Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

bercik 16.02.2013 12:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Вот это и есть ПОМЕСЬ мать карника + отец ? Предполагается= ф1:cool:.Удачный или нет зависит от самцов.:confused:При возможных выдающихся удачных качествах семя не передаст свои признаки в потомстве.Трутни в вашей местности создадут инородный фон.Что даст плачевные последствия.Так как производитель сей ничего не гарантирует то и "сравнивать" непредсказуемое невозможно.

Димас 01.05.2013 22:00

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 20893)
Был у Егошиных в гостях в 2011. Леонид лично в уши сказал, что: 1) карпатянка действительно превосходит УС по весеннему развитию 2)практически не борется с восковой молью 3)использует поддерживающий взяток для наращивания силы семьи в отличие от УС, которая что-то приносит в виде товарного мёда.
2 матки перезимовали в слабачках... Сезон 2012 всё сказанное подтвердил! Семьи по силе действительно не супер. Очень спокойные (по крайней мере у меня). Сделал по отводку, откачал, в зиму пошли на своём меду.
Т.к. пасека в развитии, дочек от УС не делал, остановив выбор на матках от более сильных своих. Моё мнение примерно такое: нужна пчела и раннее развитие - то карпатка. Если основной взяток разнотравье - подсолнух, то лучше УС.

Подтверждаю, всё вышесказанное, на данный момент карпатка опережает по развитию УС от Егошина и по расплоду и по количеству пчелы, но и те и другие отстают от моих аборигенок. УС от Егошина как-то больше заточена на мед, даже на садах крайние рамки залиты свежим нектаром, чего нет у карпатки, но на акацию нарастить силу не успевают, если зацветет через две недели. Пчела степной породы спокойная, одна из семей карпатки сегодня немного даже пыталась дать жару, когда вытягивал жала, вспомнил о её хваленном супермиролюбии. :)Посмотрю как в течении сезона эти семьи сработают дальше и кто больше принесет меда с подсолнечника, но маток выводить себе от них точно не буду. Еще жду маточек карпатки от А.Берцика, устроим тест-драйв линии "Захар" в условиях жаркой степной зоны.:beer:

VITOS. 22.05.2013 23:13

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
А у меня такие заметки - Две семи карпаток тип гаверла от Гайдара звонил лично заказал маток пришли аш на подсолнух перезимовали нормально с весны развивались хорошо цветочного меда точно сказать не могу вроди немного большэ на подсолнухе с месных за качку чуть большэ ведра а с карпаток неполное на третий сизон тоесть шяс червят хреново. Так че эта получаеца карпатка работает один сезон тогда как местные активистки червят как пулиметы третий сизон .

Anatoli 28.05.2013 22:17

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Можна вже підвести деякі підсумки за весняний період.В минулому році були придбані мною матки укр.степової від Єгошиних 4 шт.три із них були підсадженні в основні сім*ї(мінялись старі матки)і на одні був зробленний відводок в середині липня.Меду весняного принесли непогано по 15-20кг,з відводка некачав.Добрі бджоли ,їмби злобливості поменше і кращої породи для моєї місцевості і шукати нетреба!Також були передані дві матки карпатянки зі Львова-по меду степовку далеко недогнали,хоча бжоли у вуликах повно.Були придбані три матки карніки Ф1 від Тройзек 07(нємки).Відводки карніки перезимували чудово!Із зими в середньому вийшли на 4-5 рамках дадана.І ось ці відводки принесли меду як зимувалі сім*ї (кращі сім*ї)степової і про роїння і недумають!Так що надалі буду спостерігати за карнікою.Щас ці відводки,якщо їх можна назвати відводками займають більш яч по 20 рам дадана.Планую ще від них зробити відводки на матках Ф2 від кращої з карніки і побачу що з того вийде!

vodolej 28.05.2013 22:52

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Хочу сказати що ця тема насправді дуже важка. Чому? Тому що сказати впевнено що та чи інша матка саме тої породи що ви думаєте не легко. До того ж матки однієї породи отримані разом можуть бути різної якості.
Років з 15 тому мені привезли з Карпат добрі люди п'ять маток карпаток. Всі були прийняті. Що запам'яталося? - Їхня робота. Поставив вощину, - відбудували і засіяли всю зверху до низу, весь лист соту одноденними яйцями. Аборигени сіють кругами по спіралі та п'ятаками. За три кілометри був соняшник - дісталися і залили все.
І ще одна відмінність. Якщо відібрати матку при входженні в ройовий стан сім'я продовжує будувати соти і носити мед з великою інтенсивністю, - аборигени ж майже припиняють роботу.
Висновки з власного досвіду заміна маток на чистопородних хоча б на частині пасіки кожного року окупається зповна.

Ilia1 28.05.2013 23:08

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня украинская степная 5 семей. Две злые как черти. Охрана ближе 3- 5 метров не подпускает и потом гонит метров 40 пока в дом не зайдеш. Три семьи нормальные но тоже сильно не балуй. Был у одного пчеловода, маток 2 купил, у него карпатка. Маток брали с сота горстью руками, вместе с пчелами, я без маски. Пчелы агресии не проявили. Я был ошеломлен после своих. Буду менять на карпатку, наверное...

vodolej 28.05.2013 23:38

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33147)
Две злые как черти. Охрана ближе 3- 5 метров не подпускает и потом гонит метров 40 пока в дом не зайдеш.

Думаю что это не украинская степная а среднерусская или ее помесь. Успокоить таких пчел можно следующим образом, - после вскрытия гнезда накрыть улей стеклом и подождать с пол часа а потом продолжить работать, проверьте.
И еще вариант также проверенный . В улье или в корпусе ссади прорезается стенка и вставляется стеклянный пакет как двойное остекление в окне.
Просто такие пчелы возбуждаются светом и стают агрессивными.

Anatoli 29.05.2013 07:32

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33149)
Думаю что это не украинская степная а среднерусская или ее помесь. Успокоить таких пчел можно следующим образом, - после вскрытия гнезда накрыть улей стеклом и подождать с пол часа а потом продолжить работать, проверьте.
И еще вариант также проверенный . В улье или в корпусе ссади прорезается стенка и вставляется стеклянный пакет как двойное остекление в окне.
Просто такие пчелы возбуждаются светом и стают агрессивными.

Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33146)
Років з 15 тому мені привезли з Карпат добрі люди п'ять маток карпаток. Всі були прийняті. Що запам'яталося? - Їхня робота. Поставив вощину, - відбудували і засіяли всю зверху до низу, весь лист соту одноденними яйцями. Аборигени сіють кругами по спіралі та п'ятаками. За три кілометри був соняшник - дісталися і залили все.
І ще одна відмінність. Якщо відібрати матку при входженні в ройовий стан сім'я продовжує будувати соти і носити мед з великою інтенсивністю, - аборигени ж майже припиняють роботу.
Висновки з власного досвіду заміна маток на чистопородних хоча б на частині пасіки кожного року окупається зповна.

Проти карпатянки нічого немаю проти! Кожна порода по свому добра! Просто щоб з нею попрацювати (відселекціонувати) наприклад як німці з карнікою ,годі булоб щось і шукати. Зимує добре, швидкий весняний розвиток, будує добре соти і тд. і тп.

vodolej 29.05.2013 08:22

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Anatoli,
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 33156)
Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.

Колись у нас був член бригади з такими бджолами - пригрозили діхлофосом і вигнали. і саме стояв біля моїх вуликів. То вдягаєш спецові рукавиці і уплодуєш з пів години а потім вже й можна працювати

Anatoli 29.05.2013 10:02

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
На соняшнику несуть всі !Хто більше ,хто менше,навіть нуки заливаються,а ми хочемо весняного меду на якого є ціна,акація.експарцет ,липа і пасічник хоч щось може заробити.Мене просто вразив розвиток карніки,з 4 рамок на весну ,до акації виросла повноцінна сім*я і принесла меду як кращі (наголошую КРАЩі)сім*ї зимувалі степової.На сьогодні ми неможемо скласти конкуренції в селекції бджіл ні німцям ,ні автріякам а жаль.

Димас 29.05.2013 15:59

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 33156)
Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.

У меня степная спокойная, работаю в шортах и часто без маски, пару клубов дыма в начале осмотра, и работай сколько хочешь. По пасеке в десятки семей бегают дети, рядом с ульями собаки, кошки, пчелы никого не жалят. Такие же спокойные пчелы и у родственников, и у пчеловодов, у которых был в гостях на точках. На кочевке, правда у одного товарища были достаточно злые семьи, заставили его поменять маток, и больше проблем не было. Я бы не сказал, что у Егошина агрессивные пчелы, как пишут отзывы, может мне такие попались, а вот карпатка от Миська поагрессивнее и пчелы встречаются с желтизной. Егошинки мне не нравятся по интенсивности развития, две семьи конечно не показатель, но одна из них до сих пор занимает 12 рамок, хотя вышла с зимы на плотных 5.
Думаю, что у любой породы могут быть хорошие и некачественные матки, на пасеке нужно вести постоянную работу по отбору семей с лучшими качествами. Недавно ездил по "племматериал" степной с отличными показателями, вывел маток, посмотрим что из этого получится.

Ilia1 29.05.2013 16:03

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня в этой семье какието рыжие. Собаку гоняют и даже воробьев. Сегодня вечером в клеточку посажу, буду готовиться к замене.

Vanya 29.05.2013 17:33

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Вот это ЭКСПЕРИМЕНТ!!!:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vanya 04.06.2013 00:31

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
И так продолжение эксперемента, прошло 5 дней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Шурік 06.06.2013 19:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Сьогодні відкачав мед. УС Єгошина принесла на порядок більше меду ніж місцеві аборигени. Але і жал вони мені дали на десять порядків більше, на подвірї всі поховались по норах даже пес з буди не вилазив. От і такий легкий мед від УС бджіл. Буду шукати щось миролюбивіше. Жалко бекфаст в цьому році в дефіциті, чи може щось можете ще предложити.

Vanya 07.06.2013 08:21

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
В этом году заказал карпаток на пробу, в следующем хочу краинок. А по поводу бакфаста: в Европе всего лиш 3% пчеловодов ним занимается, так что следует задуматся.(ИМХО)

ЛАВ 19.07.2013 08:39

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 33755)
В этом году заказал карпаток на пробу, в следующем хочу краинок. А по поводу бакфаста: в Европе всего лиш 3% пчеловодов ним занимается, так что следует задуматся.

При выборе породы пчёл для своей пасеки, немаловажное значение имеет яйценоскость маток данной породы! Яйценоскость маток колеблется по периодам сезона. Такая переодичность характерна для европейских пород пчёл: бакфаст, карпатской, степной, краинской, среднерусской. Пчёлы этих пород ощутимо сокращают яйцекладку, если наступают плохие медосборные условия! А вот у итальянской породы такой периодичности не наблюдается, они совершенно не экономят корм и не чувствуют приближение зимы. Производители пчелопакетов используют это качество итальянской породы - у неё всегда много расплоды и пчёл. От одной пчелосемьи они могут получить до 3-х пчелопакетов! Эта порода покажет себя с лучшей стороны на бурном взятке, с больших площадей медоносов! Но, что смущает в этой породе, это то, что они не экономят корм! (много корма идёт на расплод). Есть отличие в яйценоскости маток и среди европейких пород: у краинок и бакфаст она выше, чем у карпатки и у степной. Поэтому, выбирая породу для своих нужд необходимо учитывать медосборные условия своей местности, направление производственной деятельности, климатические условия.

Димас 19.07.2013 09:16

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36336)
Производители пчелопакетов используют это качество итальянской породы - у неё всегда много расплоды и пчёл. От одной пчелосемьи они могут получить до 3-х пчелопакетов! Эта порода покажет себя с лучшей стороны на бурном взятке, с больших площадей медоносов!

ЛАВ, так уверенно утверждать можно только после нескольких сезонов с итальянкой. Вы держали все эти породы и сравнивали на практике или это теоретические размышления? Если теория, то пожалуйста не забывайте указывать источник цитаты.

ЛАВ 19.07.2013 12:39

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 36343)
ЛАВ, так уверенно утверждать можно только после нескольких сезонов с итальянкой. Вы держали все эти породы и сравнивали на практике или это теоретические размышления? Если теория, то пожалуйста не забывайте указывать источник цитаты.

Я с итальянской породой не работал. Замечание приму к сведению! Исправлюсь! Простите!

pit999 19.07.2013 15:59

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
ЛАВ, в подтверждение Вашей цитаты:
из рассказов человека,много лет работающего на итальянской пасеке, следует, что матки - итальянки работают непрерывно. В зимний период, достаточно короткий, пчелы находятся в некоем подобии зимовника (бетонное наземное сооружение), при этом их всю зиму кормят готовым инвертным сиропом. Прямо из зимовника вывозят на точек на сбор меда с цитрусовых. Зимуют/кормятся в 10 ти рамочных корпусах на 300, на медозборе сверху магазины 145, 5 - 6 штук (конечно не сразу).

pr1zZ 01.08.2013 19:17

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36358)
Я с итальянской породой не работал. Замечание приму к сведению! Исправлюсь! Простите!

Работаем этот год с бакфастом, до этого итальянка 5 лет.
Так вот бакфаст подсаженный в безрасплодный отводок с горстью пчел и немного корма засеяла пустую рамку, где было немного воды с двух сторон.
Так что сначало нужно проверять информацию, а потом ее выдавать в массы.

Патриот17 02.08.2013 06:35

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
однозначно могу сказать, что карпатка лучше местной помеси по медозбору, исходя из этого года ! хочу на следующий год приобрести маток УС чистопородных, аборигены помеси " не взлетают", тогда будет более понятно кто сильнее на нашей территории;). хотелось бы УС только качественную и не уступающую карпатке.

Ворон 02.08.2013 07:49

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37178)
хотелось бы УС только качественную и не уступающую

Хотеть-не вредно....,є таке понятя породне районування бджіл,якщо ви не в курсі.:old:

Патриот17 02.08.2013 08:18

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37181)
Хотеть-не вредно....,є таке понятя породне районування бджіл,якщо ви не в курсі.:old:

читал несколько статей, обсуждение пчеловодов, немного не пойму к чему ваше сообщение?!

Ворон 02.08.2013 08:29

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37183)
обсуждение пчеловодов, немного не пойму к чему ваше сообщение?!

К тому что в Украине была и есть карта по которой за каждой територией закреплена опредилёная порода пчёл,на западе карпатка,на юге степная,не надо искать найлучших пчёл,а надо учиться рационально водить пчёл!

Патриот17 02.08.2013 09:08

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37184)
К тому что в Украине была и есть карта по которой за каждой територией закреплена опредилёная порода пчёл,на западе карпатка,на юге степная,не надо искать найлучших пчёл,а надо учиться рационально водить пчёл!

а на севере, востоке и в центре Украины, совсем другие чем на юге!?;) искал бы наилучших - заказывал импортных! рациональное пчеловодство?! часто не природно и иррационально для пчел, а для пчеловода только деньги в глазах не смотря на качество продукции(ИМХО). много знакомых что не знают вкус настоящего меда из- за рационализаторов разных! с не понятной помеси не будет толка, как бы вы не старались! из г....на пули не слепишь! необходимо искать лучший материал из местной породы(ИМХО)

vodolej 02.08.2013 09:49

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37185)
необходимо искать лучший материал из местной породы

(ИМХО)Нужно не искать а выводить! "Местная" порода это та пчела которая показывает наилучшие результаты в ваших условиях. Из наилучших семей и надо выводить маток а потом на выведенных и менять остальных маток. А что бы не было вырождения нужно иметь два точка минимум и выведенных маток на одном точке подсаживать в семьи на другом точке.
В этом я придерживаюсь версии озвученной Гумилевым - все породы животных, виды растений и нации людей образуются в результате адаптации к местным географическим условиям на протяжении тысячелетий и более длительных периодов.(ИМХО)

Ворон 02.08.2013 09:53

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37185)
необходимо искать лучший материал из местной породы

Я це і мав на увазі,що потрібно із місцевої породи бджіл вибирати найпродуктивніших і наймиролюбніших сімей із них створювати ядро з якого і робити відводки,а ви пропонували пробувати всі породи бджіл які є на теренах України.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37178)
что карпатка лучше местной помеси по медозбору, исходя из этого года ! хочу на следующий год приобрести маток УС чистопородных,


Димас 02.08.2013 11:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37190)
"Местная" порода это та пчела которая показывает наилучшие результаты в ваших условиях. Из наилучших семей и надо выводить маток а потом на выведенных и менять остальных маток.

Да..пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных, при равных условиях...Покупных почти всех удалил, чтобы не "загрязнять генофонд":)

віталий 02.08.2013 12:06

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37197)
.пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных,

Як там "Захар" себе проявляє?

охотник пчел 02.08.2013 15:40

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37197)
Да..пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных, при равных услови

какие именно породы вам не понравились?

Шурік 02.08.2013 16:40

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Після того як почав інтенсивнішд вести пасіку почав завозити породистих маток. Спочатку була УС хмельницький тип потім Єгошинка приносили вони меду більше за аборигенів, але трохи кусючі. Завіз карпатку краще стартує весною але гірше працює в засуху і приносить в вулик рідший нектар потрібно більше місця для складуваня і більше часу для його переробки. Обі породи не дуже хочуть складати мед в верхні корпуса чим обмежують яйцєкладку матка шукає вільні чарунки відповідно розплід розмащений по всіх рамках застосовуючи РР плюс самі бджоли обмежують получається що сімї під час сильних медозборів просідають. В цьому році попробував бакфаст скажу вам чесно всеодно що пересів з запорожця на новенького мерса. Перш за все бджола миролюбива працьовита раніше всіх вилітає і пізніше за інших закінчує роботу. Дуже тримає гніздо можна не використовувати РР мед складає тільки в верх. Один недолік дорогий і малодоступний плем матеріал. А породне районуваня не переглядалось ще з часів СРСР відповідно і не ведеться належним чином селекція на державному рівні все тримається на ентузіастах. Я також патріот я за українське але якщо в Україні не випускають мерсів та фольців так що мені їздити запором до кінця днів. Дімас можу презентувати маточку F1 власного виробництва на на німецькому плематеріалі.

Димас 02.08.2013 20:45

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37204)
Як там "Захар" себе проявляє?

Подсадил в отводки, развиваются как обычно, что-то конкретно могу сказать только в следующем году.
Цитата:

Сообщение от охотник пчел (Сообщение 37217)
какие именно породы вам не понравились?

Скорее не породы, а матководы...
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37221)
працьовита раніше всіх вилітає і пізніше за інших закінчує роботу.

Вы бы нам написали сколько меда принес бакфаст и сколько другие, в кг.

Шурік 02.08.2013 22:12

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Матка з німечини була поселина у відводок на початку липня так що від неї виведжена перша партія маток і почали виходити перші бджоли. У товариша у якого я дуже часто буваю на пасіці бакфаст 73 лінія на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг. По спостереженях за його пасікою я зробив відповідні висновки перевожу 75 % на бакфаст залишаю тільки синевір вучківську та УС племінних всіх дочок міняю. Більш детально по меду в порівняні з вище названими породами на слідуючий рік. Но по розвитку і по структурі гнізда у бакфаста повний порядок на даний момент

Виталий91 02.08.2013 23:54

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37251)
на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг

в это слабо верится
сравнение проводилось на скольких семьях бакфаста?
У меня тоже появились матки бакфаста, по медопродуктивности ничего не скажу, а вот по роботе маток по сравнению с покупными украинскими степными бакфаст лутше показал себя по количеству и качеству расплода

Шурік 03.08.2013 07:02

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Це рекордистки як по бакфасту так і місцеві в середньому я не цікавився но по його розповіди бакфаст це та бджола яку він шукав 30 років перепробував різні породи і селекціонерив. У нього він 4 роки.

МЭД 03.08.2013 09:00

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37251)
Матка з німечини була поселина у відводок на початку липня так що від неї виведжена перша партія маток і почали виходити перші бджоли. У товариша у якого я дуже часто буваю на пасіці бакфаст 73 лінія на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг. По спостереженях за його пасікою я зробив відповідні висновки перевожу 75 % на бакфаст залишаю тільки синевір вучківську та УС племінних всіх дочок міняю. Більш детально по меду в порівняні з вище названими породами на слідуючий рік. Но по розвитку і по структурі гнізда у бакфаста повний порядок на даний момент

Это все самовнушение(ИМХО).Чем наблюдение.Это как ,вот у соседа Руты, а уменя лежаки он с семьи берет 120 кг,а я 70 ,буду переходить на Руты:confused:.Пчелы такие же разные как и люди ,каждая семья индивидуальна,кто хорошо строит ,какая матка червит лучше ,какие меду больше несут ,какие работают лучше на том или ином медоносе! Это где то так, как сказать ,что негры хуже ,чем немцы только из за того ,что они черные.(Ни чего личного).(ИМХО) Необходимо приспосабливаться к оптимальной и более продуктивной системе пчеловождения в данной местности как системы ульев так и методике отбирая более продуктивные семьи и от них же маток и трутней!Даже если вы покупаете Карнику,Бэкфест ,УС,или карпатку,не забывайте ,что Вы не на острове,а вокруг вашей пасики трутни ххххххх????? пород!И в итоге на выходе мы получаем помесь .

віталий 03.08.2013 09:10

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Шурік, - немаючи трутня від бакфаста ви не можете її називати породою, скоріше помісь з степовою, правильно чи ні? І ще одне: помісі першого покоління любої породи дають відмінний результат, а в наступних поколіннях іде різький спад, тому вам знову дорога до Міші (Бортніка) за породним підживленням.

В нас люди які беруть бджолопакети також через 3-4 роки приїджають знову таритись, тому що карпатка яку вони раніше брали - спрацювалась, перевелась, ітд., тому таке ж саме чекає і на вас.
П,С, в мене також є маточка бакфаст від Міші - але я її придбав для "общего развития", і для порівняння.

Шурік 04.08.2013 08:15

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.

ЛАВ 04.08.2013 09:07

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37299)
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.

А конечный результат зимовки Вас интересует??


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot