Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Как правильно отбирать мед в семьях? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=377)

san 25.05.2013 00:00

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
vodolej, 5 октября в Барышевке дед Василь Соломка проводит Бджолярский Круг, это от меня 10 км. Я, проведу вам экскурсию по своим аппартаментам.угощу своими пчелопродуктами,а потом будете высказывать свое мнение во всеуслышанье. Вам персональное приглашение,накормлю.напою и спать уложу,и в 64 года расскажу вам как жить и пчел. водить.

PETER 25.05.2013 00:07

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
ВСЕМ спасибо - более или менее понятно , а что делать с медоперговыми ? Откачивать ?

san 25.05.2013 00:07

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32877)
Від своєї репліки не відмовляюсь(ИМХО) у мене печатка на 2 см з верху а що робиться в районі Київа з печаткою? Думаю що там її ще немає взагалі. В наших краях тих хто качає не мед а нектар ради наживи ігнорують і не поважають. Після переробки бджолами нектару на мед то меду буде майже в два рази менше ніж було нектару от і спішать відкачати щоб було більше. Вважаю таку "технологію " злочином.(ИМХО)

Фото с печаткой выложу завтра вечером.

Злой Сашка 25.05.2013 06:11

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32908)
...

А я могу просто приехать без застолья и подарков. Интересно как пчеловоды со стажем, весь процесс организовывают. Да и решить качать себе или нет, поскольку в этом году, лично я, первый раз на акацию ездил.

vodolej 25.05.2013 07:29

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32908)
Фото с печаткой выложу завтра вечером.

Фото с печаткой рапса выложу завтра вечером.

san 25.05.2013 08:23

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 32912)
А я могу просто приехать без застолья и подарков. Интересно как пчеловоды со стажем, весь процесс организовывают. Да и решить качать себе или нет, поскольку в этом году, лично я, первый раз на акацию ездил.

Подъезжай .т 0503119012.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32913)
Фото с печаткой рапса выложу завтра вечером.

У нас рапс отсуствует.

san 25.05.2013 22:32

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Вложений: 5
Водолей, вот свежие фото..... плиз...

vodolej 25.05.2013 22:39

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32952)
Водолей, вот свежие фото..... плиз...

Даже по отобранным для фото печатки маловато. Для Киева сойдет

Prorab 26.05.2013 18:23

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32953)
Даже по отобранным для фото печатки маловато. Для Киева сойдет

А сколько Вам нужно печатки , что-бы качать?

vodolej 26.05.2013 22:00

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 33000)
А сколько Вам нужно печатки , что-бы качать?

3/4 рамки.(ИМХО)

san 26.05.2013 23:57

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.

vodolej 27.05.2013 07:55

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 33043)
А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.

Не гоните дуру Ув., - 3/4 по высоте рамки. В центре Украины акацию еще и до половины не запечатали а в Киеве уже качают... Где логика? - Только бизнес.

vodolej 06.08.2013 20:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37448)
я согласен с Beekeeper (извините, если неправильно написал имя), что не всегда надо ждать полное запечатывание рамок

Каждый из нас имеет право на свою точку зрения по всем вопросам. На то и форум.
Я придерживаюсь того что качать нужно только запечатанные рамки. Все остальные варианты это не человодство а просто бизнес от пчеловодства. Обоснование - Пчели собирают нектар который в основном состоит из сарарозы которую пчелы разлагают на простые сахара - глюкозу, лактозу, фруктозу и т.д. Пропуская через себя нектар пчелы обогащают его диастазой - ферментом который и разлагает сахарозу на простые сахара. В запечатанном меде этого фермента избыток , в незапечатанном недостаток. Если откачивать рамки запечатанные на 1/3 то избыток фермента в запечатанном меде будет израсходован на разложение сахарозы незапечатанного меда. В результате мы получим полноценный мед но! без ферментов. Такого меда на рынках море. Но я считаю что это не мед! А за всеми остальными пчеловодами оставляю право со мной не соглашаться.Да, пчелы привносят в мед не только диастазу но и еще много разных ферментов и вот именно они и являются лечебным материалом.
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах но зато я уверен в качестве и имею постоянных клиентов, но будущее все же за сотовым медом приэтом возможности схалтурить намного меньше

Meddoc 06.08.2013 21:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37449)
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах

Я тоже выдерживаю незапечатанный мед 2-3 недели, а если хватает места для нектара, то и дольше (мед не продаю, для своей семьи родственников и знакомых), мед из разнотравья не засахаривается до Нового года, но дело не в этом. Вы можете отличить мед, который имеет все составные, но еще не запечатан от меда, которому не хватает немного некоторых ферментов перед запечаткой? Я нет. То есть я хочу сказать, что по мнению очень многих уважаемых пчеловодов незапечатанный мед является только незрелым, и я не встречал мнение в литературе, что пчелы не печатают вполне зрелый, полноценный по всем параметрам, готовый к печатке мед в силу каких-то других, нам неизвестных причин. Но я не исключаю такой вариант. Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.

vodolej 06.08.2013 21:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37452)
Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.

Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество

Meddoc 06.08.2013 21:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37454)
Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество

Это заблуждение, поверьте мне. Больной человек готов пить любое лекарство, лишь бы помогло. А по вкусовым качествам мед есть разный, Вы же знаете.

Берендей 06.08.2013 22:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37454)
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество

А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???

vodolej 06.08.2013 22:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 37459)
А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???

Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

Берендей 07.08.2013 07:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели.

Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.

vodolej 07.08.2013 08:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 37470)
Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.

Не пробовал, не знаю

МедАль 07.08.2013 11:16

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется.

Впервые услышал о таком методе, коллега vodolej, спасибо Вам. Только что продегустировал свой свежеоткачанный мед. Вы знаете, классные ощущения! Теперь бы, для сравнения, попробовать и "чужой".
Думается, курящим людям не дано прочувствовать эту прелесть!..

Лиска 07.08.2013 13:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

:appl:Спасибо огромное!!!Как просто и гениально одновременно!!!
Я набрала разный мед,у меня нашлось 4 разных медов происхождение которых мне было достаменно известно,в одинаковые емкоти,подписала,перетасов ала с завязанными глазами ...с стала дегустировать по вашему методу.Он работает!!Да еще как!!Я без ошибочьно определила происхождение каждого из медов.Браво!:appl:
Сейчас пойду с ложкой к ульям за незрелым медком..(шучу)

Meddoc 07.08.2013 19:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

Можете поставить мне еще раз "Не согласен", но это чисто субъективные ощущения человека, который пробует мед и к объективному определению качества не имеет никакого отношения. Таким образом, например, нельзя определить диастазное число, а мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете. Так что, через год Ваш или мой мед перестанет быть зрелым, потому что ему уже не хватает ферментов? Также нельзя таким способом определить соотношение составных меда и воды. И уж тем более оптовые покупатели меда, которые поставляют мед за рубеж, не будут пользоваться Вашим методом для определения зрелости меда. Ваш метод хорош для дегустации меда, для получения удовольствия от приема меда, но не для определения зрелости меда (ИМХО).

vodolej 07.08.2013 20:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37503)
мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете.

Как раз та диастаза которая была в избытке и расходуется на разложение сазарозы и это происходит очень медленно.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37503)
Ваш метод хорош для дегустации меда,

Это не мое, меня так научили.
За кордоном и у нас сейчас пчеловодство это прежде всего бизнес. Те лаборатории которые на наших базарах очень слабы для того чтобы определить качество меда да и коррумпированы они достаточно и тоже "бизнесмены".
За кордоном главный анализ это наличие антибиотиков которые различны для Китая и Бразилии. а дальше как и у нас уже мед перегревают убивая как раз все полезное все те сложные молекулярные соединения. Далее они профильтровывают мед очищая его от пыльцы! - тоже очень полезного компонента.
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.

Meddoc 07.08.2013 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37505)
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.

Извините, даже здесь трудно с Вами согласиться. Недобросовестные пчеловоды могут скармливать пчелам сахар и они будут его запечатывать в рамках для сотового меда, так что и сотовый мед может быть фальсифицирован, ведь цена на сотовый мед выше, чем на центрифужный. Так что покупателям остается одно - покупать мед у одного проверенного пчеловода и которому они доверяют. Горожанам может быть несколько сложнее, но они могут брать у одного продавца, связываться с ним по телефону. А покупатели со временем оценивают мед не только по вкусовым качествам, но и по скорости садки меда, расслоения меда, брожения меда и т.д. К следующему сезону, они могут определиться стоит ли брать брать мед у этого пчеловода или продавца. Это, конечно, касается заинтересованных продавцов. Я высказываю лишь свое мнение по этому вопросу, вернее по вопросу отбора рамок для откачки и зрелости меда.

анна сергеева 21.07.2015 12:08

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

yzhigman_it 22.07.2015 15:33

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 94786)
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

Анна, при Вашем количестве семей, я бы оставил как можно больше. Пускай молодая пчела, собирающаяся в зиму, растёт на меде - жирная будет и долгоживущая. У вас лежак - можете за заставную рамочку медовую периодически забирать и вскрывать. Так сказать стимулировать. Я, с некоторых пор, в зиму сахар даю очень неохотно. Т.е. лишаю поздних пчёл этой работы, т.к. они уже своё отработали на подсолнухе. Зимовать на достаточном количестве меда с подсолнуха можно смело, при соблюдении некоторых моментов - ужмите, утеплите гнездо и не беспокойте лишний раз. Евгений

Владимир Татомир 22.07.2015 21:41

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 94786)
сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с

Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом. Наставник всегда говорит, оставляй разнотравье и майский, не зимуй на голом подсолнухе. По окончании взятка, откачаете мед, можно дать стимулирующую подкормку, для наращивания пчелы в зиму. Тогда пчелы не будут кушать гнездовые запасы. Полномедные зимние рамки, из лежака желательно забрать, а осенью подставить, так как пчелы с низу их подьедят, и они будут полумедными.

lakos 11.08.2015 19:17

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94931)
Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом.

Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...

Владимир Татомир 11.08.2015 19:51

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 96615)
Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...

Зимуют и на трех, только какой результат. По поводу восьми или десяти оставленных рамок, лишнее всегда можно забрать. Наставник научил меня не жадничать и оставлять пчелам достаточно меда, что я и делаю.Его выражение "Мед, делает мед." Пчела должна чувствовать, что есть запас кормов, и будет соответственно развитие.

Дмитрий84 08.09.2015 22:47

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Вы меня извините, но вставлю свои 5 копеек относительно откачки меда : перебираю рамки и отбираю на откачку которые запечатаны не меньше чем на 1\4 но лучше 1\3, ( что меньше смотрю на усмотрение, как правило оставляю до следующей откачки), всегда после откачки взвешиваю вес от 1410гр. литр. у брата правда от 1490 до 1550гр. но он качает 2 раза за сезон. Я же после каждого медоноса ( акация, липа, подсолнух, софора. )

Добавлено через 1 минуту
У меня между цветением акации и липы перерыв от 10 до 15 дней вот в это время и стараюсь откачать так как пчелки иногда желают сбежать )))

djus200 09.02.2016 21:28

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2015)
Хранить мед всеже лучше в кладовке, так как в улье мед не сохраняется, а по надобности потребляется и заменяется, то есть оставив и пометив рамку с весенним медом, осенью можем получить ту же рамку но с медом осенним. Поэтому в безвзяточный период я предпочитаю поддержать сахаром пчел, а смысл в количестве собранного товарного меда. А чтобы этого избежать я сею фацелию, а в этом году еще с нею и гектар горчицы.

Не в обиду! Но знал я такого, который на пасеку Газонами сахар возил, взяток у него постоянно был. А потом наш мед бракуют за границами! А куда вы мёд сдаете?!


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot