Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Может ли улей первого поколения морально устареть? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6737)

AVA 21.02.2021 21:01

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290692)
Я разочарую вас, все перечисленные жилища пчел, не являются ульями в полном смысле этого слова.
К тому же, колоды, борти и сапетки морально хоть и устарели, но не до такой степени, как разборные рамочные улья первого и второго поколения.
Медоотдача улья не может быть критерием генетической полноценности пчел и их здорового иммунитета.
Пчеловоды довели пчел до того, что без антибиотиков пчелы просто не могут жить. Знаете сколько в интернете желающих купить мед с повышенным содержанием антибиотиков? Кому вы будете продавать его и по какой цене?

Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и можеты парить мозгы друг другу
Вы друг друга стоете :D(ИМХО)

Волкотрубенко 21.02.2021 21:12

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Устройство улья влияет на технологичность проведения каких либо операций, но никак на здоровье пчел. Другое дело метод пчеловождения может морально устареть. И существенно повлиять на здоровье пчелосемей.

Ледокол 21.02.2021 21:23

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 290703)
Вы друг друга стоете

Чудаков и я встречал не мало на своем жизненном пути. Благодарю, что напомнили мне об этом чудаке. Теперь мне понятно, почему есть такое отторжение к тем, кто что то предлагает.
Заметьте, я ничего никому ещё не предложил, я только спросил и надеялся получить исчерпывающий ответ строго по теме, причем хорошо аргументированный. Но этого, как видите нет. Может нет нужного и авторитетного пчеловода среди вас, так давайте подождем день, другой.

Кудлянин 21.02.2021 21:28

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290706)
Чудаков и я встречал не мало на своем жизненном пути. Благодарю, что напомнили мне об этом чудаке. Теперь мне понятно, почему есть такое отторжение к тем, кто что то предлагает.
Заметьте, я ничего никому ещё не предложил, я только спросил и надеялся получить исчерпывающий ответ строго по теме, причем хорошо аргументированный. Но этого, как видите нет. Может нет нужного и авторитетного пчеловода среди вас, так давайте подождем день, другой.

Да есть ! Тут он я !

Добавлено через 1 минуту
До тепла я совершенно свободен .

Ледокол 21.02.2021 21:30

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290704)
Устройство улья влияет на технологичность проведения каких либо операций, но никак на здоровье пчел. Другое дело метод пчеловождения может морально устареть. И существенно повлиять на здоровье пчелосемей.

Сильно ошибаетесь, причем доказать это можно легко.
А далее сам себе противоречишь и признаешь, что всё таки влияет на здоровье пчел. Вы пытаетесь переложить всё это на технологию, но она то точно строго увязана с типом улья. Отсюда вывод: улей влияет на здоровье пчел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290707)
Да есть ! Тут он я !

Ну так тебе и карты в руки, отвечай за всех по полной и с аргументами.

serhio70 21.02.2021 21:33

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290707)
Да есть ! Тут он я !

Добавлено через 1 минуту
До тепла я совершенно свободен .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 21.02.2021 21:50

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290709)
Ну так тебе и карты в руки, отвечай за всех по полной и с аргументами.

Вы просто своей теорией перевернули мое представление о пчелах . Дайте с мыслями собраться и я загоню Вас в угол . Тут еще один товарищ подтянется ( он в отгулах до понедельника ) . Ну Вы тоже не держите всех тузов в рукаве . Колитесь - куда рамка смещена . А то получается все в загадках, как в анегдоте . Едут в купе француженка и русский мужичок . Выпили крепенько , закусили . Ночь наступает , француженка сладко потягивается и вдруг берет ручку и на листке бумаги рисует кровать . Мужик обхватив голову руками до утра не мог заснуть . " Ну как она узнала , что я директор кроватной фабрики ??? ".

Волкотрубенко 21.02.2021 21:57

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290709)
Сильно ошибаетесь, причем доказать это можно легко.
А далее сам себе противоречишь и признаешь, что всё таки влияет на здоровье пчел. Вы пытаетесь переложить всё это на технологию, но она то точно строго увязана с типом улья. Отсюда вывод: улей влияет на здоровье пчел

Нет не противоречу. В определенных кругах я известен как пчеловод восьмидисятого уровня. Все новое-хорошо забытое старое. Именно это я и пропагандирую. Пчеловодство на основе роения. Назовите мне улей в котором не происходит роение? Не можете? Значит мой метод подходит ко всем типам ульев и мне все равно в какой Олей НЕСМОТРЕТЬ. Другое дело отобрать мед в рамочном легче нежели в колоде, значит более технологичнее.
Или, хотите сказать, что зачатие ребенка искусственным путем более технологичный процесс и повышает здоровье будущего поколения?

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 22:04

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290697)
Сережа! Сколько раз можно напоминать название темы?
Если нет по теме аргументов, то надо просто молчать, а лучше признать, что Да, у меня нет аргументов и нет критериев, чтоб говорить про моральное устаревания ульев первого и второго поколения. Так будет честно и разговор примет цивильный вид.

Понимаете в чем дело, чтобы наша дискуссия имела цивильный вид, мы должны находиться в равных условиях. Объясню по подробнее. Вы к примеру должны были зайти на форум и сказать: Ребята, я вот использую "такую" систему вождения пчел и считаю, что традиционная система себя изжила, потому как я имею ряд преимуществ.... Кто с этим не согласен, предоставил бы вам свои аргументы. Вот это был бы хороший разговор. Но вы предлагаете следующее: Вы сперва признайте что ваша система морально устарела и еще сами ее облейте гуано, а потом я вам расскажу как надо пчел водить.:old:
Написали 5 страниц, а по теме ноль. Далее считаю нет смысла продолжать. Всего доброго.

kroxaru 21.02.2021 22:10

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Это называется биполярным раздвоением.
Человеку ставят в вину что либо,убеждают его в виновности, а позже он себя оговаривает.

bvv 21.02.2021 22:22

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Откуда этот ледокол сбежал ... тю, приплыл?

Ворон 21.02.2021 22:28

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290721)
Откуда этот ледокол сбежал ... тю, приплыл?

Васильович, ви що незнаєте де плавають льодоколи, на півночі. :rofl2:

kroxaru 21.02.2021 22:28

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290721)
Откуда этот ледокол сбежал ... тю, приплыл?

От какого пирса оторвало?
Кто канат на кнехт крепил?
И оба якоря пропили...

Вадим Попов 21.02.2021 23:09

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290718)
Пчеловодство на основе роения. Назовите мне улей в котором не происходит роение? Не можете? Значит мой метод подходит ко всем типам ульев и мне все равно в какой Олей НЕСМОТРЕТЬ.

В щєпки! Скажу популярною фразою з інтернету - "Не урыл, а закопал!"
Ай да Коля, красиво сказав!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290722)
Васильович, ви що незнаєте де плавають льодоколи, на півночі. :rofl2:

Йому там, на півночі, в Північному Льодовитому Океані, видно морозом ненароком відморозило ті 10% мозку, якими користується людина...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290719)
Понимаете в чем дело, чтобы наша дискуссия имела цивильный вид, мы должны находиться в равных условиях. Объясню по подробнее. Вы к примеру должны были зайти на форум и сказать: Ребята, я вот использую "такую" систему вождения пчел и считаю, что традиционная система себя изжила, потому как я имею ряд преимуществ.... Кто с этим не согласен, предоставил бы вам свои аргументы. Вот это был бы хороший разговор. Но вы предлагаете следующее: Вы сперва признайте что ваша система морально устарела и еще сами ее облейте гуано, а потом я вам расскажу как надо пчел водить.:old:

Написали 5 страниц, а по теме ноль. Далее считаю нет смысла продолжать. Всего доброго.

Замість того, щоб сказати "Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь, надо колбасой к низу, так вкуснее будет", автор теми каже нам "Дядя Федор, признай, что ты не правильно ешь бутерброд, и я тебе не скажу как правильно, потому что твой метод поедания бутерброда морально устарел"

Ромен 21.02.2021 23:43

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290651)
О, как! Сначала дали свой ответ, а потом решили всё таки узнать, что значит "Вулик першого покоління".

Ну, лучше поздно, чем никогда.

По моей классификации, про которую вы нигде не найдете никакой информации: "Вулик першого покоління" это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только рамкам, исходя из собственного опыта и интуиции.
Сразу, чтоб два раза не вставать, скажу и про улей второго поколения :это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только корпусами, исходя из технологической инструкции.

Прийдеться таки встати другий раз, першому та другому поколінню визначення Ви дали, дайте визначення тепер третьому поколінню, бо у вашій каші не вистачає інгредієнтів.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290675)
тем более процесс CCD набирает свою силу и некоторые пчеловоды уже почувствовали это на своей шкуре.

А що це за процес CCD ?:ah:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290692)
Пчеловоды довели пчел до того, что без антибиотиков пчелы просто не могут жить. Знаете сколько в интернете желающих купить мед с повышенным содержанием антибиотиков? Кому вы будете продавать его и по какой цене?

90% пасічників України не користуються антибіотиками як мінімум з двох причин: перша це те ,що прийшло розуміння того, що антибіотик не допомагає, друга наш мед експортується в Європу.

Алексей Гапон 22.02.2021 02:10

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290641)
Всем привет!

Здравствуйте, Александр.
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290675)
Я вам буду говорить строго только про то, что ваши улья давно уже морально устарели.

Попкорном запасся, готов внимательно слушать.
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 290679)
Рано или поздно кончится баном и переходом на другой форум.

На Точку примут с радостью. Там любят посмеяться.
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290715)
Колитесь - куда рамка смещена

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290730)
А що це за процес CCD ?

Коллапс пчелиных колоний.

Олег20 22.02.2021 02:42

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:confused:Теперь всё понятно, тему можно закрывать.

Вадим Попов 22.02.2021 07:53

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290737)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:confused:Теперь всё понятно, тему можно закрывать.

Що понятно? Ніх@ра не понятно... А як з ним працювати? А якщо сімей не 2, а 50? 100? 200?
Нехай автор вже пояснить...

kroxaru 22.02.2021 08:38

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290741)
Що понятно? Ніх@ра не понятно... А як з ним працювати?

Языки вырезать прийдется,залепят пустые пространства по самые не балуйся и склеят
и рамки и корпуса в монолит.А если как у нас вариант,2 по 300+3-4 145,то вообще срака.Матку помошницу как в таком держать?Как роение контролировать ?Как работать снимая корпуса,пчелы передавится не меренно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290737)
https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej
Теперь всё понятно, тему можно закрывать.

Шайтан однако.Наши уши столько лапши не выдержат.Да и времени уже не осталось за клавами сидеть,поджимает сроки,подснежники уже снег горбом ставят,надо медогонки готовить.

Добавлено через 7 минут
Еще в догонку
Классы МПК: A01K47/00 Ульи
A01K47/02 устройство и расположение рамок для сот 
Автор(ы): Ерко А.Г.
Патентообладатель(и): Ерко Александр Генадьевич
Приоритеты: подача заявки:
2000-11-27публикация патента:
27.02.2004

Добавлено через 21 минуту
Ну а если порыться на Пчеловод.Инфо то там наш клиент достаточно написал.
Но весна пришла,опять обострение.

Ледокол 22.02.2021 09:04

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290693)
П.Ч. Видаляюсь з теми, бо не бачу сенсу спілкуватись з такою людиною як ви...

Замечательно! Надеюсь, что слово своё сдержите.

Ледокол 22.02.2021 09:20

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290693)
П.Ч. Видаляюсь з теми, бо не бачу сенсу спілкуватись з такою людиною як ви...

Замечательно! Надеюсь, что слово своё сдержите.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 290701)
якшо знаєте шо наші вулики давно морально постаріли, то для чого питаєте чи вони можуть морально постаріти?

Чтоб убедится в том, что вы не понимаете всей глубины проблемы в пчеловодстве. И все ваши комментарии говорят именно об этом. Ни одного ответа по существу я пока на 4 страницах не обнаружил. Читаю дальше.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290715)
Колитесь - куда рамка смещена .

Ещё раз напомню ВСЕМ про название темы : "Может ли улей первого поколения морально устареть". А то получается, я вам про винегрет, вы мне талдычите про минет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290719)
Вы к примеру должны были зайти на форум и сказать: Ребята, я вот использую "такую" систему вождения пчел

Не учите меня, как и что мне делать и я не буду отсылать таких умников в долгое эротическое путешествие.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290718)
В определенных кругах я известен как пчеловод восьмидисятого уровня.

Это хорошо, приятно беседовать с достойным оппонентом, но пока, по вашим же словам, этого я не заметил, а одного вашего бахвальства мне мало.

Кудлянин 22.02.2021 09:21

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290749)
Не учите меня, как и что мне делать и я не буду отсылать таких умников в долгое эротическое путешествие.

Уважаемый , у нас грубость на форуме не приветствуется . Вы на форуме вчера родились ,а понтов выше крыши .

Ледокол 22.02.2021 09:27

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290726)
Замість того, щоб сказати "Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь, надо колбасой к низу, так вкуснее будет", автор теми каже нам "Дядя Федор, признай, что ты не правильно ешь бутерброд, и я тебе не скажу как правильно, потому что твой метод поедания бутерброда морально устарел"

Во первых ты своего слова не держишь, обещался уйти из темы, но я вижу вновь твои комментарии. Ты трепло, раз не сдержал свою слово..
Во вторых, я в названии спрашиваю, а не утверждаю. Улови разницу.


Бан на 14 суток за оскорбление участников форума

Кудлянин 22.02.2021 09:31

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290759)
Во первых ты своего слова не держишь, обещался уйти из темы, но я вижу вновь твои комментарии. Ты трепло, раз не сдержал свою слово..
Во вторых, я в названии спрашиваю, а не утверждаю. Улови разницу.

Судя по продолжающимся высказываниям с Вашей стороны , мы скоро уже не узнаем Вашей технологии .

Ледокол 22.02.2021 09:37

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290730)
Прийдеться таки встати другий раз, першому та другому поколінню визначення Ви дали, дайте визначення тепер третьому поколінню, бо у вашій каші не вистачає інгредієнтів.

Читайте внимательно название темы и строго придерживайтесь её.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290730)
А що це за процес CCD

Боже, вы даже и про это не знаете, а строите из себя спецов!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290730)
90% пасічників України не користуються антибіотиками як мінімум з двох причин: перша це те ,що прийшло розуміння того, що антибіотик не допомагає, друга наш мед експортується в Європу.

В интернете полно объявлений, что купят мёд с антибиотиками. Этого достаточно мне, чтоб понять используют пчеловоды его или нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 290736)
Коллапс пчелиных колоний.

Слава Богу! Один уже знает, что значит CCD.

kroxaru 22.02.2021 09:38

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290759)
Во первых ты своего слова не держишь, обещался уйти из темы, но я вижу вновь твои комментарии. Ты трепло, раз не сдержал свою слово..
Во вторых, я в названии спрашиваю, а не утверждаю. Улови разницу.

Чисто лаптеногое хамство.
С Вами шановный тут на брудершафт не пили,чтобы Тыкать.
Это Вам не Пчеловод. Инфо там вы себе позволяли в подобной форме и два раза меняли ники.

Ледокол 22.02.2021 09:44

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290737)
Теперь всё понятно, тему можно закрывать.

Ещё один умник объявился, прочтите название данной темы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290741)
Що понятно? Ніх@ра не понятно... А як з ним працювати? А якщо сімей не 2, а 50? 100? 200?
Нехай автор вже пояснить...

Ребята, вы чё, все больны дислексией? Ещё раз прочтите название темы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290758)
Уважаемый , у нас грубость на форуме не приветствуется . Вы на форуме вчера родились ,а понтов выше крыши .

Я правила соблюдаю и не надо мне говорить про мою регистрацию. Мы не в армии, здесь нет дедов и салаг.

Кудлянин 22.02.2021 09:46

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290761)
Боже, вы даже и про это не знаете, а строите из себя спецов!

Уважаемый Ледокол , да здесь все дилетанты собрались . Мы Вас долго ждали , как приход Христа на Землю . Прошу Админа заблокировать Ледокола , так как он проявляет грубость ,хамство и неуважение к участникам форума .

Ледокол 22.02.2021 09:50

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 290766)
С Вами шановный тут на брудершафт не пили,чтобы Тыкать.
Это Вам не Пчеловод. Инфо там вы себе позволяли в подобной форме и два раза меняли ники.

С треплом на ВЫ не общаюсь, два раза ник я не менял, мой аккаунт никто там не блокировал, закрыли только тему, но просмотр и сейчас растет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290770)
Прошу Админа заблокировать Ледокола , так как он проявляет грубость ,хамство и неуважение к участникам форума .

Да ради Бога, но CCD от этого никуда не исчезнет. И вам ещё предстоит пройти всем через это.

kroxaru 22.02.2021 10:02

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290771)
С треплом на ВЫ не общаюсь, два раза ник я не менял, мой аккаунт никто там не блокировал, закрыли только тему, но просмотр и сейчас растет.

Зацепило хамло мокшанское.


Да ладно по ушам ездить.


Попались на одном и том же мыле.
Здесь при регистрации вы его не указали.
Тут народ простой собрался.
Но клаптик земли и два раба мають уси.
И Гугл помнит все.

Ледокол 22.02.2021 10:03

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
На всякий случай, я напомню всем, что свою миссию я уже выполнил хотя бы тем, что успел задать вам вопрос, которого пчеловоды не замечали 200 лет. Сейчас вы не знаете на него ответ, но это временно. Зерно брошено и оно обязательно прорастет.
А кто этого не понимает, так это его проблемы. Горбатого только могила исправит.
Уходить сам не собираюсь, к диалогу открыт и готов продолжить с адекватными оппонентами.

Юрий Нефёдов 22.02.2021 12:48

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а я попробую так сложить один или два улья из магазинов но на 300 рамку. даже думать сейчас не хочу про технологию. на первый взгляд гемор еще тот. но мало ли, вдруг что то придумается в процессе?

Ромен 22.02.2021 19:26

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Іще жодна шлюпка не пройшла через ,, Бухту Дімаса'', як не на рифах зависнуть, так взагалі в Мар'янську впадину затонуть . Був ледокол, а виявився таки Титаніком .:(:ah::rofl2::neigh:

Вова-сад 22.02.2021 19:35

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290786)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а я попробую так сложить один или два улья из магазинов но на 300 рамку. даже думать сейчас не хочу про технологию. на первый взгляд гемор еще тот. но мало ли, вдруг что то придумается в процессе?

А технологія тут проста: візьміть 6 шт магазинів на 145, заложіть рамками, в верхній корпус посадіть відводок, (сімя скоріше всього ройнеться), і цілий сезон не заглядайте, так як оглятути таку конструкцію :nunu: і нам розкажете.
Я подібне робив - два Рутовські корпуси, далі РР, і два магазини, у верхній Рут - відводок, чи рій, вкінці тільки мед відкачав і скоротив. Що дасть зміщена рамка? може буде трохи краще, в плані освоєння гнізда, але як сімя сильна і так нормально. Що зміщена рамка створює трудності кліщу - сумнівно.

kroxaru 22.02.2021 19:40

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 290798)
Що зміщена рамка створює трудності кліщу - сумнівно.

Запутываеться на перекрестках??

Юрий Нефёдов 23.02.2021 00:17

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 290798)
А технологія тут проста: візьміть 6 шт магазинів на 145, заложіть рамками, в верхній корпус посадіть відводок, (сімя скоріше всього ройнеться), і цілий сезон не заглядайте, так як оглятути таку конструкцію :nunu: і нам розкажете.
Я подібне робив - два Рутовські корпуси, далі РР, і два магазини, у верхній Рут - відводок, чи рій, вкінці тільки мед відкачав і скоротив. Що дасть зміщена рамка? може буде трохи краще, в плані освоєння гнізда, але як сімя сильна і так нормально. Що зміщена рамка створює трудності кліщу - сумнівно.

гемор гемор і ще раз гемор. але красиво. щось в голові крутиться на той випадок якщо пасіка потребує відстрояти багато вощини коли немає суші.
пройти такий досвід не завадить. іноді несподівано робляться цікаві висновки з єкспериментів

Сергей Харьковчанин 23.02.2021 08:16

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Вложений: 1
Що утоп Ледокол? Ну и ладно, не велика потеря. А по поводу, что смещенное гнездо лучше, не верю. Если бы это было эффективно, пчелы бы уже давно сами строили соты в шахматном порядке. Ну а по поводу клеща, это вообще сказки. Лучшая борьба с клещем это так:

Вадим Попов 23.02.2021 09:00

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290811)
Що утоп Ледокол? Ну и ладно, не велика потеря. А по поводу, что смещенное гнездо лучше, не верю. Если бы это было эффективно, пчелы бы уже давно сами строили соты в шахматном порядке. Ну а по поводу клеща, это вообще сказки. Лучшая борьба с клещем это так:

Його мабуть зачепило те, що я з іншими в його темі переписуюсь, а його ігнорую. Та то таке... Таким "геніям" як він не місце серед нас, смертних, він птаха іншої висоти польоту...

Ворон 23.02.2021 09:25

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290812)
Його мабуть зачепило те, що я з іншими в його темі переписуюсь, а його ігнорую. Та то таке... Таким "геніям" як він не місце серед нас, смертних, він птаха іншої висоти польоту...

Навіщо ви троля годуєте дописати, не розумію.??? :confused:

Вадим Попов 23.02.2021 11:01

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290813)
Навіщо ви троля годуєте дописати, не розумію.??? :confused:

Та його відправили спати на 2 тижні...
Ми його не годуємо, ми його драконимо...


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot