Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Фрезеры (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=171)

valentin 30.03.2012 23:39

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9505)
Рапид (от англ. rapid-быстрый)- обобщенное народное название инструментальной быстрорежущей стали различных марок: Р6М5, Р18, Р9К5 и др. Вы зря так пренебрежительно отзываетесь об этом материале, это лучшая инструментальная сталь для режущего инструмента. В Вашем случае, скорей всего, использован какой нибудь дешевый вариант, т.к. быстрорежущая сталь довольно дорогое удовольстви

В основном работаю рапитовыми пилами,очень нравиться качество пропил.Есть свои минусы ,пилы надо чаще затачивать чем победитовые Если пила затупилась то ее сразу начинает зажимать и уводить в сторону,особенно тонкие пилы.

Alekzander 31.03.2012 16:46

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Валентин, я не специалист в деревообработке, у меня приличный опыт в металлообработке, так вот, при обработке металла фрезами из быстрорежущей стали (рапид), в зону резания подается охлаждающая жидкость, для охлаждения режущего инструмента и удаления стружки, это повышает износостойкость инструмента и его долговечность.
А нельзя ли охлаждать деревообрабатывающий инструмент в зоне резания, ну хотя бы подачей воздуха, возможно удастся убить двух зайцев: охладим инструмент и уберем стружку из зоны резания, чтобы не было возгона пыли, можно применить пылесос. Хотя, кроме нагрева инструмента, по моему мнению, тут есть ещё одна проблема быстрого затупления инструмента - "налипание" смол на режущей кромке. Но главная причина - перегрев инструмента, а при нагреве, сталь начинает потихоньку "отпускаться", уменьшается твердость инструмента и как следствие - падает износостойкость.

Prorab 31.03.2012 23:55

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Для того , что-бы сталь отпустилась , ее нужно нагреть как минимум до вишневого цвета. При обработке дерева такого не будет. А вот налипание споследующим пригоранием-проблема реальная. Я стараюсь почаще чистить фрезы и диски с твердосплав ными напайками. Кстати купил проф. пильный диск и забыл про заточку . Земли под собой не чувствует. Переработал им куба 4 леса

Alekzander 01.04.2012 00:42

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 9658)
Для того , что-бы сталь отпустилась , ее нужно нагреть как минимум до вишневого цвета. При обработке дерева такого не будет.

Вишневый цвет стали, говорит о нагреве от 650 до 750 град. Такой температуры при обработке дерева не достигнуть. Температура отпуска быстрорежущей стали 500-600 град. Так, что Вы правы, перегрев фрез из быстрорежущей стали, с последующим отпуском, при деревообработке не возможен. А вот, если фрезы изготавливают из углеродистых сталей (дешевый вариант), то отпуск, и как следствие понижение твердости режущей кромки, вполне возможен, при нагреве фрезы до температуры 150-200 град.

Федорович 01.04.2012 07:04

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 9658)
купил проф. пильный диск и забыл про заточку . Земли под собой не чувствует.

Какой фирмы?

Prorab 01.04.2012 08:10

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
"Атака" вроде как корейский. Только нужно забыть о работе с б/у древесиной. Первый пойманый гвоздь и диск можно отправлять на заточку.

віталий 24.09.2012 20:23

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 995)
Globus -нормальные фрезы?

Найкраші!, в 100 раз ліпші за ті які продають комплектами(наборами) в дерев*яних чи червоних чемойданчиках.

Дет Котэ 17.01.2013 16:16

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Если кто-то думает собрать фрезерный стол, вот... Набрел на интересный сайт с фотографиями процесса создания сего девайса. Там и много другого есть интересного. Дядька молодец! Руки растут из нужного места. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 23.12.2013 21:04

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Вложений: 5
Сделал вот такой стол,Как в песне*Я его слепила из того ,что было*.А именно ДСП и МДФ. Чтобы дсп не разбухало ,торцы хочу промазать клеем пва или лучше силиконом?

Григорий1982 24.12.2013 23:20

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
[QUOTE=glider;269]Основание стола сварено из стального уголка, столешня - ламинированное ДСП, ручной фрезер KRAFT, пусковая кнопка. Бюджет ~ 600-650 грн. (возможно сейчас несколько дороже)
[CENTER]Фрезеруем в ДСП посадочное место для лапы ручного фрезера, сверлим отверстия и изготавливаем прижимные рейки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А какой размер столешницы ??

верес 25.12.2013 00:07

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 46529)
торцы хочу промазать клеем пва или лучше силиконом?

думаю непогано було б зробити це епоксидкою,

glider 25.12.2013 19:31

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 46659)
А какой размер столешницы ??

Сейчас не вспомню, а измерить не могу, стол находится в соседней деревне, если будет актуально, то измерю в течении месяца. В принципе, считаю, что точные размеры не принципиальны, делайте исходя из личных потребностей, площадей и размеров обрабатываемых заготовок.

Аллекс 07.02.2014 18:21

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
изготовил такой измеритель для измерения выхода фрезы над столом видел такой в интернете только с электронным табло но не удалось купить поэтому решил сотворить подобное да и дешевле получилось всего две линейки и капля клея и противоударная не убиваемая вещь получилась.кто еще чем пользуется для измерения?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 07.02.2014 18:58

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Пользуюсь квадратным кусочком МДФ.
На нем карандашом отмеряю нужную величину и приставляя к фрезе регулирую высоту.
Что бы подъем\опускание фрезы было легче - на стойках фрезера снял пружины.

Аллекс 08.02.2014 08:00

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
можно ли на фрезерном столе делать шипы ласточкин хвост для сборки корпусов для улья.что то никак не могу это понять

МедАль 08.02.2014 08:10

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

можно ли на фрезерном столе делать шипы ласточкин хвост для сборки корпусов для улья.что то никак не могу это понять
Можно, я пробовал. Паз получается за один проход, гребень - за два прохода заготовки. Но считаю, что для заготовок стенок улья такое соединение нецелесообразно из-за чрезмерной трудоемкости. Проще, быстрее и не менее надежно соединение в шпунт и рейку(можно из фанеры) на клею.

vodolej 18.02.2014 00:20

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Тут тоже можно кое что взять на вооружение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей борец 26.09.2014 21:07

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Илюха (Сообщение 683)
Можно Глобус, но они не слишком, та всё же лучше чем китай.

Фрезы Глобус изготавливаются именно в Китае.

Михайлович 27.09.2014 16:34

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Фрезы "Глобус" действительно делают в Китае. Но "Глобус" тоже бывает разным. Очень много в продаже подделок, к сожалению.
Вот пару ссылок для общей информации об этих фрезах:
- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 06.12.2014 01:14

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера. Сразу оговорюсь: принципиально нового в моей разработке нет, разве что по мелочи. Подобный станок показал в самом начале темы коллега glider , десятки аналогичных разработок можно посмотреть на Ютубе. И в каждом из них решена одна задача: заставить ручной фрезер (абсолютно независимо от его марки и мощности) - стать вертикальным фрезерным станочком. С этой задачей я справился так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 06.12.2014 12:03

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71665)
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера.

питання що до висоти Вашого столику: чи не занизький він? Зручно Вам працювати?

МедАль 06.12.2014 13:02

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 71682)
питання що до висоти Вашого столику: чи не занизький він? Зручно Вам працювати?

Загальна висота столика 86 см., ніжки робив якраз під свій зріст. Працювати зручно. То Ви як дивитесь збоку, Вам здається, що я горблюся. Насправді - я мабуть занадто високий дядько:).

Череп 07.12.2014 17:50

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71665)
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера.

Спасибо большое за такое видео.Редкий человек делится так всеми мелочами.Просмотрел все 44 минуты и не было даже желания перемотать боялся пропустить что то важное.

AmpirV 08.12.2014 23:00

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
К сожалению видео у меня нет, но столик для фрезера есть, без ножек, навесной. Места в мастерской очень мало, поэтому фрезер навешиваю на циркулярку. Материал столика все тот-же ламинат, фрезер - "Rebir FM3S-1300".
1. Сам столик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. То-же с фрезером [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3. Вид в сборе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
4. Вид сверху [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подпорный, он-же подъёмный винт смонтирован на станине циркулярки, столик крепится четырьмя винтами М6 к фуговальному столу, вторая вилка в розетке от пылесоса, слева от фрезы на столике отверстия для монтажа лобзика в стол (иногда надо, например фигурный раскрой фанеры или моего вездесущего материала - ламината). Направляющую линейку сразу не сделал, временно использовал от циркулярки, может когда-нибудь руки дойдут. В основном пока использовал для изготовления рамок. Есть в этом фрезере одна проблема - не могу найти новую цангу, а уже очень надо.

gvf 09.12.2014 00:02

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
AmpirV, да-а... красиво жить не запретишь - кафельная плитка на полу и металлопластиковые двери в мастерской... Вот бы каждому пчеловоду да такую комнату для откачки меда...

Добавлено через 8 минут
Ламинат в один или в два слоя?

МедАль 09.12.2014 11:01

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 71919)
Есть в этом фрезере одна проблема - не могу найти новую цангу, а уже очень надо.

Хороший столик, аккуратный, приятно посмотреть, и удобный в работе! Правда, коллега AmpirV?
Не в порядке раздачи советов - а просто(ИМХО): наверное, в плите из ламината лучше бы сделать вставку из текстолита для крепления фрезера? А цанговую гайку попробуйте заказать толковому токарю, он знает как сделать. У меня такое было - а теперь без проблем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 71926)
Ламинат в один или в два слоя?

А зачем в два слоя? Макуха - она и в три слоя не станет крепче. В данном случае вполне достаточно и одного слоя(ИМХО)

AmpirV 09.12.2014 21:45

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 71926)
Ламинат в один или в два слоя?

В два слоя.

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71948)
А зачем в два слоя? Макуха - она и в три слоя не станет крепче. В данном случае вполне достаточно и одного слоя

Прочности ламинированному напольному покрытию хватает с головой. А вот для взаимного исключения небольшого коробления и устранения прогиба складываю два слоя "лицом" наружу.

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71948)
Хороший столик, аккуратный, приятно посмотреть, и удобный в работе! Правда, коллега AmpirV?

Удобнее было-бы на профессиональном фрезере поработать, а этот для моих нужд вполне достаточен. Что-то надо будет доработать - доработаю. Для рамок и мелких поделок :ok:.
Ну а отделка мастерской, к сожалению, нивелируется её малыми размерами. По этому и всё оборудование навесное, настольное и т.п.
По поводу текстолитовой вставки для крепления фрезера возник вопрос - а через какую вставку вставлять саму вставку?;) Шутка. Как я уже говорил - ламинат очень прочный. На полу не боится каблуков, валенков и т.д.:D
Вопрос с токарем изучаю, у нас найти хороших можно только на заводах, попытаюсь. Как то самому не пришло в голову, спасибо за подсказку, коллега медаль:beer:

AmpirV 19.01.2015 16:48

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 71948)
А цанговую гайку попробуйте заказать толковому токарю, он знает как сделать. У меня такое было - а теперь без проблем.

Оказывается у этой проблемы есть ещё одно решение, и причём самое правильное. Я объездил все окрестные магазины и рынки, везде ответ один - на ваш Rebir комплектующих нет. Случайно, на рынке в небольшом магазинчике, увидел свою цангу. Спрашиваю - это на какую модель. Ответ - а не знаю, подходит - бери. Взял, подходит идеально.

Вывод - надо всегда брать образец и спрашивать "А такое у вас есть". Продавцу легче вспомнить визуально или показать на выбор, чем искать в накладных, а там ещё и коряво написана модель фрезера может быть(ИМХО). Это касается не только фрезера и цанги, такая ситуация может быть с любым ремкомплектом - щётки например.

Konstantin777 27.06.2015 23:47

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Вот самая удачная DIY конструкция, которую я видел.
После такого стола, другого себе не хочется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 28.06.2015 00:07

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin777 (Сообщение 92322)
Вот самая удачная DIY конструкция, которую я видел.
После такого стола, другого себе не хочется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

переглянув відео, з "впавшою щелепою". І як тепер далі жити? :) доведеться переробляти свої приспособи... :)

Konstantin777 28.06.2015 22:05

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Мужики, у меня огромная подборка по деревообработке, на разные темы есть, по фрезеру и фрезерным столами, приспособам к ним, кому интересно пишите в личку, скину на почту.
Немного позже отправлю второе видео по этому столу)

Александр Влад. 28.06.2015 22:16

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin777 (Сообщение 92398)
Мужики, у меня огромная подборка по деревообработке, на разные темы есть, по фрезеру и фрезерным столами, приспособам к ним, кому интересно пишите в личку, скину на почту.
Немного позже отправлю второе видео по этому столу)

А зачем в личку, что считаешь интересным- выкладывай здесь или по соответствующим темам.

Konstantin777 28.06.2015 22:33

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Потому что часть этой информации запрещена для размещения в средствах общего пользования.:old:

Александр Влад. 28.06.2015 22:43

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin777 (Сообщение 92408)
запрещена

Тогда я жутко извиняюсь:ah:. Мне интересно и по фрезеру, и по циркулярке с фуганком, ну типа всяких приблуд. Если не трудно скинь.:beer:

Konstantin777 29.06.2015 00:04

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Как и обещал второй фильм про чудо стол. Он сам мне жутко нравится. я за 2 года уже переделал несколько фрезерных столов, по-разному крепил фрезера к ним. К чему пришел, что машинку нужно крепить через пластину, будь-то текстолитовую(в нынешнее время самый дешевый и доступный вариант) или через покупную как на видео, или через железную. Это имеет ряд преимуществ перед всеми другими вариантами. И обязательно нужно ставить алюминиевый Т-трек. Другие варианты так же уступают этому.
Что еще хотелось сказать, так это все что делают парни за-бугра в итоге можно сравнить можно сравнить с произведением исскуства, а все что у нас"я его слепила,из того что было". Сам отношусь ко второй категории)))) Но стремлюсь в первую))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Александр Владимирович, имейл скиньте , и все вышлю Вам

Konstantin777 29.06.2015 11:32

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
PDF версия журнала с чертежами этого стола. Вчера вечером только нашел кстати)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Есть вот еще интересная шипорезка у них.
Правда, вместо этих направляющих, можно использовать мебельные направляющие с небольшой доработкой. ЭТи , что на видео стоят около 70 евро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gvf 30.06.2015 13:55

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Спасибо
Konstantin777. Скачал и просмотрел оба фильма. Конечно очень удобно работать если ящики с инструментом находятся под руками, а не бегать постоянно за ними. Пришла идея, пусть и немного затратная, но все же. Тумбочки по бокам можно брать кухонные, шириной 40 см. Тем более, что мебельные магазинчики имеются в любом райцентре. Можно все и самому изготовить, но много времени уйдет, да и фурнитура дорого обойдется если воспользоваться интернет-магазином из-за грузоперевозчика и постоянных мотаний в райцентр на какую-то там Почту.
Для стола, все же, нужна толстая фанера. Задача упрощается при наличии, допустим, "Эпиентра". Там имеется и кухонный отдел, фанера, прямоугольные алюминиевые трубки для направляющих, а также раскройный стол для порезки той же фанеры. Да и колеса со стопором тоже видел. И автомобильный подъемник тоже имеется.
Вот такая непроизвольная реклама вышла..., извините. В Леруа Мерлене никогда не был, как-то не сложилось... Думаю там все это тоже имеется, но ихняя сеть небольшая... Еще есть куча строительных рынков (Киевский - Юность, Харьковский - Барабашово ). Так что были бы деньги, а челюсть будет отвисать у немцев при просмотре нашенского фильма- как из ничего сделать фрезерный стол.

МедАль 30.06.2015 16:15

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Ничего не скажешь, интересные конструкции. Пару лет назад и сам делал фрезерный стол. Как инструмент в столярной мастерской - фрезерный станок крайне необходим.
Но вот сейчас я думаю о другом. Вспоминая материальные и трудовые затраты на такое изделие, уже не стал бы повторять.
Давайте посчитаем. Приличный ручной фрезер сейчас стоит 3,5-4 тыс. грн. Еще не меньше, а наверняка больше нужно потратить на материалы и фурнитуру для стола. Плюс мы никогда не считаем свои личные трудозатраты, а они вне всяких сомнений выше чем стоимость фрезера.
В итоге нормальный фрезерный стол со всеми приспособами обойдется где-то в районе 10 тыс. грн. И не надо обманываться и тешить себя иллюзиями в этом вопросе.
Но что же делать, если фрезерный станок все же нужен?
Сегодня я купил бы фрезерный станок заводского изготовления со всеми нужными функциями, и недорогой сравнительно. Например, вот такой, за 9 тыс. грн.... (извините, дальше рекламу не ставлю, могу подсказать в личку)

anm 30.06.2015 20:18

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
трішечки не згоден. :)
Наприклад рейсмус чи просто фуганок самому робити дуже не просто.
Циркулярку з паркетки легше, але станочок буде теж не особливо точним (люфти, відсутність жорстко закріпленої осі.)

А ось саме простий фрезер, з ручного, якраз більш - менш підходить під (самопальну) модернізацію.

Ну, це звісно ІМХО.

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

МедАль 30.06.2015 21:42

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
А то вже ваші клопоти, колего anm. Було би сумніше і гірше, якби Ви не мали своєї думки.
Я теж висловив свою думку: свого часу зробив собі фрезерний верстатик, він дуже надійний і мені подобається. Однак життя йде, змінюються й пріорітети. Тепер би не став длубатися з тим самопальним верстатиком два чи три місяці, а купив би новий, заводського виготовлення. Тим більше, що по грошах виходить однаково.
До речі, декому з хлопців, на їх прохання, вже надістав у приватку адресу того магазину, де торгують недорогими фрезерними верстатами по дереву.
Ото і все з цього приводу.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot