои знакомые из китая, под стол от смеха залезли бы, если бы я им сказал, что у них аграрная страна. Они за 200 км. от Киева дачу покупали, так как по их меркам это фигня, у них города по 300 км. из края в край.

АНД 11.10.2018 20:54

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 244059)
Чеснок в зиму не укрываю , но очень важно попасть в сроки посадки . Зубок должен корни пустить ( схватится за землю , чтобы мороз наверх не выдавил) , но ни в коем случае зеленки не было выше земли .Один год рано посадил , зеленый ковер . Мороз хлопнул , снега нет - примерзли верхушки . Весной сильно болел .

Олександр чоснок ваш получив:) головки і зубки:ok:, тепер таке питання, площу під посадку майже підготовив, виорав, задіскував, ще хочу кинуть інсектецид від медведки і дротянки, і шкварків борозняків:Dтоді це з нітрафоскою мотоблоком перерихлю, тоді площа будеть готова під посадку, но питання в яких числах жовтння висаджувать:old:?

Владимир Татомир 11.10.2018 20:58

Re: Выращиваем чеснок
 
Надо цибулю выращивать, за 10 гривен кило:(

Віталій В 11.10.2018 21:01

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 246722)
в яких числах жовтння висаджувать:old:?

Теж цікавить таке питання, сосід презентував добряче відро.

Кудлянин 11.10.2018 21:09

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 246722)
ще хочу кинуть інсектецид від медведки і дротянки, і шкварків

Слава Богу медведка и " все остальные звери " чеснок не трогають . А удобрения под зиму ( в том числе и пепел ) очень желательно . Не знаю какая погода у тебя , у нас вчера днем было +26 . Как похолодает так и вперед .

Владимир Татомир 11.10.2018 21:29

Re: Выращиваем чеснок
 
Чеснок садят на Покрову, не именно в праздник, а близко по дате.

Кудлянин 11.10.2018 22:01

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 246738)
Чеснок садят на Покрову, не именно в праздник, а близко по дате.

Бабушки нас так учили и везде "в писаниях так сказано " . Но погода в последнии годы вносит свои коррективы . Я в прошлом году чеснок садил в ночбре ( до Нового года практически морозов не было ) . а лук тыканку ( на весеннюю зелень ) сажу еще позже ( когда в пальцы "зашпоры заходят " ) .И лук на зелень весной :ok: Но убрать (съесть ) до появления дудки .

Кудлянин 27.06.2019 21:41

Re: Выращиваем чеснок
 
Копаем чеснок . Кому нужно на посадку пишите в личку .

zelya343 27.06.2019 22:07

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 266114)
Копаем чеснок . Кому нужно на посадку пишите в личку

Значитца и мне пора копать. Тот что ты мне выслал. Вырос :ok: Спасибо здесь а не в личку.
Это не реклама а благодарность.

МЭД 27.06.2019 22:42

Re: Выращиваем чеснок
 
Так вроде шесьноГ копают на Петра и Павла?:)

P4ELOVOD 27.06.2019 23:04

Re: Выращиваем чеснок
 
Чому я часник їм?
Тому, що він домашньою ковбасою пахне...:ok:

Лиза 27.06.2019 23:18

Re: Выращиваем чеснок
 
:) Я позавчера копала для консервации огурцов, так у нас он ещё зелёный.

Кудлянин 28.06.2019 06:46

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 266122)
Так вроде шесьноГ копают на Петра и Павла?:)

До Петра и Павла нужно убрать . У меня чеснок уже сухой , а яровой еще зеленый .

Kostik 28.06.2019 19:45

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 266118)
Значитца и мне пора копать. Тот что ты мне выслал. Вырос :ok: Спасибо здесь а не в личку.
Это не реклама а благодарность.

Копаю зимний чеснок когда стрелка из завитушки вытянится стрункой вверх. Это оптимальный срок. В прошлом году из-за засухи чеснок был мелкий. Копать не стал, а оставил в земле. В этом году собрал неплохой урожай довольно-таки крупных гловок по 4-6 на куст.

Владимир Татомир 30.06.2019 07:40

Re: Выращиваем чеснок
 
Чеснок убран.

Ворон 30.06.2019 07:58

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 266270)
Чеснок убран.

Нічого не видно,де часник,куда убран?;):rofl2:

zelya343 30.06.2019 11:59

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266272)
Нічого не видно,де часник,куда убран?

Так и не видно бо убран:D

Кудлянин 07.11.2019 07:49

Re: Выращиваем чеснок
 
Могу доложить Вам господа , что аномально теплая погода - это не очень комфортно для озимого лука и чеснока . Тепло провоцирует рост растений и появившеяся зелень выше уровня земли при морозах померзнет и весной растения будут болеть .Если выпадет снег , а потом морозы - все отлично . Принял решение засыпать павшей листвой .Лишняя работа осенью и весной , но что поделать . Клубнику не укрываю . Был печальный опыт укрытия . Поселились мыши , наделали там хаток и половина саженцев выжрали .

юта-а. 03.01.2020 16:23

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 274799)
Могу доложить Вам господа , что аномально теплая погода - это не очень комфортно для озимого лука и чеснока . Тепло провоцирует рост растений и появившеяся зелень выше уровня земли при морозах померзнет и весной растения будут болеть .Если выпадет снег , а потом морозы - все отлично . Принял решение засыпать павшей листвой .Лишняя работа осенью и весной , но что поделать . Клубнику не укрываю . Был печальный опыт укрытия . Поселились мыши , наделали там хаток и половина саженцев выжрали .

Хочу спросить, а на агроволокно Вы чеснок не пробовали сажать? Я тот что Артур мне прислал, посадил на волокно, в прорези где осенью клубнику посадил. Правда, да, погода такая, что недель две назад, у него перо уже сантиметров пять было, выживет ли...

Кудлянин 03.01.2020 17:42

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 278037)
Хочу спросить, а на агроволокно Вы чеснок не пробовали сажать? Я тот что Артур мне прислал, посадил на волокно, в прорези где осенью клубнику посадил. Правда, да, погода такая, что недель две назад, у него перо уже сантиметров пять было, выживет ли...

С агроволокном никогда не сталкивался . Для чеснока оно не нужно ( а в данный момент , в связи с аномальным теплом , даже плохо ) . Мое мнение , что агроволокно будет хорошо работать по весне , предотвращая угрозу возвратных холодов , заморозков . Но лук и чеснок очень спокойно переносит весенние заморозки . А то , что чеснок сильно пророс ( перо пустил ) - это не есть хорошо . Но ничего катастрофического нет , выжевет он железно . Если сильные морозы стукнут и без снега , перья примерзнут и он будет весной болеть . Против природы мы безсильны . У меня в городе геоцинты уже по 10 см с бутонами стоят . У меня чеснок только выткнулся с земли кое где , а лук как щетка взошел ( тоже плохо ) .

юта-а. 03.01.2020 17:49

Re: Выращиваем чеснок
 
Вы, немножко не поняли,( или я не так выразился), я садил не под агроволокно, а на агроволокно. В этом случае агроволокно выступает как мульча от сорняков ( чтобы не просапывать, и для сохранения влаги), ленивый я...:D

юта-а. 03.01.2020 18:04

Re: Выращиваем чеснок
 
Вложений: 2
Вот, фото не очень удачные, и до посадки чеснока.

юта-а. 03.01.2020 18:09

Re: Выращиваем чеснок
 
Непонятно, фото в галерее в нужной плоскости было... Ну да ладно, суть понятна.

Кудлянин 06.07.2020 07:26

Re: Выращиваем чеснок
 
Категорически напоминаю - до 12 июля всем выкопать чеснок !!!:nunu:

Kostik 06.07.2020 19:18

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 284975)
Категорически напоминаю - до 12 июля всем выкопать чеснок !!!:nunu:

Уборку чеснока начинаю ориентируясь на стрелки (взято из You Tube ). Стрелки распрямились неделю назад.Сразу же произвел уборку. Убеждаюсь, что этот ориентир на уборку точный.

zelya343 21.10.2020 20:55

Re: Выращиваем чеснок
 
Уважаемые господа чесноководы/чесноковеды. Не пора ли уже высеивать озимый чеснок? А? Или я прохлопал опять (як завжди).

Кудлянин 22.10.2020 07:11

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287005)
Уважаемые господа чесноководы/чесноковеды. Не пора ли уже высеивать озимый чеснок? А? Или я прохлопал опять (як завжди).

Сережа , рано еще . Раньше садили все до Покровы ( иногда и снег выпадал ) а в этом году на Покрову было + 22 . Буду садить ( сажать ) :D когда ночью уже стабильно морозец , а днем плюс . А озимый лук нужно садить еще позже . Но в этом году с чесноком неважно . Выкопал - чеснок отличный , НО когда он высох в пучках и начал обрезать то некоторые головки оказались полностью сухие . а в 30 % 1-2 дольки в головке сухие .У меня такого не было - год перевернутый . Сухота аномальная . Участок под чеснок я мотоблочу час . В этом году мотоблочил 5 часов , руки порвал , мотоблок просто ялозит по верху и не может углубиться . Дождей нет . Рапс не взошел , пщеницу в основном вокруг меня посеяли - уже больше месяца семена лежат - и ни гу-гу . А дождей не предвидится на ближайшие две недели .

Лиза 22.10.2020 07:28

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 287011)
........ Но в этом году с чесноком неважно . Выкопал - чеснок отличный , НО когда он высох в пучках и начал обрезать то некоторые головки оказались полностью сухие . а в 30 % 1-2 дольки в головке сухие .У меня такого не было - год перевернутый . Сухота аномальная . ... .

Я думала может у меня такая проблема потому, что в этом году чеснок поздно выкопала. Когда копала некоторые головки начали растрескиваться, но основная масса был целый. А когда он полежал то все головки растрескались, сейчас смотрю и садить нечего - весь растресканный и высохший. Придется на посадку покупать, так как со своего уже хорошего урожая не получу.

zelya343 22.10.2020 22:09

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 287011)
У меня такого не было - год перевернутый

Этот год во всех сферах "перевернутый". И не только в пчеловодстве. После аномально теплой зимы по идее все должно было созревать раньше. А не тут то было. И % укоренения черенков при размножении растений был небывало низкий. Некоторые сорта хурмы после обильного цветения полностью сбросили завязи, причем завязи уже размером с крупную вишню, то есть на отсутствие опыления грешить низзя. Жалко, е-мое.

zelya343 02.01.2021 21:18

Re: Выращиваем чеснок
 
Доброго времени суток, господа пчело-энд-чесноководы!
Кто может объяснить этот хвеномен. В прошлом году весь озимый чеснок взошел еще осенью. Эту зиму ну никак не назвать холоднее прошлой. Но весь чеснок тихо сидит в земле, еще ни один не выглянул. Сегодня был не то что весенний - прям таки летний день. Специально ходил, смотрел - нету. Гм...

serhio70 02.01.2021 21:35

Re: Выращиваем чеснок
 
В корень пошел.:)

zelya343 09.07.2021 21:12

Re: Выращиваем чеснок
 
Уважаемые чесноководы. Не пора ли убирать озимый чеснок? Дякую.

Kostik 09.07.2021 22:24

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 293223)
Уважаемые чесноководы. Не пора ли убирать озимый чеснок? Дякую.

Вчера и сегодня убирал. Земля сырая, липкая. Чеснок зарылся где-то на 15см. Выкапывал вилами с трудом. Ждать пока просохнет земля- потерять урожай. Пришлось попотеть.

Лиза 10.07.2021 10:43

Re: Выращиваем чеснок
 
Вложений: 1
:) Сегодня я тоже выкопала.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot