Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Arcadie Burla 09.09.2013 21:53

Re: Объединение пчелиных семей
 
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?:unknw:

ved 09.09.2013 22:14

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39464)
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?:unknw:

Закрытие летка не спасет ...........

ЛАВ 09.09.2013 22:28

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39464)
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?

Лётная пчела всё равно слетит! Этот способ не годится!

новичок 10.09.2013 09:27

Re: Объединение пчелиных семей
 
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

ЛАВ 10.09.2013 09:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39477)
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

Раньше, при объединениии семей, одну матку убирали, а вчера объединили пчелосемьи с матками? Я так понял? Если так, то всё правильно, будет борьба.

Димас 10.09.2013 09:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39477)
Что сделал не так?

Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39477)
во вчерашнем случае маток не искал.

Надо было искать...

pit999 10.09.2013 11:43

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39479)
Надо было искать...

Совсем не обязательно, причины боя могут быть какими угодно.
У меня был случай: в конце августа, не найдя в одной семье матки, соединил ее через газету (улья корпусные) с сильным отводком. все прошло тихо и спокойно. При подготовке к зимовке, при заметном похолодании (днем ниже 10 С) пытался снять верхний корпус, результат - два клуба. Пришлось рассаживать. Обе семейки перезимовали.

новичок 10.09.2013 15:58

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 39478)
Раньше, при объединениии семей, одну матку убирали, а вчера объединили пчелосемьи с матками? Я так понял? Если так, то всё правильно, будет борьба.

А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.Говорил,что матки сами разберутся?:(

Димас 10.09.2013 16:21

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39493)
А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.

Это было бы слишком легко... Перебитая рамка-две пчелы сейчас не добавляет здоровья семьям. Всё сомнительное надо проверять и делать так, как подсказывает свой успешный опыт. (ИМХО)

ЛАВ 10.09.2013 16:58

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39493)
А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.Говорил,что матки сами разберутся?

Всё правильно. В летний период, когда идёт рост семьи, потеря небольшого кол-ва пчёл почти незаметно . В осенний период пчёл нужно беречь и такой, расточительный приём, ослабляющий силу семьи, применять нельзя! Это не рационально!

Дет Котэ 10.09.2013 17:00

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39477)
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?

новичок 10.09.2013 22:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39499)
Сообщение от новичок


Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.



Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?

Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!

ЛАВ 10.09.2013 22:35

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39530)
Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!

И опыт -сын ошибок трудных...

Лиска 10.09.2013 23:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

ЛАВ 11.09.2013 06:18

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 39537)
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

Можете попробовать соединить две семьи. Правда, лётные пчёлы возвратятся на своё старое место, но потом они разлетятся по другим семьям на вашей же пасеки! Если пройдёт всё удачно, то, если пожелаете, то можно будет проделать так же и с другими семьями. И пчелосемей у Вас станет меньше, но зато какие!!!

Андрей1985 22.09.2013 20:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Доброго времени суток!

Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.

Одну матку забрал подселить в безматочный улей.

там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

ved 22.09.2013 20:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40263)
Доброго времени суток!
Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.
Одну матку забрал подселить в безматочный улей.
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.
за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

В газете делаю пару небольших проколов.........

ЛАВ 22.09.2013 20:13

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40263)
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

Если во втором корпусе (в присоединяемой семье) расплода нет, то перейдут быстро- только Вам надо проследить. Должны объединиться мирно, нормально. Газету надо пробить в одном месте и пчёлы быстрее соорентируются.

Андрей1985 22.09.2013 21:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...

ЛАВ 22.09.2013 22:10

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40279)
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...

Да, так и надо было сделать.

beekeeper 23.09.2013 03:48

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 39537)
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

Получится. Приготовьте все днем, чтобы сборку сделать очень быстро. Соберите гнездо подсадной семьи в корпусе поставленном на фанеру (ДВП и т.д.), если донья не сьемные, и отдайте весь расплод в основную семью. Матку подсадной семьи, лучше всего удалить. Вечером поставьте корпус с подсадной семьей на корпус с основной семьей, через сетку, и закройте леток подсадной семьи. Последующие дня три не открывайте леток верхнего корпуса (подсадного). На четвертый день откройте днем леток и дайте выйти пчелам на облет, а через час закройте леток подсадного корпуса. Немного пчел может вернутся на старое место, но не найдя улья, зайдет в соседние семьи, остальные потыкавшись в закрытый леток найдут его ниже, в основной семье и зайдут туда. Такую процедуру проделайте дня три. Таким образом огромная часть пчел из подсадной семьи окажется в основной семье, и остальная часть, за это время приобретшая общий запах, легко соединится, даже если просто убрать сетку, или даже корпус вообще, струсив подсадных пчел в основной улей. Может быть несколько сложновато, но не забывайте, что осенняя пчела, это уже не летняя, и основной частью состоит из летной, уже сформированной к зиме пчелы.

vodolej 13.10.2013 09:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 41672)
1. Меняю маток ежегодно (прием 100%, некоторое время обе матки червят одновременно);

Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

PDD 14.10.2013 04:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41677)
Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

Способ старый: на семью ставится корпус ч-з газетку в к-рый помещаю три полурамки с маткой, пчелой, расплодом,взятые из нуклеуса (нуклеусы по Гайдару) предварительно семья, газетка, три предложенные полурамки орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой (покупаю в селе, бабка удивляеся: почему только весной и почему одну бутылку). В моем понимании такое орошение дает двойной эффект: запах и опьянение (старайтесь не приучать пчел к спиртному).
Таким образом семьи объединяются, визуально наблюдал червление маток с двух сторон сота обеими матками.

vodolej 14.10.2013 08:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 41755)
орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой

Оригинально! Я этот вариант пробовал, но только без самогона, и ни разу не сработало. Единственно что подмора хорошего собирал много .
Я привык подсаживать в обезматоченную семью, отставленную в сторону ( что бы освободиться от летной пчелы) через пять часов. Вот тут и у меня 100%.
А вот замена всех маток на новые и молодые весной ( а некоторые даже по два раза в году меняют) сразу снимает множество ненужных проблем по уходу за семьями и позволяет работать со всеми как с одной ибо во всех семьях будет одно и то же положение. Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

PDD 15.10.2013 06:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41762)
Оригинально! Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

А зачем Вам мед. Он получится сам по себе (пчелы без этого не могут жить), На пасеке можно производить множество продуктов апитерапии, косметики и др. На сегодня я произвожу 16 продуктов.

mixa 09.07.2014 22:19

Re: Объединение пчелиных семей
 
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 10.07.2014 09:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 63735)
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты.

Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои. Думал будут сложности с "установкой" газеты. Но по совету Берендея газету закрепил степлером на рамку, края завернул за плечики что бы перекрыть проходы возле стен улья. Использовал мятные капли за сутки до объединения, кусочек тряпочки на электроде каплями, в нижние летки. И все прекрасно получилось: драки не было, матку на следующий день выпустил с под колпачка, семья получилась сильная, сразу кинул надставку на 145-ю и поставил шесть полу рамоквощины. Вчера вечером смотрел уже пошли в надставку. Двух летнюю матку с отводка которая почти два сезона хорошо работала, решил пустить в рой этого года, прямо в леток.(жалко было убивать) Он задумал сменить матку. Матка выходила при осмотре на моих глазах, очень мелкая. Думал отдадут предпочтение плодной, ан нет утром нашел меченый трупик возле летка. А в леток пустили без проблем. Через газету соединение понравилось.

вэн 10.07.2014 17:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 63752)
Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои.

Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.

Владислав-Отрадное 10.07.2014 18:07

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63776)
после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку

Вот именно, после отбора матки! Когда семейка почувствовала "осиротение". Юхани Вааро (более 2-х тыс. семей в Финляндии) вообще советует грохнуть маточку и бросить на дно улья! Тогда и проблем с обьединением не возникает. А когда не лежаки? А многокорпусная система? И когда прошлогодняя маточка не нужна? А нужна ежегодная замена маточки? И нет столько помощников, как у Юхани? Ведь найти маточку в моей системе пчеловодства очень трудозатратно! Это надо переворошить всё!!! А зачем???
Газетка спасает. Без поиска матки.

P4ELOVOD 10.07.2014 22:52

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63776)
Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.

Объединял постоянно так как Вы описали, придавал одного запаха, убирал матку, вторую брал под колпачек ( на всякий случай) убирал перегородку. Но попробовал и с газетой, ( мужик пока не попробует , не оценит), тоже понравилось, все без драки, а главное испытал способ "установки" газеты. и оказалось все очень просто. Это был эксперимент прежде всего по закреплению газеты, т.к. в многокорпусном это сделать проще: простелил на корпус основной семьи, и поставил на газету второй корпус. Делал это ради того, что бы испытать способ объединения через газету.

mur 30.07.2014 11:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
..невдало підсадив рій.
Місяць тому через газету об'єднав два рої (один 2-х тижневий, другий свіжий), все пройшло добре, знайшов через 2 дні одну мертву матку. Це була моя перша спроба.
Другий раз підсаджував рій, який привився під ловушку, і якого я зумів забрати тільки половину (але вроді-би з маткою), і з великими "боями", пожалили добряче в процесі.
Приніс їх у відрі, по вазі біля 1 кг. Пересаджував ввечері. Обидвох (старих і нових) кропив настойкою меліси. Поклав між корпусами подвійну газету, поставив зверху корпус, зсипав рій - без ексцесів. Ранком заглянув під кришку - візуально рій ніби став меншим. Льоток в верхньому корпусі відкрив зразу після пересадки, на протязі наступного дня літали непогано. Через добу ранком заглянув- газета ціла, рій менший, на газеті штук 150 мертвої бджоли. Вирішив мертвих видалити, і зняв обидві газети (відкрив доступ між сім'ями), пішов на роботу. На 17.00 під вуликом і на прилітній дошці штук 300-400 мертвих ( і пізно ввечері ще бачив, як "виносили з боєм" з нижнього льотка, мабуть чужаків, у боротьбі). Відразу знову розділив їх газетою, але рятувати по суті вже нема кого - залишилось від рою штук 200-300, не більше. Чи є з ними матка - подивитись не вдалось, рушив рамку - зразу атака (а я й так пожалений, тільки но відійшов за 2 дні), лишив їх в спокої.
Вулик був: знизу корпус h=210 з старим роєм (сидить приблизно місяць) + магазин на 145, чи з медом хоч трохи - не подивився; далі подвійна газета, зверху корпус 210 з новим роєм, підкришник, кришка.
Питання:
1. Ще до зняття газети багато було мертвих - може, треба було на ніч підкормити (майже день перед пересадкою просиділи у відрі; але ж потім мали день на обліт) ?
2. Треба було чекати, поки самі прогризуть газету ?
3. Чому зменшився рій за ніч і за наступний день ?
Ловушка стоїть в 1 км від вуликів. Ходив подивитись на залишки рою під ловушкою, там теж суттєве зменшення клубу, що залишився (раза в два), але враження, що частина бджіл літає в льоток... Близько до них не підлазив, бо був з собакою і без "амуніції".
Буду вдячний за ваші думки.

PDD 31.07.2014 07:08

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 64678)
..невдало підсадив рій.
Місяць тому через газету об'єднав два рої (один 2-х тижневий, другий свіжий), все пройшло добре, знайшов через 2 дні одну мертву матку. Це була моя перша спроба.
Питання:
1. Ще до зняття газети багато було мертвих - може, треба було на ніч підкормити (майже день перед пересадкою просиділи у відрі; але ж потім мали день на обліт) ?
2. Треба було чекати, поки самі прогризуть газету ?
3. Чому зменшився рій за ніч і за наступний день ?
Ловушка стоїть в 1 км від вуликів. Ходив подивитись на залишки рою під ловушкою, там теж суттєве зменшення клубу, що залишився (раза в два), але враження, що частина бджіл літає в льоток... Близько до них не підлазив, бо був з собакою і без "амуніції".
Буду вдячний за ваші думки.

Вже писав, тому повторюсь: Для об'єднання сімей викорстовую газетний папір, а перед постановкою другого рою (сім'ї) збризкую з "Росинки" обох самою вонючою самогонкою (яку знайду в селі) розбавленою навпіл з водою.
Ефект подвійний - вирівнюється запах та + дія алкоголю.
Можна використати м'ятні каплі, або інші одоранти.
При використанні такого способу (і не тільки мною) "проколів" не спостерігалось.

Voblin_UA 31.07.2014 08:50

Re: Объединение пчелиных семей
 
Я соединял через газету, обрызгав из росинки обе семьи водой с трикардином - сердечными каплями. Кто-то советовал также тщательно пролить саму газету, так что я проливал, ножом три-четыре прокола. И ещё один момент - у меня верхних летков нет.

mur 31.07.2014 10:16

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 64700)
бризкую з "Росинки" обох самою вонючою

..так збризгував же ж перед підсадкою обидва, тільки настойкою меліси. Другий раз попробую "напоїти"!

Александр55 02.08.2014 15:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Объединял в этом сезоне три семьи в одну. Просто переставил из двух ульев рамки с пчелой во второй корпус третьего улья, маток не отбирал, дал побольше дыма и оставил до утра. Утром заглянул в улей, пчёлы вели себя спокойно, в этот же день начали работать. Матки сами разобрались между собой, надеюсь что осталась лучшая.
Через две недели осмотрел семью, расплод есть, мёд не запечатанный, напрыск, то же имеется ни семья естественно усилилась.

Arcadie Burla 10.09.2014 21:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Почитал я данную тему и не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос таков: на пасеке есть несколько отводков да и их надо обьединить с основными. Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!

МЭД 10.09.2014 21:45

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 66345)
Почитал я данную тему и не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос таков: на пасеке есть несколько отводков да и их надо обьединить с основными. Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!

Не помню в каком посте описывали " объеденеие семей и отводков с семьями" при окр. температуре +5-6 градусов .При такой температуре матку пчелы "нечуствуют" драки нет никогда! А маток можно посадить в клеточки на зиму.(ИМХО)

pit999 12.09.2014 07:37

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64702)
Я соединял через газету, обрызгав из росинки обе семьи водой с трикардином - сердечными каплями. Кто-то советовал также тщательно пролить саму газету, так что я проливал, ножом три-четыре прокола. И ещё один момент - у меня верхних летков нет.

Ключевой момент "верхних летков нет". При таком способе пчелы верхнего корпуса быстро прогрызают газету.
За много лет "газетного" способа, сбоев не было ни разу.
Был случай "двухматочного" содержания с одним нижним летком. В августе, не обнаружив матки в отводке, соединил два через газету. В октябре, после похолодания, при пересадке в другой улей, обнаружил два клуба. Рассадил через перегородку. Оба перезимовали.

ЛАВ 12.09.2014 13:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 66345)
Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!

Объединять семьи можно и ранней осенью и поздней, но, чтобы конечный результат был положительным, необходимо правильно подобрать способ соединения - он будет разный. От способа будет зависеть степень манипуляций с маткой - убрать заранее, убрать перед соединением или вообще её не убирать.(ИМХО)

gardener 12.09.2014 20:47

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 66394)
Объединять семьи можно и ранней осенью и поздней, но, чтобы конечный результат был положительным, необходимо правильно подобрать способ соединения - он будет разный. От способа будет зависеть степень манипуляций с маткой - убрать заранее, убрать перед соединением или вообще её не убирать.(ИМХО)

І як його правильно підібрати?


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot