Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Неисправности и их устранение на станках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2930)

Владимир 22 10.04.2016 11:05

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 130666)
Обычный китайский станок Феида.Учитывая что двигатель 1,5квт не думаю что там мощный подшибник. Сдал в ремонт.

Забрал с ремонта двигатель,но возникли проблемы с щетками,поставили макитовские,но они сильно искрят,может накрыться якорь.На сколько времени может хватить старых счеток которые на фото? Коробка из макитовских новых щеток.Может подскажете где купить аналог моих старых, на них маркировка 105s, что она означает?

Александр70 10.04.2016 14:46

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
После замены щеток или после проточки-шлифовки колектора всегда появляется повышеное искрение щеток. После притирки поверхностей щетка-колектор искрение снижается .

Владимир Татомир 10.04.2016 19:57

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 131770)
Забрал с ремонта двигатель,но возникли проблемы с щетками,поставили макитовские,но они сильно искрят,может накрыться якорь.

Возможно якорь накрылся уже, и родные щетки накрылись из за этого.Поставили новые, и они снова искрят.На Джете, рейсмус, та же история, думал щетки, оказалось якорь.

Владимир 22 10.04.2016 21:03

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 131816)
Возможно якорь накрылся уже, и родные щетки накрылись из за этого.Поставили новые, и они снова искрят.На Джете, рейсмус, та же история, думал щетки, оказалось якорь.

Когда поставил назад старые щетки искрения практически нет. Не хотелось бы оставлять старые.

leonid.k69 12.05.2016 17:34

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 122205)
В ролике, специалист рассказывает о смазках для высокооборотистых редукторов.

Сделал по этому видео смазку, заложил ее в редуктор болгарки, работает она уже с этой смазкой около двух месяцев. Редуктор не шумит и не греется. Видео уже удалили, по памяти примерно ШРБ-4 и литол в равных частях и немного ТАД-17. Единственный момент, хорошо перемешать в ручную не получится, после нескольких включений прийдется еще раз разобрать редуктор, выбрать смазку из него и нанести ее еще раз на шестерни.

fara72 12.05.2016 19:08

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 131831)
Когда поставил назад старые щетки искрения практически нет. Не хотелось бы оставлять старые.

если старые щетки не искрят-то должны появится вопросы к новым.
Разве только перепроверить не подклинивают ли новые в щеткодержателе

alexleo 04.06.2016 19:03

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
в маленьком убоне хреново запускается двигатель , то раскручивается сам . а то нужно толкнуть за вал . пока он используется как точило , но при работе его в качестве фуганка или пилы подобный способ пуска меня не устраивает , пальцы новые не вырастут , не подскажете какой там пусковой конденсатор стоит ? может стоит подобрать с большей емкостью ?

Antton 04.06.2016 19:37

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
alexleo, ставте пусковий паралельно робочого включаеться кнопкою без фіксації.

alexleo 14.06.2016 13:17

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
При разборке выяснить маркировку конденсатора точно не удалось , он круглый , на четыре вывода и со слов отца имеет надписи или остатки надписи прочитанные им как КВНГ 01 . станок называется убон 1.1 . выпуска примерно 98 года , в пластмассовом ящике , если я правильно понял маркировку в паспорте то это версия с двигателем потребляющим 800 ватт . нужны параметры установленного конденсатора для замены , похоже что ёмкость старого упала и он не справляется с стартом , пусковые конденсаторы лепить на столь маломощный двигатель не вариант , он тогда совсем тянуть не будет .

Димас 29.09.2016 19:38

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
У меня вопрос к обладателям (бывшим тоже - Алексей Владимирович ) станка Мастер-Практик. Чем можно заменить красную пластмассовую вставку на распиловочном столе (возле диска)? У меня лопнула и прогнулась. Может кто уже менял и где купить материал?

МедАль 29.09.2016 21:09

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154392)
У меня вопрос к обладателям (бывшим тоже - Алексей Владимирович ) станка Мастер-Практик. Чем можно заменить красную пластмассовую вставку на распиловочном столе (возле диска)? У меня лопнула и прогнулась. Может кто уже менял и где купить материал?

Лучше всего сделать из куска гетинакса нужной толщины. Можно брать и толще, тогда придется профрезеровать готовую детальку до нужного размера (вроде вырезать четверть по окружности). Легко режется хоть фрезером, хоть циркуляркой.
На своем "Мастере" тоже хотел заменить, но не успел - продал.

pzelovod2013 06.10.2016 08:39

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Уважаемые форумчане кто то пользуеться валом "кукуруза" на строгальном станке или на рейсмусном.как он в работе?

Владимир Татомир 07.10.2016 19:59

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Есть строгальный, за тысячу отдам.Ножи на 400, два штуки, длина столов примерно 2,2 метра.

pzelovod2013 07.10.2016 20:03

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Фотки есть?

Владимир Татомир 07.10.2016 20:09

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Сделаю, но это советский.

Владимир Татомир 13.10.2016 19:19

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Вложений: 2
Фото станка.Стол один метр, второй полтора.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pzelovod2013 13.10.2016 20:03

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Станочек конечно бомба,для такого станка надо хорошие объемы и большое помещение.

Bee_Keeper 13.10.2016 21:09

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от pzelovod2013 (Сообщение 156556)
Станочек конечно бомба,для такого станка надо хорошие объемы и большое помещение.

Станок действительно бомба. Питание 380В. У знакомого такой. Купил б/у, перебрал и работает ни кому не кланяется. Стоит на улице, накрывает коробом из ОСБ с цинковой крышей. Фуговал на нем много материала, мегаудобно фуговать длинные заготовки от 2м.

Владимир Татомир 13.10.2016 21:10

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
У меня их три.Один арендованный, два собственных.Этот брался бартером в рассчете 1500 у.е.

general_mayor 08.11.2016 09:54

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160009)
Спасибо, обороты двигателя 1500 оборотов, на валу за счет шкивов 2500 ( рассчитывал не сам по этому за точность оборотов нечего сказать не могу, размер шкивов двигатель 74 мм, вал 42 мм) Вместо двигателя который шел с станком 2,2 кв. 1500 оборотом, я поставил свой двигатель постоянного тока 3,2 или 3,5 кв. 1500 оборотов (на родном не хватало мощности)

вчера пытался пообрезать доску но мой двигатель не тянет практически. Может ли быть такое что двигатель постоянного тока 3,32 кв с оборотами 1500 не справляеться с распиловкой доски 25 мм или что-то не правильно подключено? Напряжение сети 220. Тогда какой двигатель поставить?

zelya343 08.11.2016 11:32

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160148)
Тогда какой двигатель поставить

Движок 1.5 и выше должен справляться с любой задачей пчеловода. Оптимальный вариант 2-2.5, больше нет смысла.

general_mayor 08.11.2016 12:14

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 160155)
Движок 1.5 и выше должен справляться с любой задачей пчеловода. Оптимальный вариант 2-2.5, больше нет смысла.

а у меня получается что и свыше 3 не справляеться, дома есть еще один двигатель 4,5 кв и 3000 оборотов может его поставить?

zelya343 08.11.2016 12:27

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160156)
а у меня получается что и свыше 3 не справляеться, дома есть еще один двигатель 4,5 кв и 3000 оборотов может его поставить?

Что-то не так. Напряжение в сети нормальное? Это первое обязательное условие. Потом сечение провода в вашей проводке. Проверьте напряжение при работающем двигателе, и вы вычислите где оно пропадает. Ну а если с энергоснабжением все ОК, тогда проверяйте ваши моторы, при таких мощностях станок не должен чувствовать нагрузки даже при работе нон стоп 24*7

Urik 08.11.2016 20:42

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
+ не мешало бы проверить работоспособность выпрямителя.

zelya343 08.11.2016 23:08

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160148)
Вместо двигателя который шел с станком 2,2 кв

Если я правильно понял: родной движок 2,2 квт был переменного тока, и он тоже не тянул.
Маловероятно что сразу все моторы проблемные

Urik 09.11.2016 07:56

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку. (ИМХО)
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику. (ИМХО)

zelya343 09.11.2016 08:55

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 160258)
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку.
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику.

Совершенно в дырочку. Еще добавлю что обмотки электродвигателей не бывают проблемными долго. Обычно пробой на массу или межвитковое дает перегрузку, сильный нагрев и мотор сгорает за какие-то несколько минут, если он подключен напрямую, без теплухи. Если теплуха есть, ее тут-же выбьет

general_mayor 09.11.2016 12:26

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 160258)
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку. (ИМХО)
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику. (ИМХО)

С узлами проблем нет все работает тихо, легко и без шума, сам думаю проблема в питании , жалко что нет рябом толкового электрика но буду как то искать проблему сам

serhio70 09.11.2016 20:49

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
general_mayor, Попробуйте подключить станок от ближайшей к счетчику розетки.

Волкотрубенко 09.11.2016 21:06

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Или ремень пробуксовывает.

serhio70 09.11.2016 23:21

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 160332)
Попробуйте подключить станок от ближайшей к счетчику розетки.

Или у соседа.

Urik 09.11.2016 23:32

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 160339)
Или ремень пробуксовывает.

Дым шел бы.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 160363)
Или у соседа.

Или у соседки.:)

general_mayor 10.11.2016 13:39

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вчера начал с маленького. Первым делом поменял пусковую кнопку (были подгоревшие контакты) - ничего не изменилось, заменил шнур и хотел подключить от другой розетки и тут при включении выбило автомат на счетчике, сразу подумал что сгорел двигатель, но придя в дом понял,что автомат не выдержал нагрузки, в это время работал еще бойлер и так как уже было поздно жена уговорила на улицу больше не идти и остаться дома,. Сейчас сижу на работе и думаю что еще попробовать сделать. Завтра куплю наверное прибор для измерения напряжение в сети, хотя и без прибора беседуя с коллегами мне сказали что у нас по селам напряжение колеблется 190-200 вт, а то и того меньше и что тогда делать с таким напряжением?

сам игорь 10.11.2016 17:07

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Если низкая напруга можно поставить автотрансформатор и повысить, на 10-30 вольт без проблем. У меня в селе 240-250 , я наоборот на 20 вольт понижаю. Трансформатор сделать совсем нетрудно. По идее движок постояного тока имеет линейную зависимость мощьности от напряжения, если у Вас не хватает в сети 20-ти вольт, -то это -10-15 процентов мощьности. Для начала возьмите тестер и проверьте напряжение на двигателе.

zelya343 10.11.2016 17:16

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160431)
у нас по селам напряжение колеблется 190-200 вт, а то и того меньше и что тогда делать с таким напряжением?

Если сейчас такое напряжение, то зимой будет еще хуже (народ изобретательный, а холод не тетка). Спасает ситуацию стабилизатор напряжения, но это денег стоит. В свое время установил на вводе, сразу после счетчика. Мощный, на весь дом. И забыл за многие проблемы. Без него и стиралка сходила с ума, и котел глючил, а холодильникам приходилось особенно туго. В сельской местности это - стабильная проблема.

сам игорь 10.11.2016 17:50

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Стабилизатор как-бы денег стоит, а найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема. Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.

zelya343 10.11.2016 18:42

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 160473)
найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема

Не проблема для тех кто с электричеством *на ты*. А у человека даже напругу померять нечем

serhio70 10.11.2016 18:46

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 160473)
Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.

Станок запускается, не тянет.:(

general_mayor 10.11.2016 18:57

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 160454)
Если низкая напруга можно поставить автотрансформатор и повысить, на 10-30 вольт без проблем. У меня в селе 240-250 , я наоборот на 20 вольт понижаю. Трансформатор сделать совсем нетрудно. По идее движок постояного тока имеет линейную зависимость мощьности от напряжения, если у Вас не хватает в сети 20-ти вольт, -то это -10-15 процентов мощьности. Для начала возьмите тестер и проверьте напряжение на двигателе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] к примеру вот такой?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 160473)
Стабилизатор как-бы денег стоит, а найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема. Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.


Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 160485)
Не проблема для тех кто с электричеством *на ты*. А у человека даже напругу померять нечем

Сказано прямо в десятку, я только что в нете первый раз и увидел латер, если кто поможет в домотке провода до латера буду только благодарен с меня все расходы и на :alc:

Добавлено через 2 минуты
А вобще я очень тронут, что наш форум такой дружный оказался :ok:, столько советов от людей который пытаются помочь, ВСЕМ СПАСИБО :)

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 160491)
Станок запускается, не тянет.:(

Запускается но не тянет

serhio70 10.11.2016 19:38

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 160493)
если кто поможет в домотке провода до латера

Сначала измерьте напряжение в доме.Если мне не изменяет память допустимое напряжение 198-242 (220 плюс-минус 10%).


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot