Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Соединения для формирования щитов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=477)

Yur 17.11.2014 17:18

Re: Поперечное сращивание щитов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70105)
Тут варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

на практике кто-то сращивал заготовки в торец? Выдержит ли такой шов условия эксплуатации улья.

Димас 17.11.2014 18:20

Re: Поперечное сращивание щитов
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 70131)
на практике кто-то сращивал заготовки в торец?

У меня есть лежак с такими досками. Почему не выдержит, если полотно двери МДФ и коробки даже так делают. Главное качественно соединить и поклеить.

vodolej 17.11.2014 18:22

Re: Поперечное сращивание щитов
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 70131)
на практике кто-то сращивал заготовки в торец? Выдержит ли такой шов условия эксплуатации улья.

Если щит из трех досок и срощенная по длине средняя
(ИМХО)

Череп 23.11.2014 11:39

Re: Соединения для формирования щитов
 
Раньше делал тоже на пропил и реечку,потом делал в четверть.Но все это очень долго для меня.Сейчас просто делаю так сказать на фугу в торец.Просто нужен хороший клей который и если даже доска в воде полежит не сломать по шву.Ну а конечно еще лучше если посчитать время и затраты на тот же клей и прочее, купить доску в размер и не надо ни чего клеить,только вот на 250 уже тяжко у нас доску найти а на 300 тем более.

vodolej 23.11.2014 11:43

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70565)
купить доску в размер и не надо ни чего клеить,только вот на 250 уже тяжко у нас доску найти а на 300 тем более

Ответ - ульи на рамку 145. Два полукорпуса = корпус. И пасек таких уже много, например у Егошина.

Череп 23.11.2014 12:02

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70566)
Ответ - ульи на рамку 145.

Да может быть Вы и правы скоро к этому придём. Хомич вообще 108мм корпус с медом 10 кг из обрезков корпуса можно делать.Но деталей много ...ну просто очень .

михалыч1 23.11.2014 18:34

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70567)
а может быть Вы и правы скоро к этому придём. Хомич вообще 108мм корпус с медом 10 кг из обрезков корпуса можно делать.Но деталей много ...ну просто очень .

Такой же вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 23.11.2014 19:04

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70565)
делаю так сказать на фугу в торец.

Наверное, Вы хотели сказать "на фугу по ребрам"?
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70565)
купить доску в размер и не надо ни чего клеить,только вот на 250 уже тяжко у нас доску найти а на 300 тем более.

Согласен с Вами, коллега Череп:с цельной доской проще и приятней работать, но цельный щит будет менее долговечным, чем наборной (клееный). Из практики: стенка улья, сделанная из одной доски, напр. шириной 250 мм ( а тем более 300 мм!) обязательно покоробится в готовом улье через 2-3 сезона, как ее ни пропитывай грунтовками или олифой. Почти та же картина, если доска вырезана с самой середины бревна, и в ней вроде бы отсутствуют внутренние напряжения. А щит, набранный из брусков шириной 60-100 мм уже не "поведет". Увеличиваются трудозатраты, но выигрывает качество.
И это не я придумал. Во всех учебниках по столярному делу об этом можно прочитать.

Димас 21.01.2016 00:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Кто-то клеит щиты на корпуса на гладкую фугу и как они в эксплуатации через время? Полиуретановый клей плюс саморезы при сборке в каждую доску щита должно хватать...

Voha 21.01.2016 00:53

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115614)
эксплуатации через время

Может появится хороший сквозняк. Как по мне , лучше по тратить час другой времени и фрезернуть паз под рейку

Димас 21.01.2016 01:03

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 115621)
Может появится хороший сквозняк.

Володя, это так было уже или думаешь, что может? Просто, если начнет рвать или рассыхаться в месте склейки, то рейка тоже всего 4-5 мм.

Владимир Татомир 21.01.2016 04:53

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115614)
Кто-то клеит щиты на корпуса на гладкую фугу и как они в эксплуатации через время?

Да клеем, на д-3,и никаких проблем.Столярку на гладкую фугу, улья щиты вставляем рейку в паз, но это скорее самоуспокоение.По склейке ни разу не порвало.

Voha 22.01.2016 18:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115623)
Володя, это так было уже или думаешь, что может?

Было , Доска в улье гуляет в размере в зависимости от времени года , и годика через 3 будут щели

ved 22.01.2016 21:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115614)
Кто-то клеит щиты на корпуса на гладкую фугу и как они в эксплуатации через время? Полиуретановый клей плюс саморезы при сборке в каждую доску щита должно хватать...

Тоже думаю так делать но есть сомнения

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 115911)
Было , Доска в улье гуляет в размере в зависимости от времени года , и годика через 3 будут щели

В медовых корпусах допустимо(ИМХО) а вот в расплодных нет

Димас 22.01.2016 21:09

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 115930)
Тоже думаю так делать но есть сомнения

Я такой щит высохший взял и влупил о металлический швеллер, доска лопнула не по склейке, а в другом месте, по волокну. Сделаю несколько штук, испытаю в этом году...

vodolej 22.01.2016 21:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115932)
Я такой щит высохший взял и влупил о металлический швеллер, доска лопнула не по склейке, а в другом месте, по волокну. Сделаю несколько штук, испытаю в этом году...

Ломать не строить. Я в качестве рейки использую полоски фанеры. Пазы пропиливаю пильным диском без победитов но с сильно разведенными зубьями. А вот клей это самое главное. Применяю клей универсальный монтажный водостойкий (липучка) на акриловой основе. Он идет в красной упаковке. 1 кг. банка стоит 83 грн. Когда то склеил обычным ПВА а через пару лет пришлось разобрать ..... впечатление такое что там никакого клея вообще не было.
Не такие уж мы богаты что бы покупать дешевые вещи!:old:

Димас 22.01.2016 21:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 115942)
Когда то склеил обычным ПВА а через пару лет пришлось разобрать ..... впечатление такое что там никакого клея вообще не было.

Клею полиуретановым Д4 по совету Дет Котэ, куда там тому ПВА. От этого даже руки не отмоешь неделю, вместе с кожей слазит, если где-то попадет.

Voblin_UA 22.01.2016 22:04

Re: Соединения для формирования щитов
 
А мне он как-то перестал нравиться - недостаточно эластичный. Это я после Дракона такой переборчивый стал :)

Prorab 22.01.2016 22:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115949)
Клею полиуретановым Д4 по совету Дет Котэ, куда там тому ПВА. От этого даже руки не отмоешь неделю, вместе с кожей слазит, если где-то попадет.

Полиуретановым работать очень неудобно, хоть и держит он хорошо. Что руки не отмоешь -это первый минус. ПВА д3 скатывается с рук без проблем. Второй и самый главный минус(ИМХО)-Это время схватывания. Пока клеится один щит полиуретаном, Со струбцин снимаются шесть щитов ,склеенных на ПВА д3. Вся пасека склеена на ПВАд3 "моментовский" за четыре года эксплуатации нареканий нет. Водолей ,кстати ,правильно подметил: если клеить на рейку, то лучше на фанеру или обычную двпэшку. разорвать ее на многосложнее, чем дерево поперек волокна. Я же все щиты клею на "гладкую".

Димас 22.01.2016 22:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 115956)
Что руки не отмоешь -это первый минус.

Сейчас надеваю резиновые медицинские перчатки, а то раз в магазине продавщицу уже испугал:)
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 115956)
Пока клеится один щит полиуретаном, Со струбцин снимаются шесть щитов ,склеенных на ПВА д3.

Я штук 3-4 зажимаю по очереди, последний зажал - первый вытягиваю, это минут 30 и возле печки (щит из 4-5 досок если на гладкую) и так по кругу. Но работаю дальше с этими щитами обычно через сутки, чтоб наверняка. Пока нравится клей.

Voblin_UA 22.01.2016 22:33

Re: Соединения для формирования щитов
 
Главный минус ПВА лично для меня - невозможность работать в зимнее время. Гараж у меня не отапливается, потому возможность работать в мороз дорогого стоит. С Драконом в этом плане проблем нет. Да и 40 минут на полимеризацию - вайм у меня всего три пока, это на 7 щитов в один заход - пока готовлю следующие - предыдущие уже готовы.
Разве что густоват Дракон, попробую разводить денатуратом, а то с таким густым не очень комфортно бывает.

Владимир Татомир 23.01.2016 05:26

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 115971)
Главный минус ПВА лично для меня - невозможность работать в зимнее время.

Исключив этот минус, у меня отапливаемое помещение, и покупая столярный ПВА(Д3), проблем со склейкой и последующей эксплуатацией ни разу не было. ПВА в строительных супермаркетах брать нельзя, сильно бодяженный, никакой гарантии в работе нет.Склейка эксплуатируется и на улице (улья, двери) и помещении(мебель ,подоконники и другое) на разных породах дерева(лишь бы сухое), проблем не было.

верес 23.01.2016 09:39

Re: Соединения для формирования щитов
 
се
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70565)
купить доску в размер и не надо ни чего клеить,

а відповідь самі ж і написали
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 70565)
только вот на 250 уже тяжко у нас доску найти а на 300 тем более.

це перша проблема, тому, що немає в продажі такого стандарту, і друга , занадто багато залишається невокористаного, обрізки- рейки по 3-6 см, які і викинути шкода, і важко раціонально кудись прилаштувати, нагромаджується куча, яку з часом приходиться утилізувати, тож склеюваня позбавляє нас від нераціонального використання деревини, це перше, і друге цього вимагає майбутня якість вироба, за теперішньої технології склеювання - в майстерні залишається лише стружка та тирса, все решта використовується, і тут основний "рушій" прогресу - ціна на ліс.
Випробував всі способи з"єднань, від, "на гладку фугу", до "мікрошипа".
"На гладку фугу найдешевший, але вимагає чіткого перпендикуляру ребра до пласті, і при найменшому відхиленні від 90* при багато ділянковому щиті під час запресування може бути зповзання ребер ділянок по ще пластичному клею, це перший недолік, другий, випирання щита дугою, це якщо "вгадали" і всі ділянки щита розмістили з похибкою "ребра" в одну сторону, щоб цього уникнути робив так, підбирав ділянки на щит, робив позначку - "лінія поперек", номерував ділянки, потім, сусідні ділянки по дві складаючи поміченою стороною до купи щільно стискав (руками, струбцинами) і фугував ребро, довго, але проблема "арки" пропадала.
Другий спосіб, "на рейку", застосовую лище при збиранні щитів без клею, зкріплюючи щит на поперечну шпонку, а спосіб "на рейку" та з застосуванням клею ні, бо він найбільш трудомісткий, та й в столярному виробництві мало застосовується по причині низької якості вигляду майбутнього виробу з торців, до того, має ту ж проблему, випирання щита "аркою". тому майже некористуюся ним.
І нарешті, про спосіб з"єднання - "на мікрошип", це самий прогресивний, малозатратний, технологічно нескладний прийом з"єднання в виготовленні щитів,, тому при масовому виготвленні (на двері, ступеньки сходів, підвіконня, ну і на вулики) використовую з"днання лише на мікрошип, спосіб майже безвідходний.
Зклеюю і в торець і по ребру.
Технологія в мене така, -фугую, -на рейсмус, -на мікрошип і- в вайми. Звичайно, найбільше часу забирає зклеювання, тому клей наношу з флакона на ребро в канавки мікрошипа лише на одну пласть, потім зубною щіткою, мені нею зручніше в порівнянні з малярною, економніше бо менше клею в щітині, легше його звідти видалити на деталь, вдається аккуратніше розтирати клей, між використаннями щітку зберігаю в склянці з водою, тож, - розмащую клей по всьому ребру, потім прикладаю інше, сухе ребро, і притираю його до перенесення клею на сухе, та так, щоби небуло сухих місць ні на першому, ні на другому, пресую в металевих ваймах, дві знизу, і одна зверху по середині щита, тут же, запресований щит стягую дерев"яними, дешевими але надійними, двосторонніми ваймами, після металеві знімаю, і все, металеві вільні, тож черга незатримується, далі все повторою з іншим щитом.
Фрезерую мікрошип (і по ребру, іпо торцю) зеркально по ребрам однієї ділянки, якщо треба формувати щит по волокнах, то теж, роблю лицеву позначку поперечною лінією, нумерую ділянки. і вказую літерами "н" і "в" біля кожного ребра, це нагадує як розвернути деталь при фрезерувані, тобто, ребро фрезерується так, "н" - лице на стіл до низу- до стола, "в" - лицем до себе, в верх, от і вся музика!.
Клей пробував різний, поки що працюю з ПВА, D-3, якість -ціна задовольняє.
Псля склеювання щита достатньо лише циклею зняти залишки сухоо клею, і все.
П.С. ще одне, перед запресуванням, даю витримку пару хвилин, (3-5), для того щоби клей просочився в деревину, бо інакше велика його частина вилізе і пропаде, також надто сухі і тверді деталі інколи ще зволожую тою ж щіткою, що зберігається в склянці з водою, без зтрушування води, це теж покращує проникнення клею в деревину, температура в майстерні не нижче +20*.

general_mayor 24.01.2016 22:24

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 116011)
ПВА в строительных супермаркетах брать нельзя, сильно бодяженный, никакой гарантии в работе нет.

Посоветуйте где лучше тогда брать с наименьшим риском

Владимир Татомир 24.01.2016 22:30

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 116316)
Посоветуйте где лучше тогда брать с наименьшим риском

Сейчас опасно покупать, так как на улице, глубокий минус.Клей боится замерзания.Покупал клей в Запорожье, отправляли Новой почтой.Телефон кину в личку, но это все равно до тепла.В ноябре платил по 80 гривен за кг, плюс тара и пересылка.

Череп 12.02.2016 16:58

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 116017)
а відповідь самі ж і написали

Не полностью понял о чем Вы написали но смысл ясен примерно.Надоело мне клеить времени много уходит.Согласен что широкую доску уводит.Но...Объехав ближние пило рамы договорился с одной что за лето они мне насобирают доску на 250мм.За 3 месяца наоткидывали,приехал забрал.В Вашем сообщение так же есть речь о микрошипе. Интересная система сращивания.Знакомый так делает вот тоже думаю попробовать.Площадь склейки уже увеличивается а это только плюс.Хотя и как здесь уже писали если нормальный клей то при ударе и даже после того как в воде полежит неделю не лопается по склееному а ломается дерево рядом.Хотя делать микрошип это опять 1 -2 операции.

Voblin_UA 12.02.2016 17:23

Re: Соединения для формирования щитов
 
Когда есть выбор - это всегда хорошо. Когда его нет - о чём речь? ;) Микрошип - да, ещё операции, но всё равно выгоднее и экономнее в сравнении с тем же сращиванием в рейку :)
Всё относительно :)

Санек)))) 12.02.2016 19:54

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 116017)
занадто багато залишається невокористаного, обрізки- рейки по 3-6 см, які і викинути шкода, і важко раціонально кудись прилаштувати

на обвязку ппс ульев

Череп 12.02.2016 19:55

Re: Соединения для формирования щитов
 
Полностью согласен.Мы каждый для себя выбираем то что нам ближе так сказать и удобнее допустим именно для меня.Для этого мы здесь и общаемся.Каждый для себя делает выводы.Помнится я первый улей вообще делал из поддона.2 дня ползал.

Берендей 12.02.2016 19:57

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119666)
Микрошип - да, ещё операции, но всё равно выгоднее и экономнее в сравнении с тем же сращиванием в рейку

В чем выгода и экономия?

Voblin_UA 13.02.2016 08:42

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119704)
В чем выгода и экономия?

На моём опыте: нужен материал на саму рейку ещё. Когда стык один - это не так заметно. А когда хотя бы два десятка - уходит лишняя доска, плюс напили ещё этих реек, да точно в размер, чтобы в пазу и не болтались, и не раскалывали...
Перешёл на микрошип - вжик-вжик, клеем намазал, в ваймы сунул, и вуаля.
С рейкой проще, когда тонкая доска волной - по рейке обе половинки выравниваются.

верес 13.02.2016 09:14

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119808)
Перешёл на микрошип - вжик-вжик, клеем намазал, в ваймы сунул, и вуаля.

Voblin_UA, дякую, дуже вчасно, хотів щось від себе відповісти на питання Берендея, а тут Ви, з відповіддю, вважаю цього достатньо, решту треба пробувати, і тоді небуде ніяких питань.

Череп 13.02.2016 13:11

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 115971)
Главный минус ПВА лично для меня - невозможность работать в зимнее время. Гараж у меня не отапливается, потому возможность работать в мороз дорогого стоит.

В инете много всяких печек предлагают посмотрите для себя что нибудь подберете.Я начал с Бубафони остановился на своей конструкции а топить её у нас есть чем, ну а когда нет своих отходов то у нас очень много выкидывают старой мебели.Маленькой кувалдой просто ломаю прекрасно горит.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119704)
В чем выгода и экономия?

Хоть и не мне вопрос но поделюсь своими мыслями,как я это вижу. Микрошип сделать надо с двух сторон в основном это два прохода 2 операции, намазать клеем еще операция,зажать вайм, итог 4 скажем операции.Рейка -сделать пропил если фрезером 2 операция,если циркуляркой то уже 4,напилить фанеру или рейку это еще 1, мажем 4,вайм 5. Итог фрезер 5,циркулярка 7.

Voblin_UA 13.02.2016 17:47

Re: Соединения для формирования щитов
 
Печка у меня есть. Ставить негде. Это проблема... :(

Urik 13.02.2016 17:59

Re: Соединения для формирования щитов
 
Voblin_UA, А какой фрезой делаешь микрошип?

Владимир Татомир 13.02.2016 18:21

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119880)
Печка у меня есть. Ставить негде. Это проблема...

Так оказывается минус(негде отопление оборудовать), а не минус в свойствах клея ПВА:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119808)
На моём опыте: нужен материал на саму рейку ещё.

Использую отходы, а их хватает.

balian 13.02.2016 18:22

Re: Соединения для формирования щитов
 
Voblin_UA,
есть печка узко высокая (как Укр. ульи) :)
я шучу.
у меня стоит старый котел, КС-ТГ-10. когда топлю, из обратки такой поток воздуха дует, что комната через полчасика готова к роботе, как булерон (чуть послабее). брал на прием метал-а. за 250 (украинских $). поищите подобную штуку. снимет много проблем.

Владимир Татомир 13.02.2016 18:23

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119808)
Перешёл на микрошип - вжик-вжик,

Для вжик нужен фрезер, а рейку только циркулярка.

Voblin_UA 13.02.2016 23:33

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119882)
Voblin_UA, А какой фрезой делаешь микрошип?

Пробовал свою самопальную - натяг большой, тяжко. Купил с треугольным зубом - она как метчик. Поосто сказка! :)
60°, шаг 4 мм - как-то так.


Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 119887)
Так оказывается минус(негде отопление оборудовать), а не минус в свойствах клея ПВА:rofl2:

Добавлено через 1 минуту

Использую отходы, а их хватает.

Ага, я клей и не ругал. Места нет: прицеп, машина, материал, готовая продукция плюс работаю тут же - всё в несколько ярусов. Для буржуйки места не осталось...

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 119890)
Для вжик нужен фрезер, а рейку только циркулярка.

Спору нет. Но если есть фрезер - микрошип вне конкуренции (ИМХО)

Димас 13.02.2016 23:49

Re: Соединения для формирования щитов
 
Начал клеить щиты на гладкую фугу, надоело рейки резать и пазы. И вот подумалось, если профуговать, подогнать плоскости ребер идеально, чтобы вообще не было просвета, так ли это хорошо для прочности склейки? Ведь тогда шов клея очень минимальный или нет?


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot