Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги зимовки 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2621)

Bee_Keeper 10.03.2015 21:06

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Облет был 27 февраля, ревизию сделал только сегодня. Со всей пасеки пропала одна семья и 2 отводка/нуклеуса(по 3-4 рамки пчелы). Подмора очень мало, в некоторых семьях десяток пчел. В 2х семьях зимовало по две матки, в одной - до сих пор две, племенная от Егошина 2012г.р. с дочкой "тихой смены" 2014г.р.. В одной очень сильной семье, занимающей почти 2 корпуса пчелы в наличии 4 рамки расплода в верхнем корпусе, и матка перешла в нижний корпус, где зачервила 2 пятака по переходным ячейкам вдоль верхних планок рамок. Значит жди раннего трутня в апреле. В некоторых семьях наблюдал выход молодой пчелы. В ячейках видел свежую пыльцу. Не определил с чего, наверно с весенних первоцветов. Пока состоянием пасеки доволен. Апрель покажет полную картину результатов зимовки.

Созванивался с знакомыми пасечниками, состояние с учетом осеннего сокращения и зимнего отхода (было/осталось): 1. 100/34, 2. 90/62, 3.76/55, 4. 80/40

Граніт 10.03.2015 22:07

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Сегодня впервые осмотрел своих пчел. В общем зимовкой доволен, Перезимовали и отводки на 4 рамках и в рутовском корпусе, но все равно 3 семьи разбили мыши. Отраву положил поздно. Мыш влазит в леток щелевой 10-12 мм. Подмора мало, кормов много.

МедАль 10.03.2015 22:50

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
В шестой раз мои альпийцы порадовали отличной зимовкой: на сегодня выход из зимы – 100 %. Поменял донья, подкрышники, дал по 0,5 л медовой сыты. Если позволят погодные условия, уже завтра хотелось бы провести ревизию. Сегодня была замечательная погода: тихо, безветрено, в тени +15.
В альпийских ульях донья съемные, поэтому первая весенняя работа на пасеке не отнимает много времени - дольше рассказывать, чем делать. А зимовка "на воле" в таких ульях вообще замечательна:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

chernega89 11.03.2015 14:47

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
У меня пока 5 из 5. Зимовали на воле в 12-рамочных. Облетелись все, в одних подмор с плесенью. Сегодня двум поставил по полномедной рамке, осталиным не получилось - очень злятся.

Urik 11.03.2015 15:40

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Закончил и я сегодня ревизию из 22 - 1 матка трутовка результат осенних опытов. В остальных норма засев есть у всех закрытый расплод у некоторых подмора очень мало только в двух семьях больше чем в остальных по силе есть сильнее есть слабее но отход пчелы небольшой. Проголосовал.:ok:

Stigi 11.03.2015 20:32

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Минус 5 семей. Хотя скорее не семей, а отводочков, которые стоило обьеденить.
Посокращал за заставными сегодня. Дал перговые рамки, выравнял меда до 10-15 кг.
Получилось с пару семей на трех рамках, штук 6 на 4, одна на 2х, остальные на 6-7 рамках, одна на 10, и одна не влазит в один корпус. Занимает 16 рамок.

ЛАВ 11.03.2015 20:54

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Сегодня провёл ревизию всех семей на наличие кормов. Работал быстро, успел проверить все семьи. Почти все семьи с достаточным кол - ом кормов, но в 10 семьях почти мёда не было, но было очень много пчёл. Сегодня грею мёд, а завтра развожу. Все семьи, живы, в хорошем состоянии, пчёл много. Сегодня доволен проделанной работай! Устал, но очень доволен!:ok:

Arcadie Burla 11.03.2015 22:21

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81215)
Сегодня грею мёд,

Владимир Васильевич, - как даете мед, жидкий(сыта)?

ЛАВ 11.03.2015 23:25

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 81230)
Владимир Васильевич, - как даете мед, жидкий(сыта)?

Грею мёд в сотах из запаса и буду ставить в гнездо, а крайние пустые рамки убирать.Планирую давать сыту в маленьких кормушках, но это позже - пусть потеплеет, сейчас ещё холодно и пчёлы летают не активно и не носят пыльцу.

vodolej 11.03.2015 23:50

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
По поводу опроса.Трудно оценить общую картину.Ведь 10% от 10 семей это 1семья а от ста семей это 10 семей ....
Может лучше бы указывать еще и " пять из 50" тогда можно было бы подвести и общий итог.А то по Украине пишут "падежь 40 %" .......

Andruhan 11.03.2015 23:56

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Здравствуйте коллеги! Сегодня досмотрел остальных, всех утеплил, было ветренно, но пыльцу несли. Семьи слабоваты, но зимовкой доволен, могло быть и хуже. Вчера заезжал на поле рапса 150 га., перезимовал нормально, будет где семьи нарастить.

МЭД 12.03.2015 00:04

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Сегодня общался с товарищем. Живет не доезжая ЮГОКА на Рахманово из 19 семей осталось 9. При вскрытии оказалось мед и расплод на месте (застывший) и ни одной пчелы по ходу говорит это еще случилось поздней осенью КПС. Сейчас семьи оч слабые те которые остались. Говорит что всегда обрабатывал бипином ,а осенью ставил полоски. Еще говорит живет "веселый сосед" тоже пасечник я говорит не видел ,а люди мне говорят, что летом ворует пчел .Каким образом ставит "ловушки" с сиропом, полная ловушка пчел, закрывает и в подвал на несколько дней ,потом ссыпает на матку и таким образом пополняет себе кол-во пчел. Не знаю на сколько это реально но вот такой сюжет.:confused: Так что есть и такие "помошники соседи".

Andruhan 12.03.2015 00:33

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81244)
При вскрытии оказалось мед и расплод на месте (застывший) и ни одной пчелы по ходу говорит это еще случилось поздней осенью КПС

Да клещ поработал, однозначно, а соседа за руку поймать нужно, и тогда говорить... У меня тоже сосед, два раза в месяц на пасеку к себе приезжает, и постоянно кто-то у него пчёл из ульев точно так "выманивает"...:confused:

Urik 12.03.2015 06:35

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81240)
По поводу опроса.Трудно оценить общую картину.Ведь 10% от 10 семей это 1семья а от ста семей это 10 семей ....
Может лучше бы указывать еще и " пять из 50" тогда можно было бы подвести и общий итог.А то по Украине пишут "падежь 40 %" .......

Хотелось бы дополнить как считать нуклеусы которые зимуют для сохранения маток на случай гибели зимой. Хотя у меня семья с маткой трутовкой слабее чем нуклеус поэтому у семью расформировал нуклеус оставил.:ah:

Alexg 12.03.2015 10:01

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
А у меня минус 30% пасеки, причем как-то странно, ушли либо слабачки либо суперсильные семьи, середнячки перезимовали отлично. Обрабатывал по осени бипином и полосками, но клещ не ушел полностью:((( буду после Пасхи переводить семьи на вощину.

Димас 12.03.2015 10:44

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 81261)
буду после Пасхи переводить семьи на вощину.

Против клеща нет смысла или еще что-то есть?

Arkatik 12.03.2015 11:26

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Доброго дня. Зимовало три семьи и отводочек. Все выжили. В отводке и одной семье была карника ф1. Сидели тихо, посредине рамок, подмора чуток и сырости по-минимуму. Все это в сравнении с двумя семьями аборигенов, стоящих рядом.

vodolej 12.03.2015 11:43

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81244)
люди мне говорят, что летом ворует пчел .Каким образом ставит "ловушки" с сиропом,

Вопрос решаемый но на загал писать на буду.

ved 12.03.2015 13:57

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 81261)
буду после Пасхи переводить семьи на вощину.

Зачем?

Харьковчанин 12.03.2015 17:54

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Перезимовали все кроме одного слабого отводка - клуб сел в одном корпусе 145, в итоге не хватило корма. Зимовка на 4 по 5-и бальной системе. В этом году семьи вышли чуть слабее, чем в прошлом году. В общем зимовкой доволен.:)

valentin 12.03.2015 19:23

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.

vodolej 12.03.2015 20:43

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 81321)
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.

Очень жаль. Сочувствую. Но не надо плакать. Наши ппотери это пплата за науку, причем очень дорогая плата.
А ведь стоимость труда и заатрат на предотвращение беды намного дешевле потерь..
Защита от синиц есть у Цебро, да и Кривчиков это скопировал и внедрил.Что стоит эта верандочка со стеклом? А семья это 1000 грн. .....

valentin 12.03.2015 21:17

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Вложений: 2
Не было возможности долгое время посетить пасеку.Когда обнаружил стайку синиц на пасике,вышел с положения таким образом.Нарезал отходы пластика и защитил летки

Anatolij 12.03.2015 21:46

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 81338)
Когда обнаружил стайку синиц на пасике,вышел с положения таким образом.Нарезал отходы пластика и защитил летки

Тоже закрываю кусками пластика и синицы не достают и снег не забивает летки.
У меня отошла одна семейка на двух рамках( после подсолнуха было 10) - закончился в конце февраля корм. Слабаки сьедают очень много итог: или не пускать слабых в зиму или следить за кормом. Этой зимой больше подмора чем прошлой и семьи заметно слабее. Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи. Еще заметил, что в семьях в которых было в конце лета маловато корма докармливал сиропом следов поноса нет вообще. Так, что за приносом пади надо следить, а у меня под боком сад заброшеный.

amator 12.03.2015 22:47

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 81321)
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт

У меня пасека зимует в саду. Синицы просто жили на летках. Ни одной семьи не угробили. Ваша проблема не решиться, если будете винить синиц и пасека может опять пострадать
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 81341)
Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи.

Странно, но у меня и друзей та же ситуация. Есть нуклеус, думал погибнет, а он жив. Пострадал, но жив. А вот сильные семьи с осени просели. В основном подмора минимум. Одна семья осыпалась. Сначала зимовки осыпалась большая часть, (были у летка), затем маленький клуб дотянул до облета, опаносился и растаял.

valentin 12.03.2015 23:10

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81354)
Ваша проблема не решиться, если будете винить синиц и пасека может опять пострадать

И так понятно, что не синици виноваты в том, что они искали себе пропитание,а я виноват потому что не предпринял защиту от синиц.У ульев которые стояли под деревьями,крыши были полностью усеяны частями пчел и какашками птиц.

Anatolij 13.03.2015 00:12

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Я думаю, что отводки лучше перезимовали потому что там 100% молодые матки.

amator 13.03.2015 00:26

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
valentin, у меня с синицами та же ситуация один в один. Боюсь Ваши семьи пропали не из-за синиц.

Дадан 13.03.2015 00:45

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Добрий вечір форумчани! Із 9 сімей перезимували всі, одні краще інші гірше, правда в двох вуликах сильна вологкість та трохи плісняви. можливо сильно утеплив з осені та слаба вентиляція? Так загалом зимівлею довольний.

Bee_Keeper 13.03.2015 07:48

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 81321)
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.

От синиц вряд ли куда то можно деться. Полно зимой на пасеке и у меня их, едят вылетевших погибать пчел. Кроме укрытий на летки, в саду желательно повесить кормушки, которые нужно не забывать пополнять кормом и чистить от снега. Птицы будут довольны и Вы будете спокойны.

Valeriy_61 13.03.2015 10:38

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 81341)
Так, что за приносом пади надо следить, а у меня под боком сад заброшеный.

Падевый мед , продукт животного и растительного происхождения,это сладкие выделения насекомых паразитов.(тли, листоблошки, червецы...). Как можно проследить принос пади? :confused:

МЭД 13.03.2015 11:41

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81391)
Как можно проследить принос пади?

Принос ни как! А вот потом откачакть и проверить одним из самых обычных способов это можно. И потом делать выводы .

Anatolij 13.03.2015 11:51

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81391)
Как можно проследить принос пади?

Когда подходиш к поспевшему винограду, а его окружили пчелы.
Чтоб исключить падевый мед и плохую зимовку можно докармливать пчел сиропом. Или формировать гнездо осенью теми рамками которые были запечатаны до конца цветения подсолнуха.

ЛАВ 13.03.2015 11:58

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 81341)
Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81354)
Странно, но у меня и друзей та же ситуация. Есть нуклеус, думал погибнет, а он жив.

Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 81368)
Я думаю, что отводки лучше перезимовали потому что там 100% молодые матки.

У семей с молодой, качественной маткой иммунитет сильнее, чем у пчелосемей с двухлетними и старше матками, поэтому зимовка проходит лучше, несмотря на то, что пчёл в таких семейках обычно меньше! Я меняю маток ежегодно, несмотря на технологические трудности, но зато результат зимовки стабильно предсказуемый - просто отличный!!! Я понимаю, что это, должно быть не одно условие, но оно будет основным, по моему!(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81391)
Падевый мед , продукт животного и растительного происхождения,это сладкие выделения насекомых паразитов.(тли, листоблошки, червецы...). Как можно проследить принос пади?

Есть регионы, где пчёлы регулярно из года в год приносят падевый мёд, поэтому, зная это, нужно принимать соотв- е меры. У меня никогда не было падевого мёда, поэтому я особо не остерегаюсь.

Санек)))) 13.03.2015 12:21

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 81396)
Когда подходиш к поспевшему винограду, а его окружили пчелы.
Чтоб исключить падевый мед и плохую зимовку можно докармливать пчел сиропом. Или формировать гнездо осенью теми рамками которые были запечатаны до конца цветения подсолнуха.

Я обычно падевый мед не скачиваю и рамки не меняю, каждой семье осенью даю по 5кг сахара, неважно сколько кормов у них в запасе, главное, чтоб сахарный сироп разбавил падь, тогда зимуем без нозематоза. У меня, кстати тоже облетались, одна семья пропала из за отрутевшей матки, видно осенью заболела, застыли на 2х рамках, и куча подмора, остальным дал пасты по 0,5кг, и оставил на 2 недели(до тепла) там ревмзия и подкормка.

P4ELOVOD 13.03.2015 13:56

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 81384)
Кроме укрытий на летки, в саду желательно повесить кормушки, которые нужно не забывать пополнять кормом и чистить от снега.

Кормушки желательно развесить в метрах 100 от пасеки.
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 81384)
Птицы будут довольны и Вы будете спокойны.

Если на самой пасеке висят кормушки, синицы однозначно будут теребить летки. А вот " столовка" в дали от пасеки будет приучать птиц посещать кормушки, и только если пусто в кормушках, синицы будут рискать в поииске пищи посещая пасеку.

спасатель 101 13.03.2015 17:10

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
С тих пір, як я почав підгодовувати рідким медом чи за відсутності сиропом під кінець зими (а за потреби і в середині)- сім'ї, відводки перезимовують на 100%. Ть-фу,ть-фу. Цю зиму перезимував відводок на 2 рамках, знаходився по середині між двома трохи сильнішими. Так вийшло, бо формував відводки пізненько і залишив нуклеус на основній пасіці, бджола мабуть повернулася в старий вулик. Облетілися, скоротив до 1-ї рамки утеплив, матка у наявності, підгодовую, далі буде.
У цьому році досяг по вологості найкращих результатів і упевнився, де була хороша вентиляція там було сухо і головне підмору жменька, а у 3-х вуликах була вогога і по дві пригорщі підмору, цвіль. Так що восени треба звернути особливу уваги на вентиляцію і не переживати що бджоли змерзнуть.

Dagon 13.03.2015 21:00

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
С осени к концу октября пришлось объединять на глазах уменьшающиеся семьи. В холода пошло из 25 семей 10. К концу января замолчали еще 4. К облету отошла еще 1. Итого из 25 семей порадовали хорошим облетом 9 марта 5 семей. В 4-х уже был печатный расплод. Такой катастрофической зимовки у меня еще не было!!! максимум 2-3 семьи из 20-ти. Не поленился, пошел общаться с местными пчеловодами. Раскрутил на разговор, признаться, что у тебя гибнут пчелы может не каждый!!! Так у одного (пасека в километре от меня) к сборке семей пасека проредилась на треть. Остальные пошли доходяжками в зиму (итога по облета не знаю). У другого 1 км в противоположную сторону из 7 семей осталось 2 (по облету) причем у всех нас семьи очень ослабли с осени. Выжили семьи которые я привез к концу сентября в ловушках из других "краев". Борть с пчелами на пасеке (рой зашел сам) пропал к концу января. Меда начерпал в сотах мин 5 кг. До верху было еще мин 20 см. Что произошло? Неужели падь так сжирает семьи по осени даже в работе? Большинство пропавших так и не дошли до полномедных рамок весеннего взятка.

niko 14.03.2015 15:16

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
У зимку пішли три бджолосім'ї. Одна сильна на 14 рамках, дві середні на 10 та 8 рамках. Восени бджол у вуликах було багато, скоротити гнізда було ніяк. Зимую на вулиці на високому дні з вентиляційними отворами на задній стінкі високого дна. Між гніздом і дном сітка. Взимку 2013/2014 сім'ї пішли на 12 рамках і вийшли на 12 рамках з стаканом підмора та без сирості.
У цьому році одна середня сім'я відійшла на початку лютого, залишив у вулику біля 12 кг меду.
Дві сімья обліталися при потеплінні 28 лютого. Але на дні було багато підмору. У сильній сім'ї залишилося 9 рамок бджол, у середнії - 3 рамки. Недалеко загинула пасіка із 10 вуликів. Ще на одній загинуло 30 відсотків.
Мабуть десь є і вина бджолярів, та у прошлу зимку у всіх було гарно.
Жалко бджол, але життя продовжуєтся, будимо наращувати з того що залишилося.

Добавлено через 29 минут
У зимку пішли три бджолосім'ї. Одна сильна на 14 рамках, дві середні на 10 та 8 рамках. Восени бджол у вуликах було багато, скоротити гнізда було ніяк. Зимую на вулиці на високому дні з вентиляційними отворами на задній стінкі високого дна. Між гніздом і дном сітка. Взимку 2013/2014 сім'ї пішли на 12 рамках і вийшли на 12 рамках з стаканом підмора та без сирості.
У цьому році одна середня сім'я відійшла на початку лютого, залишив у вулику біля 12 кг меду.
Дві сімья обліталися при потеплінні 28 лютого. Але на дні було багато підмору. У сильній сім'ї залишилося 9 рамок бджол, у середнії - 3 рамки. Недалеко загинула пасіка із 10 вуликів. Ще на одній загинуло 30 відсотків.
Мабуть десь є і вина бджолярів, та у прошлу зимку у всіх було гарно.
Жалко бджол, але життя продовжуєтся, будимо наращувати з того що залишилося.

Александр Влад. 14.03.2015 15:34

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 81433)
Раскрутил на разговор, признаться, что у тебя гибнут пчелы может не каждый

Так в этой теме никого персонально каяться и не заставляют.Но, голосование дает дает хоть какую-то,общую статистику.


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot