Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

МЭД 27.04.2013 23:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 31321)
...нужна ли отводку по началу вощина?

Смотря на сколько вы его оставляете без осмотра! Но то ,что одна рамка вощины так это точно нужна + сушнина одна с водой налитой прям в соты с пол литра.Все зависит от силы отводка,от даты медосбора и прочих факторов.:)

Kostik 28.04.2013 01:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 31214)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.

Мало исходных данных.Какого числа маточник будет иметь 14 дневный возраст, какой силы семьи к этому времени, сколько рамок и какого расплода, корма. Какой улик. Например маточник готов к15.05,улей двух корпусной, в обоих корпусах есть расплод. Сделайте отводок не на маточник, а на старую матку. Поставте рядом с семьей улей(1 корпус), перенесите в него 2р меда + перга, весь открытый расплод вместе с маткой и пчелами, кроме того струсите туда еще пчел с 4-5ти рамок Оставшийся запечатанный расплод, 2р корма,пчел перенесите в нижний корпус. Из ставшихся рамок не занятые расплодом укомплектуйте отводок с маткой, и вечером в основную семью давайте маточник. Часть летной пчелы вернется в основную семью. Открытого расплода в семье нет и семья мирно принимает его. Через 8 дней даете в основную семью контрольные рамки с однодневными яйцами, после начала откладывания яиц молодой маткой основную семью усиливаете пятью рамками в основном печатным расплодм взятых от отводков со старыми матками, ставите 2-е корпуса и на отводок(чтобы не роились) и на основную семью. Далее обе семьи на медосборе работают самостоятельно. Перед окончанием медосбора старую матку меняют или семьи обединяют (на усмотрение), формируют зимние запасы.

VITOS. 20.05.2013 23:44

Re: Формирование отводка
 
Стартую с отводками всегда с середины Мая . Биру две пичати, одна хорошая кормовая, с двух гнездовы трушу пчел.
Обязательно
ТЕПЛЫЕ ЗАСТАВНЫЕ уменя фалгаизоловые лист прибит к рамке стэплером края вплотную к стенам улья и сантиметр от пола ,
ВОДА- у меня поилки с маянэзной банки стоят под застовной и в соты подливаю так как делаю отводки на одной посике и места для полулетов нехватает ули стоят густо водоносы слетают вматеринские семи еще и клееночку вместо холстика не помишает и немного утеплить с верху .
Стаж у меня маленький третий сизон но понял што на расшырение пасики всего один месц . В начале подсолнуха зароилась семя порвал на отводки так я висной их ели отходил спасибо форумчанам посоветывали положыть на прилетку фанерку и струшивать пчол туда помогло только маток жилательно в клеточки посадить.
Еще чота я не заметил разницы между матками покупные породистые, свишевые по народным рецептам, искуственые на лечинках и на яйцах . Помоиму имеит большэе значение наследственость . Лучше взять раму с засевом у толкового пасичника с месными пчолами.

Serioga 23.05.2013 23:12

Re: Формирование отводка
 
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:

Kostik 27.05.2013 17:16

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 32814)
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:

Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.Потом в верхний перенести рамки с закрытым расплодом,поделите корма между корпусами поставить разделительную решетку.Через какое-то время пчелы распределятся в оба корпуса. Теперь переносите из первого корпуса все рамки с пчелами и старой маткой в другой улей, струсите туда пчел с 3-4 рамок из второго корпуса. Все рамки второго корпуса переставте в первый. Через три дня дайте оставшейся семье зрелый маточник от племенной семьи, предварительно сорвав свищевые маточники которые семья заложит при наличии 3-х дневного расплода.Если делите семью при наличии в семье запечатанного маточника, то нельзя встряхивать рамку с маточником,и не надо выжидать три дня.Когда матка начнет откладывать яйца семью подсиливают в основном печатным расплодом до 5 рамок взятым от отводка, где работает старая матка, и надо поставить вторые корпуса, чтобы отводки со старыми матками не роились. Далее семьи работают самостоятельно.Перед окончанием медосбора отводки присоединяют до семей.Для этого на семью ставят, через газету с несколькими проколотыми отверстиями, корпус, и туда через разделительную решетку прибитую к подкрышнику стряхивают пчел отводка. матку вылавливают.

Serioga 27.05.2013 18:39

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33086)
Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.

В будущем как-то так и буду делать, а до этого семьи были в лежаках и тот белый (2 корпуса по 10 рамок на 300 и магазин 145), я недавно только изготовил, даже разукрасить не успел:( , решил остановиться на этой системе ульев. Разделительных решеток пока еще и не покупал, но в ближайшее время куплю. За совет спасибо.
P.S. 8 июня будет только год как я взял рамку с пчелой в руки, поэтому любые подсказки и советы для меня важны :beer:

ЛАВ 28.05.2013 21:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33092)
В будущем как-то так и буду делать,

Сергей! Всё- таки, при любой возможности учитесь находить матку! Если постоянно практиковаться, то это не сложно делать! Нужна практика и всё у Вас получится!:ok:

igor0989 30.05.2013 01:13

Re: Формирование отводка
 
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

ЛАВ 30.05.2013 11:41

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33200)
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

В той ситуации, которую описывает
Kostik, нельзя давать маточник через 2 часа! Пока все пчёлы слетят с перенесённого улья, пока они свыкнуться с отсутвием матки, успокоятся и т. д.- нужно время. Думаю, 3 дня достаточно. В противном случае маточник будет уничтожен лётными пчёлами!(ИМХО)

Kostik 30.05.2013 20:04

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33200)
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники. С гарантией без 2-х дневных личинок выдержать надо 5-6 часов.

Meddoc 30.05.2013 20:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33256)
Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники.

Тогда надо выдержать 5 дней, если случайно остались однодневные яйца(ИМХО)

igor0989 30.05.2013 20:53

Re: Формирование отводка
 
В интернете сейчас много информации о том как меняют маток пчеловоды израиля, сша, канады на промышленных пасеках. Сегодня прошли убрали маток, завтра подставили маточники. Согласен, ситуация несколько разная. Я в этом году по предложенному мной принципу сделал 7 отводков на старую матку подставляя маточник через 2 - 3 часа. Проблем нигде не возникало. Моя пасека находится от дома за 150км, поэтому всегда поступаю именно так. За много лет припоминаю только 2 осечки.

Добавлено через 17 минут
Хочу заметить, что моим способом нельзя пользоваться если семья находится в состоянии роения длительное время - обязательно пойдет рой. Если же роения нет или только появились мисочки можно смело действовать. Через несколько дней при проверке убираем все появившиеся свищи.

vit 31.05.2013 14:04

Re: Формирование отводка
 
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.(ИМХО)

igor0989 31.05.2013 19:32

Re: Формирование отводка
 
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное.

Добавлено через 6 минут
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное. Не оставляю маточник на выходе в спящейся семье. Это дает возможность прекратить роение не делая отводка, не ослабляя семью.

Виталий 62ru 31.05.2013 19:36

Re: Формирование отводка
 
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал

igor0989 31.05.2013 19:52

Re: Формирование отводка
 
Виталий 62ru, я бы пересадил матку под колпачек и подержал бы ее там дня два наблюдая за реакцией пчел. Если перестанут грызть сетку колпачка - можно выпускать.

ЛАВ 31.05.2013 20:39

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 33304)
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.

Вы правильно заметили, что таким маткам, вышедшим из свищевых маточников, или из подставленных маточников присуща одна особенность: они агрессивно относятся друг к другу! :old:Первая вышедшая маточка будет инстинктивно уничтожать маточники или вести борьбу с другой маточкой, успевшей выйти из маточника.:nunu: Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!:beer: Но это на первое время пока инстинкт управляет маточкой, а не пчёлы. Пройдёт время, страсти улягутся и уже пчёлы будут командовать маточкой. :cool:Дальше только они будут решать - уничтожать маточник (маточники ведь разного возраста) или оставить, чтобы поменять матку или разделиться семье! :old:Так что, не всё однозначно! Пчелосемья может такой сюрпризец приподнести, что такого никогда не ожидал бы!:rofl2: Поэтому я наверняка действую - через 8-9 дней тщательно вырезаю, удаляю все маточники!(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий 62ru (Сообщение 33322)
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал

Можно так как Вы сделали, но выпустить маточку из клетки через 4 дня, а перед этим на 3 день ещё раз тщательно пересмотреть рамки и вырезать(если есть) маточники.

igor0989 01.06.2013 18:46

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33325)
Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!

ЛАВ! Вы видимо добрый человек и потому считаете что и матки могут проявлять дружелюбие! Закон джунглей - закон выживания сильнейшего! Например, когда идут затяжные дожди, сидящие в маточниках зрелые матки не выдерживают ожидания, выскакивают и в семье начинается бойня. Дерутся пчелы, матки. Блеснуло солнце, а рой не идет - разборки! Или вариант 2: рой пошел и зрелые матки выскакивают из маточников и в лет! вместе с роем и драка идет в роевом клубе. А первая вышедшая матка о которой вы пишете
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33325)
первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники

делает так не из любви, а по необходимости. Она ведь собирается в полет и ктото же должен остаться в семье.
Часто, в ненастную погоду, в роевых семьях можно увидеть разгрызенные старшие маточники. Так семьи предотвращают те страсти, о которых я написал выше, это расчёт, а не доброжелательность!

ЛАВ 01.06.2013 20:37

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33376)
это расчёт, а не доброжелательность!

Это и не расчёт и не доброжелательность, а, как я написал, инстинкт.В зависимости от конкретных обстоятельств включается соответствующий в поведении пчёл инстинкт и он подавляет предыдущий. Время проявления разных форм поведения определяется физиологическим состоянием пчёл и окружающей их обстановкой.Среди многих факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи, важную роль играют тонкие приспособления, которые существуют в пчелиной семье. Наблюдательный пчеловод со временем находит определённые закономерности в поведении пчёл и это помогает зачастую принимать правильные решения, не допускать грубых ошибок!(ИМХО)

Сергей Ск 04.06.2013 19:15

Re: Формирование отводка
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне подсадить плодных маток в отводки которые были сформированы на маточниках из некоторых уже вышли матки (пока еще необлетевшиеся).
Спасибо!

Meddoc 04.06.2013 20:49

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 33550)
Подскажите пожалуйста как мне подсадить плодных маток в отводки которые были сформированы на маточниках из некоторых уже вышли матки (пока еще необлетевшиеся).

Неплодные матки в клеточку и оставить в семье. На следующий день неплодную матку в клеточке сменить на плодную и оставить в семье. Через день, если пчелы на клеточке принимают матку, пересмотреть рамки на маточники (при наличии вырезать), заклеить выходное отверстие клеточки вощиной. Если из маточника не вышла еще матка, маточник убрать, матку в клеточку, дальше как обычно.

Kostik 04.06.2013 21:02

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33260)
Тогда надо выдержать 5 дней, если случайно остались однодневные яйца(ИМХО)

По-истечении трех дней заложенные маточники срываются и через 5-6ч. даётся маточник.

Serioga 06.06.2013 20:41

Re: Формирование отводка
 
Рано я порадовался удачно сделанным отводкам, во всяком случае одному из двух (второй отвез в деревню к родителям жены, еще не проверял). Немного хронологии: 21.05.-сделал отводок, плодную матку посадил под колпачок; 22.05.-выпустил; 23.05.-проверил, обе целы, бегают. Один раз подставил вощину, отстроили быстро (на фото) и даже начали печатать мед. Сегодня решил сделать полный осмотр. Радости этот осмотр мне не принес. Матки нет, смотрел два раза, второй раз уже с фотоаппаратом. Она меченная (была:(), но вместо неё ЭТО [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены. Но тогда не понятно где же матка, её же при тихой смене не должны сразу убить :-k или они посчитали, что никому ничего не должны :cool:? Решил оставить все как есть, пусть выводят... Теперь не дождусь, когда появиться возможность в деревню проскочить, может и там сюрприз какой.

Димас 06.06.2013 20:46

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33699)
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены.

Да, на втором фото вообще красавец.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33699)
её же при тихой смене не должны сразу убить

Бывает, что убивают сразу после закладывания маточников, а бывает и старая и молодая работают вместе некоторое время. Сергей, а что за матка, которую меняют, сколько ей стукнуло в этом году или порода другая?

МЭД 06.06.2013 20:49

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33699)
Матки нет, смотрел два раза

Серега посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.Я смотрю на фото личинки есть!

Serioga 06.06.2013 20:58

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33701)
Сергей, а что за матка, которую меняют, сколько ей стукнуло в этом году или порода другая?

Так матка свежекупленная, Карпатка, а отводки делал от семей, которые купил в апреле, дворняжки, но судя по окраске, с хорошей долей итальянской крови.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33702)
Серега посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.Я смотрю на фото личинки есть!

Отводок занимает всего 8 рамок, матка меченная, думаю я бы её уже увидел, тем более второй раз смотрели вместе с женой.

МЭД 06.06.2013 21:02

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33703)
Так матка свежекупленная

Источник продажи маток надежный?Может при предидущем осмотре придавил.У меня одна семья крутила маточники штук 7м потом разгрызли.Лично наблюдал картину.Бегает матка вокруг маточника,а пчелы разгрызли маточник с боку и тянут за ноги полуживую уродливую матку.Так ,что понаблюдай!Димас тоже говорит как вариант. Смотри засев! Засев есть ,матка есть!Очень мелкий если не знаеш можеш не увидеть .Только на свету на дне сот яйца,а лучше с лупой.

Serioga 06.06.2013 21:57

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33706)
Источник продажи маток надежный?Может при предидущем осмотре придавил.

К источнику продажи претензий не имею, матка была нормальной, успела насеять достаточно. Думаю просто семья не хочет менять породу. Задавить при осмотре думаю маловероятно. Осмотра практически не делал, неделю назад отодвинул кормовую рамку и поставил вощину. Да если бы и задавил, то они бы свищивые потянули. Раз решили-пусть меняют.
Зато другим событием скрасил себе вечер- раскачал две рамки СВОЕГО меда, получилось 3,5 литра, вкусныыыый :ok:!

Meddoc 06.06.2013 21:59

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33699)
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены. Но тогда не понятно где же матка, её же при тихой смене не должны сразу убить или они посчитали, что никому ничего не должны ? Решил оставить все как есть, пусть выводят... Теперь не дождусь, когда появиться возможность в деревню проскочить, может и там сюрприз какой.

Не всегда, но довольно часто местные пчелы склонны заменять карпатскую матку (за матки другой породы не скажу). Когда дается карпатская матка в семью или отводок местной породы, то надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев. Второй отводок надо обязательно пересмотреть, если есть матка, маточники и мисочки вырезать. Еще слабая надежда есть на то, что в первом отводке у матки отпала метка и матка на самом деле есть. Сделайте как советует МЭД
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33702)
посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.

Но бывают случаи. когда матка вполне устраивает пчел. Моему другу как-то такая карпатка попалась. Через 2 года он отдал ее мне, так мои пчелы сделали точно так, как у Вас: заложили маточники тихой смены, а матку сразу убили (не нашел матку меченую и не было свежего засева).

ЛАВ 06.06.2013 22:02

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33706)
Смотри засев! Засев есть ,матка есть!

МЭД советует правильно! Смотри засев! Яйца есть, значит матка в семье! Если яиц нет, то значит...-???

Meddoc 06.06.2013 22:04

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33716)
Раз решили-пусть меняют.

По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.

Serioga 06.06.2013 22:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33721)
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.

Такое решения я принял от безысходности. Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит :grabli:, придется учиться на своих ошибках.
Еще раз спасибо!

ЛАВ 07.06.2013 09:08

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33722)
Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит , придется учиться на своих ошибках.

Утверждать, что маточки, породы карпатка, принимается пчёлами чрезмерно неохотно- это неверно!:confused: Осторожность нужна при подсадке маток любой породы. :old:Но особенно, все меры предосторожности, нужно соблюдать при подсадке матки одной породы к пчёлам другой породы и при подсадке маток инструментально выведенных!:old:(ИМХО)

Димас 07.06.2013 09:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33717)
надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев.

Слышал о этом не раз, но пока у меня из 4-х купленных маток ни одну не пытались сменить тихой сменой. При этом подсаживал матки не в отводки, а в семьи. Хотя, я был бы не против, если бы их уже поменяли...:)

Бджолярик 07.06.2013 12:59

Re: Формирование отводка
 
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити

Ворон 07.06.2013 13:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Бджолярик (Сообщение 33770)
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити

Можливо це повторний рій який іде з неплідною маткою,поставте для контролю рамку з засівом.

Serioga 07.06.2013 22:19

Re: Формирование отводка
 
Фух! Хоть со вторым отводком все в норме. Сегодня перекроил планы и съездил в деревню. Матка жива, трудится, маточников нет. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Возможно я ошибаюсь, но причина неудачи с первым отводком в следующем: как раз в этой семье я не смог найти матку при формировании отводка и в процессе поиска сменил улей. Причем сменил лежак на "стояк" и в добавок другого цвета. Пчелы долго не хотели покидать старый улей, а те что покинули, кружили перед летком и не только, короче дурдом полный. Ближе к вечеру пришлось использовать "дымовую атаку", после чего они таки зашли. Меня удивило то, что буквально на следующее утро у летка отводка от этой семьи можно было увидеть пчел с обножкой (матка была еще под колпачком). Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать есть ли логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?

Meddoc 07.06.2013 22:29

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33814)
Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать если логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?

Думаю - это тихая смена матки чужой породы (ИМХО). Они же не сразу убили матку, она червила. Если бы пчелы не приняли ее, то убыли бы сразу. И Вы, когда ее выпускали, то наверняка смотрели на поведение пчел на колпачке. Видимо Вас ничто не смутило. И если бы случайно Вы перенесли матку из семьи в отводок, то в основной семье должно быть полно свищевых маточников. Если их нет, то старая матка осталась в семье.

Serioga 30.06.2013 12:56

Re: Формирование отводка
 
Недавно я писал о тихой смене недавно подсаженной матки в сформированный отводок. На данный момент матка вышла, но засева не обнаружил, хотя матка должна была выйти числа 14-15. Матку нашел и сфоткал, а вопрос в следующем: говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?

ЛАВ 30.06.2013 20:25

Re: Формирование отводка
 
[quote="Serioga;35275"]говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?
Сергей, если я не ошибаюсь, то маточка внизу, справа. Если это так, то маточка, наверное, плодная, но немного надо подождать! Как только она будет готова сеять яйца, то пчёлы начнут её хорошо кормить,увеличится брюшко и она станет длинней. Так -же, пчёлы позаботятся и о месте для червления. Незадолго до яйцекладки они уберут мёд, вычистят ячейки. Маточка уже будет постоянно находиться около этих рамок. Так что ничего подставлять ей для яйцекладки не нужно!(ИМХО)


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot