Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4043)

верес 14.12.2016 21:55

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Тьху тобі!!! Ая грішним ділом подумав Joe помилився, Знаю АК-47, знаю АКМ, знаю АК-74, а він про 77 АКАІ. Херня яка!!! Були і наші хороші а якщо ще через ламповий підсилювач, ех. Де наші 17!!!!
Ну і про ретроціни. Та не в них проблема, вона в нас, хохлах, все навкруги херово., все не так. Хотілося порівняти ціни, купівельну спроможність медо грошей, хоча б середині бджолобізнеса, але вийшло як завжди по нашому, Таки треба АК.

МЭД 14.12.2016 22:59

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 165841)
1975 г. 93 бензин( кстати он красным никогда не был , красный был 66-й) стоил 10коп,

66 был красным и 93 был красным .72 был зеленым ,а 76 был голубым. На 66 я не помню ,что бы кто то ездил , а вот на 76 ,да это как сейчас 92 й , робу еще в нем стирали , чистая такая была ,хрустящая.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 165871)
це було крутіше чим зараз ПОРШ КАЕН

Ой , не травите мне душу был у меня такой 77 и стойка была вся АКАІ . вертушка ,уселок , бабиник и две дєки 7 и 9 ка . семерка с подмагничеванием и сквозняком ,а 9 с реверсом и колонки Sony 1.2 высотой .На то время это была просто бомба !

Raketin 16.12.2016 20:25

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Семьи однокорпусные на 230 уходили на начало мая по 10 рублей за рамку. Итого: 90-100 рубликов.
А за подсолнечным медом, как сейчас помню, по 4.50 в центральном овощном в Днепре очередь стояла... А баклажаны (1984год) соленые в бочках по 40коп. были просто изумительны!!! И не только баклажаны.
Общепит еще был, как оказалось! Вареничная центральная толпы народу собирала. Цен, правда, не помню.

pit999 17.12.2016 16:11

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Свою медогонку купил в 87м на руках за 25 руб. Практически новую. Новая в магазине - 40 руб. Фляги новые 40л - 22 руб. При этом, банка любого меда с рук - 25 руб.

Urik 17.12.2016 18:08

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Да а оклад инженера 120 деревяных, 5ть бутыльков меда.:)

МЭД 17.12.2016 18:15

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 166415)
Да а оклад инженера 120 деревяных, 5ть бутыльков меда

И как в песне Шандрикова " Получаем мы 120 ть , а признаться , тратим 250 ":)

Кудлянин 17.12.2016 18:20

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
В 1982 году у меня оклад механика - 155 рублей , минус бездетные и тд ... Я за первую зарплату , в военторге по блату , купил костюм польский за 100 рублей и туфли чешские " Цебо " за 40 рублей . Джинсы Ли , Вранглер - 220 рублей .

Добавлено через 3 минуты
Все было дефицит , но в холодильниках дома были и сухая колбаска , сырок , рыбка и тд ...

Андрей Андреевич 17.12.2016 18:37

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 166418)
Все было дефицит , но в холодильниках дома были и сухая колбаска , сырок , рыбка и тд ...

...а в деревнях совсем другие холодильники были...Моя мама учительницей начальных классов работала...так один раз она спросила : у кого есть холодильник? ...так один ученик рассказывал что у них два --один на кухне стоит, другой в кладовке на стенке висит...но в большинства учеников --холодильники были в одном экземпляре и висели на стенах :rofl2:

Кудлянин 17.12.2016 18:58

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 166425)
..а в деревнях совсем другие холодильники были.

Андреевич , я родился и крестился в деревне , так что я это знаю . Походный подвал , в пригребеце сделаны 2 ниши , для скоропортящихся продуктов . Пишу все на русском , тк комп древний и нет на клаве укр. текста . Я заканчивал украинскую школу - 8 классов на отлично . Прошу извинить , если ко мне обращаются на украинской , а я отвечаю на русском .

Андрей Андреевич 17.12.2016 19:10

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Кудлянин, ...Вы всё серьёзно восприняли , а это шутка...тем "холодильником" что висел на стенке в нашей местности называют "змеевик" от самогонного аппарата...а урок то был "открытый"--вся школа потом смеялась...
П.С ...а писать по украински или по русски--какая раздница, лиш бы понятно было (кому как удобней)...прикольней б было , чтоб коллеги из Беларусси по белорусскому писали , для нашего общего развития с Вами...

Кудлянин 17.12.2016 21:13

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Анреевич , дошло , как жирафе на 3 сутки - ржал до слез - представил как на открытом уроке ......По этому поводу быль , но тоже ретро . В основном предки жителей близ лежащих сел - это выходцы из Валковского р-на Харьковской обл - их так и наз ывали Валковцы . Там живет много моих родственников - в Валковском р-не . Однажды зимой приезжает в гости мой родной дядя в гости -сидим , разговариваем и он рассказывает свою проблему - холодильник прохудился , это не гонка , а мучение ,а дядя был в этом деле не любитель - проффэсор . Так я решу эту проблему - мы на Цветмете работаем , там трубки медной завались . Договорились - буду ехать в гости весной привезу . Гружу 50 м трубки , поехал . Приехали с отцом - сидим за столом , а трубку занесли и в прихожей положили . Тут заходит дядин кум , по чарке по второй , а кум от трубки взгляда не может отвести . Не выдержал - Кум , отреж мне кусок на змеевик , трубка прохудилась .... Принесли ножовку по металлу , отрезали - кум схватил трубку и бежать .Та посиди , еще по чарке - Я через 10 мин буду . Нету 10 мин , час . Через 2 часа приходит - мокрый , как мыша . Что случилось ? Рассказывает .Прилетаю я во двор ...На чем же змеевик намотать ? Бац яблоня растет - толстенькая - по размеру то что надо - намотал .....А как же снять ? Та там и яблоня така була - херня и яблука мне давно не нравились ....

Urik 17.12.2016 21:28

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 166429)
Прошу извинить , если ко мне обращаются на украинской , а я отвечаю на русском .

Та нічого "москалику" ми тобі вже в спину плюнули. :rofl2:

Кудлянин 17.12.2016 22:14

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 166477)
Та нічого "москалику" ми тобі вже в спину плюнули. :rofl2:

Хлопцы , а дэ тут у вас автобусна останивка ?

Андрей1985 17.12.2016 22:49

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 166470)
херня и яблука мне давно не нравились ....

:rofl2::rofl2: так а змеевик то хоть сделали?

Кудлянин 18.12.2016 05:04

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 166502)
:rofl2::rofl2: так а змеевик то хоть сделали?

Трубка намотана уже на яблоню . Легче яблоню спилить , чем трубку портить .

Sauron 18.12.2016 07:19

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 166425)
...а в деревнях совсем другие холодильники были...Моя мама учительницей начальных классов работала...так один раз она спросила : у кого есть холодильник? ...так один ученик рассказывал что у них два --один на кухне стоит, другой в кладовке на стенке висит...но в большинства учеников --холодильники были в одном экземпляре и висели на стенах :rofl2:

Это как же возможно такое? По сведениям Юрия Нефедова всех с такими холодильниками в КПЗ закрывали, хотя что то не помню что бы со мной такое случалось. Может потому что действительно для личных потребностей делалось, а не в производственных масштабах.;) 1978 г. оклад мастера формовочного уч-ка сталелитейного цеха 160 руб. +премия доходило до 300руб, ну конечно минус подоходный и бездетность и конечно пенсионный. Холодильник Днепр был на полу и телевизор Электрон, а позже Славутич, на тумбочке.

Малевич 18.12.2016 09:23

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 165857)
Интересно было бы услышать, как покупались деревообрабатывающие станки и их запчасти :)

А зачем они в то время и нужны были те станки,когда в той же заготконторе был весь инвентарь за копейки

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 165869)
Из совка ничего плохого вспомнить не могу. 7ми летнему ребёнку всё всегда везде ништяк))) это я про себя
А вот знаю чего тогда не было, что есть сейчас. Мне 33 года, образование среднее, в трудовой книжке 2 месяца стажа записано со времён 2002го г. продавцом в сильпо. С тех пор только предпринимательская деятельность. Не представляю себя в чьем то подчинении. И в страшном сне не могу представить себя в СССР. Сколько раз бы мне делали выговор за прогулы? Из кинотеатра в 83м никого не выгоняли? А за найденый дома самогон для собственного употребления в кпз не закрывали? Я уже молчу про БЛАТ без которого не диван, не шкаф нормальный, не пылесос не купишь. Только и делов то что копить деньги на книжку.
Сейчас же такой ассортимент товаров что боишься в интернет магазины заходить, постоянно что то нужно купить. И не просто побрякушки покупаешь а инструменты для зарабатывания денег которыми при совке и не пахло. Скажите, что продавали в СССР что могло быть перспективным прибыльным бизнесом? Двухрамочная медогонка не в счет, хотя бы о 20ти рамочной идет речь.
Объясните мне дураку как можно было жить на одну зарплату?

В то время и двухрамочной хватало,потому как 20 пчелосемей тогда это 100 сейчас

Андрей Андреевич 18.12.2016 16:19

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 166549)
По сведениям Юрия Нефедова всех с такими холодильниками в КПЗ закрывали, хотя что то не помню что бы со мной такое случалось

...так Вы когда в КПЗ закрывали в очереди стояли [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
От иди объясни моему сыну, за чем очередь стоит...скажет за безплатными АЙФОНАМИ или на концерт РАМШТАЙНА...

apbsvf 18.12.2016 21:37

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
В то время, почти у каждом дворе был самогонный аппарат и об этом знали местное руководство. Только по заявлению на кого то делали рейды с изъятием и составлением протокола. Еще были компании по добровольной сдачи самогонных аппаратов под роспись у ведомости. Однажды был свидетелем такого мероприятия. Приезжаю к тещи в деревню, а против ихнего двора целая куча аппаратов. Тесть мне о поведал как это происходит. Проехали по деревне и объявили сдать, в противном случае будет обыск. А негласно всем сказали, вы сдайте, они их вывезут на тракторную бригаду, а вы оттуда каждый свой заберет дня через два. Так и было и никто чужого или лишнего не брал. Ведомость сданных аппаратов с фото этой кучи отправляли в райком.:appl::appl::ura1::rofl2:

Urik 19.12.2016 01:35

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 166734)
Проехали по деревне и объявили сдать, в противном случае будет обыск. А негласно всем сказали, вы сдайте, они их вывезут на тракторную бригаду, а вы оттуда каждый свой заберет дня через два. Так и было и никто чужого или лишнего не брал. Ведомость сданных аппаратов с фото этой кучи отправляли в райком.
__________________

Отдавали только по заявлению! :rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sauron 19.12.2016 08:08

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 166659)
...так Вы когда в КПЗ закрывали в очереди стояли .........
От иди объясни моему сыну, за чем очередь стоит...скажет за безплатными АЙФОНАМИ или на концерт РАМШТАЙНА...


Как ни стыдно ни разу не был в Москве, при том что самолеты из Одессы летали постоянно через каждые полчаса, а билет стоил 25 руб.:)

Urik 19.12.2016 10:38

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
С "поколением пепси" даже спорить не хочется, просто смысла в этом не вижу, скажу только одно- настоящие человеческие отношения между людьми были, как это не странно, в послевоенные годы, во времена "застоя" было тяжело НО жить хотелось!!! Сейчас не хочется, хочется размазать по стенке эту жирующую мразь. За сим откланиваюсь.

Димас 19.12.2016 12:09

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Напоминаю еще раз! Тема называется : "Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь"

Волкотрубенко 19.12.2016 13:45

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 165798)
Волкотруберко не один Ви так думали. Більш чим впевнений така тенденція продовжується але коли стикаються з реаліями починається пошук виновних в низькій рентабельності бджільництва. Тут і опт низький, і табуреточники, і взагалі хто вас сюда кликав. Здається мені часи золотої медової лихорадки проходять але є ще такі хто надіється не напнявшись сісти в мерси і відвідати Канари.

Все относительно! Занимаясь пчелами на протяжении многих лет и работая постоянно на одной работе, я, в первую очередь, сравниваю доходы с основной работы и доходы с пасеки. Были времена, что имея 200 семей, люди зарабатывали на опте также как я на основной работе. Сейчас, мои 50 семей, могут принести мне доход больше чем моя, как считается, высокооплачиваемая работа, несмотря на то, что зарплата в национальной валюте повысилась.
Многие пошли в пчеловодство из-за сокращения рабочих мест. Сейчас у нас, благодаря перекупам, бездонный рынок сбыта, может и дешево, но ГАРАНТИРОВАННО, выше себестоимости, я его сдам. В розницу я реализую не больше тонны в год. В основном, 3-х литровыми бутлями по 20-30 шт в одну точку или руки, на базарах не стою. Пасека находится на самообеспечении, так что можно сказать, я денег в нее не вкладывал. Даже если найму людей, и буду без дохода, зато обеспечу рабочими местами кого-то, что является плюсом.

Димас 23.12.2016 12:17

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Выяснил у старого пчеловода еще кое-какие цены, которые были:
Дымарь - 1 руб. 27 коп, маска - около 1 рубля, клеточка Титова - 10 коп. Семьи покупал по 120 руб, при зарплате, например, медсестры в поликлинике - 60 руб. Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.:)

Андрей1985 23.12.2016 15:31

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167584)
Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.

У мамы, учитель в школе, зарплата была 120-130 рублей, Батя тоже физруком работал
70-90 рублей получал! Это 88-90 года...

Urik 23.12.2016 19:53

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167584)
Семьи покупал по 120 руб, при зарплате, например, медсестры в поликлинике - 60 руб. Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.

Да ну... че то загнул он.

Димас 23.12.2016 19:57

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 167615)
Да ну... че то загнул он.

Элитные по 120. В смысле дед-пчеловод так выставил цену, не торгуясь и купил весной. 80-81 годы где-то.
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 166233)
Семьи однокорпусные на 230 уходили на начало мая по 10 рублей за рамку. Итого: 90-100 рубликов.


Sauron 23.12.2016 20:57

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167617)
Элитные по 120. В смысле дед-пчеловод так выставил цену, не торгуясь и купил весной. 80-81 годы где-то.

В 83 или 84г.г. весной полный 24 рамочный лежак с пчелой и расплодом , что ни на есть самые "калированные" были, за 90 рублей приобретал и то только потому- слова продавца -" Я за 80 руб.не продам вам, вчера приезжали тоже одесситы и взяли за 100руб, т.ч хоть и договаривались за 80руб. берите за 90." ;а вообще стандартная средняя цена была - 10руб. рамка.

Andruhan 23.12.2016 21:13

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Первый раз помогал качать мёд после 10-го класса, в 86-м году, на нашей совхозной пасеке, на кочёвке на подсолнухе. Батя дружил с пасечником, а я уже собирался поступать учится на пчеловода, вот и пристроил. Мёд тогда ценился! Пасечник, был уважаемым человеком(хоть и рас****дяй)! Когда начали наливать в свои банки, приехал директор, кран не закрыли, заторопились, все вышли, чтоб он в будку не зашёл, ну, где-то ведро вытекло...:confused: Ладошками с пола собирали и пчёлам вечером выставили...

Кудлянин 24.12.2016 07:06

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 167639)
начали наливать в свои банки

Так вот откуда все начиналось .....

верес 24.12.2016 10:39

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Андрію а де вчилися на пасічника?

Кудлянин 24.12.2016 12:35

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Специально пошел в гараж и посмотрел на цены тары СССР . Кастрюля алюминиевая 20 литров - 4руб. -сейчас 580 грн. Бак алюминиевый 40 л.- 18 руб. - сейчас- 1250 грн.

Сезик 24.12.2016 22:47

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Нашел журнал Пчеловодство 1988г. Объявление; реализуются матки серой горной кавказской породы до июля 8руб40коп, с 1июля 6руб. 60коп . При заказе менее четырех маток в один адрес необходимо стоимости прибавить еще один рубль.

kroxaru 25.12.2016 15:39

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
В журнале Пчеловодство за 1969 год,В №3 на стр 37 обьявление о продаже маток Беканский пчелосавхоз продает маток серых горных кавказких пчел.Цена плодной матки в мае-5рублей,в июне,июле-3р.50коп, и с августа -2р.50коп.Цена не плодной матки-1р.50 коп.В один адрес тправляеться не менее 3 маток.

ДимаЗ 25.12.2016 22:45

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Вложений: 1
Не знаю сколько стоил, но дух истории...

МЭД 26.12.2016 00:35

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 167920)
Не знаю сколько стоил, но дух истории...

Васе не показывайте!:)

бігунець 26.12.2016 10:16

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 167931)
Васе не показывайте

Увидел.:) ... Комментировать не буду.

ДимаЗ 27.12.2016 02:09

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167949)
Увидел. ... Комментировать не буду.

Обратная сторона медали.
Тамбовская губерния (1851 г.). Пчеловодство, бывшее в давнее время главной отраслью, ныне весьма незначительно. Мед продают по 4-6 руб. за пуд.

Берендей 27.12.2016 03:30

Re: Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 168124)
Обратная сторона медали.
Тамбовская губерния (1851 г.). Пчеловодство, бывшее в давнее время главной отраслью, ныне весьма незначительно. Мед продают по 4-6 руб. за пуд.

Странно а в 38 году цена была в разы выше, точно не помню но по моему денежная реформа прошла после отмены крепостного права, хоть возможно я и ошибаюсь.
Цены 1838 года.

«Псковские губернские ведомости» № 40. среда 05 октября 1838 год

Состояние цен на рынке в мелочной продаже:

Окуней фунт – 0,25 руб.

Щук фунт – 0,20 руб.

Язей свежих – 0,10 руб.

Снетков свежих – 0,25 руб.

Снетков сухих – 0,50 руб.

Говядины Лифляндской фунт – 0,15 руб.

Говядины Русской - 0,14 руб.

Гусь живой – 1,20 руб.

Яиц десяток – 0,23 руб.

Курица живая – 0,70 руб.

Цыплята (пара) – 0,60 руб.

Масла коровьего пуд – 16 руб.

Меду свежего пуд – 20 руб.

Муки ржаной пуд – 2,20 руб.

Ржи четверик – 2,00 руб.

Круп гречневых – 3,00 руб.

Круп ячных – 2,80 руб.

Овса четверик – 0,90 руб.

Гречи четверик – 1,40 руб.

Масло постное (пуд) – 16 руб.

Картофель четверик – 0,50 руб.

Мыла Казанского пуд – 16 руб.

Свечей сальных пуд – 18 руб.

Сена пуд – 0,50 руб.

Соломы пуд – 0,25 руб.

Сена воз – 4-5 руб.

Соломы воз – 1 – 1,20 руб



Блин, за 16 кг. меда можно было купить 50 кг. говядины


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot