Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Автомобиль для большой пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3863)

ved 09.01.2017 20:31

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170765)
качай 4,5 атмосферы

Зимой сколько качать?

Stigi 09.01.2017 21:06

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170765)
Не заморачивайся на бренде, по большому счёту шины все одинаковые.

Глупости. Разница между белшиной и бриджстоуном просто огромна.

Scooter 09.01.2017 22:32

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170788)
Ставил БЕЛШИНА БИ-522, ходит чуть больше чем Росава БЦ-24, но у неё индекс нагрузки меньше :ah:

Добавлено через 15 минут

Человек спросил недорогие и относительно хорошие. Хорошие RIKEN CARGO 185/75 R16C 104/102R, если вам 1800 грн не дорого, а Росава в два раза дешевле. Ну а на счёт "по качеству хуже тільки відро сажі з димаря" - резину надо свежую брать, а не двух-трёх летней давности. Ездил на разных шинах (брэндах), разница небольшая, всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем;)

' разниця між росавой і белшиной 20 тисяч. З другою люблю прилічною в два раза. І це при одній і тій же прокладкою. Як говорив один чоловік я не настільки багатий щоб купляти дешеві речі. Так що я лучше куплю шину б.в за 650 і пройду 60-70 тищ чім росаву за 1800 і через 40тищ буду дивиться на лисе коліно і щитать кожного дня нові гулі.

Олег20 09.01.2017 23:51

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 170861)
' разниця між росавой і белшиной 20 тисяч. З другою люблю прилічною в два раза. І це при одній і тій же прокладкою. Як говорив один чоловік я не настільки багатий щоб купляти дешеві речі. Так що я лучше куплю шину б.в за 650 і пройду 60-70 тищ чім росаву за 1800 і через 40тищ буду дивиться на лисе коліно і щитать кожного дня нові гулі.

Если сравнивать грузовую росаву и белшину, то по мимо пробега (белшина ходит на 10 тыс больше) есть индекс нагрузки, который на росаве 900, на белшине 750. Разницу видишь? Если частый перегруз белшина лопается (был печальный опыт),а росава держит. Что касаемо цены, то росава 900грн. (белшина на 100 200 дороже) а иностранные бренды в два, три раза дороже (б.у. не рассматриваю). На счёт "гуль"- на наших дорогах любая резина убивается одинаково хоть дорогая хоть дешёвая :invalid:. Угадай что будет выгодней?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 170824)
Глупости. Разница между белшиной и бриджстоуном просто огромна.

Да, только шишки вскакивают одинаково:);)
Для себя (исходя почти из 30 летнего стажа), я решил, что лучше два комплекта резины 900грн. - 30 тыс.км, чем один комплект 1800грн. - 60 тыс.км (ИМХО). Я это никому не навязываю, каждому своё :old:

ved 10.01.2017 09:33

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170901)
белшину, то по мимо пробега (белшина ходит на 10 тыс больше)

Спереди стоит Белшина.Наверно и на зад поставлю Белшину.....Новую Белшину предлагают по 850 грн....только забыл спросить год выпуска

Scooter 10.01.2017 10:55

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170901)
Если сравнивать грузовую росаву и белшину, то по мимо пробега (белшина ходит на 10 тыс больше) есть индекс нагрузки, который на росаве 900, на белшине 750. Разницу видишь? Если частый перегруз белшина лопается (был печальный опыт),а росава держит. Что касаемо цены, то росава 900грн. (белшина на 100 200 дороже) а иностранные бренды в два, три раза дороже (б.у. не рассматриваю). На счёт "гуль"- на наших дорогах любая резина убивается одинаково хоть дорогая хоть дешёвая . Угадай что будет выгодней?

я не поклонік белшини. ну всеж подивився на індекс нагрузки шин на газель і представляеш мое здивування коли побачив 104. може якщо не знаеш то лучше не говори? а про 30 річний стаж в 44 це круто звичайно. з велисопедом считав? а так по темі переконав. піду писать гнівні отклики чого росаву на гонці грузовиків не використовують. )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 170788)
резину надо свежую брать, а не двух-трёх летней давности.

а ця фраза взагалі кричить про качество шин росава. це ж як їх повині розхватувать покупці щоб вони ще і по два три роки на складах лежали.

Немолодий 10.01.2017 12:56

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Інформація для роздумів. А може фантазій...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 10.01.2017 17:26

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 170989)
Інформація для роздумів. А може фантазій...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Якби на цю " Газель " встановили двигун фордовський при її ціні, то можливо і була б фантазія, а с тими двигунами, це корова в дзеркальному відображені, яка споживача буде доїти з великим апетитом.

Сезик 10.01.2017 17:43

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 170989)
Інформація для роздумів. А може фантазій...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пока месть ета машина не для нас ,из за политической обстановки

Олег20 10.01.2017 18:49

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 170967)
я не поклонік белшини. ну всеж подивився на індекс нагрузки шин на газель і представляеш мое здивування коли побачив 104. може якщо не знаеш то лучше не говори?

Удивись!:kill: Росава БЦ24 индекс нагрузки 104/102. Белшина Би552 индекс нагрузки 101/99

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 170967)
а про 30 річний стаж

С 16 лет за рулём, а сейчас 45. Я на задней скорости проехал больше, чем ты вперёд;)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 170958)
Спереди стоит Белшина.Наверно и на зад поставлю Белшину.....Новую Белшину предлагают по 850 грн....только забыл спросить год выпуска

Старайся взять свежую, не больше полугода. 850грн цена нормальная. Максимум две тонны, больше не грузи!

Scooter 11.01.2017 10:35

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 171089)
Удивись! Росава БЦ24 индекс нагрузки 104/102. Белшина Би552 индекс нагрузки 101/99

так я тоже так можу манипулировать фактами берим росаву ВС-15 з індексом 102(850кг для понятливих) і белшину бел 293 і тут о чудо індекс нагрузки 104 (900кг) думав у них модельний ряд тільки з би 552? довго шукав?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 171089)
С 16 лет за рулём, а сейчас 45. Я на задней скорости проехал больше, чем ты вперёд

а тут спомнився анекдот про чукчу. камаз хорошая машина жаль только вперед 5 скоростей а назад одна. ))

Добавлено через 4 минуты
а так по ти мене переконав, я уже на всі сто процентів впевнений що ти дійсно віриш що росава сама лучше торгова марка з височайшим качеством і помірною ціною. можеш більше не переконувать мене.

Олег20 12.01.2017 01:18

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 171236)
так я тоже так можу манипулировать фактами берим росаву ВС-15 з індексом 102(850кг для понятливих) і белшину бел 293 і тут о чудо індекс нагрузки 104 (900кг) думав у них модельний ряд тільки з би 552? довго шукав?

Для тех кто в БРОНЕПОЕЗДЕ! :tnp: Изначально вопрос как стоял?
"Подскажите пожалуйста какие шины купить на задние колеса на Газель?Всесезонка, не очень дорогие...."
Берём ваш пример: 1) Росава ВС-15 это резина на r15, а на газели r16 размер (если вы не в курсе). 2) Белшина 293-- это зимняя резина, а человеку надо ВСЕСЕЗОНКА! На конкретный вопрос надо давать конкретный ответ, а не взагали! ГАЗЕЛЬ - ВСЕСЕЗОНКА- НЕДОРОГИЕ. У меня на Ауди стоят Pirelli по цене 3000грн. за штуку. Та что надо было предложить человеку поставить такие на газель?

Волкотрубенко 12.01.2017 14:17

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Тема звучит так: Автомобиль для большой пасеки. А не резина для пасеки.
Для большой пасеки нужно иметь весь набор транспорта. И начинать нужно с малого.
Например: Нива-прицеп-спринтер- и тд...
С двадцатитонник можно и арендовать если надо. А каждый день корпуса, мед, воду и тд. возить можно и спринтером. Короче наращивать по возрастанию, когда имеющаяся техника не справляется. Можно и несколько ходок сделать, не за 1000 км везем. К тому же все сразу подготовить и погрузить сложно.

_Alex_ 28.01.2017 15:39

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Лично я тяну свои прицепы ~6 тон мерседес спринтер 2.7 в пределах 100 км и очень доволен. Один минус это болото и мокрая трава
Зато экономично,быстро и комфортно от газона отказался

Yur 16.06.2017 09:05

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 174984)
от газона отказался

Я наоборот, загорелся идей покупки ГАЗ 66 для транспортировки пасеки. Сейчас ищу подходящие варианты за разумные деньги.
Может кто подскажет людей или места, где можно такой приобрести?

Андрей Андреевич 16.06.2017 14:31

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 193128)
Может кто подскажет людей или места, где можно такой приобрести?

...100% гарантии не даю, но вроде б в голове задержалась инфа ,что наш форумчанин ВЕРЕС продаёт ГАЗ-66
...Точно, память пока не подводит , вот нашол [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 16.06.2017 22:24

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 193128)
Я наоборот, загорелся идей покупки ГАЗ 66 для транспортировки пасеки. Сейчас ищу подходящие варианты за разумные деньги.
Может кто подскажет людей или места, где можно такой приобрести?

Отличная машина , возить пчел . и по проходимости тоже ,НО 52 литра -92 го бензина на сотню... це занатто :confused. Сразу газ ставить!

Ворон 17.06.2017 03:29

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 193189)
Отличная машина , возить пчел . и по проходимости тоже ,НО 52 литра -92 го бензина на сотню... це занатто :confused. Сразу газ ставить!

Якщо поставити дизеля д240,або найти з таким двигуном,то машина звір для наших цілей.:ok:(ИМХО)

wwlo 17.06.2017 07:18

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
не раджу брати з д 240,бо це все самопали зроблені в кустарних умовах і треба 2 акумулятори.Краще газ 52-53 або 66.В мене зараз газ 52,тягаю павільйон,правда відстані невеликі -до 100км за сезон.Звичайно хочеться Мерса, але будуть проблеми з рентабельністю пасіки.

верес 17.06.2017 13:09

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
52 літра на сотню!!! Нехочу сперечатися, але ...., може бути і більше. Перший випадок, це коли всю сотню км перти болотом та за чотири тони вантажу, ( звичайно без буксування).
Другий випадок, це коли двигун кончений, або погано налагоджений. І третій випадок, неякісне пальне.
Якщо ці фактори відсутні то цілком реально на круг можна вміститися в 30л. Груз до 4 тон.
Мій ГАЗік при пустому пробігу по шосе палить до 26 л. (25,7).
Це при спорядженій масі 4250 кг, ( дообладнаний деякими приблудами) заводський варіант важить
3640, це з 50 метровою талькою.
А далі рахуйте так, на кожну тону вантажу доливайте дві літри.
Доречі, за паспортними даними при бойових двох тонах списують 29,5 л/100км.
Тож, насправді прожора, але, пролізе майже крізь, закопати його то ще варто постаратися, а з талькою то взагалі складно, якщо не в степу. Плюс система накачування шин прибавляє прохідності.
Варіант з дизелем якщо зроблено добротно то може згодитися, але то вже трактор, ГБО варіант непоганий, але треба промишляти в районах з розвиненою системою заправок, та інтенсивною експлуатацією авто. При інших варіантах, з бензином надійніше, потужніше. Газ в каністрі непривезеш....
Для прикладу, колега возить нивою за ходку 21 сім'ю, бензину такий екіпаж споживає 12-14 л, або 0,57 л/сім'я. (з його слів). Теж немало, якщо газіком з причіпом то можна перевезти до сотні сімей. 100*60=6000, або 6 тон, з причіпом додаємо ще дві, разом вісім тон це плюс 16 л, 26 16=42, 42/100= 0,42, це теоретично, нехай на практиці це буде трохи більше, але нивою за ніч п'ять ходок буде важко зробити, тому якщо місцевість складнопрохідна, варіант 66 терпимий.

Добавлено через 27 минут
Був в мене випадок, зимою -20*, груз більше чотирьох тон, сім с/м сирого граба, з двадцяти км 16 по старому але без насту снігу глибиною до 40, місцями більше та з переметами мій газік той що 66-й " зкушав" 18 л, то я був здивований, потім взявся за справу сам. Вперше розібрав двигун, в ньому все виявилося добротне, одна ганч лише була, маслоз'ємні сальники від старості задерев'яніли що і впливало на якісну роботу системи запалення, закидало свічки, від того і апетит ріс. Потім налаштував сам паливну систему, систему запалення, тепер запускається мотор миттєво, холодний ( влітку)на тест " кривим стартером" достатньо зробити чверть оберту, апетит по бензину зменшився. Так і катаюся від тих пір. Про витрату пального знаю точно, тому що заливаю його не в бак, а в мірну каністру. Бо в 105 літровому баку інколи буває так, що бензин є, але на пересічній місцевості він недоступний забірнику, бо ж зрозуміло що заливати бак до половини незавжди виходить тай чи треба.

Yur 17.06.2017 23:10

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Спасибо. За подробное описание. Я тоже считаю, что газ 66 с кунгом и пицепом идеально подходит для самоходной пасеки до 100 семей. Тут тебе и склад, и место для отдыха, и цех по откачке. Найти бы ещё за небольшие деньги хороший экземпляр. Много слышал о том, что берут их с хранения из военских частей, практически без пробега. Может кто сталкивался? Поделитесь опытом, связями, за мной не заржавеет.
То что есть в интернете: либо убитая техника, либо стоит нереально много.

Алексей борец 03.11.2017 21:00

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Дедушка определился какой нужен автомобиль для пасеки и для торговли возле перехода. Промотивировал меня нормально))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 03.11.2017 21:11

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Дедушка определился какой нужен автомобиль для пасеки и для торговли возле перехода. Промотивировал меня нормально))
В параллельной теме есть статья про этого дедушку. И заработал он на эту машину не на пчеловодстве а в НАНУ :)

B1ad325 16.05.2018 11:41

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
підскажіть автомобіль для перевезенян грузових прицепів, довжиною 6-9 метрів.
такого типу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vados 17.05.2018 15:34

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Газель + двухостный прицеп длинной 6 метров и все ок! у меня так,так что судите сами,газы и зилы ето в прошлом,лучше нанять мерс 5т.

Владимир Татомир 17.05.2018 20:51

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Зил "Бычок", кабина дуэт, идет мягко, людей можно перевезти, и в кабине жить, если надо.Купил ради двигателя, хотел поставить на другую машину.Вот уже второй год надежно служит.На "Бджолярский круг" всей бригадой ездили.

Yur 17.05.2018 22:01

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 234446)
Газель + двухостный прицеп длинной 6 метров и все ок! у меня так,так что судите сами,газы и зилы ето в прошлом,лучше нанять мерс 5т.

В самый неподходящий момент, газель не заедет куда нужно, проходили. Да и мерседес нанимать каждый раз для переезда, надоест. Для кочевой пасеки лучше варианта чем газ 66 - нет. Естественно имеется ввиду авто бюджетом до 3-4 тис.уе.

Владимир Татомир 18.05.2018 19:11

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 234516)
В самый неподходящий момент, газель не заедет куда нужно, проходили. Да и мерседес нанимать каждый раз для переезда, надоест. Для кочевой пасеки лучше варианта чем газ 66 - нет. Естественно имеется ввиду авто бюджетом до 3-4 тис.уе.

У каждого свои приоритеты, у меня и зил 131 есть, но в грязь ехать нужды не было.Так что заявлять что Газ 66 лучший не факт.А вот Мерс пятитонник с гидробортом, очень прилично.

B1ad325 23.06.2020 16:51

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Підскажіть яку максимальну вагу можуть теоретично витримати ланжерони фольтсваген кадди, не потрібно писати паспортні дані, хочеться почути реальні відгуки

Мефферт 23.06.2020 18:28

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 284669)
Підскажіть яку максимальну вагу можуть теоретично витримати ланжерони фольтсваген кадди, не потрібно писати паспортні дані, хочеться почути реальні відгуки

Больше тонны я бы не рисковал


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot