Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Производство вощины. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1617)

Анагримо 16.08.2019 18:51

Re: Производство вощины.
 
ну, раз так... видится емкость с расплавленным воском, с щелевой фильерой, в которой создается невысокое давление, охлаждаемый промежуточный барабан, плюс барабан на который наматывается полоса... слои можно разделять пекарской бумагой, типа кальки которая... гдетта так... это если без вальцев... но мне кажется - найти токаря и слесаря, которые соорудят вальцы будет проще, поскольку температурный режим в фильере просто аховый... а так все просто:)

art. 16.08.2019 20:01

Re: Производство вощины.
 
все это конечно интересно, но трудоемко для простого обывателя, про сельчан вообще молчу... тут бы придумать, так что бы можно было детали не у токаря вытачивать, а на металлобазе или на разборках найти...
в общем смысл в простоте и эффективности ...

Владимир Татомир 16.08.2019 20:57

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 268979)
в общем смысл в простоте и эффективности ..

Если производство ради науки, то понятно, если выдумывать ради работы, то извини уж, зачем выдумывать велосипед.Сколько времени нужно для переработки двухсот кило воска в вощину? На специализированном предприятии с моего забрусного воска за день выдадут вощину, сдав 220 кг, получишь сорок пятикилограммовых пачек.Оплата менее 20 гривен за кило.Просто и эффективно.

art. 17.08.2019 12:12

Re: Производство вощины.
 
хозяин барин... только уж если считаешь, приплюсуй пересылку воска и вощины на это предприятие... 4000 опять таки немаленькие деньги... и нет 100% уверенности что будет сделано из твоего воска.... но,... читать первое предложение...
а я пока что продолжу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Анагримо 17.08.2019 13:33

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

а я пока что продолжу...
вдохновили на проведение экспериментов, честное слово... по минимуму - вощина для сотового меда или просто медовых рамок (того меда, который предназначен "для людей") должны быть из качественного воска... ни в коем случае не говорю, что воск в фабричных вощинах не качественный, просто многовековое стремление народа к обману покупателя, вытравить, по моему мнению, и по сей день не удалось... однако, технология изготовления собственной вощины ставит массу ограничений на стиль пчеловождения, поскольку, по умолчанию, воск должен быть чистым... и это должно быть честно... если ставится только задача снижения себестоимости (что также очень важно, иногда критически важно), то компот немного другой... менее сладкий, как по мне...

art. 17.08.2019 13:49

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 269024)
ни в коем случае не говорю, что воск в фабричных вощинах не качественный, .

а я говорил и буду говорить... и те ролики которые в интернете от "независимых" экспертов крутятся я считаю на 100% проплаченные или договоренные...
давайте на минутку посчитаем сколько стоит оборудование (линия производства вощины), электроэнергия, работники ( с учетом проплаты всех налогов), так же зарплата менеджера (он же продавец, он же рекламщик, он же Гога, он же Жора, он же Георгий :) ) и бухгалтера...
теперь посчитаем сколько кг выпускает такой цех.. потом отнимем чистую прибыль (от проданного продукта)... что в итоге получим? 15 - 20 грн на килограмме? сами то в это верите?... это даже не окупаемость затрат.. это полный минус в производстве (если конечно работник, менеджер и бухгалтер не работают бесплатно)...
не живите иллюзиями что все вокруг честно...

Добавлено через 3 минуты
я сейчас уже задумываюсь оставить идею ЭППС и заняться ульями из дерева... но так как дерево у нас дорогое то буду что то думать...
улья из ЭППС это вполне хороший стартовый вариант для начинающих...

Димас 17.08.2019 14:07

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

но так как дерево у нас дорогое то буду что то думать...
Смотря с чем сравнивать. 70 грн за обрезную доску 4,5 м 25 мм - не сильно и дорого.

art. 17.08.2019 14:12

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269029)
Смотря с чем сравнивать. 70 грн за обрезную доску 4,5 м 25 мм - не сильно и дорого.

ну может у Вас такие цены... и что мы считаем? а циркулярку купит а рейсмус, а ещё кучу всего оборудования.. я уж молчу за комплектующие к ним...

Димас 17.08.2019 14:16

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 269030)
ну может у Вас такие цены... и что мы считаем? а циркулярку купит а рейсмус, а ещё кучу всего оборудования.. я уж молчу за комплектующие к ним...

10 ульев из дерева можно и заказать себе, и не париться, так же как и пару пачек вощины.

art. 17.08.2019 14:19

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269031)
10 ульев из дерева можно и заказать себе, и не париться, так же как и пару пачек вощины.

я уже заказывал.. и улья и вощину... улья ели продал за пол стоимости, а вощина кил 8 уже 2-ой год лежит в холодильнике... не тянут её пчелы.. я уже и медовой сытой бразгал и пчел уговаривал, даже лекции возле ульев читал и видео с ютуба показывал "от производителя", не хотят хоть убей :neigh:

Димас 17.08.2019 14:22

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

не тянут её пчелы.. я уже и медовой сытой бразгал и пчел уговаривал, даже лекции возле ульев читал и видео с ютуба показывал "от производителя", не хотят хоть убей
А как же они пластиковую тянут? Просто надо вощину ставить когда есть взяток нормальный, а не когда вздумается.

art. 17.08.2019 14:27

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269033)
А как же они пластиковую тянут? Просто надо вощину ставить когда есть взяток нормальный, а не когда вздумается.

пластиковую они тянут когда на неё слой воска намазан.. а чистую они и на взятке не тянут...
вообщет я свою вощину больше для сотового меда готовлю...

Вадим Попов 17.08.2019 15:16

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 269030)
ну может у Вас такие цены... и что мы считаем? а циркулярку купит а рейсмус, а ещё кучу всего оборудования.. я уж молчу за комплектующие к ним...

Не в тему, але я вчора запитував. Дошка 120*25*4500 коштує 34 грн.

art. 17.08.2019 15:22

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 269036)
Не в тему, але я вчора запитував. Дошка 120*25*4500 коштує 34 грн.

обрезная и не пропеллер?
дальше её нужно склеить в замке.. для этого нужны фрезы (со станком в придачу) мастерскую, время, и опыт... продолжать?...
я ж не говорю столяру как нужно отремонтировать заевший трансфокатор в его фотике.... хотя в столярке я не профан...
думаю все понятно?

Владимир Татомир 17.08.2019 18:02

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 269032)
я уже заказывал.. и улья и вощину... улья ели продал за пол стоимости, а вощина кил 8 уже 2-ой год лежит в холодильнике... не тянут её пчелы.. я уже и медовой сытой бразгал и пчел уговаривал, даже лекции возле ульев читал и видео с ютуба показывал "от производителя", не хотят хоть убей :neigh:

Артур, может там столько пчел, что некому тянуть.Меня терзают смутные сомнения о силе тех семей, которые не тянут вощину.Нормальная семья на развитии тянет языки без всякой вощины, и не стоит вопрос застройки пустого места.Также Анагримо, предложил делать для сотового, это не нужно, поставьте рамочку пустую и ее застроят и занесут медом.Только об этом в другой теме описано,как.

Анагримо 18.08.2019 00:30

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

поставьте рамочку пустую и ее застроят и занесут медом
Прошу меня извинить уважаемый сэнсей, но такая философия сильно смахивает на совдепию, в которой не было беззработных... и если надо было гробануть тьму людей - гробили, бабы новых нарожают... как-то мне не по душе такой подход... думаю молодая пчела не станет тунеядкой и наркоманкой если получит от меня шаблон и воск... чем-то могу помочь девушкам не делать лишних движений - стараюсь это сделать... видимо это от отсутствия опыта...

Владимир Татомир 18.08.2019 01:07

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 269051)
если получит от меня шаблон и воск..

Воск Вы потом будете жевать, в каких условиях он делается??А так все стерильно, все 100% произвели пчелки.

Анагримо 18.08.2019 03:19

Re: Производство вощины.
 
Был соблазн бахнуть "не согласен" и ответить в телеграфном режиме, но... все в этой теме гораздо и проще, и сложнее... по счету, речь о том к чему стремимся - к тоннам или гривнам... топик-стартер (спасибо ему отдельное) бухнул камень в болото по простой причине - не подкрепил диванную идею арифметикой и процентами, но общественность поддержала тему и процесс пошел... art мастерски показал, что можно сделать имея идею, мозг, руки и волю довести идею до результата... затем эта технология будет реализована (или уже реализована, не проверял) прыткими пацанами и мы сможем заказывать на алиэкспресс матрицы из фирменного или нонейм силикона... за копейки... класс! только речь-то о другом, о том как получить продукции сколько сможем (в доле с девушками) и продать за сколько хочешь... лично мне больше нравится доносить потребителю информацию, о том, то заботясь о качестве продукта, заботясь о полезности меда с моей пасеки, а в конечном итоге - заботясь нем, конечном потребителе, я делаю вощину сам, из своего, качественного, воска... ну и не быть жжжадным жлобом, делать" на совесть"... и это имеет смысл пока жадность и жлобство не погубили веру в качество украинского меда... а стерильность в улье, в семьях - не смешите мои тапки, зайдите в любую тему о болезнях пчелок...:)

Владимир Татомир 18.08.2019 05:20

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 269053)
я делаю вощину сам, из своего, качественного, воска..

Для того чтобы он стал качественным, нужно убрать весь воск который ставился и строился на вощине, так как в ней добавок,"мама дорогая."
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 269053)
art мастерски показал, что можно сделать имея идею, мозг, руки и волю довести идею до результата.

Я не покупал бы у Артура вощину, она ничем не отличается от существующих.Одно, сделано своими руками, и это ему плюс.

БМВ 18.08.2019 11:40

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 268903)
народ! уже который день думаю как делать гладкие листы воска не стандартным способом... те способы которые есть в ютубе, слишком затратны и требуют наличия дорогостоящих материалов и специфического инструмента... аргоновая сварка или токарный станок есть не у всех ;)
так же прокатка в гладких вальцах не всем дана, из за отсутствия самих вальцов...
пересмотрел много технологических процессов изготовления стекла, пластика, бумаги, но все они так же требуют затратных деталей...

была мысль сделать стол с бортиками.. налил расплавленный воск и потом кареткой проехал с горизонтальным ножом... но в этом случае толщина будет не совсем нужная, нож может забиваться остывшим воском и будет тянуть следующий лист... да и растекание воска по столу может быть не равномерная...

короче у кого какие мысли есть по этому поводу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 26.08.2019 18:40

Re: Производство вощины.
 
и так, благодаря пробам и ошибкам, уяснил несколько правил которые обязательны к выполнению... иначе что то не будет получатся...
1. обязательно воск нужно простерилизовать при температуре 120-130 градусов в течении не меньше 30 минут.
2. температура воска при изготовлении гладких листов, должна быть от 60 до 75 градусов.
3. листы фанеры должны быть вымочены не менее получаса до момента их использования, перед окунанием, обязательно протереть тряпкой или мочалкой для мытья посуды, что бы убрать капли воды.
4. вода для замачивания фанеры, не должна быть более 25 градусов (чем ниже тем лучше).
5. готовые гладкие листы перед прокаткой нужно выдержать в теплой воде (температурой 40-45 градусов), не меньше 10-15 минут.
6. прокатку производить в прохладном (не морозном) помещении 15-25 градусов, тогда листы с легкостью будут отделяться от матрицы (хотя я съемку проводил когда в помещении было +35)

как то так ;)

Добавлено через 57 минут
забыл написать.. фанерки я один раз олифой вскрыл, что бы так сильно не рассыхались...

matveevich 28.08.2019 14:42

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 234317)
Проблему стерилизации воска решаю нагреванием последнего до температуры 135-138 * С с последующим очень медленным охлаждением (кастрюля с воском укутывается на часа два). В процессе нагревания, пока едет выпаривание воды из воска, емкость с воском должна быть открытой. Пока вода выпаривается, температура держится около 100* С, после начинает резко подыматься. Здесь необходимо проследить, во время выпаривания воды воск как-бы кипит, потом поверхность успокаивается а температура воска резко начинает подыматься. После остывания воска где-то до 90 - 80* С с помощью алюминиевых форм начинаю выливать плитки высотой 2 см.. Формы смазываю разведенным водой медом

RVAnat, Вы всё правильно сделали ввиду того, что провели стерилизацию воска. А дальше возникает вопрос: "Стерилизация выползняется для обеззараживания воска, чтобы заразное начало при заболеваниях пчёл, не попало затем в вощину, и это, конечно же верно.

А далее самое интересное, смазывание алюминиевых форм разведённым водой мёдом. То есть с мёдом опять заносится заразное начало, и обеззараживание воска становится почти бессмысленным.

Уж тогда лучше было бы прогреть форму снаружи во время извлечения слитка, чтобы исключить прилипание слитка к форме.

Я тоже "заболел" идеей изготовления вощины для своих нужд. Рассматривались разные варианты. Но остановился на получении вощины путём заливки расплавленного воска в форму-книжку.

Набрёл на вариант приобретения такой формы в Москве [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (не для рекламы), прельщает терпимая цена, и то, что ничего смазывать не надо. Быстрее всего буду заказывать.

Добавлено через 5 минут
Кроме того, угол в основании донышка соответствует вощине "максимум" люкс, что не маловажно по моим понятиям, по крайней мере при выводе как минимум двух поколений пчёл. Так как увеличивается количество молочка для кормления пчёл, и пчёлы нарождаются более здоровые и жизнеспособные.

Добавлено через 56 минут
Возможно кого то заинтересует такой вариант

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но приобрести готовую форму получается дешевле.

Добавлено через 10 минут
А вот это в Украине

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 28.08.2019 15:05

Re: Производство вощины.
 
на Украине зашли намного дальше.. сейчас пресс уже не актуален... в основном матрицы в ходу.. посмотрите посты ранее...

matveevich 28.08.2019 15:38

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 269778)
на Украине зашли намного дальше.. сейчас пресс уже не актуален... в основном матрицы в ходу.. посмотрите посты ранее...

Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

art. 28.08.2019 16:49

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 269779)
Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

согласен...

art. 02.10.2019 19:25

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 03.10.2019 10:22

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 16.10.2019 07:59

Re: Производство вощины.
 
это уже третий изготовленный стол...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 30.10.2019 08:43

Re: Производство вощины.
 
начал разработку стола уже качественного из хороших материалов...
пока что наброски в программе....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 30.10.2019 10:46

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 273737)
это уже третий изготовленный стол...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур, скільки коштує такий столик?

art. 30.10.2019 12:08

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 274361)
Артур, скільки коштує такий столик?

стоил 3.5 т грн
такие я уже делать не буду из за того что все валики по всей Украине скупают за немалые деньги :) я их покупал по 100- 150 грн.. сейчас уже 300- 500 грн....
буду делать такой как на последнем видео в проекте....
тот будет стоить около 5 т но он будет и для матрицы и для прокатки гладких листов воска... потому что после фанерки лист с одной стороны толще, а с другой тоньше... ну и сам будет красиво выглядеть, практически как заводской...

aleksandrfeed 30.10.2019 19:25

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 274365)
ну и сам будет красиво выглядеть, практически как заводской...

А я тебе говорил что придется делать из нормальных материалов !;)

art. 30.10.2019 19:40

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 274387)
А я тебе говорил что придется делать из нормальных материалов !

так я не против... хочется чего то красивого ;)

art. 02.12.2019 19:11

Re: Производство вощины.
 
подходит к логическому окончанию новый столик для прокатки матрицы...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 04.12.2019 05:02

Re: Производство вощины.
 
стол готов...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 05.12.2019 16:27

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 57 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 06.12.2019 16:13

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 14.12.2019 16:07

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 20.12.2019 19:01

Re: Производство вощины.
 
готовый результат...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 28.12.2019 07:29

Re: Производство вощины.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot